Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Халява в Индии

бесплатный билет на автобус в Индии

Нет в Индии халявы. Халявы НЕТ. Другие ценности - да.
Возможность платить НЕ денежными знаками - да.

Залезаем в местный автобус, садимся около водителя - он смотрит, жестом показывает - иди в салон.
Я-почему?
Он-щас курить буду, а ты с ребенком.
Ухожу, сажусь на первую скамью. :)
Подходит кондуктор - пересядьте, тут мое место.
Встаю, одновременно раздражаюсь, громко возмущаюсь, сажусь сзади.

Результат: кондуктор после отправления автобуса подходит ко мне первой, выдает билет с ценой 0.00. Стоимость 23 рупии обычно.
Офигеваю - нет, уже нет. Халява? Опять же нет!


Комментариев : 8

Интересная тема, имхо, да еще

achadidi аватар

Интересная тема, имхо, да еще и с фото, потому вынесла в отдельный пост.
Халявщиков много везде, у русских это видать атавизм какой-то то ли от "купи 2, получи бесплатно еще 1" то ли не знаю...
У меня были случаи в Индии, когда деньги не брали, но халявой я бы это не назвала.
Из последнего: переводила в ресторане Гоа меню на русский. Хозяин очь прижимистый чел командовал прям как будто он меня нанял, я ему и сказала - с тебя бесплатный ужин. Времени потратили в попутчицей, у которой был ноут, довольно много, конечно, исправляли потом кое-что по его просьбе. Ну и как бы не жмет :)
Распечатал меню, показал. Ну и не принесли нам счет, мы на кассу - а счета нету, типа за счет заведения сегодня. Ну мы поблагодарили, но все таки как то не кошерно на халяву то, дали большие чаевые, по 100 рупий. Тут уже нас стали благодарить. И потом нам в этом рестике нам на ужин делали скидку 20%, для 3, пока мы не уехали.
Халява? Нет! Заработали. А скидку давали нам не за работу, а за отношение к халяве :)

В Тае у меня случай был, села в Бангкоке в автобус, номер из карты усмотрела. Подходит кондуктор: куда?
-Туда.
-А мы туда не едем!
-Ну, вот же в карте! номер ваш?
- Номер наш, но мы не едем, ошибка.
Высадил через остановку, сказал какой едет в нужное место, денег за билет не взял, правда и билета не дал. Потому, что мы ошиблись, или карта... Вобщем турист не обязан платить за ошибку.
Тоже не халява. хотя от места высадки мы пешком дошли, там метров 500 было всего.

Еще к вопросу о халяве хочется сказать вот что. Закон кармы никто не отменял, все в жизни чего то стоит, и за обеды надо платить. Положено тебе, если заслужил в прошлой жизни, в этой дадут бесплатно, сами дадут. Не положено, а ты все равно не заплатил потому, что не нравится платить - значит заплатишь потом, и возможно проценты набегут.

:))))) ну, учитывая, что у

nava аватар

:))))) ну, учитывая, что у меня тут в окно залезли обезьяны (настоящие с хвостами), перепортили аптечку, наушники и сперли мобильник с русской симкой, то, видимо, я за это поездку уже заплатила. :))))))) да и за проезд в сидячем вагоне заодно....
Потом вспомнила, что сын окно приоткрыл, а я не проверила. Обезьянки за окном - лучше зоопарка ;))).

Зы
Баланс соблюдается всегда. Стараюсь в ноль выходить, но по любому практически любое действие будет либо со знаком плюс, либо минус.

Обезьяны - это известные

achadidi аватар

Обезьяны - это известные грабители и хулиганы, все руки не дойдет написать про них, тоже попадала с ними, хотя не так....

Бог его не знает за что и когда мы платим или расплачиваемся, я долго, помня бедность в детстве, хотела чего то получить просто так, бесплатно. И очень долго до меня доходило, что халява - это проигрышный вариант. Дошло, тоже пытаюсь балансировать теперь во всем, и лучше имхо когда тебе должны, хотя это из из 2 зол меньшее :)
и в этом смысле всякие бесплатные и безвозмездные вещи мне кажется очень хорошо работают - от волонтерства и севы, до эко-деятельности... ну и для путешественников, понятно, - написания всяких полезных советов и рассказов как ты на грабли наступил. вроде делаешь что-то, но когда без желания обратки, потому что и желать вроде не от кого, просто для мира и для всех... прочтет кто, ему пригодится, вспомнит вдруг, не набьет собственных шишек, спасибо подумает... может это нам и учтётся в кармическом послужном списке и обнулит какие-то другие платежи....

Да. Впечатления, опыт и то,

nava аватар

Да. Впечатления, опыт и то, что мы видели и ощущали в детские годы во многом определяет характер человека и последующий образ его жизни. Многое можно изменить :). Сейчас много разных техник и тренингов, направленных на проработку детских травм. Вероятно это работает, сама не пробовала.

В общем весь этот хаос и упорядоченный бардак вокруг живет по неким законам, которые (в этом уверена на 100%) одинаковы для всех, но на уровне, не доступном обыкновенному человеку. Все религии говорят об одном и том же, разными словами и языками.
И жирное такое ИМХО :) подписью под коммент.

Некоторые вещи можно

achadidi аватар

Некоторые вещи можно блокировать на уровне сознания конечно, если оно включено, но блок - сам по себе нарушение гармонии.
но некоторые вещи так глубоко вросли в нас, в подсознание, что их и не видно давно только иногда эхо старых травм доносится.
мне попутчица книгу подкинула - техника эмоциональной свободы eft, терь занимаюсь, мне нравится

и еще подумала... просто ваш

achadidi аватар

и еще подумала... просто ваш коммент про халяву мне напомнил, то, что я забыла, что должна, человек, коему должна отказался давно, но я то знаю, что должна... так что спасибо вам за "флажок"... мироздание нам всегда подсказывает то, что нужно, я думаю.

имхо, позволю себе, надеюсь, не обижу или что-то вроде... моим рассуждением над ситуацией.
возможно раздражение роль сыграло. раздражение (эмоция не созидательная №1) водитель с кондуктором почувствовали вину (2 негатив) и не взяли деньги, для них убыток (3 негатив)... уже много...
мир решил: раздражение? так тебе нравится негатив, а это я тебе ща организую... и вот... может совпадение, может причина другая, но вот...
я давно заметила, что в Индии все материализуется очень быстро: сорвался, схватил бяку - и тут же продолжение еще пригоршня, настроился на пофигизм и смеешься над проблемой - и мир тебе тут же, в утешение что-то приятное подбросит :)

Нет. Очередность событий

nava аватар

Нет. Очередность событий другая. Сначала был обезьяний визит, а несколько дней спустя - "бесплатный билет". Некоторое время назад я тоже пыталась "просчитывать", что да почему и зачем, и какова может причина. Запуталась напрочь. :). Не все очевидно. Мне, по крайней мере. :). ВСЕГДА найдется кто-то, кто посчитает твои действия неверными. Жить здесь и сейчас и реагировать сообразно обстоятельствам и своим чувствам. :). А остальное - от лукавого ;), как одна моя тетка говорила.
Счастья!

Конечно ;) тем более мало кто

achadidi аватар

Конечно ;) тем более мало кто знает когда и за что платит самом деле, обычные люди редко.причина могла быть и прошлогодей, и прошложизненной ;)
но рецепт здесь и сейчас , быть во всей полноте и ловить как можно больше счастья и позитива я тоже использую. когда получается ;)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
в
в
к
7
Введите код без пробелов, учитывая регистр