Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

в индии не принимают индийские деньги

проблемы с наличными в индии

денежная реформа в индии день за днем: отмена старых 500 и 1000 индийских рупий, обмен наличных денег и валюты иностранцами

читаю новости: туристы в индии могут испытывать проблемы с нехваткой наличных.
могут и проблемы это слишком нежно для ситуации когда у тебя пачка индийских денег, но тебе не на что поесть и не понятно как обменять старые индийские деньги на новые.

утром нас обрадовали денежной реформой: банкноты 500 и 1000 рупий с сегодняшнего дня не принимаются к расчетам в индии... а у нас сегодня выезд из ашрама в чилинуле в катхгодам, вечером поезд в аджмер и завтра далее автобусом в пушкар...

в ашраме 500-ки взяли, но сдачи дали только 100 и по 10 рупий, чисто воды купить.
в клинике лекарства за старые рупии не продали, предложили оплатить картой. доктор правда на 2 заходе обменял нам личные 5 соток.
в магазинах ничего купить не удалось, не вредничают, просто сдачи нет.
из ашрама на вокзал ехали на такси, водитель дал сдачи 2 сотни с 2 купюр по 500.
в катгодаме на вокзале 500 и 1000 брать отказались, нашли только 1 рестик, где согласились, хоть поели, правда жгучего и не того, что хотели бы. но у нас выбора нету, что б нарендра моди со товарищами так жили!
завтра приедем в аджмер... есть несколько сотенных... что дальше делать не знаю, на руках 30тыщ неликвидными купюрами...

интересно.... до конца декабря....1.5 ярда населения... 4 тыщи в зубы... 2 тыщи из банкомата в день... кто нить подумал, что очереди будут на километры! или не барское дело извилиной шевелить?
то есть вместо путешествия я буду заниматься обменом индийских денег! за....сь!!!!!

в индии ща туристический сезон и десятки- сотни тысяч иностранцев... которые не "могут... с проблемой", а нам просто нечем платить за еду, воду, транспорт!


Комментариев : 38

Грустно. В начале 90х в

Грустно. В начале 90х в похожую ситуацию попал в Крыму. Поиехал с котлеткой 10000 купюр, а мое любимое правительство затеяло их обмен на новый образец. В России меняли с трудом, а на Украине их не брали от слова "совсем". Крутился, вертелся, в деньгах чего-то потерял. Про безнал народ тогда и слыхом не слыхивал. Вместо солнца, моря и портвейна - одна слошная бухгалтерия, нужная на отдыхе как в ж... гвоздь. Ну вы там держитесь. Убейте день и слейте все на карту. Как вариант.

меняют только 4 тыщи

achadidi аватар

меняют только 4 тыщи рупий...так что в банк мне ходить неделю придется....
на карту? у меня нет индийской карты, да и не берут их на каждом углу, я ж по провинции путешествую ;)

обменяли нам старые тысячи

achadidi аватар

обменяли нам старые тысячи рупий в аджмере.

india-change-money.jpg

имхо быстро, часа за 1.5 в банке бароды. выдали 2 тыщи сотнями и еще 2 пачкой по 20 рупий

india-exch-4000-rs.jpg

приехали в пушкар, а тут очереди в банк очь большие...
правда нам не до обмена, больше суток в пути, голодные, грязные, головы раскалываются, завтра будем думать....

обмен старых денег на новые в

achadidi аватар

обмен старых денег на новые в пушкаре занял 3.5 часа, это при том, что попутчица заняла очередь перед открытием банка. выдали пачку купюр по 100 рупий нового образца, разница не большая, см.фото
indian-rs-new-100.jpg

ситуация с обменом денег все

achadidi аватар

ситуация с обменом денег все хуже. сегодня поменять не удалось, новое требование - обмен 1 раз в 3 дня. в пушкаре данные заносят в компьютер

написала вчера хелп в

achadidi аватар

написала вчера хелп в консульство россии в индии, пока никакого ответа...выходные.

моя прошлая попутчица отписалась из удайпура, там обмен занял 15 минут в стэйт банк оф индия, меняли у главного менеджера, он сказал им приходите завтра...

в удайпуре сегодня новые

achadidi аватар

в удайпуре сегодня новые ограничения - 1 обмен 1 раз в неделю, вчера пришла директива в банк, как сказали банковские служащие. ограничения видимо во всех банках по всей индии.

Аннушка, как ты с попутчицей?

Аннушка, как ты с попутчицей? Как у вас дела? Как себя чувствуете? Мы в Москве волнуемся за вас!
Какие проблемы с купюрами? Что там происходит? В Индии начался обмен старых денег на новые?
По телевизору был сюжет про эту ситуацию, в Евроньюс показывали!
Берегите себя и сбережения!

Аннушка, спасибо за

Аннушка, спасибо за информацию! Держите, по мере возможности, в курсе. Невозвратный билет в Дели на 17е число уже куплет, отступать некуда.

курс обмена доллара в

achadidi аватар

курс обмена доллара в пушкаре: 45 новыми рупиями, 70 старыми

В связи со сложившимися

sunny аватар

В связи со сложившимися событиями хочу тоже отреагировать на ситуацю. В нашей стране в данный момент происходит перестройка экономики с намерением выявить и остановить теневой рынок. Поэтому в данный момент вся страна перевернута с ног на голову и нормализация будет происходить постепенно.
1. Вновь прибывающим туристам советую менять обозначенный денежный лимит только на мелкие купюры, потому что даже с новых крупных купюр пока что трудно получить сдачу.
Обменники лучше использовать только в банках или проверенные, т.к. большой сток фальшивых банкнот.
В некоторых банках есть отдельные очереди для женщин и старых людей.
2. Тем, которые сейчас в Индии, у кого много старых купюр, у кого нет возможности положить на депозит или стоять каждый день в банках, чтобы поменять 4000 рупий в день, или тем, которые уже вскоре улетают и не хотят потерять оставшиеся деньги могу попробовать помочь таким образом:
класть ваши деньги на свой счет и через него оплачивать ваши билеты, покупки и другие расходы.
Ваши потери в деньгах в этом случае будут 10-20% в зависимости от того, что будем использовать при оплате( дебетную карту, кредитную или онлайн платежи). В этот % также включены мои услуги и временнЫе затраты в банках и т.д.
Этот вариант для тех, кому действительно нужна помощь, не для больших денежных операций, т.к. у меня есть лимит личного счета.
Если вы уже уезжаете и не успеваете использовать деньги, то возврат с моего счета через Paypal.
3. В связи с тем, что сейчас хаос, сам в точности не знаю, как это все будет происходить, но могу попробовать помочь. К счастью, у меня в данный момент есть немного свободного времени.
Пишите мне на mail srexie@yandex.ru
Я в Дели.

Санни спасибо за попытку

achadidi аватар

Санни спасибо за попытку помочь...
наверное эта реформа была индии нужна, но ее реализация превратилась в страшный сон. в банкоматах денег нет, банки доллары на рупии не меняют, сегодня ввели ограничение 4000 рупий в неделю, новые 500 и 1000 не принимают нигде! даже со 100 рупий сдачу дают не везде, просто нет мелочи!
это просто сплошной кошмар!
когда я писала что нам было не на что купить еду - это не для красного словца!
власти индии сейчас просто совершают преступление против прав человека применительно к туристам!

ps имхо туристов пора эвакуировать из индии. где были мозги властей когда они дату назначали? щас же уже пик сезона! нас тут сотни тысяч... не отдыхают, а сходят с ума из-за безденежья!
думать надо было головой прежде чем начинать! мы, не имеющие своего жилья и мешка риса, оказались в безвыходной ситуации.
и властям индии это совршенно по барабану! никто не собирается нам помогать, ни 1 раздачи еды для тех кому нечем платить! и каждый день ситуация все хуже!
это просто убьет туризм в индии на ближайшие годы имхо.

про теневой рынок кстати...

achadidi аватар

про теневой рынок кстати... знаешь сколько стоит 1000 старых рупий на черном рынке? 700! 500 старых стоят 200!
правительство индии своими необдуманными действиями просто запустило черный рынок обмена!

Чтобы создать и наладить

Чтобы создать и наладить экономику необходим крлпотливый труд тысяч а то и десятков тысяч умнейших специалистов. Чтобы все это развалить в пару дней достаточно одного высокопоставленного идиота. В нашей стране этого опыта было более чем. Индии же до сих пор сильно везло. Но все кончается. См. Салтыкова-Щедрина.

Увы да, все хорошее

achadidi аватар

Увы да, все хорошее кончается.

Но на фин.форумах народ уже боится как бы индийский опыт в россии не решили повторить, наши власти как известно любят всякую дрянь перенимать...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_ндонезия: