Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Вьетнам. Фантьет: деньги, обмен валюты.

Кратко о деньгах Вьетнама и об обмене валюты на местные деньги.

Валюта Вьетнама – вьетнамский донг. Курс на месте, как оказалось, отличается от того, что можно найти в интернете, даже на банковских сайтах курс указан гораздо выше. По факту при посещении банка, с целью поменять деньги, оказываешься разочарован – курс, как везде.

О деньгах.Вьетнамские денежные купюры – пластиковые, кроме тех, что меньше 10.000 донгов, они бумажные. Монеты в обиходе отсутствуют, поэтому не стоит удивляться, что в магазине округляют стоимость покупки в свою пользу и дают сдачу меньше, чем положено. Зато, и об этом говорят очень многие русские гиды, с пластиковыми деньгами можно смело купаться, пряча их в трусах. Бред, по-моему, но может кто-то так и делает.

О курсе. Курс в курортной зоне Фантьета (между Фантьетом и Муйне) везде одинаковый – 21.000 донгов за доллар, 25.000 донгов за евро. Методом простого расчета не сложно определить, что евро с собой брать во Вьетнам не выгодно. В банках курс доллара немного выше – 21.008 донгов, но часы работы банков ограничены. Неплохой, с этой точки зрения, курс в Коуп марте – 21.006 донгов за доллар.

Где менять? В курортной зоне – практически везде. В каждом магазине, отеле, турагентстве можно увидеть вывеску на русском языке со словом «обмен», либо просто цифры «21.000» и знак доллара рядом. Либо просто зайти в оные места и спросить «Курс?». На калькуляторе местные аборигены сразу покажут сколько.

Что касается банков, то в курортной зоне только один банк, который работает три дня в неделю по 4-5 часов. В городе банков, разумеется, много, но часы работы ограничены. Например, на одном из банков я узрела такое расписание: часы работы - с понедельника по субботу с 9.00 до 11.00, далее перерыв до 15.00 (либо 16.00, зависит от дня недели), далее работает с 15.00 (16.00) до 19.00 вечера.

Обменник в Коуп марте работает с 8.00 до 22.00, так гласила табличка, когда я посещала это место. К тому же получить чуть больше денег всегда приятнее.

Данные на весну 2014 года.
Из надежного источника стало известно, что за последние три месяца ситуация с цифрами и местами не изменилась, т.е. все это актуально на данный момент.

Дата путешествия или события: 
весна, 2014
Автор или источник : 

nessa-05


Комментариев : 9

Несса, а нету ли фото тех

achadidi аватар

Несса, а нету ли фото тех самых вьетнамских донгов? Я их никогда не видела.
Пластиковые деньги впервые увидела в Непале - они мне понравились сразу :)

Ситуация с банками и обменом во Вьетнаме как везде - в банках чуть лучше курс и короче время работы, в обменках наоборот (как правило).

Аня, деньги мне даже не

Аня, деньги мне даже не приходило в голову сфотать. но я их привозила, на память, так сказать. они похожи на бумажные, но оказалось, что это очень тонкий пластик. и, кстати, в тексте, если вы заметили, ничего не сказано про обменники, потому что обменников, в привычном для путешественника понимании, там просто НЕТ! надеюсь информация будет кому-то полезной. ))

Так если есть на память может

achadidi аватар

Так если есть на память может выложите фотку донгов?

Да, я подумала, что и в магазинах-отелях меняют и обычные обменки есть, ибо в Индии есть и то и другое, как вы знаете, спасибо за уточнение, это важно.

осталось только найти

осталось только найти припрятанные денежки)) сфотаю, конечно, выложу

как и обещала, выкладываю

как и обещала, выкладываю фото местных денег. на всех донгах, без исключения, присутствует изображение Хо Ши Мина.

dsc_0360.jpg
вьетнамские донги

верхняя купюра - пластиковая, нижняя - бумажная.

Несса, спасибо! фото

achadidi аватар

Несса, спасибо!
фото отфотошопила немного, осветлила :) если откроете в отдельном окне - видно, на странице пока нет, выдается из кеша

на самом деле деньги довольно

на самом деле деньги довольно бледных цветов, я одно из фото делала ярче, чтобы было что-то видно. но это уже детали, главное, что есть примеры. и кстати, еще один нюанс, оказалось что пластиковые деньги лучше фотографировать без вспышки, иначе, помимо бликов, лицо Хо Ши Мина вообще становится не просматриваемым. оно состоит из штрихов, которые становится четко видно при вспышки. получаются вместо него одни полосочки.

Да, главное, что

achadidi аватар
Да, главное, что представление о деньгах вьетнами можно из фото получить. Любопытная особенность пластиковых донгов, не припомню что бы у непальских пластиковых рупий было такое.

пощупала сейчас непальские

пощупала сейчас непальские рупии, что привезла прошлой осенью, они бумажные. да и не припомню, чтобы мне там пластиковые купюры попадались. удивительная особенность пластиковых купюр - невероятно тонкие и гладкие, даже тоньше бумаги.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
7
н
Ф
Ф
р
Введите код без пробелов, учитывая регистр