Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Электричество в Индии

Несколько раз встречал у разных путешественников упоминания про отключение света в отелях в Индии. Многие советуют брать с собой свечи и фонарик. Это конечно не проблема, возьмем, но в принципе хотелось бы жить со светом. По старой туристской привычке хотим взять с собой кружки и кипятильники, хоть и не принято в Тулу со своим самоваром :-) Просто хотелось бы узнать насколько часто отключают электричество и если ли какая-то закономерность - сезон, регион, уровень отеля, еще что-нибудь. Большое спасибо за полезные советы.


Комментариев : 2

да, есть такая

achadidi аватар

да, есть такая проблема.
не могу утверждать, что электричество отключают везде, но лично сталкивалась с этим в Уттаракханде, в вечернее время отключали свет; в Манали и Наггаре в Химачале тоже бывало; в Керале как-то выключали во время грозы вечером; в Майсоре днем вырубают электричество по всему городу накануне подсветки дворца. Сейчас уже не могу вспомнить где еще.
В Непале тоже несколько раз отключали свет по вечерам.
В больших и дорогих гостиницах всегда есть собственные мощные генераторы, и как только выключают централизованное электричество - включают генератор. Генераторы есть и во многих бюджетных гостиницах, просто маломощные, но на слабое аварийное освещение хватает.

Как правило выключение света не носит характер тотальный, выключают на несколько часов, если это не связано со стихиями, в Уттаранчале во время сильных дождей сошли сели и свалили столбы, света не было дня 3-4 как то раз.

Свечи всегда есть в отелях, в которых нет генераторов, да и на базаре они продаются, тащить смысла нет, а вот фонарик вещь в принципе нужная, так как улицы иногда не освещаются.

в Дели

george аватар

отключения электричества бывают постоянно, 2-3 раза в день по несколько минут (не более 10 минут), что не смертельно. В Мумбаи отключения электричества явление совсем редкое. В других местах по разному, однако в сезон дождей это бывает чаще

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Р
р
у
г
л
Введите код без пробелов, учитывая регистр