Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Вопрос про индусов

Скажите, а есть у индусов какие-то национальные черты, присущие этому народу в целом?
И есть у них какие-нибудь символы, с которыми они ассоциируются, ну напримр, как русские - медведь, водка, балалайка?


Комментариев : 6

Думаю, что и у

achadidi аватар

Думаю, что и у индусов и у индийцев вообще есть специфика, но говорить о ней может только человек, который долго в этой среде прожил.
Я же только путешествую, на мой взгляд индийцы вообще - сильно не торопливый народ, часто пофигистичный и не обязательный. Как я заметила еще они любят приукрашивать. Но это те люди, с которыми я сталкивалась - хозяева и менеджеры отелей, почтовые, полицейские, ж\д чиновники, лавочники, водители, так что выборка не репрезентативная.

Я лично не ассоциирую себя с водкой, медведем и балалайкой, поэтому не ассоциирую индийцев ни с чем, наверное. Вообще в Индии есть несколько государственных символов к вопросу о медведе. Вместо водки - масала чай.

я думаю, что это

я думаю, что это слоны, заклинатели змей, сари, острая кухня и ситара )))) иногда ассоциируют с Буддой,хотя буддизм не очень распространен в Индии...

ассоциации

george аватар

если проводить параллели с глупым анахронизмом что русские ассоциируются с пьяными медведями в лаптях, играющими на балалайках, то такой же анахронизм что индусы -это чалма, слоны и чай. Однако, индийцы старшего поколения - это прежде всего острая вегетарианская пища, необязательность (в европейском понимании) и очень примитивное представление о мировой (отличной от индийской) истории, крепкие родственные связи и невозмутимость в экстремальных жизненных ситуациях. Молодое поколение нацелено на карьеру в первую очередь и более практичные. Очевидно, что за последние 15 лет неузнаваемо изменилась не только Индия, но и ассоциации, связанные с индийцами меняются настолько быстро, насколько быстро меняемся мы сами.

По-моему - это в

По-моему - это в первую очередь индийские йоги и разные прочие факиры, заклинатели змей, укротители тигров, погонщики слонов...

А из предметов, я думаю, это чилум для курения гашиша и кальян заодно.

Йог с чилумом....

achadidi аватар

Йог с чилумом.... да, пожалуй.
Особенно хорошо пыхающие благообразные баба, в сафа (вместо тюрбанов).... в совокупности с беспонтовыми садху и желательно полу-голыми. .. на фоне шиваитских храмов... особенно где-нить повыше в Гималаях... пеплом вымазанные и тряпочкой для приличия чресла обвязавшие....
Если я такое увижу, сразу съидентифицируется - Индия мать...
Правда, кто не видел - и не поймет;)))

не, энтого надо

Galina аватар

на слона посадить в позу лотоса, а перед ним кобру на хвост поставить для полноты картины

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
я
И
й
А
Л
Введите код без пробелов, учитывая регистр