Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Книги об Индии

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие реалистичные книги об Индии и индийской жизни. Тагора и Киплинга читать надоело, да и устарели они уже давно. Хочется качественной индийской беллетристики. Конечно на русском. Спасибо


Комментариев : 4

Не читаю

achadidi аватар

беллетристики, но из того, что прочла... может и не в тему... мне очень понравилась повесть или роман Самскард, автор Ананта Мурти. это не совсем современная вещь. сюжет таков: жил да был уважаемый брамин в селе. а потом один односельчанин умер. чума. ну и вот как похоронные дела и сожительница покойника из низкой касты изменяют жизнь героя... я скачивала в интернете.

а еще есть прекрасная повесть Под синью неба или Под синью небес, автор Руна Аруна, ее можно найти на либ ру. там про девочку, храмовую девочку, очень грустная и прекрасная вещь.

книги об индии

Как странно, в Интернете практически нет отзывов об индийской художественной литературе. Я собираю и читаю эти книги почти сорок лет. Самые любимые: Яшпал "Ложная правда", Шоротчондро Чщттопаддхай "Шриканто", Рангея Рагхав "До каких пор буду звать", Шанкар "Перекресток", Кхандекар "Император Яяти", Кришан Чандар "Чинары моих воспоминаний" др. Из последних - Салман Рушди, особенно "Стыд". В современных изданиях отсутствуют пояснения и комментарии. А вопросы есть.

Ирина

achadidi аватар

большое спасибо, что откликнулись!
действительно имена совсем не знакомые, знаю только Салмана Рушди, да и то из-за скандала вокруг его имени
надеюсь удастся что-то из вашего списка найти в сети

Книги об Индии Disqus Юлия •

achadidi аватар

Книги об Индии

Disqus Юлия • 7 лет назад
Почитайте "Шантарам". Можно скачать или купить. Мне очень понравилось.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
т
И
Д
С
щ
Введите код без пробелов, учитывая регистр