Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как делают индийские браслеты. Раджастан.

Мастерская браслетов в Индии

Небольшой городок в Раджастане. Одна из улочек на окраине. Издалека слышна музыка и громкий смех.
Жарко, температура "за окном" более 40 по Цельсию. Подходим ближе. По правой стороне улочки несколько мастерских. Музыка оттуда. С песнями и огоньком работают молодые индийцы. Напротив небольшая лавочка с напитками. Покупаю сыну сок манго, садимся и начинаю исподтишка :) наблюдать за работой.
Для начала очень хочется понять, а чего они тут в принципе делают. Слышен ритмичный стук и ребята сидят вокруг очага с черными углями.
Далеко и ничего не понятно. Наказываю малому сидеть смирно на лавочке 5 минут, а сама подхожу ближе. Все равно не понятно. В углу помещения замечаю связки ручных браслетов, много. Ага. Сбоку подходит индиец, обращает на себя мое внимание и делает крутящий жест левой рукой вокруг правого запястья.

До меня уже доходит, что тут делают. Индийские пластиковые женские браслеты, которые на руках носит каждая женщина. Сам процесс наблюдаю впервые, так как была уверена, что он автоматизирован хоть как-то, ибо браслеты, пожалуй, самый популярный женский аксессуар на любом индийском базаре. Да и у самой тоже уже скопилось несколько коробочек.

Индийские браслеты

Сначала делается "длинная большая палка" из пластика различных цветов. Не здесь. Здесь из палки делают браслеты. Около углей сидит трое. Один разогревает конец палки, одновременно вытягивая его в длину. В нужный момент, когда достигается необходимая толщина он его обрезает и отбрасывает соседу. Сосед придает ему плоскую форму, кладя в форму и постукивая неким предметом и отбрасывает далее третьему, который соединяет концы и надевает будущий браслет на другую палку. Она же и определяет ширину. Всякие стекляшки, бисер и прочую красоту, видимо клеят где то еще. Роли могут меняться. В соседних мастерских делают вдвоем.

Индия, как делают браслеты

Жара за 40. На один браслет уходит минуты 3-4. Движения доведены до автоматизма. Замечают меня, смущаются, отворачиваются. Делаю несколько снимков, улыбаюсь.
Оборачиваюсь, с малым уже играет кто-то из лавочки, где покупали сок. Становится почему то хорошо и спокойно, настроение на весь день.

Время путешествия: 
Август 2014


Комментариев : 3

Спасибо! тема изготовления

achadidi аватар

Спасибо! тема изготовления браслетов мне самой очень близка :) хотя и их и не ношу, но очень они на севере Индии красочные и разнообразные
браслеты раджастана
Сама писала про браслеты Раджастана, только из Амбера https://indonet.ru/R...

Да, и ваши посты они больше подходят в раздел рассказы, чем в блог все таки.... не согласны? к тому же рассказы автоматически на главную публикуются :) а ваши я каждый раз руками перекладываю :)

PS Надежда, пожалуйста, загружайте фотки все таки в текст, эта опция была сделана поскольку это действительно лучше смотрится и фото иллюстрируют текст.... Ну, в следующих пожалуйста-пожалуйста..... только отсюда уже не удаляйте, а то адреса изменятся, ошибки будут :(

Видимо мои фото больше 2мб

nava аватар

Видимо мои фото больше 2мб ;(. Как размер на телефоне править - не нашла....
Постараюсь, но часто бывает, что начинаю "про осла, а заканчиваю про орла". Постараюсь :).

Ну и ладно, вас и без фоток

achadidi аватар

Ну и ладно, вас и без фоток читать тоже интересно. Ваши приключения типа "не крюк" все равно никакие фотки не передадут, ну и цены с ощущениями не фотогеничны :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Индонези_: