Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Языки в индийской школе

В индийских школах учат три языка - до восьмого класса: английский и хинди обязательны...

С четвертого класса есть выбор третьего языка: между санскритом и иностранными языками (французский, немецкий, русский, испанский, китайский и японский.)....
Почти все основные грамматики и лексикологии завершена до восьмого класса.

Затем в 9-м и 10-м классе, студенты изучают два языка. Английский обязательно. Второй язык может быть хинди, санскрит или один из иностранных языков.
В этих классах школьники изучают высшую уровень грамматики и вводные тексты литературы.
в литература санскрите, мы изучаем истории из панчтантри , шлок из религиозных книг и.т.д .. и мы уже начинаем делать литературный анализ.

потом в 11ом и 12 ом классе , начинаются выборы между Arts, Science and Commerce... школьники 11ого и 12 ого у которых есть Arts-предметы могут продолжать изучение санскрита если хотят....

после школы преподают санскрит в университете для тех которые изучали санскрит в школе.

ещё хочу сказать о преподавателей санскрита.
Студенты в университете обычно выбирают выгодные или «горячие» темы, как науки, торговли и технологий. Очень редкие студенты выбирают санскрит в качестве своего основного предмета. Их цель-- сделать некоторые исследования, или стать профессером .
ну , да, когда они завершают свое образование (степень, магистр и аспирантуру и докторат) и дойдут до уровеня преподавателя , они уже в "другой зоне".
никто не может стать преподавателем санскрита без крайней преданности и очень высокого духовного состояния...

когда я был в школе у нас не было выбора иностранных языков. мы изучали 3 языка до 8ого класса. потом в 9 и 10 классе был выбор между хинди и санскритом. я выбрал санскрит.
потом в университете я не продолжал санскрит, выбрал "дочку" т.е русский!:)
русский и санскрит имеют одинаковую грамматическую структуру ...


Комментариев : 17

Санни, а сколько

achadidi аватар

Санни, а сколько ты изучал русский в общей сложности?
и сколько языков ты теперь знаешь: хинди, английский, санскрит и русский? или еще чтонить выучил между делом;) ?

я изучал русский 3 года,10

sunny аватар

я изучал русский 3 года,10 часов каждый день(5 часов в университете и 5 часов дома)..В то время, мой уровень был в 10 раз выше, чем сейчас!!:)) :( читали литературу 18ого и 19ого века...обсуждали на темы как "лишний человек"(печорин,обламов), "нигилизм"(Отцы и дети)...
сколько языков я знаю? "знать", "изучать" и "владеть" разные термины!:) владею только 2 хинди и англисский...знаю русский,французской,японский,пушту,дари...также сам изучал немецкий, итальянский, испанский, персидский, арабский, урду, китайский, корейский. хорошо изучал до конца. Но без практика, большинство из языков,живут только в подсознание .... время от времени, я стараюсь привести их в фокусе чтобы не забыть их полностью.:)

Санни,

Леонид Валентинович аватар

я снимаю шляпу! У тебя к трудолюбию ещё и талант к изучению языков!

ой Леонид пожалуйста! Вся

sunny аватар

ой Леонид пожалуйста! Вся слава Богу!:))Хотя я люблю твою шляпу (и хотел бы иметь такой для себя) не надо снимать её для меня!;)

Так ты полиглот! Любопытно,

achadidi аватар

Так ты полиглот! Любопытно, что очень многие мои знакомые индийцы, как и ты, знают, в смысле понимают и немного говорят более, чем на 1 языке.
У меня даже есть предположение, что индийцы наделены от природы большими лингвистическими способностями.
10 часов языка в день... сурово!
Все, завалю тебя расспросами!

Раз уж ты помянул русскую литературу скажи кто из русских писателей кажется тебе наиболее интересным и актуальным для сегодняшнего времени? И кто тебе больше всего понравится в смысле слога, слово-сложения, на вкус, чья речь показалась тебе самой красивой из русских классиков?

И еще, смотрел ли ты когда нибудь на русском переводы священных индийских текстов, а если да, что ты об этом думаешь?

Я думаю, что из-за индийской

sunny аватар

Я думаю, что из-за индийской мультикультурного общества, мы привыкли слышать сотни различных звуков и акценты в нашей дневной жизни. может быть поэтому наши мозги открыты к разным значениям слов. ещё у нас нет один общий язык! поэтому людям придётся изучать больше 2-3 языка ,особенно когда они переезжают в другие штаты для работы ..
про литературе напишу попозже .
что ты имеешь в виду "актуальным для сегодняшнего времени"?

Актуальность

achadidi аватар

Актуальность автора - это то, что его идеи, мысли, характеристики общества или людей одинаково применимы и к сегодняшнему времени, даже если он жил века назад.
Это когда писатель вытаскивает в свои произведения что-то такое, что является сущностью явлений, а не просто их поверхностным описанием, которое как лепестки завядших цветов облетает, когда эпоха проходит.

Да, я с тобой согласна про индийские языки. Но это явление уже историческое и это несомненно наложило определенный отпечаток на языковые способности индийцев.

хмм..давай открываем новую

sunny аватар

хмм..давай открываем новую тему об этом...невожможно ответить этот вопрос сразу и так абстрактно...мне надо заново прочитать некоторые экстракты и пережить некоторые характеры...:) давай выбираем некоторые писателей,и их характеры и обсуждим их актуальность в современном обществе.. первый характер который сразу появится в уме -это князь мышкин..снимали один индийское кино над этому характеру:"юг-пуруш" т.е вечный человек! и по-моему достоевский очень хорошо понимает и открывает человеческий характер без какого-либо претензий ....
про русской литературе ,я обожаю её!русская литература самая лучшая в мире...первые 10 места я дам русской литературе,потом другим странам!
мои любимые писатели :достоевский,лерментов,пушкин,тургенев ,гогол,...вообще люблю всех писателей.. а если выбрать только один тогда это достоевский--- моя мечта снимать все его произведения на хинди и на русском по своей стилю!:)
ко сожалению советских писателей не читал.
да видел русские переводы священных книг ...есть в нашей библиотеке.но ещё не читал.

для меня

george аватар

это Чехов в первую очередь. самый актуальный писатель не только для России но и для Индии.

вот ты и ответил!

achadidi аватар

мне интересно было как ты почувствовал, не не перечитал и переосмыслил!
то, что первое вспоминается и есть то, что нужно!
знаешь, я тоже считаю самым актуальным из русских классиков Достоевского. правда я бы вспомнила сначала Бесов, ну да не важно...
Достоевского сложно снимать. впрочем, некоторых вообще не возможно, Мастера и Маргариту Булгакова, например. этот роман почти у каждого русского, есть в до такой степени своем понимании, что любое чужое воспринимается негативно. у нас поставили фильм, никому из моих знакомых не понравился.

да, достоевский очень сложный

sunny аватар

да, достоевский очень сложный но но я могу легко относиться к ним. Я тоже люблю голые описания души ...когда я пишу сценарии у меня есть это плохая привычка расширения двухминутный идея или историю в трехчасовой фильм!:-p
давай создаем одну тему или блог для обсуждения литературы!:) сначало сделаем список разных характеров из литературой...

8-)

achadidi аватар

Отношение вещь субъективная. Я некоторые вещи читаю наискосок, некоторые обсасываю до буквы, некоторые читаю очень внимательно, но все равно остается ощущение. Раньше я очень много читала и очень много знала, но теперь знание... как бы сказать... перестало быть интересным, если в этом нет какого-то смысла и ли практической стороны. Ну, как джняна и пандитья, понимаешь?

Если хочешь создать новый пост в блоге - зачем дело стало? У меня не надо спрашивать - твой блог - это твое собственное пространство, ты тут хозяин.
Я очень мало смыслю в литературе, а вот Георгий и другие смогут с тобой говорить на равных.
Ну и вообще, это интересная идея в межкультурном смысле.
Наверное многие русские удивятся увидев твое видение русских писателей, у тебя орлиный глаз, а многие из нас привыкли жить очень бытовыми критериями, по традиции как бы... и возможно даже перечитают твоих любимых писателей.

Теоретически я могу расширить форум новым разделом, например, Дхаба для общения на темы, которые интересуют любителей Индии помимо Индии, можно будет пить виртуальную масалу ;) но тогда надо предварительно опросить наших авторов. ради 1 поста это не имеет смысл делать, если авторам интересно еще что-то - сделаю, конечно.

да

george аватар

я - за!

1 голос мало

achadidi аватар

даже Санни пока не ответил.
ща опрос на главной вывешу, что бы больше людей могли высказаться

я --за и за и за...:)) где

sunny аватар

я --за и за и за...:))
где опрос?
"сахитя-дхаба --литературное кафе"!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п_тешественник: