Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Рисунок хной: как сделать мехенди?

Наконец в Москву пришло лето, самое время заняться украшением открытых частей тела. Желание украсить тело рисунками появилось не вчера, многие древние народы занимались тем, что сейчас называется бодиарт.
Женщины Востока, и Индии в том числе, уже много столетий украшают свои руки и ноги рисунками хной, в разных местах они отличаются стилем и узором, способами приготовления, но на праздник, а особенно на свадьбу все почти индийские женщины наносят менди или мехенди.
Как они это делают, точнее как это можете сделать вы, я сейчас и расскажу.

Девушки, если вы хотите сделать татуировку, пожалуйста, сначала прочитайте этот пост! Дело в том, что все татуировки очень вредны, с возрастом они деформируются, а свести их трудно, потом все равно останутся рубцы, уродующих ваше тело. А вот рисунок хной продержится 1-2-3 недели, он абсолютно безвреден для кожи, потом вы сможете нарисовать уже другой рисунок менди, который будет отражать ваше новое настроение и он внесет разнообразие в ваше восприятие себя. Так что не торопитесь с тату, попробуйте сначала мехенди!

Сделать менди - мехенди довольно просто. Косметические и тату салоны, а также всякие люди, которые хотят заработать на этом, предлагают свои услуги (в Москве) по довольно высокой цене от 500 рублей за довольно простенький рисунок, "курсы" и "семинары" по обучению искусству росписи хной стоят от 600 рублей, что на мой взгляд тоже довольно много. Так что в традициях индонета по отбиранию денег у "профессионалов" я хочу сказать вам, что если вы умеете рисовать хоть немного вам не стоит тратить лишние деньги и отнимать у себя удовольствие. Да, именно удовольствие! Потому, что после того как вы первый раз возьметесь за роспись своего тело самостоятельно и в домашних условиях вы поймете насколько это увлекательное занятие, это интересно, и это возможность для творчества.

Поскольку я давно вышла из подросткового возраста и подобные украшения мне в принципе не интересны я позволила сделать рисунок хной в Индии просто так, потому что там это стоит очень дешево. Второй мехенди на руке сделала что бы скоротать время, пока подруге делали массаж. А потом захотелось что бы он был ярче, и я купила кулечек хны, а потом расписала себе ноги, раз уж хна есть, а потом ноги своей подруги...

Мехенди очень увлекательное занятие! Вобщем я не скажу, что мне ужасно нравится результат, но мне очень нравится сам процесс рисования! В процессе рисования хной вы тоже выработаете собственные приемы росписи и стили, и сможете не только разрисовать, но и научить этому прекрасному искусству и своих подруг.

Итак, подготовка к мехенди

Кожу надо вымыть и отшелушить на месте предполагаемого рисунка, волосы желательно сбрить. Индийские женщины коду ничем предварительно не мажут и я тоже.

Если у вас нет специального фабричного конуса-колечка для мехенди вам ее нужно приготовить хну, как это сделать написано в https://indonet.ru/i...

Берете кулечек с хной, отрезаете у него кончик, отрезаете понемногу, в идеале при выдавливании полоска пасты хны должна быть 1-2 мм.
Чем выше уровень вашего мастерства тем более тонкая линия вам нужна;))
Обратите внимание, что бы полоска хны была ровной и не прерывалась, если это конечно не входит в замысел композиции.

Как рисовать мехенди?

Рисовать можно по образцу, я выкладывала на индонете образцы узоров для рук и ног различной сложности из книжки про менди, купленной в южной Индии, вы найдете их по тегу менди, там и распечатать можно, если понравятся.
Специально для этого поста сделала 1 один рисунок, не судите строго за качество и фото, довольно сложно рисовать на голени, да еще и фотографировать при этом
Как рисовать хной (делать мехенди)

Но если вы хоть немного умеете рисовать - вы наверняка сможете изобразить цветы, листья, завитушки... это самые традиционые узоры. Однажды видела в инете менди с картой европы и названиями городов и стран...но это высший пилотаж;) Но вы начните с самого простого рисунка, который придет вам в голову.
Совет: не делайте больших пустых пространств, заполняйте их мелкими орнаментами, тогда ваш менди будет смотреться лучше, но это имхо...

Сушите мехенди.

Никаких специальных способов сушки не нужно, хна должна засохнуть сама.
В книжке про мехенди я прочла, что в идеале после того, как рисунок нанесен он должен быть покрыт влажной горячей тканью, которая прописана сахарной водой с соком лимона (чтобы лучше прилипло и не осыпалось) и несколькими каплями эвкалиптового масла, потом одевают на руки и ноги разогретые хлопчатые перчатки и носки, предварительно просыпанные внутри тальком или пудрой, и т.д.
В любом случае хна должна оставаться на коже так долго, как вы можете себе это позволить.

Просушка завершилась? Теперь хну надо с кожи соскоблить! Не мыть, а просто соскоблить тупым предметом. Мыть место с рисунком нельзя мыть водой, а уж тем более водой с мылом, и вообще мочить хну нельзя. Завтра помоете;)

Удалили хну, после этого нужно протереть рисунок лимонным соком, я обычно просто тру кожу кусочком лимона. Если есть лимон - протираю рисунок раза 2-3 с перерывами в 30 минут-час, меня так в Индии научили.
После этого необходимо нанести на ваш мехенди крем или масло, лучше всего эвкалиптовое или другое эфирное, на крайний случай горчичное, дело в том, что хна и лимонный сок сушат кожу, что бы она не шелушилась и рисунок сохранялся дольше нужно кожу увлажнить и вернуть ей жирность, а эфкалиптовое масло кроме того делает цвет более глубоким и насыщенным.

Ну, собственно, и все.
Ах, да, после того как вы все сделаете вы увидите бледные желтые или оранжевые узоры. Не расстраивайтесь!
В заключении выкладываю фото своих мехенди.

Рисунку менее 1 дня, он еще не потемнел, так что можете посмотреть какой цвет у вас получится.

 как делать мехенди

Темно-коричневый менди бывает только на темной коже индианок, а на нашей - светлой он будет бледнее.

Рисунок потемнеет сам примерно через сутки, если вы будете за ним правильно ухаживать.
Рисунок хной через 1 день после нанесения.

 Рисунок хной через 1 день потемнел

Но если вы хотите, сделать его еще темнее - нанесите хну повторно на тот же узор, пробовала, выходит темнее и держится дольше.

И наконец небольшой видео-ролик о том, как мехенди рисуют в Индии, сделанный Сашей

http://

Автор или источник : 

achadidi специально для читателей indonet.ru.

Рисуем хной!


Комментариев : 6

Как

achadidi аватар

Как приготовить хну для менди и сделать конус для нанесения пасты описано здесь https://indonet.ru/indoblog/ac...

Скажите, а био тату это

Скажите, а био тату это вредно?

Что такое био тату? Модное

achadidi аватар

Что такое био тату? Модное слово, но что обозначает "биологическая (?) татуировка" я не очень в курсе.

Я знаю, что такое татуировка, традиционное - это дырки в коже, которые заполняют краской, да, это вредно! как любое повреждение кожи, впрочем, так как раны - это не естественное состояние для дермы, это всегда травма, а если под кожу вводится краска, то есть инородное вещество, то это еще хуже.

Если вы говорите про мехенди - рисунок хной, о котором идет речь в моей статье, то это разумеется безвредно, и, говорят, даже полезно, я никаких неблагоприятных последствий мехенди не замечала.

био тату , это не вредно

био тату , это не вредно !
Это просто временная татуировка. Я уже очень довно её делая лет 5 , как сотрётся ещёраз.И ничего жива . В Индии откудо и пошло роспись хной на теле, каждую женщину выходящюю замуж разрисовывали и ничего все живы здоровы.
Я ВАМ ГОВОРЮ ЭТО НЕ ВРЕДНО !
только если вы захотите разрисовать себя хной то я дам вам совет выбирайте хну :
1 качественную
2 важен производитель , не каждый кто рисует хной выбирает правельного производителя .От производителя будет зависить как долго и качественно будет держаться татуировка
3 хна бывает разных цветов .от этого тоже зависит как долго продержится татуировка
ЕСЛИ ВСЕ ПУНКТЫ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ ТО ТАТУИРОВКА ПОЛУЧИТСЯ ХОРОШЕЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ КАК ВЫ И ЗАХОТИТЕ !

Девушка... я думаю вы все

achadidi аватар

Девушка... я думаю вы все таки девушка...
Вы видимо очень не внимательно читали что здесь написано. А написано здесь, что татуировка - это проколы кожи для того, что бы пигмент проник в глубокие слои дермы, которое остается на всю жизнь, поэтому я рекомендую всем начинать с мехенди.
Рисунок хной - это не татуировка, это просто нанесение на кожу красителя, натурального красителя, мехенди является одним из видов росписи по телу (модное слово боди арт), но говорить, что это татуировка все таки не правильно, а временная татуировка, имхо, это нонсенс, даже если и пошла мода на такое словосочетание. В Индии откуда пошел именно такой способ нанесения хны и именно такие узоры для него есть специальное слово - мехенди, другие варианты менди, мехнди, механди, поэтому если ваше "био-тату" нарисовано хной так и содержит такие орнаменты то правильнее, более грамотно называть его одним из этих вариантов, все таки.

Цвет и продолжительность жизни на коже мехенди зависит не только от производителя (лично я их не запоминаю, так что рекомендовать мне тут нечего), но и от правильности подготовки кожи и последующей ее обработки, о чем также написано на индонете в отдельных статьях, при желании вы их найдете, и ваш рисунок будет жить еще дольше, если вы последуете этим простым советам, замечу, что придумывала я их не сама, а спрашивала об этом индийских мастеров, которые делали мне мехенди в Индии.

Рисунок хной. Как

achadidi аватар

Рисунок хной. Как сделать?

LalChidiya • 6 лет назад
"Био тату" - это рекламный трюк, словечко, которым
в тату-салонах придумали обозвать менди, чтобы преподнести людям как новую дорогую фишку :D Просто, чтобы привлечь людей, которые далеки от Индии, и которых незнакомое слово "менди" пугает :)

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 6 лет назад
Согласна, только имхо био-тату в обозначении мехенди - скорее для тех, кого слово тату привлекает, а делать татуировку не хотят ;)

Olga Fokina • 3 года назад
Привет! Хоть и говорят, что темный и яркий рисунок натуральной хной будет только у индианок со смуглой кожей. Но на фото здесь, это совсем уж бледный. Качественной хной и правильно приготовленной пастой можно добиться рисунка намного темней, даже на светлой коже!

Achadidi Аннушка Adm > Olga Fokina • 3 года назад
я мехенди делала хной, купленной мной в Индии, заводской, так сказать, причем не 1 видом, а 3 разными, результат примерно 1.
разумеется если делать пасту самой, то наверное можно получить и более темный цвет, но я не до такой степени люблю менди, что бы хну самой готовить :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Малай_ия: