Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индия #19. Еда в бюджетном путешествии дикарем

Натуральный сироп от кашля и для иммунитета своими руками

Каждый раз после публикации бюджета меня спрашивают как мне удается путешествовать по индии так дешево. Понятно, что мы ищем недорогие гестхаусы, максимум по 10 долларов за дабл, но основная статья экономии это конечно еда. Нет, мы не ограничиваем себя в пище, конечно, и покупаем качественные продукты, которые в индии в отличие от россии можно купить везде, просто мы стараемся готовить дома, а не ходить в рестораны, хотя и такое случается. Просто домашняя еда не только вкуснее, но и существенно дешевле питания во многих кафе, да и найти еще надо хорошее кафе...скока денег и здоровья на это потратишь...

Приведу для примера свое меню за 2 дня, до этого я обедала в приличных кафе или масала досой или салатом с тунцом. А недавно мне захотелось лазаньи, пошла в рестик, заказала, заплатила 200 рупий и не вкусно ваще совсем...
После этого я пошла в магазин, купила гхи, топленое масло за 115 рупий пачка, сыр 185 рупий за 200 грамм, макароны за 20 рупий 200 грамм, соль 15 рупий банка, а этого хватит на долго, 2 помидорки и чеснок за 10 рупий.

tomato-basil-macaroni.jpg

В результате на обед у меня был рис с авокадо и чесноком, на ужин томатное ризото на гхи с чесноком и сыром.
На десерт был правда покупной банановый штрудель из джерман бейкери за 40 рупий.

Сегодня позавтракала вареными яйцами и самодельным йогуртовым тортом на десерт, и на вечер осталось.
На обед и ужин были макароны с маслом и сыром и баклажаны тушеные с базиликом и гхи.

Да, время конечно тратится, но примерное столько же как и ожидание заказа в кафе. В остальном очень вкусно, недорого. К тому же раздельное питание, потому что готовить несколько блюд лень за 1 раз. К тому же если вдруг (понятно не тем кто в отпуск приехал на 2 недели, я про лонгстееров) захочется картошки с укропчиком, маслицем и солью придется искать русский рестик, а они даже в гоа встречаются реже овощных рынков. Надо отметить, что фрукты и овощи в индии в отличие от россии свежие и живые, с грядки почти, и они реально очень вкусные, так что мы не упускаем шанс поесть качественной еды.

Готовить дома нам помогают: моя кастрюлька балтра, в которой варятся чай, яйца, макароны,картошка, рис, супы.... я про нее уже писала https://indonet.ru/f... Попутчица купила позавчера маленькую плитку за 870 рупий и сотейник за 570 рупий, в нем я сегодня как раз и тущила овощи. Конечно девайсы тоже стоят денег, но окупаются менее, чем за месяц, а учитывая, что мы более, чем на месяц приезжаем, да еще и не раз... экономия очень существенная.

Тем, кто дочитал до конца в награду за внимание публикую отличный рецепт изобретенного Наташей бюджетного йогуртового торта, который можно сделать на коленке в любой точке индии, и на который вся русские в отеле тут же подсели.

Ингредиенты:
Самое известное индийское печенье Parle Ji - большая пачка за 10 рупий;
Пакет жидкого йогурта, не ласси, а дахи ( dahi) за 15 рупий.
Орешки по вкусу.

Приготовление:
Выкладываете печенье в коробку или другой плоский контейнер ровными слоями.
Заливаете печенье сверху ровным слоем дахи.
Ставите в холодильник или другое холодное место на 3-4 часа.

Наслаждаетесь нежнейшим вкусом настоящего торта, тающего во рту ;)

И еще 1 рецептик, просто полезный и вкусный домашний натуральный сироп от кашля и для поднятия иммунитета, фото компонентов которого в начале поста: сварить финики, лемон с цедрой и имбирь, после выключения добавить мяту, дать настояться. Доливать в чай или просто разбавлять кипятком.
Доброго здоровья!

Дата путешествия или события: 
4 декабря 2016
Автор или источник : 

Achadidi


Комментариев : 4

Благодарю за всю полезную

Благодарю за всю полезную информацию!!! 89628833903 если можете позвоните мне пожалуйста я сразу вам перезвоню. Есть хорошие мысли планы о сотрудничестве! Приезжайте ко мне в Сочи отдыхать. Встречу. ОМММ!!!

Борис, спасибо за отзыв и

achadidi аватар

Борис, спасибо за отзыв и приглашение, но далеко это слишком пока, я ж в южной индии ща ;) Мысли хорошие можно написать мне в почту на яндексе или на фб, я везде под одним ником.

Я не один год пользуясь

Я не один год пользуясь информацией с Вашего сайта. Я благодарю Вас за Ваш огромный труд, вложеный в создание данного ресурса! В данный момент я тоже путешествуют по Индии ( Орчха), но летом позвольте пригласить Вас ко мне в гости. Я живу в Краснодарском крае и буду очень рада видеть Вас у себя. Мой тел в России +79183164067. С уважением Галина.

Галина, спасибо вам большое

achadidi аватар

Галина, спасибо вам большое за отзыв, мне очень приятно это было прочитать, пользуются многие, но ценят не все.
И за приглашение тоже спасибо! С удовольтвием! Но потеряется здесь, пишу много, напишите мне в почту или фб, пожалуйста.
И удачного вам путешествия, орчха место чудесное, одно из моих любимых.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ж
Н
д
5
г
Введите код без пробелов, учитывая регистр