Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Коррупционный скандал в Индии

Очередной коррупционный скандал вспыхнул в Индии. Местных политиков обвинили в подкупе избирателей, причем к "традиционным" алкоголю и денег добавились наркотики, в частности героин.
Председатель Центрального избирательного комитета Индии Си Курайши заявил на пресс-конференции, что впервые за 60-летнюю историю Индии зафиксированы случаи подкупа избирателей героином и другими наркотиками.

В эпицентре скандала оказался штат Пенджаб, расположенный у границы с Пакистаном. Там процветает наркоторговля, и количество наркоманов в последние годы резко увеличилось.

Центризбирком был даже вынужден вынести предупреждение сикхский храмам в Пенджабе, в которых нередко торгуют героином и покупают голоса избирателей.

"Сила денег и преступники в политике являются самыми большими угрозами индийской демократии, потому что такие случаи снижают доверие к нашим избирательным институтам", - уверен Курайши.

Индийский Центризбирком перехватывает определенную часть средств, идущих на подкуп избирателей. Так, по итогам выборов в прошлом году было конфисковано 16 миллионов долларов, однако это, даже по скромным оценкам ЦИК, лишь десятая часть денег, использованных для покупки голосов.

http://ru.tsn.ua/svi...


Комментариев : 3

Может быть конечно

achadidi аватар

Но почему героин, если в Индии традиционно употребляют анашу и гашиш? героин конечно дороже, но не уверена, что он так уж сильно распространен при наличие наркотиков, которые достать совсем просто...

Да и источник информации - украинский без ссылок на индийскую прессу вызывает скорее вопрос, чем доверие.

Героин идёт из Афгана, через

Героин идёт из Афгана, через Пакистан. В производстве он дёшев, а конечная цена в сотни раз превышает затраты на производство и транспортировку. Он очень компактен. Выгода - налицо.

Да, наверное

achadidi аватар

но неужели в Индии столько потребителей героина среди местных?
и не понятно зачем им употреблять героин, который надо покупать, когда конопля растет на каждом шагу?! это же и традиционно и бесплатно!
я как то спросила одного индийского приятеля про производство гашиша с образовательной целью, а он меня не правильно понял и стал объяснять как чарас слепить самой, вобщем не так сложно...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
неудовлетворитель_о: