Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Суд над книгой Бхагавад-гита как она есть

Судебное заседание от 18 августа 2011 о признании Бхагавад-гиты экстремистским материалом

18 августа 2011 в Ленинском суде г.Томска состоялось второе судебное заседание по отнесению книги «Бхагавад-гиты как она есть» к экстремистским материалам.

В начале заседания представитель прокуратуры указал, что предметом рассмотрения являются сугубо комментарии Бхактиведанты Свами, но ни в коем случае не тексты самого учения.

Представитель ответчика ходатайствовал о включении в материалы дела экспертизы известного российского религиоведа из Москвы доктора философских наук Элбакян Е.С., старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, члена Европейской Ассоциации по изучению религии. Экспертиза содержит анализ экспертного заключения комплексной комиссии ТГУ (от которого ТГУ отказался, как стало известно на прошлом судебном заседении) и учения вайшнавов (кришнаитов).

Для более детального анализа текста проведенной экспертизы, на основании которой прокуратура требует признать книгу экстремистской, в зал суда были приглашены лица, непосредственно проводившие экспертизу.

Аванесов С.С., доктор философских наук, декан философского факультета Томского государственного университета, пояснил, что за проведением экспертного заключения к нему в 2010 году обратились сотрудники ФСБ. Отвечая на вопросы, он разъяснил, что не проводил непосредственно самого исследования, его участие состояло в выполнении организаторских функций и редактировании конечного заключения. Сам анализ проводили двое других экспертов – Свистунов В.Н. и Наумов В.Г. – проводивших соответственно философский и лингвистический анализы. Философский анализ был перепоручен Свистунову, поскольку у Аванесова, по его собственным словам, не хватало квалификации для проведения экспертизы, ввиду отсутствия исследований в области индологии (ответчик подчеркнул этот момент, что в экспертный совет входят лица, не обладающие необходимой квалификацией).

На вопрос судьи есть ли в комментариях возбуждение розни, Аванесов ответил, что напрямую он ее не видит. А на вопрос о наличии в комментариях указаний на исключительность последователей этого учения по отношению к другим, экспертом было отмечено, что такая исключительность существует в текстах любой традиции. Однако, по словам Аванесова, здесь в некоторых местах это подчеркивается очень жестко – с использованием слов «свиньи» и др. На что судья возразила, что в любой традиции используются такие выражения, как например, из Библии: «не мечите бисер перед свиньями». Эксперт отметил, что он на такие слова бы, как человек терпимый, не оскорбился бы, но вот кто-то другой бы мог, следовательно, в такой ситуации нужно обратиться непосредственно к носителям традиции за разъяснениями. В целом на вопросы о наличии оскорбительных слов и выражений Аванесов отметил: «Однозначного ответа на эти вопросы нет».

Далее и судья, и представители ответчика указали Аванесову на приводимые в экспертном заключении различные цитаты, как вырванные из контекста, так и вообще отсутствующие и в комментариях, и в оригинальных текстах Бхагавад-гиты.

Затем в зал суда был приглашен Свистунов В.Н., кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии и логики философского факультета ТГУ, непосредственно проводивший философский анализ книги и ее учения. Им было сказано, что деканом факультета (Аванесовым) было сделано предложение провести философское исследование (здесь можно подчеркнуть, что речь даже не шла об экспертизе). На вопрос о наличии приказа по ТГУ о названии экспертной комиссии, эксперт ответил отрицательно. При постановке перед ним задачи, он не был ограничен в выборе необходимой литературы для анализа (этим объясняется, почему в экспертизе анализируется не только комментарии из третьего издание «Бхагавад-гиты как она есть», но и из второго издания, отличающегося переводом, а также иных книг – «Шримад Бхагаватам», «Наука самосознаниния» - хотя на основании экспертизы делается вывод о необходимости признать экстремистским материалом именно третье издание «Бхагавад-гиты как она есть»). Эксперт отметил, что с книгой «Бхагавад-гита как она есть» он знаком с 1980-х годов, но не читал, хотя и листал; прочитал только сейчас.

Саму поставленную задачу провести философский анализ эксперт воспринял творчески. По его словам, сам исследуемый текст побуждает к тому, чтобы вступить в полемику, найти еще какую-то дополнительную информацию. Экспертом были исследованы сайты, содержащие критику учения кришнаитов и их вероучительных книг (так называемые «антисектантские сайты»). На вопрос о том, исследовал ли эксперт противоположную точку зрения, был дан отрицательный ответ. И здесь опять эксперт подчеркнул, что эта полемика – это его субъективное мнение. Здесь возникает интересный момент: современные научные работы пишутся по материалам из сети интернет и без указания конкретных ссылок на допустимые научные источники.

На вопрос о наличии оскорблений и унижений в комментариях эксперт ответил, что их нет. Как и Аванесов, Свистунов сказал, что имеются указания на исключительность этого пути, но аналогичные выводу о собственной исключительности существуют в любой религии. На вопрос о взглядах доктрины кришнаитов на христианство, эксперт отметил, что они ни в коем случае не враждебные, скорее нейтральные.

Далее судьей и представителями ответчика было указано на значительный ряд несоответствия приводимых в экспертизе цитат рассматриваемому 3-ему изданию «Бхагавад-гиты как она есть».

Как было отмечено на прошлом судебном заседании автором экспертизы были использованы материалы в православных апологетических («антисектантских») сайтов. На данном судебном заседании распечатки с данных сайтов были включены в дело.

После опроса эксперта представителем ответчика было сделано устное заявление суду о необходимости признания экспертизы незаконной и привлечении трех специалистов, выполнявших экспертное заключение, к ответственности в связи с нарушением порядка проведения экспертиз.

В связи с неявкой третьего эксперта, Наумова В.Г., продолжение судебного процесса было назначено на 29 и 30 августа.

Следует еще добавить, что во время судебного процесса на площади Батенькова правозащитниками был проведен одиночный пикет против запрета книги.

P.S. Буквально через час после окончания судебного заседания на ГТРК Томск в новостной программе «Вести» вышел сюжет с бегущей строкой о том, что «Бхагавад-гита как она есть» осуждена за экстремизм. Т.е. уже осуждена фактически, а не просто обвиняется. Монтаж сделан таким образом, что зачитываемое судьей заявление прокуратуры о признании книги экстремистской, что судья делает в начале каждого заседания, помещено в конец сюжета и может быть расценено как решение суда. О присутствие журналистов ГТРК Томск на суде ходатайствовала прокуратура, что может указывать на необъективное преподнесение ситуации со стороны телеканала.

Update: Спустя сутки после выхода сюжета ГТРК в эфир (!) заголовок был изменен с жесткой формулировки "Книга «Бхагават-Гита. Как она есть» осуждена за экстремизм" на нейтральный вариант "В суде рассматривается дело о книге «Бхагават-Гита. Как она есть»".

http://via-midgard.i...


Комментариев : 24

Тамас накрыл тебя и ты это

Тамас накрыл тебя и ты это прекрасно знаешь и еще прекрасно знаешь что оскверняя преданных и оскорбляя чистое служение злоба тебя будет преследовать всю жизнь.

Ах, благородный гнев... Не

achadidi аватар

Ах, благородный гнев... Не захлебнитесь!
1. Базар фильтруйте, тут запрещено обсуждать мнения, еще 1 такое - и в бан.
Если по делу сказать нечего - идите с богом дальше.
2. Понятно, что Смольный институт не для всех, но и на брудершафт с вами, трусливо не называющими даже свои имена, из пишущих наверное никто не пил и не будет, думаю, так что тыкать людям здесь не стоит.
3. никто преданных и т.д. тут не обижает, и кроме ваших персональных комплексов и вашей собственной злобности ничто в мире не может посягнуть на "чистое служение", так что не судите и не судимы будете

Я не сужу, судом здесь вы

Я не сужу, судом здесь вы занимаетесь ,на блог ваш наткнулась случайно, так как любители покритиковать кинули мне ссылку на этот ваш блог, потому регистрироваться мне здесь бесмысленно и давать о себе информацию тоже... вы уж простите , жаль, что так... но ничего не поделаешь - Кали Юга

Так и критикуйте! Только не

achadidi аватар

Так и критикуйте! Только не людей! Хотите сказать что-то по этой проблеме - так и ради бога, форум для того и сделан. Это не мой блог, это форум, тут вроде как написано, да и по виду...
Я не сужу, я слежу за порядком и отвечаю понятным языком в зависимости от чего, что написано.

Есть такое поле - Имя... вот у вас имени нет, ибо стоит Гость, даже пол не ясен...
Регистрация здесь только для людей, которые пишут материалы, все остальные могут писать комментарии и посты на форуме без регистрации
Но правила приличия соблюдать все равно обязательно!

Гость решил, что его обижает

Гость решил, что его обижает наше нежелание подчиняться диктатуре. Бхагавад Гита как она есть даёт им повод игнорировать чувства того, кого они хотят подчинять. Когда мы протестуем против диктатуры одной расы чувств над другой, не важно вайшнавская она или какая-нибудь коммунистическая, это оскорбляет привязанных к ней и выводит на поверхность их желания сделать из других себе последователей насильственно, любой ценой. Зачастую эта цена - проклятие на нашу свободу, что в данном случае и есть экстремизм зарождающийся из Бхагавад Гиты. На это я обращаю пристальное внимание общества. Видя, что мы не подчиняемся диктату их рабовладельческой системы гуру, они проклинают обидными словами, тем самым ещё больше убеждая, что они не являются благожелателями ни одного человека, повстречавшегося у них на пути. Исключением не является даже принявший их господство. Я принимал более десять лет это и меня всё равно кляли прабхупадисты. Быть чистым не дано среди них. Или ты их презренный раб, или будешь проклинаем, если попытаешься бороться против их нещадной эксплуатации и пренебрежения вашими чувствами.

Ну, я привык, что меня проклинают в сообществе таких людей. Лишь бы не хватались за автоматы и ножи, хотя на словах они порой грозят расправой надо мной. Об этом можно посмотреть ролик
http://

Я не считаю наслаждающихся рабовладельческими отношениями с другими - преданными Кришны. Они могут быть слугами Вишну, которому, возможно, иногда нужно благоговение и подчинение с религиозным уклоном, но они не близкие пастушка Кришны, которому это всё неприятно.

Если я выбрал быть преданным Кришны, я оскорбляю тем самым всех раскатавших на меня губу рабовладельцев. Это естественно, что я предаю их желание эксплуатации. И те будут проклинать меня, считая в каком же я тамосе, раз не кланяюсь им, не приношу им денег, не строю им храма, не нуждаюсь в их сцеживании милости Кришны через пипетку их зависти... Как заметил предыдущий комментатор, их обижает свобода человека не потому, что мы свободны, а потому, что они верят, что рабство это нормально. Мы не виновны, что они поверили в рабство и эта несбыточная вера приносит им ощущение пренебрежения ей в здоровом, свободном обществе.

Ничего удивительного в беспардонных господах нет. Пусть себе гневаются, как Индра потерявший власть над жителями Вриндавана. Им не владеть освобождёнными преданными Кришны и не запугать их. Харе Кришна!

Индонет не место для

achadidi аватар

Индонет не место для проклятий, это мирный проект, и выяснение отношений здесь прямо запрещено правилами.

Я вас отлично понимаю, но даже, если и нет, то каждый человек имеет право на собственное мнение и свой выбор, ибо свобода слова - одно из прав по Конституции и я, как юрист, готова его отстаивать здесь, если это не противоречит интересам других людей, и ничего другого не нарушает. Вы писали о себе и собственном опыте, и ваш опыт интересен и полезен, имхо, для других людей.

Так что, если гости будут делиться мнениями - в защиту или против ИССКОНа - не важно - я буду их поддерживать, но если они занимаются поливанием грязью оппонентов, то есть просто мусорят здесь, будут иметь проблемы в лице админа.
А пока по делу человек ничего вам не смог возразить и противопоставить, возможно просто нечего....

Так что еще раз спасибо Вам за обстоятельность!
Ссылку на видео я поправила, мне понравится ваш ролик и ваш стиль :)

Хари ОМ!

Спасибо за понимание и

Спасибо за понимание и снисхождение. Понятно ваше замечание. Согласен. Мне было бы проще, если бы прабхупадисты бросали свои обвинения по почте, чем защищать свой стиль на интернет площадке принадлежащей другим. Не хочется защищаясь ранить чувства ответственных за страничку людей, а так же случайных прохожих, находящихся в блаженом расположении духа, что в их Богдаде всё спокойно.

Впредь, желающие дисскуссии со мной, пишите на моём сайте http://yashomatinand...
Я вам отвечу лично...
Там же базовая информация обо мне... Моя история, книги, музыка...
Изучайте и всё поймёте... Я всего лишь пытаюсь защитить любовь к Кришне от господ в вайшнавских одеждах...

Ваше право защищать свои

achadidi аватар

Ваше право защищать свои взгляды ничто не нарушает и не противоречит моим правилам в отличие от ваших менее успешных и корректных оппонентов. Вы не создали проблем здесь.
Напротив, я считаю правильным распространять на проектах тематики, близкой вам, ваши убеждения, индонет более раскручен, чем ваш сайт и ваши доводы здесь увидят те, кто ни за что бы вас не нашел. Поскольку вы не спамер ссылку на ваш сайт сделаю активной.

И если захочется поделиться еще чем-то по индийской или индуистской теме - милости прошу!

Удачи вам!

Кстати, ваш последний пост с

achadidi аватар

Кстати, ваш последний пост с видео (если он ваш?) привлек к себе внимание ваших оппонентов :) Правда, к сожалению, стилистика, увы, не ваша...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
б
щ
9
с
Я
Введите код без пробелов, учитывая регистр