Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

О безопасности туристов в Азии

Босоногая Индия - традиции надо уважать

Тема о дикости российских и не только туристов и их неуважении к чужой культуре наверное уже всем набила оскомину. Посмотрим на нее под новым углом...
Из последних новостей - российскую туристку посадили в тюрьму в Мьянме (Бирме) за оскорбление чувств верующих и осквернение святыни - она ходила по буддийским храмам в обуви. Вместо того что бы внять замечаниям она качала права и требовала закон, где написано, что в храмах надо снимать обувь. В результате 6 месяцев тюрьмы, и это минимальный срок за нарушение традиций.

А бывают примеры и похуже, хард-версию рассказывали мне в Таиланде. Европеец решил пописать на столб, не обратив внимание, что на столбе том портрет короля, а король в Таиланде - это все. Разъяренные таким святотатством тайцы забили его камнями до смерти.

Лайт версию рассказали мне в Гокарне. Выходим из рестика, я автоматически сигаретку в зубы, а рядом женщина - полис, зашикала на меня, ну, я человек законопослушный, сигаретку вынула и спрашиваю: а где можно курить? она меня послала за угол к помойке, и нет проблем, потом мы с полис-леди при встрече всегда улыбались друг другу и здоровались как приятельницы. А присутствовавшая при этом знакомая, которая в Гокарне жила давно, рассказала историю, что незадолго до меня вышел из рестика другой русский, ее знакомый, и тоже сигаретку закурил. Ему говорят: низя, он не внял, тогда пришел полицейский, русский с ним ругаться стал. В результате его заковали в наручники и забрали в участок, где он просидел довольно долго, поскольку налепили на него до кучи к курению в неположенном месте (штраф 500 рупий) еще и статью о неуважении к религии - поскольку на этой улице есть храм, содрали с него какой-то головокружительный штраф и принудительно выписали из гестхауса, так что пришлось ему из Гокарны спешно убираться.

Так что, уважаемые начинающие путешественники и туристы, хотите в Азии отдыхать - читайте о культуре страны, где путешествуете, и строго соблюдайте традиции, иначе это вам может очень дорого стоить, не забывайте об этом.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м_дитация: