Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Рейтинг самых опасных курортов мира

Британская страховая компания Norwich Union Travel Insurance составила рейтинг самых ужасных курортов мира - опасных для жизни туриста, с высоким уровнем аварий, краж, отравлений, а также с плохим качеством обслуживания, жульничеством и прочим «разводом» за большие деньги.
Рейтинг составлен на основе анализа более 60 тысяч жалоб туристов со всего мира. Страны, куда не рекомендуют ехать:

5.Индия
В эту страну рекомендуют ехать только после прохождения всех прививок с целью защиты от ядовитых насекомых, вирусов, инфекций и прочей заразы. В Индии достаточно высокий уровень смертности туристов из-за заражения местными насекомыми и животными, а также инфекциями, которые можно подхватить при употреблении воды или купании в местных реках или водоемах, полных нечистот.
http://news.turizm.r...

Что вы об этом думаете?


Комментариев : 7

думаю, что

achadidi аватар

отрицать риск бессмысленно, знакомые болели малярией, амебиазом, вообще не понятно какими кишечными расстройствами, травились.
я сама несколько раз отравилась и были расстройства ЖКТ, один раз воды с червями хлебнула, 1 раз из-за укуса насекомого в условиях гималайской антисанитарии у меня была стрептодермия, это серьезное воспаление, даже резали меня, еще какая-то инфекция кожная у меня была - полгода мазями лечила...

вот списочек тропических болезней, которые можно подцепить в Индии, не исчерпывающий конечно;)
правда, при поездках в эндемичные по малярии районы я всегда ела делагил и всегда у меня с собой есть аптечка с набором лекарств почти на все случаи жизни

а кому ща легко?

как говорица, что бэкпекеру хорошо, то туристу смерть. просто надо знать что можно подцепить там, куда ты едешь, где можно заразиться и активно заниматься профилактикой

что касается "после прохождения всех прививок" - это полный бред, нет прививок от малярии, и от амебиаза тоже.
купаться в местных реках можно не везде и не всегда, и потом давно известно, что в пресной воде всякая зараза водится, и вокруг тоже

кроме того я думаю, что в любом случае если суждено умереть под колесами мерседеса в москве, то лихорадка в индии вас не убьет

а если страх заболеть экзотической болезнью больше, чем желание поехать, то наверное и не нужно такое путешествие, все равно оно не в радость будет

а не надо

Galina аватар

лезть куда не надо, да грязные руки в рот тянуть! Достаточно соблюдать простые правила

1. не есть где попало что попало и ничего не пробовать на местных рынках
2. не пить воду кроме бутилированной (то же и при чистке зубов), причем пить надо часто
3. не ходить босиком - даже в храм можно носочки натянуть
4. не лезть в траву ибо там могут быть змеи
5. не приставать к животным
6. МЫТЬ РУКИ по поводу и без, особенно после общения с аборигенами
7. накрывать голову хоть чем-нибудь для профилактики кипения возмущенного разума
8. не заказывать напитков со льдом ибо холера размораживается весьма незамысловато

Большинству здравомыслящих эти заповеди помогают и не только в Индии

прививки

achadidi аватар

Галь, а скажи как военный врач...
есть ли смысл в делании всех возможных прививок, наизобретали ведь вакцин для профилактики гепатитов и разного другого предостаточно
я вот сделала под лопатку столбняк, дифтерию и еще что-то на 10 лет и делагил ем в зонах эндемичных по малярии
а вот вакцину от гепатита как-то не хочется, а другие путешественники очь настоятельно рекомендуют именно гепатит

мне просто кажется, что в Индии столько заразы, что если от всего прививаться убьешь организм, и самое важное это все таки профилактика здорового образа жизни в путешествии

как человек, отдавший 10 лет фармбизнесу,

Galina аватар

отвечу - все проблемы сильно раздуваются для роста продаж. Вакцины - не исключение!

Какой гепатит имеется в виду? Если А, то от него банальные санитарные правила уберегут - это ж "болезнь грязных рук".
А гепатиты В и С передаются через кровь или половой контакт. Ты ж не собираешься пускать себе в вены кого ни попадя?
(если чо - я тебе сама в вену влезу одноразовым стерильненьким шприцем)

А уж чему быть... Делагил малярийный плазмодий имел в виду уже много лет - приспособился, зараза.
Вон в этом году Урал с Сибирью сильно боялись таджикского полиомиелита, не говорю уж про скандал со свиным гриппом.

Ну да, А,

achadidi аватар

Ну да, А, который через воду. Иные, особливо биологические жидкости потреблять не собираюсь, обмениваться тоже ;))
Если в индийскую больницу попадаешь у них шприцы одноразовые. Однажды когда у меня подозрение на малярию было ко мне сестра пришла со шприцом, который она открыла у меня за спиной.... я параноидально потребовала, что бы шприц откупорили на моих глазах, они поломались и согласились. А первый в мусорку кинули.

А что от малярии в ее индийской форме сейчас актуально не знаешь? Я

Про карму кстати забавная история со мной вышла.
Поехала в южную Индию. Забыла делагил дома. И не успели прилететь - эпидемия малярии, правда в северной Индии, со смертельными исходами и все как полагается.
А через неделю началась эпидемия лихорадки денге, у нас в Тамилнаде, то есть вокруг нас в прямом смысле. Опять по телеку истерика, репортажи из больниц, умирающие с черными кругами и т.д., вокруг люди бегают с дымовыми пушками... и никакой профилактики от денге нет.
только комаров вокруг истреблять.

дык нет от эндемии профилактики

Galina аватар

Все прививки начинают действовать только через определенный срок, и то не у всех (многих не берет),
а если все себе вколоть, то уже и в Индию не надо, койки в Боткинской вполне хватит - шок анафилактический пока никто не отменял.

По опыту я предпочитаю взвешивать риски и соблюдать банальные гигиенические правила, которые как "Отче наш"

от эпидемии

achadidi аватар

нет, это понятно, да и лекарства от малярии начинают пить за месяц, делагил не исключение
ты просто писала, что делагил комары уже как приправу едят, а есть чтонить к чему у них пока нет иммунитета?
осенью знаешь ли период муссонов... да и северные штаты очь эндемичные...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_амбоджа: