Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

3D светозвуковое лазерное шоу "Дели - моя любовь"

3D светозвуковое лазерное шоу Ishq - E - Dilli (Дели - моя любовь) одно из самых эффектных представлений в Дели.
Лазерное шоу проводится ежедневно на территории древней крепости Пурана Кила (ближайшая станция метро Прагати Майдан) с 20.00 до 21.00.

Стоимость входого билета 80 рупий. Мультилазерная установка проецирует изображение прямо на крепостную стену Пурана Кила - а точнее, на крепостные Ворота Хумаюна (Humayn Gate).

Во время шоу перед зрителями предстает яркая история семи городов Дели от Притхвираджа Чаухана и Кутбуддина Айбека, всех делийских султанов до шестого императора Великих Моголов Аурангзеба. Шоу сопровождается музыкальными композициями, в том числе и суфийскими.

Текст во время представления читается на английском языке, поэтому предварительно лучше бы конечно самому ознакомиться с историей Дели.
Это шоу сравнительно недавно представлено для показа - с апреля 2011 года, поэтому я сам только вчера впервые побывал там и получил огромное удовольствие.

Если вы будете в Дели - постарайтесь запланировать свой вечер для посещения этого удивительного представления.
Однако, также интересна будет и прогулка по Пурана Кила, которую лучше совершить рано утром. Но об этом читайте в моем следующем рассказе - "Пурана Кила"

Старый форт на карте Дели

3D светозвуковое шоу в Дели 3D светозвуковое шоу в Дели 3D светозвуковое шоу в Дели 3D светозвуковое шоу в Дели 3D светозвуковое шоу в Дели


Комментариев : 11

Здорово!

achadidi аватар

Георгий, шоу по английский?
а они стену красного форта не испортят лазерами?

На английском

george аватар

на английском с 20.00. На хинди шоу идет с 19.00
Поэтому я и написал, что лучше бы заранее вкратце прочитать историю Дели и о делийских султанах - впечатлений от представления будет гораздо больше. Немалая часть шоу рассказывает о святом суфии - Хазрате Низамуддине Олия, что мне особенно приятно. Во время рассказа звучит красивая суфийская песня и история Низамуддина предстает перед зрителями очень эффектно.
Стену красного форта трудно испортить лазерами, т.к. Красный Форт вообще в другой части города, однако стена Старого Форта (именно так переводится название Пурана Кила) я думаю не страдает особо - полторы тысячи лет простояла, пережила вторжение Мухаммада Гори, Тимура, Бабура, Шер Шах Сура и еще столько же простоит.

ой, перепутала

achadidi аватар

у меня ключевое слово Кила... ;) а красный форт вытеснил из головы иные...
угу, пурана слово вообще изначально санскритское, индуистские мифы же пуранами называются, кстати забавная смесь из хинди-урду и хинди-санскрита в названии мусульманского форта

Пурана Кила

george аватар

это историческое древнеиндийское название крепости. Здесь в 1533 г император Хумаюн основал новый город - Динпанах, что означает "Прибежище Веры"

Пурана и пураны

george аватар

да, есть связь в названии Пурана Кила и пуран. Пурана Кила как раз находится на территории полумифического города Индрапраштха, основанного Пандевами.

Любопытно

achadidi аватар

я знала про Индрапрастху, но не знала где он точно, спасибо за координату!

Просто пурана в переводе с санскрита древний, старый, и в этом смысле активно используется в хинди, как я понимаю.
Интереснее совпадение мифического города с Прибежищем веры, видимо действительно место не обычное, раз разные династии именно его избрали под застройку, раньше ведь люди были очень требовательны к месту строений, его ориентации и т.д., вот даже васту шастру про это написали.

Хумаюн

george аватар

был чрезвычайно суеверным правителем. Место сие выбрал после многочисленных консультаций с астрологами. И в этом, как оказалось - была судьба самого Хумаюна. Однако, я забегаю вперед и уже почти перешел в своих коментах к самому интересному - непосредственно к рассказу о Пурана Кила. А именно об удивительной цепочке событий, цепочки причинно-следственных связей, соединяющей между собой Туглакабад Форт - мавзолей Хазрата Низамуддина - Пурана Кила - Хумаюн Томб - Тадж Махал - Низамуддин Томб (могила принцессы Джаханары).

История Дели - это история любви (уфф... наконец то вернулся к названию топика), история, которая познается через собственные ощущения - и в этом есть относительность ее познания. Относительно того, как мы сами для себя открываем Индию - через потери предыдущих своих представлений приобретаем ли, либо приобретаем, начиная свое познание каждый раз с нового уровня своих амбиций, ежели таковые имеются. Амбиций , основанных на мотивации познания, изучения Дели - города, не имеющего себе равных в истории Индии.

это уже

achadidi аватар

про иронию судьбы Пурана Кила?

не удивительно, что в старые времена люди были суеверны. я вот тоже бы была очень, если бы не ежедневные просмотры программы время в детстве и политкорректное воспитание в возрасте, когда психика складывается. поэтому я наверное просто суеверна.
имхо, суеверие - это вера в то, что если некоторые связи причинно-следственные, которых ты не знаешь и установка на то, что даже если ты не знаешь, то лучше все равно учитывать. по-моему это правильно, ведь мы так мало знаем о мире, и даже о себе самих...

Обязательно

Леонид Валентинович аватар

посетим это представление, Оля спрашивает:- Это также через очки смотрится, как и фильм?

Расписание

george аватар

нет, Леонид, не через очки. Дело в том, что изображение проецируется не на плоский экран, а на настоящие трехмерные крепостные ворота - Хумаюн Дарваза.
И расписание лазерного шоу -
Ноябрь - Январь (включительно) с 20.00 до 21.00
Февраль - Апрель с 20.30 до 21.30
Май - Август с 21.00 до 22.00
Сентябрь - Октябрь с 20.30 до 21.30
В дни проведения концертов на площадке перед Хумаюн Дарваза шоу не проводится

Благодарим

Леонид Валентинович аватар

за информацию!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Мал_йзия: