Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

India again. Мой индийский завтрак

Индийский завтрак

Несколько лет назад, когда я приехала в индию на полгода, я завела себе в гоа хорошую привычку завтракать дома, это очень экономно и полезнее для жкт чем есть в кафе и ресторанах.

Ну и вообще заводить новые полезные привычки хорошо с точки зрения практики для того что бы отделываться от старых и вредных :)

Обычно я покупаю овсяные хлопья и залив кипятком 2-3 ложки, оставляю под крышкой на 10-15 минут распариваться, очень хорошо для желудка, особенно если есть без соли и сахара перед чаем и другой едой.

Но я вам хочу рассказать про другой, экзотический рецепт моего индийского завтрака, который можно даже назвать вкусным, правда он совсем не бюджетный по индийским меркам. Это рис с авокадо.

Что бы сварить рис нужна электро- кружка или кастрюлька, я купила себе в Индии нагревательную чашу Балтра, подробности найдете поиском, это совершенно необходимая вещь, если вы в индии живете или путешествуете долго.
Технология варки риса, супа, картошки и прочего в электро кастрюле такова: закипело и выключаете, потом минут через 5 или 10 снова доводите до кипения, и так раза 2-3-4. Недорогие индийские кастрюли просто прогорают если варить в них долго.

Я варю 3 десертных ложки сухого риса обычно, мне этого достаточно.
Авокадо оставляю лежать пока не станет мягким, тогда он как масло мажется.
Авокадо разрезаю пополам, аккуратно, что бы не попали в пищу твердые кусочки шкурки, выскребаю мякоть и смешиваю с рисом. Оставшуюся половину авокадо закрываю пустой шкуркой для сохранности.
Чеснок и соль по вкусу.
Легкая и полезная еда получается.

Цены:
Авокадо маленький 60 рупий
Рис за кило 53 рупии
Чеснок 5 рупий головка
Соль 25 рупий за банку

Автор или источник : 

achadidi, специально для читателей indonet.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Е
9
С
Ф
р
Введите код без пробелов, учитывая регистр