Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Сколько стоит жить в Индии?

Здравствуйте!
На сколько я понял вы постоянно путешествуете и Индию хорошо знаете, можете поделиться достоверной информацией.
Я смотрел на разных сайтах, везде разная информация о деньгах, люди пишут что жить можно на 50 долларов и на 1000, такой разброс очень настораживает, ведь уровень цен в Индии не высок?
Я честно просмотрел путеводитель, но так и не нашел ответа на вопрос о стоимости жизни.
Интересует сколько нужно с собой брать денег для путешествия на месяц, собираюсь в Северную Индию.
Заранее спасибо.


Комментариев : 9

уровень цен в Индии

achadidi аватар

уровень цен в Индии действительно не высок, однако, на 50 долларов я не жила и людей, которые так жили, я лично не знаю.

что касается моего бюджета, я живу экономно, но не сильно затягивая пояс, поэтому опыта совсем дешевой жизни у меня мало.
стоимость жизни в путешествии по Индии складывается из цены на жилье, еду и транспорт.

дешевле всего я жила в Ришикеше, я платила 150 рупий за номер с кухней во дворе и сама готовила себе еду, благо было на чем. в среднем за эту неделю на покупку еды - картошки, других овощей, иногда грибов, дахи и чая я тратила около 50-60 рупий в день. т.е. 1 день мне стоил около 200 рупий, т.е. 1 месяц 6000 рупий, но это при оседлом образе жизни и собственной кухне. а жилье с кухней как правило стоит дороже, чем без, тут получается на чем то экономишь, за что-то другое переплачиваешь.

минимальная стоимость жилья в северной Индии у меня была 50 рупий (с человека) в 1 ашраме и в придорожном паломническом гесте, удобства конечно на улице. 50 рупий в Ришикеше платили за проживание в ашраме мои друзья. обычно я тратила на жилье в Индии от 100 до 200 рупий в день, когда мы снимали дабл (как правило), при цене комнаты на 200-400 рупий соответственно.

что касается еды - тут многое зависит от апетита;)
вообще стоимость еды в Индии в принципе не высока, цены ниже, чем у нас раза в 2 на большинство продуктов.
можно питаться печеньями по 20 рупий за большую пачку в 400 грамм.
я предпочитаю есть в ресторанах, если они есть, и европейскую кухню предпочитаю местной, а это дороже.
в среднем стоимость в индийском ресторанчике средней руки для основного вегетарианского блюда типа жаренного риса колеблется около 50-80 рупий, если с курицей, рыбой и т.д. 100 + гарнир, рис от 20 рупий, картофель фри от 40, суп тоже 30-50 рупий, чай 10-20 рупий в ресторане, 3-7 за маленький стакан в дхаба - придорожой забегаловке.

вот и считайте по количеству необходимой вам еды, уровню жилья и транспорту, он бывает разный и цены на него отличаются в разы, подробнее см. в путеводителе и в разделах по конкретным местам и городам.

что касается моего бюджета, обычно я укладываюсь в 500 долларов, иногда в 400, в горах было еще меньше, это если выбросить массажи и прочее приятное и полезное. в любом случае денег беру всегда больше, чем необходимо, и всем советую никогда не брать денег в обрез, случаи разные бывают...
обычно для первого путешествия рекомендуют брать не менее 15 долларов в день на человека, это относительно комфортный бюджетный минимум.
информация о бюджете кстати есть в некоторых маршрутах, без трассы и конкретного места любые сведения по деньгам все равно будут не очень достоверны.

В Индии в

В Индии в разных районах цены отличаются сильно?
Интересует Гоа, там дорого?

цены в Гоа

achadidi аватар

безусловно выше средне-индийских поскольку это курорт
но в Гоа есть нормальная еда, а не только рис и дал, и это конечно стоит денег, в результате на еду тратиться больше денег (у меня), но в любом случае меньше, чем в Москве
весной 2010 мы платили за отель 400 рупий, но можно было и 250, еда в рестике в Арамболе стоила от 150 за завтрак (фруктовый салат, сендвичи, ласси, чай) до 250-350 рупий за ужин (лазанья или курица или рыба с гарниром, чай, ром с колой)

подробности про цены на отели и рестораны в Гоа смотрите в путеводителе и в рассказах, там есть конкретика

дешевле всего я жила в Ришикеше, я платила 150 рупий за номер

ой, а можно сказать где это. Я сейчас нахожусь в Ришикеше, остановилась в Гималая Гэст Хаус. Номер в сутки 150 рупий, есть горячая вода, чисто. Находится не доходя ашрама Вед Никетан, поворот налево.
Одно "но" - нет кухни, ну или место под нее, уголок с плиткой...
Я могу в принципе купить плиту (говорят лучше газовая), но потом куда ее девать? если бы можно было бы преобресть б/у..

Спасибо большое за ваш ответ!

Еще цены на еду

В ЖЖ увидела community.livejournal.com/ru_india/1170055.html
4epaev ([info]4epaev) пишет в [info]ru_india
"
в октябре-ноябре 2009 года совершил поездку в индию, где то около месяца ездил...
бананы/манго/апельсин/тику/картошка 30, сахар 32, чай 16руп/100грамм(пыль) 78руп/250грамм(лист), лимоны 3шт-10рупий, ананас/папайа 20, яблоки 80, помидоры/огурцы/баклажаны 15-20, рис 20-45 (для бедных индусов по картам 3), мыло дав 75г-33рупии, мыло простое 3шт*90грамм - 26рупаса, шампунь дав 100мл - 64руп, т/бумажка 1 рулон 25руп, сыр "панир" (местный) 200, импортный 800, газ вода 0,33 - 5руп, питьевая вода 5л - 40руп, 1Л - 12руп, арахис 45,масло раст 0,5л - 45руп, молоко 20руп/литр, мед 180,арахисовое масло 250г - 35руп, хлеб 250г-12-14руп, печенье вкусное домашнее 100, невкусное химическое TATA 50, кока кола 2л-52; 0,3-10, киви 80, кешью 500, финики 65.
в кафешках замечу в бомбее дешевле чем в гоа, в гоа дороже всего, поесть обычную веганскую еду один разок где то 80-100 рупасов, а в гокарне выходило около 40-50 рупий.
в бомбее дешевые и очень вкусные шейки фруктовые делают на улице 15-30 рупий за 300 мл стаканчег
"

Анна, вот Вы

Анна, вот Вы говорите, что 6000 рупий в мес хватит ( это ок 4 тыс р.), но тут же пишете, что 15 на человека в день... а это уже 13.500-- руб...
сколько же в итоге ? мы едем 1й раз, жить собираемся скромно, едем надолго, с маленьким ребенком.
рассчитывали на 300 $ в мес... реально ли это ? спасибо !

Вы не

achadidi аватар

Вы не внимательно читаете! Я писала, что можно жить на 6000 рупий со своей кухней и без переездов на примере жития в Ришикеше в 2007 году.
Своя кухня экономит много денег. Но в разных местах стоимость жилья разная.
Если вы планируете жить также то наверное хватит, если собираетесь путешествовать - то надо закладывать минимум 15 баксов в день на человека, взрослого, свою путешествия я планирую из расчета минимум 500 долларов в месяц, если большие переезды - прибавляйте стоимость поездов и самолетов. Про то, сколько стоит еда для ребенка я понятия не имею.
Так что факторов много, на первый раз я бы вообще не рекомендовала брать минимум денег, так как вы не знаете цен и почти все для вас будет дороже. Посмотрите стоимость своего транспорта и цены на отелях и в ресторанах по рассказам и путеводителю, в некоторых местах я указывала стоимость блюд, вот и исходите из этого.

300$ в месяц на человека

Galina аватар

в Гоа не хватит. В нетуристических районах может хватить, но не в Гоа. Тем более с ребенком.

Вам прежде всего нужно будет много воды (дешевле брать в 5-6 литровых канистрах). Фрукты на пляжном рынке в Гоа не дешевые - за дешевыми нужно ехать в ближайшее селение (аренда мотоцикла или рикша). Молочные продукты в супермаркетах, хлеб и овощи (см. про фрукты). Да и готовить в жару не очень приятно - проще есть в рестиках. Согласна, своя кухня много экономит, но одно дело готовить в предгорье Гималаев, а другое - на пляже при +30.

Сидеть на одном месте довольно скучно - через неделю захочется движухи, для этого нужен транспорт. Лучше рикша - дешевле чем такси, да и впечатлений больше. А вот снимать машину или мотоцикл не рекомендую: индийские дороги извилисты, не освещены ночью, индийские водители и хиппующая молодежь весьма горячи. Много аварий и людей в гипсе на пляжах. До ближайшей точки на рикше доедете за 200 рупий, а вот чтоб покататься по штату придется воспользоваться автобусом.
Согласна с Аней - пока не въедете в порядок цен, Вас будут везде надувать и обсчитывать. Это ж счастье любого индуса - надуть белую обезьяну. Первая поездка у всех выходит значительно дороже, чем последующие.

Еда и вода в Индии

achadidi аватар

Цены везде разные, так что цена без привязки к месту не очь корректна
Например осенью 2009 же ананасы стоили в Раджастане 30 рупий штука, яблоки дешевле всего в Химачале, где их выращивают, в 2003 году яблоки там были по 20-40 рупий за кило. Маленький волосатый кокосик в Уттаранчале стоит 20 рупий, а большой кокосищу в южной Индии от 12-15 до 20 рупий.

Газировка типа колы или фанты за 0,33 в стекле (без тары) стоит 15 рупий, а не 5, наверное опечатка, но я встречала и по 12
Вода от 8 до 16 рупий за литр в зависимости от фирмы, 1,5 и 2 литровые бутылки покупать конечно выгоднее

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
безоснов_тельность: