Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийский язык

Приветик всем!
Хочу поехать в Индию в первый раз, читаю разные сайты, и тут читала тоже.
У меня такой вопрос - расскажите про Индийский Язык,

а то я уже запуталась, слишком много всего написано и ничего не понятно.


Комментариев : 24

индийские жесты

achadidi аватар

Санни, спасибо, надо запомнить, как все просто оказывается ;)
А этот жест понимают в южной Индии? Или жесты как раз для того, что не не путаться в разных языках?

А вообще много ли таких символичных жестов (мудра, хаста) используется в обычной индийской жизни? Если это настоящий язык - хотелось бы его "словарь" ;)

Это должно быть понятно на

sunny аватар

Это должно быть понятно на юге. Я заметил это в нескольких южных кинофильмах. В северной Индии мы не используем это, чтобы спросить где туалет! Мы знаем, где туалеты, или мы можем разговаривать на местном языке!;)
Вообще, если кто-то сидит в группе, и если кому-то нужно извиниться для туалета, тогда он показывает этот палец, без объясняя все детали...:))
у индисских есть очень богатый словар "жестов"!может быть в будущем если георгии(чико) готов стать "сотовой-кинометографом",я бы с удовольствием буду играть некоторые жесты,и поставим видео сюда!:))

Язык жестов

achadidi аватар

Отличная идея!
Разговорник языка индийских жестов ;)
Но я как потенциальный пользователь прошу учесть мнения народа! лучше сделайте фото с описаниями, то есть со смыслом жестов! видео проще смотрится и забывается легче, а жесты как и буквы лучше заучивать с листа или экрана;)

про жесты

Леонид Валентинович аватар

Анна, я думаю что ему надо сообщить какого размера и формата должно быть фото, а то получится как у меня 15 Кб на выходе, ничего не видно.

про фото

achadidi аватар

Леонид, Георгий мне писал, что вы написали статью про индийские жесты... Но я ее так и не увидела, и люди тоже, может быть разместите текст? Я думаю Санни сможет добавить то, что знают только индийцы;)
Тут все дело в формате изображений, нужен jpg, он сжатый и довольно легкий, а не bmp, который не дает сжатия и уменьшения веса. 15 кб это мало, вот 15 мб ;)
Есть хорошая программка http://www.obviousid... которая позволяет менять размер и формат графических файлов, дополнительно она может вставлять ваш текст на картинку, именно ей я делаю подписи с моим ником на своих фотографиях.

А потом я настроила публикацию фото в постах через кнопочку в меню над текстовым полем, теперь картинки до 1 мб. сами сжимаются и уменьшаются до максимального размера.

Санни собрался реализовывать сей проект вместе с Георгием, он все это знает.

Кстати, я вам отправила приглашение на фейсбук на почту гугл.... "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь" ;)

ответ

Леонид Валентинович аватар

Сделаю отчёт о плохо сделанной работе. О совместном проекте о жестах мы сговорились с Георгием сделать вместе. А где взять жесты? Только из индийских фильмов. Насобирал программ всяких, выбрал одну, и нарезал кадров из индийских фильмов, у меня их много, учусь по ним понимать хинди. Кадры получились тяжёлые во весу и я принялся их уменьшать, обрезать и по торопливости и природной лени не скопировал кадры а прямо с ними начал работу. Потом отправил Георгию, он попросил знакомых индийцев прокомментировать эти жесты, правда прокомментировали не все, картинку нужно было мне полнее предоставить, думаю им ещё и лицо нужно было для понятливости. Написал небольшую статью, разместил её здесь, принялся фото размещать, не прошло, давай выяснять в чём дело. А статья висит на сайте без фоток, ну совсем безтолково как то, убрал я её. Потом выснилось что надо перевести фото в jpg , перевёл все разом и получилось 15 Кб каждая а при увеличении вообще ничегошеньки не видать. Исходного материала не осталось, надо начинать снова. А тут и лето подошло, у нас оно очень короткое, многое надо успеть, одним словом цейтнот. Думал осенью начать, да гляжу Санни начинает эту работу, думаю у него лучше получится, он ведь первоисточник. А в конце той статьи я приглашал всех знающих присоединиться и сделать этот проект коллективным. Видать мысли раз родившись, продолжают свою работу и находят благодатную почву на земле Индийской.
За программку большой благодарю, непременно возьму на вооружение. Почту от вас получал, приглашение на фейсбук увидел. Я этот фейсбук по весне убил за ненадобностью, они долго спрашивали чем мне не угодили, охали- ахали и вот теперь мне как то неловко возвращаться, ведь я их попросил более не беспокоить...не плюй в колодец, козлёночком станешь!

про жесты

achadidi аватар

Мне Георгий пересылал скрины во время путешествия, но они были очень маленькие и ничего не видно. Я думаю правильнее всего просто сфотографировать положение рук и пальцев - хасты и мудры, индийским языком выражаясь.

Да, идеи носятся в воздухе! Хорошие идеи многие хотят реализовать, и я думаю все получится совместными усилиями!
Статью удалили зря по многим причинам, думаю ее стоит реанимировать .... так что все пригодится и восстановим все, и даже лучше!

Фейсбуку-то все равно, с вами робот разговаривал, а вот пользователям интересные знакомства нужны и сохранять их при смене почтовых адресов там очень удобно, так что кликните по моему приглашению, фейсбук вообще очень хорошая социалка, лучше, чем русские

я думаю видео будет лучший

sunny аватар

я думаю видео будет лучший вариант!трудно понимать всё из картинок!может бит,мы сделаем видео и поставим здесь ссылку торрента ....
не хочу трогать предмет 'мудров"..это совсем другое дело.мне интересно смотреть что вы уже писали о жестах!

имхо лучше фото

achadidi аватар

фото с описаниями, это нагляднее и проще запомнить, чем видео...
к тому же видео нельзя распечатать, а статью можно
у Леонида есть материал про жесты, но что там я сама не знаю. он вытаскивал картинки из видео что бы дать их описание, кстати.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
цивилизац_я: