Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Неизвестная Индия. Ракхигархи

Думаю, что большинство путешественников по Индии, даже тех, кто ездит годами, вряд ли обращал внимание на штат Харьяна, который расположен рядом с Дели. И зря. Туристических достопримечательностей здесь действительно не много, зато есть настоящие древности, археологические, связанные даже не с исторической Индией, а с до-индийскиими цивилизациями.

Деревня Ракхигархи (RAKHIGARHI) расположена в 150 км. от Дели , в конце прошлого века здесь начались раскопки, оказалось, что Рахигарх является одним из пяти известных крупных поселений хараппской цивилизации на индийском субконтиненте, другие четыре: Хараппа, Мохенджо даро и Ганверивала в Пакистане и Дхолавира (Гуджрат) в Индии.
Древняя Индия - Ракхигархи

Открытие двух курганов около Рахигархи сделало место самым крупным местом раскопок хараппской цивилизации, даже больше, чем Мохенджо-даро в Синдхе.
До сих пор Мохенджо-даро в Пакистане считался самым крупным из 1500 харапских поселений, которые, как известно, существуют в Индии, Пакистане и Афганистане, относящимся к 2600-1800 гг. до н.э.
Археологические раскопки в Ракхигархи моут пролить свет на еще неизвестный этап великой цивилизации долины Инда.

Фото археологических раскопок в Ракхигархи
фото археологических раскопок в Рахигархи

А вот глиняные игрушки из Ракхигархи
древние игрушки из Ракхигархи

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru, фото indiatimes.in


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
Р
ы
Ж
4
Введите код без пробелов, учитывая регистр