Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийское кино, будет весело (видео)

Признаться я совсем не люблю традиционные индийские фильмы с танцами и песнями, драками и погонями, бурными страстями и индианками с длинными волосами, которых не встретишь на улицах Индии, как то мне это все кажется не натуральным....
И вот покопавшись на ютубе нашла несколько роликов, которые обязательно надо посмотреть хотя бы для общего развития. Это квинтэссенция индийского кинематографа!
Топ - 5 самых страшных (смешных) ударов индийских боевиков


Индийский супермен спасает девушку, а потом танцует и поет по традиции


А вот индийский дракула... видимо это планировалось сделать как фильм ужасов...


Комментариев : 12

Снимают серьезно...

Митрий аватар

...а получается смешно. :) #1 в "Топ-5" однозначно рулитъ - меня особенно улыбнул танец на теле поверженного супостата. А "Дракула" - это просто римейк джексоновского "Триллера"

Ага, серьезно и не понарошку,

achadidi аватар

Ага, серьезно и не понарошку, не понятно как индийцам удается это делать ;)

в индии есть очень большой

в индии есть очень большой рынок фильмов в внутренних частях маленьких городов и деревней.там люди любят масала фильмы с гадостями!:-п
это не значит что в больших городах не любят песни и танцы,но в больших городах зрители очень умные и очень жестоко отбрасают глупости болливуда.только хорошие фильмы могут зарабатывать деньги.
но в деревнях вся ерунда идёт и спасает финансоров.
про "хоррор-мовиес" 'митрий написал правду.индисские тоже считают такие фильмы как комедия!!!:) "рамсе бротхерс" очень "известные-(как шутки) режиссеры фильмов ужаса!!:)

Санни

achadidi аватар

я тут как-то в хиндунете читала любопытное исследование рынка, там речь шла о том, что показы дурацкого кино в больших городах Индии сокращаются, поэтому Болливуду приходится спешно снимать осмысленные фильмы, рассчитанные на образованных и умных людей.

но безусловно у индийского традиционного кино с песнями и танцами очень много зрителей - и среди деревенского населения, люди ищут в нем отдушину, как и в мексиканских сериалах, и среди русских..
В России ужасно популярны фильмы моего детства, впрочем русские сильно похожи на индийцев наивностью и любовью сказок с хеппи-эндами . Причем как-то раз я почитала один такой форум с "розовыми соплями" про "сказочную Индию", и написала, что на самом деле все иначе, так на меня все страшно обиделись и прогнали меня оттуда ;) типа Болливуд форева, а что вокруг ТаджМахала нищие никого не интересует.
Так что для кого комедия, а для кого - настоящая Индия...

Да, большинство общихлюдей не

sunny аватар

Да, большинство общихлюдей не думают очень об изображение настоящей жизни в индийском кино. Они уже живут ту жизнь!!Индийское кино полно бегства от действительности!

ну , не знаю,

Инна аватар

насколько индийское кино уж и далеко от интеллектуального народа и действительности, до поездки в Индию любила я фильмы 70-80-х. Новые фильмы пыталась смотреть, показалось миксом пародий и на те фильмы 70-х и на евро-американское современное кино, не цепляет. А вот "Зиту и Гиту" смотрела много раз , причем и во взрослом возрасте. И когда во второй приезд в Индию в Бомбее около аэропорта увидела те самые желто-черные машинки, что видела в кино, о-б-а-л-д-е-л-а. Потом трущебы. Потом многие сцены из этого кино наблюдала в реале. Не увидела в Индии только баснословного богатства, туда бэкпекеров не пускают, да и не шибко хотелось-то.

спорно!

achadidi аватар

а много в кино ты встречала условий жизни простого народа? там что не дом - то дворец. даже "бедные хижины" метров 30...
а много ты видела индианок с распущенными волосами, как они обычно в фильмах ходят?
а песен и плясок на улицах?

та статья в хиндунете была не про кино, а про индустрию кино и финансы, и зафиксировала падение сборов в городах. выводы можно делать самим. Болливуд решил его сделать до того, как на фильмы совсем перестанут ходить, это тоже оттуда, там речь шла о пересмотре кино-идеологии и выпуске коммерческих фильмов западного образца с игрой актерами сложных сюжетов, а не просто истериками и нереальными страстями и трагедиями

да, вот же есть есть на индонете статья про кризис индийского кино из журнала посольства Индии, а это что-то значит

кризис не в кино,

Инна аватар

кризис в мозгах. Ты и наши сериалы посмотри, я знаю небедных людей, но они не живут в таких хоромах, как показывают в каком-нибудь нашем кино жилье какой-нибудь медсестры. Чего в кино-то показывать облезлые обои? Итак тоски хватает. Нас кино зомбирует опять же на пороки.
А кризис он от мозгов, проявляется во всех отраслях и повсеместно. Дошел и до Азии, к сожалению. Раньше мне Европа казалась местом жительства мертвецов, а теперь ... Такое ощущение, что как в Америке, поприклеивали на морды улыбки, а внутренности все съедает потихоньку жажда денег, зависть, лень. Прям инфекция неизлечимая. От этого ни любовь , ни уважение к человеку не процветают в душе. Человек по натуре потребитель, производить ему лениво, но от просто потребления душа-то умирает... Моя имха. И хочется не быть зависимым от пороков, дык, окружение не дает, живешь по законам большинства. Тогда ты в социуме, в борьбе, в игре. И кино для такого потребителя на потраву. Только , чего в кино ходить, когда у каждого уж телевизор-то есть да и инет доступен. В Москве так и накладно семьей в кино сходить, думаю, в Индии тоже в хороший кинотеатр в городе недешево, вот и не ходят, было б дешевле, ходили б, не так много у них мест развлечений. Как и у нас, выбираешь уж самые подходящие фильмы и идешь ( я , как правило, на катастрофы или фантастические выхожу) , чтоб на большом экране посмотреть, хотя и дома большая плазма с 3D. А уж на интеллектуальное кино в кинотеатр...нонсенс, да я ни за что не пойду, естественно, и денег в кассу не внесу. Я пиратский диск уж куплю или в инете посмотрю в удобное время. Разве я не права? На серьезное кино сейчас (да и когда -либо) кто-то толпами рвется? Это ж тоскливо, не развлекательно.
А про женщин с распущенными волосами... улыбнуло, ты походи ка по ихней жаре с распущенной гривой жестких волос... Это ж сдохнешь за день. А для красоты, да распускают они волосы. Я видела молодежь на ихней дискотеке. Хотя , как я поняла по фильмам, Индия в 70-80 была намного раскованнее , феминистичнее, чем сейчас. Закомплексовалась чего-то опять вдобавок. А в кино уже просто не красоту стали показывать. а распущенность какую-то.

Ну да

achadidi аватар

"разруха - это не старуха с клюкой", это состояние сознания...
сериалы и розовые сопли везде одного содержания. вот теперь от них и городские индийцы устали...
я знаю что такое грива... (кстати у многих знакомый индийцев волосы мягче, чем кажется ;) ты права, распущенные прилюдно волосы - это распущенность по индийским стандартам. и возможно поэтому я люблю документальное кино.

впрочем Миллионер из трущоб я таки посмотрела... до сих пор не понимаю почему мама мусульманского мальчика - главного героя ходила в сари... может потому, что меня научили как юриста везде искать достоверность я и не верю в индийские фильмы, которые мне о реалиях общества ничего почти не сообщают, конечно кроме черно-желтых такси, с этим не поспоришь;)

а вот недавно по телеку крутили худ. фильм "Гоголь" об индийских иммигрантах, я не знаю как им там в Америке, но фильм сделан реалистично и тем мне запомнился

я тоже

Инна аватар

последнее время с удовольствием смотрю документальные фильмы, причем старые уважаю , потому как в новых зачастую много домыслов от автора, а не фактов. После "Моста Адама" , вообще, новые документальные стараюсь избегать. Еще те сказки. А "Миллионер из трущеб" не впечатлил совсем, опять и не индийское, и не американское кино, пародией показался, пусть и с налетом реальности. Жаль все ж , что традиционное индийское кино уходит, сказок тоже хочется. А про жизнь жизью обиженных бомжей уже не хочется, мы ее и без кино видим. Сами почти такие.

мне из документального очь

achadidi аватар

мне из документального очь понравился старый фильм какой-то питерской студии "Кумбха мела", такой классный, ощущение передает...
недавно наткнулась на какой-то фильм с Сагалаевым. тьфу, одни понты и пальцы: Я и индия.

ну да,

Инна аватар

а помнишь еще на премьере фильма Льва были, самым ценным и впечатлительным в его кино для меня оказались вырезки из старого документального кино, люблю и уважаю умных людей.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
не_довлетворительно: