Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Первый раз на индонете? Посмотрите инструкцию как найти нужное быстро

Путешествие по Индии - с попутчиком или без?

Поскольку у меня прибавилось в прошлом путешествии по Индии опыта самостоятельных поездок с попутчиками и в одиночку попробую поделиться плюсами того и другого способа

Путешествовать по Индии, а впрочем и везде, с попутчиком хорошо, потому что:

1. серьезная экономия на отелях и рикшах, расходы делятся на 2 или больше по числу попутчиков, соответственно выходит в разы дешевле

2. попутчики облегчают бытовые аспекты путешествия: есть на кого оставить рюкзак, когда идешь в туалет, за водой, проверяешь расписание поездов и т.д.

3. попутчик облегчает и быт в оседлой жизни: есть кому оставить документы на пляже во время купания, есть у кого денежек стрельнуть на несколько часов, если кончились, мобилкой попользоваться, если мою заблокировали, опять таки чаю напиться, если кипятильника у самой нет и т.д.

4. можно экономить время на общих мероприятиях типа покупки билетов, обмене валюты, походе по магазинам за едой или стоянии в очередях - один занят общими делами, второй - своими

5. если попутчик с опытом - может рассказать что-то полезное или интересное, или сделать

6. если попутчик с английским - нет языковой проблемы

Путешествовать в одиночестве хорошо, потому, что:

1. живешь в своем ритме и никто тебе не мешает, не будит, не отвлекает, и ты тоже никого не беспокоишь

2. нет необходимости кого-то ждать и согласовывать планы, первое меня например страшно напрягает, поскольку чем больше попутчиков, тем больше времени уходит на ожидание

3. полный психологический комфорт, если есть привычка к одиночеству

4. можно найти попутчиков по пути - в отелях, ашрамах, рестиках - при желании и на то время, пока тебе это интересно

Не нашли нужное? Поиск по сайту google вверху справа, яндекс внизу под комментариями, по ключевым словам - в тексте, разделы - под шапкой. Вопросы - комментарием к материалу или в раздел форум.

Подписаться по почте и получать новости первым

Никакого спама, отписаться можно в любой момент.

Вас могут также заинтересовать:

Комментариев : 4

с попутчиком или без

olga аватар

Совершенно с Вами согласна, особенно по п.п.1и 3 в плане своего ритма и психологического комфорта. И эти два преимущества, по-моему, перевешивают все остальные плюсы попутчиков. Это как плыть в океане в своем темпе и не гоняясь ни за кем, а просто получая удовольствие от процесса. В этом году волею судеб я совершила свое одиночное плавание по индии в течении месяца, можно сказать почти экспромтом, и получила такой кайф! Что никак не могу в себя придти. И понимаю, что многого бы не случилось, будь я с попутчиками. Я получила такой заряд от жизни и думаю как бы только все не расплескать по пустякам. Для меня теперь нет вопроса, что лучше, а есть только проблема очень серьезно относиться к выбору попутчика!

Ольга, спасибо за отзыв

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

и опыт!

На самом деле я написала этот пост потому, что для меня вопрос с попутчиками не однозначен, даже при наличие опыта обоих описанных ситуаций, при том, что мне известны и положительные и отрицательные стороны каждой.

Попутчики - это хороший повод для практики. Когда я месяц ездила с попутчиками, найденными в России у меня была возможность учиться ровности, принятию и всякому такому + куча полезной информации.
Потом я почти месяц училась у найденных мной в Индии людей тому, что они мне давали (а это очень много), и я училась любви, служению, и отвязывалась от некоторых своих привычек, предвзятости, с ними я смогла научиться быть более мягкой.
Так что для духовно-душевного развития попутчики иногда большое благо :)

Что касается практических аспектов, то, например, мне не хочется совершать в одиночество длинные пробежки по неизвестным мне местам, связанные длинными переездами на локал транспорте, многочисленными стыковками и вообще непонятками. И так же я отдаю себе отчет в том, что некоторые места для одиноких путешественников просто не безопасны, об этом даже некоторые путеводители пишут.

Вот не очень мне нравятся

Гость аватар

Вот не очень мне нравятся туристы, одетые как цыгане и с кипятильничком. 5 рупасов хороший чай в Индии стоит, а они всё нахаляву вписаться норовят :))))

конечно, во всем виноваты

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

конечно, во всем виноваты кипятильнички...

я знаете ли в амритапури в ашраме аммы чай пила только у друзей по вечерам, ибо чай по 20 рупий даже, а не по 5 вовсе, закрывался в 8 вечера
и в путтапарти все закрывалось к тому времени, как мы собирались его попить
это на майн базаре и в других туристических местах любой каприз за ваши деньги круглосуточно, а в прочих даже очень популярных в 10 вечера в индии уже ночь и воды простой не купишь

к тому же я, как, наверное, и многие люблю вкусный чай...
в тамиле и карнатаке заказывала блек ти - так это чифирь, который пить нельзя, и во многих других местах тоже.
в отельных рестиках тока вареные чайные пакеты, что мне лично нравится меньше, чем например молочный улун. или нормальный заварной чай с нормальным нимбу и сахаром, чего в нетуристических местах просто нет
и по мне лучше в индии купить моего любимого чая и пить его пока не надоест, 80-90 рупий за пачку, а не на халяву вовсе

я уже скромно умалчиваю про таиланд, где вообще чай днем с огнем не сыщешь, и стоит даже обычный липтон в кипятке рубликов, то есть бат, что одно и тоже 25 минимум. индонезию, ну и т.д.

так что не судите и не судимы будете как человек за стеклом с ас, который считает, что знает индию, которые мне лично в принципе не нравятся, с количеством пальцев больше нормы, но без кипятильничка :)

ну, просто смешно понтоваться здесь. это вы так на минуточку на мой сайт пришли за чем-то, наверное что-то надо ведь, и на халяву, прошу отметить, так как движения вебденег я не ощутила

PS да и вообще вы бы сначала удосужились пост прочесть, а потом отвечали бы.
а то мягко скажем в тему не попали, а офтопы на индонете не поощряются, как и везде впрочем...

Здесь можно поблагодарить автора, оставить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. If you have a Gravatar account associated with the e-mail address you provide, it will be used to display your avatar.
Инд_стан:

Комментарии Disqus

Индия - страна и цивилизация
СТАТЬИ об Индии и Азии (навигатор)

Общение и мнения - блоги и форум

Рассказы и отзывы о поездках
РАССКАЗЫ и ОТЗЫВЫ путешественников и туристов (по штатам и странам)Самостоятельное  путешествие в Индию
ПУТЕВОДИТЕЛЬ по Индии (по штатам)

Новые  материалы Индонета

Поддержать проект ~ Сказать Спасибо

Подготовка к поездке в Индию

Полезные советы для путешественников

register