Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

насилие над женщинами в Индии

захотелось поделиться впечатлениями.

на днях услышала, что Дели гудит от общественных волнений. не могла не поинтересоваться у своего индийского друга о причинах этих волнений. оказалось, речь идет об изнасиловании индийской девушки. все страсти-мордасти, которые описывать не буду, мне рассказал об этом происшествии мой друг. и я согласна с общественностью, что виновных нужно казнить. согласна, наверное потому, что воображение богатое и видела картину тех событий, которые повествовал мне френд, будто перед глазами. мурашки бегали по коже и волосы дыбом вставали, чувство ужаса тоже присутствовало. сегодня вспомнила про эту девушку, но как оказалось, она скончалась. собственно, тут http://www.gazeta.ru... все подробности, которые я пересказывать не стала.

но (!) мне на этой почве вдруг вспомнился разговор, который состоялся у меня с моим другом по дороге из Ришикеша. речь зашла о правах женщин в Индии. мой индийский попутчик говорил о том, что бить женщин всегда было традицией, и искренне недоумевал, почему сейчас, в современное время, женщины бегут в полицию и пишут заявления на своих мужей. пожалуй, эмансипация женщин нужна в Индии, но страна довольно сильно придерживается традиций. я, конечно, отстаивала точку зрения, что никто никому (мужчине, то есть) не дает права поднимать руку на женщину или еще на какое-либо живое существо, и что женщина тоже человек, а не существо бесправное, но... развожу руками. доказывать и спорить бесполезно. сижу и думаю, что хорошо родиться в стране, в которой женщину не считают за мебель, там где есть реальное равноправие, а не жалкое пыльное облако или показуха.


Комментариев : 2

бытовое насилие явление

achadidi аватар

бытовое насилие явление распространенное и в россии, просто не во всех кругах, у нас уровень образования выше и потому этого наверное нет. А вот когда на следствие работала такого насмотрелась, ладно жену, мать насмерть сыновья забили изза бутылки водки, в москве, а вы говорите индия...
Да женщина, особливо не родившая сына существо по сравнению с мужчиной бесправное. Я другой стороны у индийской матери авторитет гораздо выше, чем у европейской, сына женить может без его согласия, и он подчинится, так что все очь условно.

Что до этой истории с изнасилованием... Я подробности не изучала, но в общих чертах знаю из наших сми... Меня поразило что индийцы вышли на улицы! Начались беспорядки из-за этого случая. У нас такое даже представить не возможно. А учитывая, что в индии сексуальное насилие вещь почти обычная, по каким то отчетам юнеско или других организаций не помню сексуальному насилию подвергается до 20% (правда не помню входит ли туда домашнее насилие) индианок и вдруг такая волна возмущения! Как будто страна вдруг проснулась. Меня такая реакция общества очь порадовала.

По вопросу смертной казни не готова поддержать профессионально ибо есть на то много причин, разных, летом писала в своем жж очь подробно об этом. Но требования индийцев тем не менее меня радуют. Даже если не брать в расчет что жертва умерла такая постановка вопроса безусловно говорит о том, что изнасилование женщины в сознании многих является тяжким преступлением, которое ломает жизнь даже если жертва жива ( кстати многие руки на себя потом накладывают), и я тоже так считаю.

бытовое насилие в россии,

бытовое насилие в россии, думается мне, распространено в неблагополучных кругах. случаются, конечно, исключения и в других, повыше. по роду работы сталкиваюсь в "бытовухой"(в плане насилия) именно с теми, кто имеет неблагополучную репутацию. с избиением матерей сталкивалась. но если сравнивать индию и нас, у них бытовые избиения во всех кастах присутствуют. да, на мать индиец не поднимет руку, но поднимет на жену. помимо прочего, как мне пояснил мой френд, жену еще и родители мужа колотить могут! меня просто убивает то, что это считается нормальным! ну хоть убейте, не могу я этого принять. полиция специально не принимает большинство заявлений, чтобы не портить статистику. женщина, получается, имеет в старости больший авторитет, чем в молодости и поэтому более защищена. кто будет насиловать старуху? конечно, дети выросли и она их "строит". далеко ходить не надо, как пример, мой индийский френд, которого мать и отец могут стукнуть. у них это нормально.

российские сми, все равно, многого не знают. подробностей издевательств над бедной девушкой в их материалах нет. я эти страшные подробности пересказывать не буду. но, пожалуй, после того, как мой друг рассказал мне эту историю (изначально не хотел рассказывать) и после самостоятельного прочтения материалов сми по данному случаю, я поняла его поведение в отношении моей безопасности. и меня очень порадовало, что индийцы вышли на улицы, ибо это говорит о том, что страна движется к тому, чтобы улучшить положение прав и безопасность индийских женщин. но это мое субъективное, конечно.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Пак_стан: