Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Happy Holi 2011, Дели

Где можно увидеть в Дели самое интересное во время празднования Холи? Конечно в самых настоящих трущобах, куда я и отправился рано утром 20 марта.
Трущобы эти расположены в самом центре района Chanakyapuri, это небольшая очень компактная деревушка с 3 тысячами жителей и узкими лабиринтами кривых проходов между лачугами.

Обычно иностранцы не заходят сюда (сколько лет живу в этом районе и ни разу не видел чтобы кто то из иностранцев заходили внутрь), но этот день особенный. С раннего утра я отправился в глубь этой трущобы.
Праздник уже был в самом разгаре - все носились друг за другом поливая водой и обмазывая краской. Через пару мгновений кто-то успел высыпать небольшую пачку сухого яркого порошка мне на голову, затем кто то поздоровался за руку, кто-то обмазал лицо и после этого мой облик уже ничем не отличался от местных жителей. Этого как раз я и добивался и с интересом продолжил свой путь по лабиринтам.
На меня уже никто не обращал внимания и я начал делать на свой мобильник яркие фото, бесцеремонно влезая в самый эпицентр праздника.

Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели Холи 2011, Дели


Комментариев : 11

Здорово! да,

achadidi аватар

Здорово! да, после нескольких встреч с празднующими потом уже никто не отпределит какого ты роду племени %) в прошлом годе на меня русские истерично орали по английски, чем страшно радовали окрестных израильтян и индийцыв, снабжавших меня порошком
хорошой праздник! только холи означает, что в индии и ваще в азии началось лето и жара будет тока расти, это конечно хуже.

Аня, ты помнишь

george аватар

наверно эту деревушку? она примыкает вплотную к нашей территории и мой балкон выходит прямо на нее. Уже как лет двадцать власти обещают сравнять с землей эти трущобы, а людей выселить за город в специально построенные поселения. Однако там, в необжитых бетонных коробках, людям будет гораздо хуже. Здесь их дети ходят в школу, есть хоть какая-то работа, они здесь привыкли-это центр города, есть больницы, соцучреждения и т.п. К тому же это значительный электорат для местных районных депутатов, если убрать отсюда жителей трущобы, кто же пойдет на выборы? в нашем районе все "бесправные"- американцы, австрийцы, французы, шведы, русские и т.д.

ага, помню

achadidi аватар

они животных обижают, так им и надо...

красочно!

anjagauri аватар

но я лично предпочитаю наблюдать, а не участвовать в таком бурном праздновании :)

ну и зря!

achadidi аватар

это только до первого помаза страшно может быть, а потом ужасно весело, особливо если краской запастись %))
в прошлом году холи нас застал в арамболе и были мы от етого ваще счастливы

мне понравилось

george аватар

такие яркие, живые эмоции красят наши будни. Наблюдать можно из окна туристического автобуса, а вот самому принять участие в празднике красок это дорогого стоит.

Хорошая этнографическая зарисовка!

Митрий аватар

Трущобный пипл, однако, весьма доброжелателен. На задворках Харбина в 90-х захожий иностранец быстро сталкивался с местным хулиганьем и отвечал на вопрос: "...ли ты тут забыл, лаомаоцзы?" :)))

в индии он тоже

achadidi аватар

в индии он тоже разный...

про праздник Холи

Леонид Валентинович аватар

Это конечно весело, а как потом краски отмываются? И по возвращении на место жительства вас узнали-пустили? Сдаётся мне что за человеком должен тянуться красочный мокрый след или в такие дни всё можно?

Легко

george аватар

Это действительно очень весело, а краски отмылись очень легко под горячим душем с шампунем. Синяя майка (на фото) отстиралась, на джинсах остались синие пятна (джинсы пригодятся для следующего Холи). Узнать меня действительно было трудно, но эта проблема решилась сама собой - когда я выходил за территорию, наши чекедары провожали меня сочувственными взглядами, зато когда вернулся вызвал у них уважение, мол "наш человек". Наши чекедары сами из этой деревни, "своих" отличают безошибочно....Однако, кому праздник, а кому вахта. А краски сейчас действительно не те, что в былые времена - те краски приходилось отшкребывать еще и на следующий день

отмываеца хуже

achadidi аватар

отмываеца хуже всего розовая и малиновая, дня 2, остальные смываюца без проблем сразу с мылом

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
чел_веколюбие: