Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Где в Индии дешево?

Здравствуйте, уважаемые любители Индии!
У меня такой вопрос: я собираюсь поехать в Индию дикарем впервые, но у меня напряженно с деньгами. У меня есть желание посмотреть многие места, но я понимаю, что с моим ограниченным бюджетом для начала лучше ориентироваться на самые дешевые города, а потом на месте видно будет.
На этом сайте написано, что цены в Индии в разных городах могут сильно отличаться, пожалуйста посоветуйте где, в каких именно городах в Индии можно жить дешевле всего.
Заранее спасибо за любые советы.


Комментариев : 14

Самое дешевое в

achadidi аватар

Самое дешевое в плане жилья туристическое место - это Ришикеш (штат Уттаракханд), по крайней мере было 2 года назад. Там можно жить в ашрамах за 1-1,5 доллара в день или дешевых гостиницах за 3-4 доллара. Для первой поездки дикарем имхо Ришикеш очень подходит, поскольку там хорошо развита туристическая инфраструктура, есть курсы йоги, массажа и главное нормальная не индийская еда. Потом можно поехать выше в Гималаи, там также довольно дешевое проживание, но условия аскетичные.

По поводу общего уровня цен сказать очень сложно, поскольку они слагаются из цен на жилье и еду. Про еду я не запоминаю обычно, в отличие от цен на отели.
Недорогие отели и гестхаусы по 150 рупий есть в Джайсалмере и Пушкаре (Раджастан).

В остальных местах уровень цен примерно одинаковый, в Дели и других крупных городах чуть выше, в Бомбее на отели выше в 2-3 раза.
В принципе гесты за 300 рупий, это 200 рублей найти можно почти везде, просто в некоторых местах это будут нормальные номера, а в других крохотные грязные комнаты без белья, окон и душа в номере. Есть еще дормитори, то есть общая спальня, но сама в таких не жила, так что советовать не буду.
В любом случае конечно лучше ехать вдвоем или втроем, т.к. цены на сингл не очень существенно отличаются от даблов.

если не жить в больших отелях

Galina аватар

если не жить в больших отелях больших городов, не ходить в "крутые" рестораны и спа-центры (там счет на душу запросто может превысить 100 долл.). Кстати, качество и вкус еды не зависит от количества звезд и раскрученности.

Обедала как-то в Дели в таком вот склепе из стекла и бетона - жуть как дорого и невкусно, а в маленьких рестиках получалось вкуснее, быстрее и дешевле в разы.

В курортных местах (Гоа, Керала) гостиницы стоят как итальянские или греческие в пик сезона. Красиво, пафосно и скучно - это не анимированная Турция. Если же базируешься в гестике, то оказываешься более мобильным (не завязан на расписание кормежек) и имеешь огромный выбор пляжных таверн и баров. Ищи заполненный разношерстным туристом (не столько русским, сколько англичанами, скандинавами, немцами) - и не ошибешься в кухне и ценах. К тому же в пляжных барах жизнь ключом бьет в отличие от пляжных гостиниц. Я дважды отдыхала в больших отелях Гоа, так со скуки металась по всему штату на дискотеки, рынки, по барам.

в Бомбее помнишь наш хлев за

achadidi аватар

в Бомбее помнишь наш хлев за 1200 рупий? а за 700 помнишь, где ты мне сказала про правильное произношение "азер рум" и парень как собака поворачивал голову... у меня в Крыму мазанка и то приличнее была, а 700 рупий - это все ж таки 17 долларов, деньги уже.

есть просто дорогие по определению места, где тоже самое стоит дороже в разы, например, Биканер и Джодхпур дороже Пушкара и Джайсалмера, я имею в вижу цену на жилье, за тоже самое берут в 2 раза больше

все относительно

george аватар

в первую очередь, насколько чел, не имеющий вообще представление об Индии, готов жить в недорогих местах. Для одних - это гостиничка не менее 3 звезд, другой вполне комфортно будет себя чувствовать в гестах за 300 рупий (лишь бы чистое белье было и туалет). Я, например, в гестах вообще не имею желания останавливаться - за исключением геста Hill View Guest House в Джодхпуре (так давайте поднимем тост за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями).
Однако, действительно самое дорогое жилье в Мумбаи..... Насчет Ришикеша тоже пока не все ясно - наш "ташкентский" гость уже полмесяца не выходит в сайт, хотя обещал ведь....

Здравствуйте. Я путешествовал

Здравствуйте.
Я путешествовал по Индии в марте-апреле, с 23 марта по 20 апреля (правда одну неделю провёл в Непале). Ездил в основном по штату Уттаранчал (северо-восток Индии, граничащий с Непалом). Ну так вот, потратил я внутри Индии и Непала примерно 23000 рупий, думаю что это достаточно не дорого вышло, причем особо себе не в чём не отказывал (по крайней мере в еде), жил в недорогих гест-хаусах и очень очень много ездил. Самый дорогой номер был в городе Уттракаши за 500 рупий в сутки.

июль 15 2011 в дели

я сейчас в индии ,прохожу курс лечения , живу в гостинеце 2 звезды по 16 баксов в день ,(чисто аккуратно +сам магу себе на кухне готовить еду местную немагу есть плохо становится , в городе нью дели.район карол багх,все рядом и метро и рынки и маркеты удобнее места еще невидел , рестораны есть даже ки эф си,макдональдс и пица хат , кароче жить можно , персонал слабо но говарит по русски ,помогают с шопингом и доставкой вской всячины (реально дешево ) вот их адресс если каму надо midtowndelhi.com.

Спасибо, что

achadidi аватар

Спасибо, что отписались!
только информация по отелям Дели коллекционируется в путеводителе, в разделе Дели. Разрозненные сведения на форумах в разных темах просто легко теряются и плохо находятся....
Так что если вдруг будет возможность еще поделиться чемнить - пожалуйста пишите в разделы путеводителя по Индии...

по поводу гостиницы

Здравствуйте, прочитала ваш комментарий по поводу гостиницы, посмотрела ссылку и была удивлена, вы написали, что проживаете по 16 баксов это где-то примерно в районе 700 рупий, но на сайте указана цена минимум в 5 раз больше, почему такая не стыковочка?
мы с подругой планируем на несколько дней остановиться в Дели по возвращении из Манали и хотели бы остановиться в приличном месте за реальные деньги, естественно прикупить кое-чего, поэтому ищем место чтобы было все рядом и метро, и шопинг.

здравствуйте, если вам удобно

sunny аватар

здравствуйте, если вам удобно жить в частных домах с индисскими семьями в хороших районах ,могу искать некоторые варианты для вас начиная с 1500 рупии до 3500 рупии (завтрак включен)!:) сообщите мне минимум 15 дней заранее.

Лариса, шопинг в Дели бывает

achadidi аватар

Лариса, шопинг в Дели бывает разный... приличные места и реальные деньги - это все абстракции.
В путеводителе есть раздел по отелям в Дели, почему вы ищите инфу тут не понятно.
Еще есть ссылка отели в меню, гостиницы Дели см. http://hotel.indonet... там можно выбрать по ценовой категории и сервисам

Я живу уже месяц в разных

Я живу уже месяц в разных местах Индии, мой бюджет 10 баксов в сутки, это жилье и еда. Правда мы вдвоем с приятелем. Сейчас снимаем гест в Варкале, достаточно туристическое место и в самый пик сезона, новый год. Платим 300 рупий на двоих, т.е. по 3$ в сутки с носа. Скромный но приличный гест, есть вай-фай, небольшая кафешка при нем, где за 2$ можно сытно поесть. Можно и дншнвле. Кому что и как... Например просто порция риса с соусом стоит 40 рупий. Естественно сразу так не найти дешевый и вместе стем приличный гест, но потратив день на поиски и поторговавшись, всегда находим то, что надо.

Дима,

achadidi аватар

а что это за гест и в какой части? мы тоже едем в Варкалу, и нам тоже нужно бюджетное житье с вайфаем. буду признательна за дополнительную информацию

Cколько денег брать?

Здравствуйте, планирую поездку в Индию (Северную) в конце февраля, на 25 дней, хватит ли мне 2100$ на то что бы просто нормально жить (не шикуя), но и особо не притесняя, ну просто нормально существовать. Спасибо

ну если я по индии

achadidi аватар

ну если я по индии путешествовала с бюджетом от 400 долларов в месяц, я об этом на индонете писала, вы сами то как думаете? Вообще тема бюджета путешествия уже описана исчерпывающе выше

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
стр_нник: