Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Сколько зарабатывают индийские гуру

Обнаружила любопытный материал о том сколько стоят индийские гуру, который перекликается с гостевым постом о коммерциализации духовности в Индии, решила перепечатать.
Статья написана с явным негативом. Не знаю насколько проверена эта информация, все вопросы к источнику. Но вообще тенденция к накоплению материальных богатств существовала всегда и у всех, и Индия не исключения. Не знаю плохо это или хорошо, читайте...

Любовь к роскоши отличает не только православное духовенство. Индийские духовные лидеры "зарабатывают" сотни миллионов долларов.

Один из самых известных и почитаемых в Индии духовных наставников Саи Баба, несмотря на собственный прогноз дожить до 96 лет, скончался в апреле этого года в возрасте 84-х после продолжительной болезни. Он был популярен не только в Индии.
Учение Саи Бабы оказало влияние и на умы жителей стран Запада, а среди его последователей были как местные богачи, так и известные люди, к примеру, голливудская актриса Голди Хоун и основатель Hard Rock Cafe Айзек Тигретт.
Когда наставник отошёл в мир иной, в его доме нашли золото и серебро на сумму $5 млн. и ещё $2,8 млн. наличными.
Кроме того, среди вещей Саи Бабы обнаружили мешочки с бриллиантами, дорогую парфюмерию и несколько сот пар обуви.

Деревушка Путтапарти, откуда гуру был родом, за время его деятельности разрослась, обзавелась собственным аэропортом и больницей, здесь появился университет и развитая инфраструктура. Приближённые к Саи Бабе ученики говорят о том, что у гуру никогда не было счетов в банках, очевидно, он отдавал предпочтение проверенным временем тайникам. По имеющейся информации, траст, оформленный на имя наставника, располагал около $10 млрд. Кто сегодня управляет этими активами, точно не известно.

Ещё один человек-бог, бизнес которого процветает уже много лет, – Свами Рамдев с максимальной для себя выгодой использует современные способы общения с аудиторией. Его ежедневное шоу на телевидении, стартовавшее в 2003 году, собирает не менее 30 млн. человек – такой пастве мог бы позавидовать не один протестантский проповедник, несущий слово Божье на каком-нибудь американском канале. Программа Рамдева бьёт по рейтингам сериалы, реалити-шоу и выпуски новостей. Сам гуру не раз признавался, что современные СМИ облекли его властью, о которой раньше он мог только мечтать.

Однако поклонение миллионов индусов – ещё не гарантия неприкосновенности.
Как только Рамдев примкнул к антикоррупционному движению и объявил чиновникам войну, власти заинтересовались его незадекларированным имуществом. Чтобы остудить политический пыл гуру, было начато расследование по подозрению в отмывании денег и сокрытии налогов. В результате выяснилось, что капитализация фонда Рамдева составляет $250 млн. У пастыря есть не только несколько транснациональных компаний, в том числе производящих лекарства из трав, но также университет йоги, больница и остров в Шотландии.

Вслед за Рамдевом под подозрение в прикарманивании огромных сумм попали и прочие гуру. Но для индусов богатство почитаемых религиозных наставников – скорее повод гордиться ими, чем осуждать.
"Популярность гуру в Индии – это результат чрезвычайной религиозности индусов, которая растёт, несмотря на модернизацию и уровень образования в обществе, – объясняет феномен поклонения историк Рамчандра Гуха. – Религиозность предполагает, что индус будет нести деньги или драгоценности божеству, и для него неважно, живой это человек или бессловесная статуя".
Как правило, самые преданные последователи гуру – представители среднего класса. По мнению социологов, индусам тяжело жить в мире старых ценностей, предполагающих, что за страдания в этой жизни им воздастся в следующей, ведь страданий вокруг всё меньше. Возможно, щедрые пожертвования храмам и религиозным наставникам – способ найти баланс между старыми традициями и новыми реалиями.
"Индийский средний класс – это люди с явными признаками раздвоения личности. Они стремятся к аскетизму, простоте как к какому-то идеалу, но достичь его в мире, в котором улучшается благосостояние нации, непросто", – говорит Меера Нанда, автор книги "Божий рынок: как глобализация превращает Индию в страну фанатиков-индусов". По её мнению, властям следует больше внимания уделять состоятельным духовным наставникам и провести аудит трастов и фондов индийских гуру.

"Список очень богатых религиозных лидеров Индии довольно длинный. Они не любят, когда их называют бизнесменами, но среди индийских предпринимателей они самые успешные, – отмечает Свами Джи, один из религиозных наставников, осуждающий своих богатых коллег. – Многие утверждают, что строят на пожертвования храмы, школы и больницы. Им следовало бы отдавать на благотворительность всё, что они получают. Но они не в силах отказаться от баснословного богатства и, как правило, распределяют его между членами своей семьи".
Свами Джи говорит, что в Индии и сегодня немало людей, живущих за чертой бедности. "Если бы эти супер гуру отдавали хотя бы 50% своего богатства нуждающимся, это помогло бы существенно изменить наше общество и помочь многим. Тем, кто голодает, необходимы не храмы, а крыша над головой. Им не нужны благословления гуру, лучше дать людям немного денег", – считает он.

Учение - золото
Благодаря пожертвованиям верующих неплохо живут не только духовные лидеры, но и индийские храмы, богатству которых можно только позавидовать

Падманабхасвами, штат Керала
После того как несколько недель назад здесь нашли драгоценности на сумму $22 млрд., храм стал самым богатым в Индии. Среди обнаруженных сокровищ – отлитая из золота статуя бога Вишну высотой 1,2 м, алмазы, рубины, блюда, инкрустированные драгоценными камнями.

Шри Саи Баба, Ширди
Даже после смерти гуру Саи Бабы в его храм приезжают тысячи последователей. По информации трастового фонда Шидри Саи, ежегодные благотворительные пожертвования учеников составляют более $80 млн. Кроме того, драгоценности, украшающие святилище, стоят не менее $8 млн.

Тирумала Венкатесвара, штат Андхра-Прадеш
История этого храма насчитывает более XII столетий. Каждый день его порог переступают 65 тыс. пилигримов, а в праздничные дни – свыше 300 тыс. В прошлом году храм собрал пожертвований на сумму $163 млн. Здесь также хранятся 5 тонн золота, и ещё $140 млн. размещены на долговременных депозитах.

Шри Хармандир Сахиб (Золотой храм), Амритсар
Это святыня для религии сикхов. Стены храма покрыты деревянными пластинами, инкрустированными золотом и серебром. Ежедневно здесь бывают не менее 40 тыс. человек. В праздничные дни – до 1,5 млн. В храме хранится 750 кг чистого золота.
Сиддхивинаяка, Мумбаи
В прошлом году пожертвования пилигримов составили более $11 млн. На долгосрочных депозитах храма лежат $30 млн. Только в мае нынешнего года пожертвования составили $500 тыс., 727 кг золота и 11,5 тыс. кг серебра.

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

Текст взят из ubr.ua/business-practice/ups-and-downs-in-business/skolko-zarabatyvaut-indiiskie-duhovnye-lidery-100003 оригинал http://focus.ua/foreign/196694/ автор Яна Седова, правка achadidi. Никаких ссылок на источники сведений о финансах там не указано.


Комментариев : 2

Хороший материал

achadidi аватар

в том смысле, что дискуссионный.
Вообще оригинал совсем другой, поправлю сейчас, ссылка явно не была указана.

За Рамдева заступлюсь. Он церебральный паралитик, вылечился сам и помогает излечиться другим.
То, что он выступает по телеку имхо ему большой +. Каждый может видеть его йога классы и практиковать, даже если не может приехать в его йога центр. И без больших денег это не было бы возможно.
Он построил институт изучения йоги, делает лекарства и продает диски - хороший бизнес, честный! у него есть сайт на котором есть инфа по его услугам, так что говорить про незадекларированные доходы смешно. Он-то как раз вполне прозрачен.
И я не вижу ничего плохого, когда люди занимаются таким бизнесом, чем это хуже официально признанной как благо фармацевтики?
А куда он тратит заработанные деньги - это его дело, ведь это его бизнес.
Вообще считать чужие деньги - это плохая привычка, это от зависти...

Другое дело, что в Индии действительно много ужасающей бедности, но не мне судить правильно ли поступает Рамдев инвестируя в массовое сознание и образование, а не в бесплатные столовые для нищих, возможно он их и делает, а возможно считает, что они не нужны. Ему виднее.

А вот с храмами и гуру - это конечно большой вопрос.... С другой стороны ведь не известно какое завещательное распоряжение или дарственную оставляли те, кто отдавал свои ценности храмам...

Сколько зарабатывают

achadidi аватар

Сколько зарабатывают индийские гуру

Света Филиппова • 7 лет назад
Свами Джи-высокий йог, его мнению можно довериться.

Achadidi Аннушка Adm > Света Филиппова • 7 лет назад
Света, спасибо, что приняли участие, но должна вам возразить...

Свами - это степень, Джи - уважительная приставка. О ком идет речь?
Второе - кто бы он ни был ссылка на авторитеты не является доказательством.
Третье - кто что и кому должен решать может только личный гуру того человека, который должен. так что если даже уважаемый чел говорит как дОлжно, это относится только к его семье и ученикам, у всех остальных собственные понятия о должном.
А вот навязывать свою волю - это уже грех, причем канонический. в прочем, как и осуждение, даже в христианстве есть: не судите и не судимы будете...

Света Филиппова > Achadidi Аннушка • 7 лет назад
Что-то я ничего не поняла...Я думала, что он один.С Мариной Филипповой мы должны побывать в его ашраме (недалеко от Наггара) в начале октября (по приглашению)

Achadidi Аннушка Adm > Света Филиппова • 7 лет назад
Нет, Света, у каждого свами есть еще имя ;) если имени нет, то это 0, так же как баба джи, гуру джи и прочие уважительные обращения, это всего лишь обращение к человеку
Аккурат под постом список статей на тему, вот там есть про Баба, гуру и прочих...

Света Филиппова • 7 лет назад
Анна, скажите какой Свами Джи упоминается в статье?

Achadidi Аннушка Adm > Света Филиппова • 7 лет назад
Света, вы же сами можете видеть, что безымянный! никакой! абстрактный! это перепечатка, можете сравнить.... я нашла оригинал и указала его адрес внизу статьи...
Света, вы кстати можете авторизоваться с профиля фейсбук, тогда фотка будет и вообще удобнее, имхо

Svetlana1484 • 7 лет назад
Сай Баба умер? Вот, не знала... Встречала я нескольких помешанных теток которые ездили в его Ашрам и утверждали, что он золотое яйцо из глотки рождает...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
а
С
1
х
я
Введите код без пробелов, учитывая регистр