Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Общение с индусами

Почитал тут на сайте много интересного про касты, но одно совсем мне не понятно как индусы из разных каст отличаются?
Как с ними надо общаться чтобы не попасть в неловкое положение, типа он с неприкасаемым здоровался. Или им все равно, раз я "белый господин"?
И вообще у них есть что-то типа правил этикета для разных каст?


Комментариев : 3

с индусами или индийцами?

achadidi аватар

По контексту, т.е. по окружению и виду деятельности, касту индуса в принципе определить можно, если вы знаете какая каста чем занимается и какое место в иерархии занимает, а на лбу обычно не написано;)
ну например, если врач, учитель или жрец в храме, то это скорее всего брамин, хотя исключения возможны
если мусорщик, уборщик - или всего низко-кастовый или неприкасаемый

Про "белого господина" я не стала бы обольщаться, если вы наткнетесь на высоко-кастового индуса гденить в глубинке он вас на порог дома не пустит, ибо белый такой же неприкасаемый с точки зрения ортодокса, как и собственно индийский ассенизатор.
Ну, если у вас есть деньги, в которых местные заинтересованы, то конечно обижать не будут.
Цивильные индийцы вряд ли будут демонстрировать свое отношение, так же как любые другие воспитанные люди во всем мире.

Основное правило - это дружелюбие и уважение к традиции. Я исхожу из того, что мы там чужие, поэтому кастовые заморочки мне совершенно фиолетовы, надо соблюдать только общеобязательные для всех правила.
Периодически, когда попадаешь в место, где ты чувствуешь, что ты сахиб, ну там можно на негатив ответить с этой позиции, но не в коем случае не злоупотреблять. У меня в Дели была знакомая, а у нее мужик Радж - индиец из Кашмира, мусульманин, вот я с ним стою - разговариваю, и тут подбегает еще один мусульманин, встает передо мной и начинает чето трещать. Я просто разозлилась, развернула его к себе и заорала: Ты че не видишь Радж с белой леди разговаривает. Тот в блин свернулся и самоликвидировался, Радж потом правда вздыхал, что это был его брат, а его так пнула, у них женщины так прилюдно мужика отодвинуть права не имеют, но я ж не мусульманка и ваще не индианка...

Касты между собой взаимодействуют в соответствии со своими кастовыми традициями, но на нас это не распространяется, имхо. К тому же что бы изучить кастовый этикет вам придется на несколько лет залезть в библиотеки, преимущественно англо-язычные причем.

цель поездки в Индию

Наверное, есть разница, ехать в Индию отдыхать или по делу. Сам ездил в Дели по делу :) Поездке предшествовала подготовка: установление контактов через партнеров в Европе и Калифорнии, пара встреч на выставке. Потом уже расширение контактов шло при участии местных партнеров. В любом случае — что по делу, что отдыхать — будет весьма полезно найти местного «гида», который в курсе, если планируется активная программа пребывания. Все сказанное — IMHO. Это мне напомнило, недавно знакомые ездили не так чтобы далеко …. зашли в баню, а там много бывших ЗК, у каждого свое место …. так вот — эти не подходили к тем, те не подходили к этим — у каждого своя компания. В другой стране — местный гид будет весьма кстати.

Мне кажется

ratri аватар

что, если европейцы не включены в касты, и стоят за пределами их, то и учитывать между-кастовые отношения не нужно, это все равно не для нас. И исходить, наверное, в общении с любыми людьми нужно из категорического императива Канта
Ну и культурные традиции не нарушать, по возможности. Но если вы столкнулись с каким-то правилом, которое Вас шокирует, лучше не рисоваться и не пытаться понравится местным, а честно и мотивированно его проигнорировать. А то ведь, так можно нарваться на такую традицию, которая для европейцев в принципе не приемлема, например, зашли вы в гости к каннибалам, они вас пригласили с ними пообедать... :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
бесперс_ективность: