Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийские ритуалы и амулеты при беременности и родах

Меня интересует такая информация. Для начала приведу маленький отрывок из книги Германа Керна «Лабиринты мира»:
«Лабиринт критского типа из семи окружностей ассоциировался с родовым каналом; согласно средневековым представлениям, оказавшим влияние на Леонардо да Винчи, матка состояла из семи отдельных камер. Именно так он изображал матку на своих анатомических рисунках. Понятно теперь, почему в Индии лабиринты наделяли волшебной силой, облегчающей деторождение.»

Хотелось бы подробнее узнать об индийских ритуалах и подобных амулетах для беременных, из чего их делали, как выглядели, может у кого и фото найдётся.

В интеренете нашла только фото древних лабиринтов в Индии, один из самых распространённых называется чакра-вьюха (Chakra-Vyuha).

Лабиринты типа Чакра-Вайюха до наших дней находят применение в индийской народной магии. Будучи насыпаны на пороге дома толчёным мелом или рисом, они, по убеждению местных жителей, защищают дом от вторжения злых духов и недругов.
Другой способ использования Чакра-Вайюхи – это насыпать шафран в виде такого символа на лист бумаги, произнести заклинание, ссыпать в воду и дать её выпить роженице.


Комментариев : 1

Есть хорошая книжка на тему

achadidi аватар

Есть хорошая книжка на тему ритуалов Р. Б. Пандей "Древнеиндийские домашние обряды (обычаи)", она есть в интернете, там посмотрите главу 5:
Санскары, совершаемые до рождения ребенка
Гарбхадхана (обряд, призванный обеспечить успешное зачатие)
Пумсавана (обряд, призванный обеспечить рождение мальчика)
Симантоннаяна (разделение волос)
Это заслуживающий доверия автор, с исторической точки зрения, с магической безусловно бесполезно.

Что касается амулетов. Мне кажется что материал и способ выбирается тем, кто делает и наделяет амулет силой, он может сделать из одного или другого. Мне как то один чел предлагал сделать амулет за несколько дней, дело было в Дели, подручных материалов не так много у него было, он не из Дели сам.
Про фото... я несколько раз видела на людях нечто похожее, на шее под рубахой... индийцы амулеты прячут от чужих глаз так же как и в русской традиции.
Если только у кого то есть свои... но я бы, например, не показала, если бы у меня был действенный амулет.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ме_итация: