Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Самые быстрые и легкие CMS (движки сайтов) - без баз данных

Когда человек хочет сделать первый сайт или блог он выбирает CMS - систему управления контектом, что бы выбрать он идет на форум вебмастеров, а там в основном обсуждение, что друпал - самый гибкий ЦМС, нет, вордпресс -лучше, потому что легче, а джумла - проще, зато глючнее...
Но новичку нужно что-то более простое, и самый лучший вариант для начинающих блогеров и сайто-строителей - легкие и быстрые CMS без отдельных баз данных MySQL, они работают на файлах, а потому их называют файловыми по-русские или flat file, то есть плоскими по-английски.

Почему CMS проще и меньше может быть лучше?

CMS без базы данных типа MySQL, PostgreSQL и других аналогов, быстрее поскольку ей не нужно отправлять лишние запросы на отдельный сервер, запросы исчисляются долями миллисекунд, но поскольку их может быть (в больших системах) много, миллисекунды складываются в секунды ожидания пользователя, незачем на это тратить время. Кроме того, обращение к базе данных - это лишняя нагрузка на сервера, и внутренней памяти (оперативки) нужно больше, а все стоит денег ведь, пусть и небольших.

Файловые CMS занимают мало места, не требуют долгих настроек и ковыряния в системе, их проще освоить, они устанавливаются за 5 минут путем простого копирования файлов. И сохранять резервную копию нужно только файловую, без всяких бэкапов базы данных, колдовства вокруг заливания дампов по шеллу, которые еще имеют обыкновение у новичков криво вставать, неправильными кодировками и прочими прелестями, то есть файловые CMS в этом смысле надежнее.
К чисто файловым (flat file cms) примыкают, cms основанные на базах данных SQLite, которые хоть и базы, но тоже являются файловыми, поскольку база SQLite в отличие от MySQL, хранит всю базу данных в единственном файле там же где и остальные файлы, то есть на одном файловом сервере, а не на отдельном MySQL сервере.

Кроме того, для простого и небольшого сайта-визитки или лендинга-портфолио, фотографий из отпуска или блога о хобби просто не нужны тяжеловесные сложные системы с базами, напротив, большие системы часто создают непонимание, сложности и все вытекающие из них проблемы с функционирование сайтов.

Но про это мало кто знает и говорит. Я запустила на файловой cms первый сайтик лет 6 назад, для маленького каталога индийских сайтов, по моему мнению тогда и опыту сейчас - это лучший вариант. Сейчас я решила сделать еще 1 маленький сайтик, поэтому стала искать блоговый аналог лучше, легче и быстрее, чем вордпресс и прочие большие цмс, и как всегда нашла много вариантов и стала их сравнивать, и снова получилась таблица.

Мои требования к сайту и его движку

Объясню, что именно я искала. Мне нужен простой и быстрый сайт с текстом и картинками страниц на 100, платные и условно-бесплатные cms исключила.
На сайте должны быть опции для его продвижения (СЕО), такие как:
- метатеги (описание, ключевые слова страниц), которые на отсутствие которых поисковые системы ругаются;
- ЧПУ, то есть человеко- понятные урлы (адреса страниц);
- карта сайта;
- как минимум "резиновая" верстка (сайт сжимается до размера экрана, нет прокрутки по диагонали), а еще лучше адаптивный (отзывчивый) дизайн страниц, который будет подстраивать ширину, шрифт и картинки под размер экрана пользователя, отсутствие адаптивной верстки или отдельной мобильной версии поисковики уже не первый год рассматривают как ошибку, и не показывают сайт пользователям мобильных телефонов и планшетов.

Разумеется, хочется что бы были ключевые слова и категории, а также разделы, потому что пользоваться сайтом, где все в куче не удобно. Еще нужна лента новостей для кросспостинга записей в социалки, а также комментарии или возможность встроить сторонний комментарий для людей, которые умеют не только читать :)
Так же желателен визуальный редактор текста и поддержка русского языка.

В результате отсева у меня остались 7 сайтов, которые удовлетворяют хотя бы половине требований, они в сравнительной таблице.

Сравнительная таблица файловых CMS

Сразу надо сказать, что первые CMS в таблице - российские, последние западные, но поддержку русского и других языков можно включить, я протестировала часть, так как у нескольких сайтов есть демо-доступ к административной панели.

опция
Kandidat
CMS

Meruert

SuperCMS

MYENGINE

BLUDIT

GetSimple

Monstra
ЧПУ -человеко- понятные
адреса
+ + + + + + +

метатеги
- + ? ++ описание ++ +

теги (ярлыки,  ключевые слова) для читателей - + + - + - +

добавление фото отдельная загрузка + + загружается отдельно + + отдельная загрузка

карта сайта (СЕО) + + ? ? + ? -

лента новостей RSS + - ? ? + ? ?

виды материалов, разделы + ? + + 2 + +

комментарии или добавление сторонних скриптов + + + + плагин disqus + +

адаптивные темы (СЕО и для мобильных) + - +

+ + + +

русский язык + + + + + + +

визуальный редактор текста + + + + + + +

PS. После того как я закончила со сравнением выбранных CMS я случайно наткнулась на победителей 2016 года в конкурсе лучших систем в категории блоги, и представьте себе все 3 номинанта на блоги - это легкие файловые cms! все они так же подходят по параметрам на вскидку:
https://bolt.cm/ Bolt использует базу SQLite, так что немного сложнее.
https://getgrav.org/ Grav является чисто файловой системой
https://www.postleaf.org/ также
И добавлю еще 1, очень популярную в том числе и в рунете csm https://www.cmsimple.org/
Все эти системы с открытым исходным кодом, то есть доступ к правке имеет не только автор, но и сообщество программистов, что 1) повышает степень надежности и быстрое устранение ошибок и 2) делает жизнь систем долгой, даже если автор перестанет заниматься разработкой сообщество продолжит.

В ближайшее время я хочу установить и протестировать несколько CMS, о своих выводах напишу в комментарии, когда выберу.

PS. У моего хостера сейчас распродажа доменов - регистрация и продление доменов .RU и .РФ за 65,00 ₽, перенос доменов бесплатный, подробности на http://beget.com/ru/news/2017/...
Индонет на бегете уже 3 года почти, а надо сказать, что хотя индонет - сайт тяжелый, сделан на ресурсоемкой cms друпал, использует много модулей, я этим хостингом довольна, так что могу его рекомендовать, если для нового сайта нужен хостинг - обязательно рассмотрите этот хостинг!
Я приглашаю на бегет без всякого корыстного умысла - как видите ссылки не партнерские, а просто потому, что хостинг реально хорош - цены там низкие, диски быстрые, а аптайм отличный. До того как перевести на бегет индонет я полгода тестировала на нем тоже друпальный, но очень маленький, 15 страничный сайт с десятком доп.модулей на борту, и сайт крутился на бесплатном хостинге хорошо, так что, если денег жалко и вы готовы мириться с ограничениями, можно пользоваться фрихостом. Если не жаба душит, но если просто есть сомнения можно воспользоваться 30-ти дневным тестовым периодом на платном хостинге https://beget.com/ru/virtual-h... что позволит убедиться, что он вам подходит.

Автор или источник : 

achadidi


Комментариев : 15

Начать решила с Bolt cms -

achadidi аватар

Начать решила с Bolt cms - очень интересно, красиво, логично все внутри + удобная админка с управлением шаблонами и файловыми настройками, то есть в ftp лезть не нужно. Отличный мануал! У bolt cms прекрасная демоверсия, поковырявшись в ней можно понять подходит ли он, в общем twig - это довольно сложно, мне как то шаблоны в друпале понятнее, привычнее, вобщем отложила.

Вчера весь день ковыряла Grav, поскольку он вроде как лучший из плоских цмс, установок больше всего судя по gethub, плагинов много. Новичкам его точно не советую, он мне друпал напомнил,только на twig, считается, что это проще, по мне только еще хуже, все надо прописывать руками, вообще странно там все, метатегов по умолчанию ваще нет, для чего они важны, шаблоном их задать низя, 10 настроек в каждом посте через админку делать, и половина их ваще не понятна. Отложила, тем более, что ставила сразу на хостинг, а интернет вчера был никакой.
Присматриваюсь еще и к HTMLY, позже отпишусь.

Перешла на HTMLY сегодня, на

achadidi аватар

Перешла на HTMLY сегодня, на github это 3 по популярности блоговый движок. Ну, называется почувствуйте разницу. Там установщик, так что вообще ничего делать не надо, даже сами файлы копировать, запускаешь установщик, заполни данные о себе и можно уже писать посты. Очень удобный, очень легкий, русский не поддерживает в меню, но понимает, поскольку на utf8, но настроек почти нет, так что просто можно публиковать что хочешь. Если дескрипшен не задан берется из анонса. Титл берет из заголовка. Правда ресайза картинок там нет, превьюшек то есть нету, как загрузить так и будет, имхо это единственный минус. Материалов типа всего 2 блог и статичные страницы для например инфы об авторе. Социалки прописаны в системе, комменты facebook, disqus тоже, цепляются на лету.
Мне очень понравился прямо скажем, так что htmly рекомендую.
На локалхосте не запускается только, ssl требует, так что пришлось его тоже на бегете тестить развернула за 3 минуты, за час полностью настроила под себя влючая комменты и гугл капчу.

Полезла снова grav ковырять...из принципа. Ничего нового хорошего не обнаружила, а вот....
Разные темы поддерживают разные типы материалов, то есть нет ни 1 универсального,что имхо кромешной бред! И при смене темы - ошибка.
Инструкции есть, но плохие, не полные, по инструкции тип материала прописалась - нету.
Вобщем можно слепить конфетку, так профи программеры пишут, что нравится им, и лучший - гибкий, но но мучаться долго придется, особенно если чайник. Но возможности как я поняла там самые большие. Наверное поставлю заново и буду дальше копаться завтра.

Очень интересно. Как

Очень интересно. Как продолжается пользование HTMLY и исследование grav?

Грав бросила по нескольким

achadidi аватар

Грав бросила по нескольким причинам: 1) плагины наполовину не рабочие, 2) скелетоны и некоторые недефолтные темы выдавали ошибки, 3) нет универсального типа материала, при переходе с 1 темы на другую тип материала может не поддерживаться, 4) граф создает довольно большую нагрузку на сервер к моему удивлению. Проект перспективный, но сырой и глючный пока. Разумеется имхо.
Так что бложик буду делать на хтмли, сопоставимые запросы дают нагрузку в разы меньше, да и сама система проще, все что можно уже в коде, хотя странности имеются. Не совсем то, что хотелось бы, но в принципе самые важные опции там есть, даже авто-заполнение дескрипшен из анонса, чего кстати нет в граве.

После грава кстати посмотрела ПостЛиф, тоже интересная системка, для фото-блогов один из лучших вариантов, имхо. Есть даже автоматический ватермарк на фото.
Ставила и другие, но чето они мне не глянулись, за исключением БладИт, пожалуй. Правда тестила без фанатизма :)
Надо посмотреть еще HTMLy, она вроде может подойти, в ближайшее время займусь.
А вы что используете? или только присматриваетесь?

Я использую старенькую, но

Я использую старенькую, но шуструю Rumba XML 2.8 и старенькую по названию, но очень удобную и простую CMSimple_XH 1.7.2 - для понимания ситуации знаменитая CMSimple 4.7.5 имеет в ядре CMSimple_XH 1.5.3!
В XH произошел рефакторинг кода, она сама себя тестирует на исправность, вся документирована, пригодна для новичков потому что осваивается за час, и для профи, потому что плагинов море. До кучи поддерживает с плагином RealBlog_XH базу SQlite 3 и сотня тысяч страниц на сайте теперь - не проблема вообще!

Спасибо, что поделились!

achadidi аватар

Спасибо, что поделились!

Присматриваюсь и из

Присматриваюсь и из бесплатных и лёгких натыкаюсь на сырые системки, как мне кажется. Из-за этого пользуюсь только соцсетями. Там всё быстро и просто, но нельзя желаемым образом украсить и расположить текст или разместить в нужном порядке фото и медиа, которые, бывает, ограничены по количеству. А готовые блоговые площадки мне не приглянулись.

ну, не знаю... имхо,

achadidi аватар

ну, не знаю... имхо, бесплатных и безглючных даже тут я указала много, а вообще их очень-очень много, конечно очь геморойно все тестить, ну тут уже вопрос преференции, да и насколько нужен именно личный проект. социалки, имхо, сайтам все таки не конкурент, у них очь много плюсов разумеется, но они чужие все таки. свой сайт дороже, с раскруткой сложнее, но для серьезного контента на мой взгляд социалки совсем не альтернатива, ведь в любой момент может чтонить поменяться... вот линкедин уже закрыли...

если кому интересно что у

achadidi аватар

если кому интересно что у меня получилось - заходите на https://achadidi.ru/

И конечно я не могла пройти в

achadidi аватар

И конечно я не могла пройти в творчестве тему Индии -рисунки серии Лица Индии

А я остановился на nanocms

А я остановился на nanocms Lasto - блог. Своеобразная и не для новичков, т.к. надо хоть немного разбираться в рнр. Большая глубина вложений однотипных блоков CMS, что позволяет создавать и оформлять каждый раздел сайта по своему. Работает без глюков, чётко, минимальный код, а там можешь навешивать всё что хочешь. Долго выбора CMS для своего блога, но вот остановился на этом. Можете глянуть... Кстати, тоже на beget. Ещё плюс - есть статистика по статьям - какие и сколько раз читали - для SEO неплохая поддержка.

Спасибо за отзыв. Посмотрела

achadidi аватар

Спасибо за отзыв. Посмотрела с планшета. Дизайн у вашего сайта не адаптивный - меню сайдбаром, шрифт мелковат, в наше время это уже критично... Гугл с Яндекс вебмастеров вам об этом тоже напишут.
Про сео кстати....имхо сео начинается с вебмастера, а не с цмс даже, с правильных тегов...

В HTMLy мне тоже пришлось поковырять пхп, хотя можно и без этого было, настроек разделов там нет, а статистика есть в админке, стата наверное есть везде.

Сейчас прилетела из бегета

achadidi аватар

Сейчас прилетела из бегета очередная скидка.
Black Friday в Beget: домены за 57 рублей!
С 24 по 26 ноября мы предоставляем вам 70% скидку на покупку доменов в зонах .ru/.рф!

Привет, а почему про

Привет, а почему про блоггер-блогспот от гугла ничего нет, это лучшее из бесплатного совсем. Или не пользовались еще, тогда рекомендую попробовать.

Не знаю, в тот момент просто

achadidi аватар

Не знаю, в тот момент просто не подумала о блоггере, да и не очень он был... Сейчас, конечно, из бесплатных да еще и с бесплатным хостингом это цмс #1, прекрасные темы есть, вообще развивается. Правда есть риск что власти рф его могут отключить, если с гуглом не договорятся...
Знакомым новичкам в сайтостроительство советую именно его, некоторые сделали сайты, вышло не плохо. Да и я тоже многопользовательский семейный бложик на нем сделала года 3-4 назад.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
энциклопеди_: