Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Путешествие по Индии - с попутчиком или без?

Поскольку у меня прибавилось в прошлом путешествии по Индии опыта самостоятельных поездок с попутчиками и в одиночку попробую поделиться плюсами того и другого способа

Путешествовать по Индии, а впрочем и везде, с попутчиком хорошо, потому что:

1. серьезная экономия на отелях и рикшах, расходы делятся на 2 или больше по числу попутчиков, соответственно выходит в разы дешевле

2. попутчики облегчают бытовые аспекты путешествия: есть на кого оставить рюкзак, когда идешь в туалет, за водой, проверяешь расписание поездов и т.д.

3. попутчик облегчает и быт в оседлой жизни: есть кому оставить документы на пляже во время купания, есть у кого денежек стрельнуть на несколько часов, если кончились, мобилкой попользоваться, если мою заблокировали, опять таки чаю напиться, если кипятильника у самой нет и т.д.

4. можно экономить время на общих мероприятиях типа покупки билетов, обмене валюты, походе по магазинам за едой или стоянии в очередях - один занят общими делами, второй - своими

5. если попутчик с опытом - может рассказать что-то полезное или интересное, или сделать

6. если попутчик с английским - нет языковой проблемы

Путешествовать в одиночестве хорошо, потому, что:

1. живешь в своем ритме и никто тебе не мешает, не будит, не отвлекает, и ты тоже никого не беспокоишь

2. нет необходимости кого-то ждать и согласовывать планы, первое меня например страшно напрягает, поскольку чем больше попутчиков, тем больше времени уходит на ожидание

3. полный психологический комфорт, если есть привычка к одиночеству

4. можно найти попутчиков по пути - в отелях, ашрамах, рестиках - при желании и на то время, пока тебе это интересно


Комментариев : 4

с попутчиком или без

Совершенно с Вами согласна, особенно по п.п.1и 3 в плане своего ритма и психологического комфорта. И эти два преимущества, по-моему, перевешивают все остальные плюсы попутчиков. Это как плыть в океане в своем темпе и не гоняясь ни за кем, а просто получая удовольствие от процесса. В этом году волею судеб я совершила свое одиночное плавание по индии в течении месяца, можно сказать почти экспромтом, и получила такой кайф! Что никак не могу в себя придти. И понимаю, что многого бы не случилось, будь я с попутчиками. Я получила такой заряд от жизни и думаю как бы только все не расплескать по пустякам. Для меня теперь нет вопроса, что лучше, а есть только проблема очень серьезно относиться к выбору попутчика!

Ольга, спасибо за отзыв

achadidi аватар

и опыт!

На самом деле я написала этот пост потому, что для меня вопрос с попутчиками не однозначен, даже при наличие опыта обоих описанных ситуаций, при том, что мне известны и положительные и отрицательные стороны каждой.

Попутчики - это хороший повод для практики. Когда я месяц ездила с попутчиками, найденными в России у меня была возможность учиться ровности, принятию и всякому такому + куча полезной информации.
Потом я почти месяц училась у найденных мной в Индии людей тому, что они мне давали (а это очень много), и я училась любви, служению, и отвязывалась от некоторых своих привычек, предвзятости, с ними я смогла научиться быть более мягкой.
Так что для духовно-душевного развития попутчики иногда большое благо :)

Что касается практических аспектов, то, например, мне не хочется совершать в одиночество длинные пробежки по неизвестным мне местам, связанные длинными переездами на локал транспорте, многочисленными стыковками и вообще непонятками. И так же я отдаю себе отчет в том, что некоторые места для одиноких путешественников просто не безопасны, об этом даже некоторые путеводители пишут.

Вот не очень мне нравятся

Вот не очень мне нравятся туристы, одетые как цыгане и с кипятильничком. 5 рупасов хороший чай в Индии стоит, а они всё нахаляву вписаться норовят :))))

конечно, во всем виноваты

achadidi аватар

конечно, во всем виноваты кипятильнички...

я знаете ли в амритапури в ашраме аммы чай пила только у друзей по вечерам, ибо чай по 20 рупий даже, а не по 5 вовсе, закрывался в 8 вечера
и в путтапарти все закрывалось к тому времени, как мы собирались его попить
это на майн базаре и в других туристических местах любой каприз за ваши деньги круглосуточно, а в прочих даже очень популярных в 10 вечера в индии уже ночь и воды простой не купишь

к тому же я, как, наверное, и многие люблю вкусный чай...
в тамиле и карнатаке заказывала блек ти - так это чифирь, который пить нельзя, и во многих других местах тоже.
в отельных рестиках тока вареные чайные пакеты, что мне лично нравится меньше, чем например молочный улун. или нормальный заварной чай с нормальным нимбу и сахаром, чего в нетуристических местах просто нет
и по мне лучше в индии купить моего любимого чая и пить его пока не надоест, 80-90 рупий за пачку, а не на халяву вовсе

я уже скромно умалчиваю про таиланд, где вообще чай днем с огнем не сыщешь, и стоит даже обычный липтон в кипятке рубликов, то есть бат, что одно и тоже 25 минимум. индонезию, ну и т.д.

так что не судите и не судимы будете как человек за стеклом с ас, который считает, что знает индию, которые мне лично в принципе не нравятся, с количеством пальцев больше нормы, но без кипятильничка :)

ну, просто смешно понтоваться здесь. это вы так на минуточку на мой сайт пришли за чем-то, наверное что-то надо ведь, и на халяву, прошу отметить, так как движения вебденег я не ощутила

PS да и вообще вы бы сначала удосужились пост прочесть, а потом отвечали бы.
а то мягко скажем в тему не попали, а офтопы на индонете не поощряются, как и везде впрочем...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Я
ю
Т
т
у
Введите код без пробелов, учитывая регистр