Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Аджагар-гуру

Наткнулся на любопытный фрагмент. Здесь Прабхупада объясняет восторженным ученикам, как он считает разумным захватить власть над другими.

Прабхупада:
«Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»
Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада


Комментариев : 39

Однажды Прабхупада прямо

Однажды Прабхупада прямо сказал журналистам о своей вашитве. Его спросили, где ваша чудо (сиддха)? Он показал на своих поклонников и сказал: "Вот - моя мистическая сила." Мало кто понял, что это вашитва, одна из сиддх, где йог заставляет окружающих подчиняться себе силой гипноза.

И что бы вы думали, его последователи представляют его воздействие, как благо для человека. Человек теряет имущество, семью, самостоятельность и даже личность, растворяясь в гуру, но всё это почётно под влиянием вашитвы. Тот, кто находится под ней, не даже сознаёт, что его используют.

Только, когда человек становится выжатым по всем ресурсам, когда от него стараются избавиться, вашитву хозяин распускает, тогда он начинает осознавать это. На этапе, когда раб верит в хозяина, воздействие на раба бесполезно, чтобы привести его в чувства. Нужно атаковать хозяина и развеять его чары того, что тот делает вашитву ради блага этого человека.

Эта атака заключается в критике, считающейся табу в среде прабхупадистов. Им запрещено слушать критику их хозяев. Именно это - наше преимущество против захватчиков нашей личности.

В разумных пределах, аргументированно и веско, не обращая внимания на раздражение поражённых пробхупадизмом, нужно делать хорошее дело, освобождать личность, возвращать людям их жизни, имущество и самостоятельное мышление в сознании Кришны.

Если змея заползла в ваш дом, её приходится выкуривать, если нет хорошего специалиста, змеелова. Если аджагара прабхупадизма заползла в ваш дом, приготовьте ей едкий дым своей критики, рассмотрите критично её потенциал, не бойтесь. Это она боиться вашего дыма... Пыхните на неё хорошенько и таким образом, так называемое аджагурами невежество, спасёт вас от них...

Критика прабхупадизма

Критика прабхупадизма совершенно оправдана тем, что прабхупадисты не скупятся на критику обычных людей, чтобы выбить у них почву из под ног и заставить кланяться себе. Если бы я это не проходил лично, испытав навязчивость унижения, я бы не был так уверен в том, что встречная критика - единственный выход, чтобы отвадить таких людей от себя. Нам не оставляют выбора т.к. бесчестие для уважаемого человека - хуже смерти. Мы сражаемся за свои надежды и веру в мечты, даже если они не столь высоки, как бог или рай.

Бесчестие, коим поливают прабхупадисты обычных людей, стараясь их склонить подчиниться себе, якобы святым и чистым, просто невыносимо давит на самоидентификацию. Вас не оставят в покое, просто независимым бхактой Кришны. Они будут прививать вам ощущение ущербности, гордясь своей аскезой или знаниями, происхождением от своих парампар. Поэтому остаётся критиковать встречно, совершенно превратно истолковывать всё в их деятельности, что те уже делают в отношении нас, обычных людей. Благо, что они сами дают основания для придирок, как в этом видео.

Пожалуйста, не считайте, что я зол и что у меня паранойя. Это - целенаправленный шаг, чтобы заставить прабхупадистов если не уважать других людей, то хотя бы бояться пересекаться, зная, что их чины и одежны уже не спрячут их от встречной критики.

"Бесчестие, коим поливают

achadidi аватар

"Бесчестие, коим поливают прабхупадисты обычных людей" является явным признаком слабости людей и идеологии, это касается вообще всех и всегда.
Достойный человек никогда не будет унижать другого по соображениям этическим, духовный человек не будет это делать ибо Господь реализован в каждом из нас, и оскорбляя человека таким образом оскорбляют и Бога в нем.

Почему Прабхупада оставил

Почему Прабхупада оставил деньги не внукам, а ученикам?
Потому что внуки были материалистами, а ученики саньяси. :)

Почему саньяси богаты?
Они думают, что то, что мы считаем богатством, есть нищенство, по сравнению с богатством рая. По меркам рая они очень аскетичны и нищи, имея миллионы долларов. :)

Открыл ли Прабхупада сто храмов?
Открыть, не значит создать. Колумб открыл Америку, но она создавалась другими. Прабхупада поглотил заслуги тех, кто строил ему храмы и поддерживал их. Это да. Он открыл присвоение себе заслуг сотней и тысячей людей. Так точнее... :)

Где Прабхупада был нечестен?
Однажды он сказал: "Я вас всех обманул."
Он обещал людям любовь к Кришне, а затем заставил тяжело ишачить на него без права сантиментов к Кришне, т.к. те освобождали людей от любого рабства. :)

Может ли жить учение без комментариев, сиддханта без них?
"О мудрствующие глупцы, ваши размышления не спасут вас во время смерти. Просто поклоняйтесь Говинде."
"В этот век нет иного пути, кроме воспевания имени бога"
"Если слушая имя бога человек не плачет в экстазе, его сердце заковано в железо и всё, что он делал было напрасным."
Это Бхактисиддханта без комментариев не будет сиддхантой, Бхактиведанта без комментариев не будет ведантой, а воспевание святого имени было и есть чистое учение сознания Кришны и суть Вед.

Мог ли Прабхупада сравниваться с Шанкарачарией кем-либо?
Шанкарачария - это воплощение Шивы. Мог ли Прабхупада сравниваться с Шивой? Шива - повелитель духов и призраков. Прабхупада собрал в свою организацию призраков? Ими он изгнал из Индии сахаджий? Так вот оно в чём дело... :)

Что и где Прабхупада выдумал и не соответствует ачариям?
Разрешил в храмах жить женщинам. Отказался от обетов своего гуру читать по 64 круга джапы и ввёл 16. Не позволял ученикам читать книги предыдущих ачариев. Трактовал их сам для них т.к. требовалось акцентировать всё не на Кришне, а на гуру, не на бхакти, а на деньгах с продаж книг.

Где он не соответствует ачариям? Вообще, понятие соответствия очень растяжимое. В Шримад Бхагаватам 1.3.15 есть комментарий это иллюстрирующий самим Прабхупадой. Ачарии расходятся между собой. Я же нашёл его несоответствие Вьясадеве в той же первой песне.

Вьяса был удручён строгим ученичеством и обетами, но Прабхупада там пишет, что они всегда приносят благо, пытаясь заставить людей делать то, что не принесёт им ощутимого духовного умиротворения. ШБ 1.5.7. Кому он соответствует, Вьясе до разочарования или после? Фактически, он соответствует Вьясе до посвящения Нарадой. Так что и да и нет, но мне всё очевидно. Критерий не в ачариях, а в бхакти.

Соответствует ли ачария бхакти всегда? Сомневаюсь. И стоит ли пытаться подражать им, если каждый всё равно приносит что-то своё из безграничных рас отношений с богом?

Прабхупада часто не соответствует самому себе. Какому наставлению не последуй, ты нарушишь другое...
Вот две ссылки:
1)Чистый преданный не сражается ни с кем:
h t t p : / / w w w . yapfiles . r u / show / 225502 / 98db1b932d0b02f930769022cb1ac8df.flv .h t m l
2)Чистый преданный сражается, если требуется:
h t t p : / / w w w . yapfiles . r u / show / 225475 / fc7c6a627cbdd8df6030004ed19913b2.flv. h t m l

Я думаю, что это сделано специально, чтобы держать паству в постоянном чувстве вины. Взаимоисключающие наставления. Ты нарушишь нечто, что бы ты не сделал. А нарушение указания духовного учителя - оскорбление гуру. Стало быть, ты будешь обязан ему служить вечно, пытаясь замять оскорбления, создавая всё новые. Такова программа прабхупадизма. Вы будете накапливать долги, а они богатеть. Ачарии всегда правы. Мы всегда виноваты т.к. не можем строго следовать. Если мы не очищаемся под их руководством, у них есть оправдание в том, что мы не следуем всему, что они говорят, мы не соответствуем. Т.е., когда они предлагают фикцию, они могут подстраховаться противоречивыми наставлениями, на случай обнаружения их фиктивных духовных услуг.

Кто из предыдущих ачариев не признал Прабхупаду и Гаудиа-вайшнавизм?
Брахма был вынужден признать Кумаров, Шиву и Лакши, основателей других сампрандай, хотя те пошли другими путями, не так, как он их просил. Признание не всегда есть одобрение.

Если речь о настоящих ачариях древости, а не современных, не внушающих уважения, то по сути своей комментаторской деятельности, Прабхупада вызвал бы неодобрение и Вишваннатха Чакраварти, не гнушавшегося так как он чувственных тем и романтических метафор для представления сознания Кришны, и Адвайта ачарии, в чьём настоении не жила идея распространять сознание Кришны через класс брахманов, что начал Бхактиведанта внедрять, тем самым взрастив их кастовую наглость, от чего Адвайта бы в наше время был бы гонимым и радовался, что лишился общения с материалистичными людьми.

Могут ли они свидетельствовать сами о том, что Прабхупада их не устраивает? Пожалуй да. Можно сопоставить их высказывания с тем, что внёс Прабхупада в общество вайшнавов.

Однажды, Мадхавендра пури сказал:
"Пусть придирчивые моралисты говорят, что я заблуждаюсь, я не стану возражать. Пусть знатоки ведических обрядов заклеймят меня, назвав вероотступником. Пусть друзья и родственники считают меня неудачником, а братья - глупцом, пусть богачи указывают на меня пальцем как на сумасшедшего, а ученые философы обвиняют в гордыне, все равно мой ум ни на йоту не отступит от решения служить лотосным стопам Говинды, даже если я и не способен на это".

Именно придирчивых моралистов создало учение Прабхупады, знатоков ведических обрядов, называющих таких, как я привязанных к Кришне всей душой, вероотсупниками. Он убеждает своих лайфмемберов, пронырливых грихастх, считать таких неудачниками, людьми без ашрама. Его философия объявляет устами его последователей, что обращение к Кришне напрямую - это гордыня. Но Мадхавендра пури говорит, что даже если он гордец и не способен лично служить Говинде, он будет стремиться именно к этому.

Нынешние Мадхавендры все изгнаны давно из его общин, тем самым символизируя его расхождение с предыдущими ачариями, у которых есть бхакти, а не соответствие неким уставам Вед.

Вы всё ещё печётесь о соответствии? Ни один цветок не соответствует другому, если присмотреться. Соответствия находят грубые материалисты. Соответствуя Прабхупаде, как вы будете во всём соответствовать Мадхавендре или Вьясе в разные периоды времени, или даже гуру Бхактиведанты, Бхактисидханте? Всегда можно будет сказать где вы им не соответствуете.

Нужно быть грешником, чтобы думать о своём соответствии кому-нибудь в царстве бога ибо этот грех называется лицемерие. Именно искажения собственной природы ради моды на какого-то гуру, является грехом. Кришна говорит об этом. Лучше выполнять свой долг, даже если тот несовершенный, чем чужой, даже если он совершеннее. И далее… Каждый во всём следует моим путём.

Расходимся ли мы с изначальным знатоком всех путей, их проходившим, чтобы мы могли их найти? И соответствует ли наш путь его разнообразию путей? Мы и отступники и последователи одновременно т.к. можем идти лишь одной дорогой, но всё равно его частичным путём. Потому такая неразбериха и беспокойства для маленькой атмы. Но Кришна сказал: "Оставь эти беспокойства от других религий. Просто вручи себя мне одному на своём пути. Я избавлю тебя от всех напастей каких-либо нарушений из-за этого. Даже гуру будут стоять против тебя в воинственном настроении, полные корысти, но я не оставлю тебя и проведу через все эти препятствия невредимым."
Джай Шри Кришна!

Духовная гордыня пострашнее

Духовная гордыня пострашнее чем материальная гордыня. Знающий молчит а не знающий говорит.

В соответствии с вашим же

В соответствии с вашим же принципом, вы - незнающий, раз уж решились высказаться ;-)

У имперсоналистов камни или

У имперсоналистов камни или деревья являются гуру т.к. те не говорят. Некоторые выбрали учиться быть камнем, а мы выбираем избавление от страха быть духовной личностью, у которой есть эмоции, есть чувства и поле её деятельности, с сответствующими привязанностями и антипатиями. В том то и дело, что в зависимости от уровня развития, мудростью человек считает либо ничто, либо персонификацию.

Молчаливый Брахман - это лишь начало постижения бога. Так что незнающий молчит, а не говорит. Затем он как Шукадева, лучший из монистов, начинает говорить стихами Бхагаватам. Познавший Бхагавана, говорит, чувствует и желает. И это - самореализация, а не незнание. Но для остановившегося на уровне Брахмана, все говорящие - суть незнающие, т.к. его цель другая, чем часто сбивает с толку неоформившихся персоналистов.

Умение отстоять свою духовную личность, не раствориться, не дать камням имперсонализма смолоть личность в мукти, есть не только мудрость, но и милость Кришны, давшего неуничтожимую личность. Разум занятого преданным служением даже в течении нескольких дней, не может быть уничтожен даже во время уничтожения вселенной. Как же может имперсоналист заставить его молчать, тем более, если сам говорит, хотя должен оправдать свои замечания и смолчать? Хм... Он уже побеждён персонализмом, лишь пытаясь притворяться бесформенным ничто.

Имперсоналист считает вайшнавское проявление избирательности гордостью. Считая особую бхаву преданного нарушениями в духовной жизни, фиксируется скряжная маявада. Она крайне нетерпима к личности, особенно духовной. Но в Бхакти-расамрита-синдху описывается, что даже гордость - один из типов экстатических переживаний, если она связана с Кришной и помогает преданному утвердиться в сознании Кришны.

Высоко оценивая прибежище Вишну, четыре Кумара отказались выполнять указания Брахмы. Он подумал, что те возгордились. Но они были смиренны перед Вишну. Прабхупада пишет, что они нанесли оскорбление Брахме, но т.к. их высшей целью стал Вишну, эта кажущаяся гордость от столкновения интересов Брахмы, по созданию вселенной и Вишну по призванию души, способствовала достижению ими совершенства, возможности увидеть Вишну. Они никогда бы его не увидели благодаря вайшнавской бюрократии, если бы не пошли на отчаянные меры.

Вы можете молчать и ждать, когда из ничто и нежелания быть кем-то возникнет всё. Но тот, кто на самом деле знает что-то о себе и боге, он просит, он молит, он произносит и живёт здесь и сейчас и в сознании Кришны и в форме преданного и в духе пусть ревнивой, но именно преданности.

Если бы Рукмини не ревновала себя только для Кришны, её господином стал бы оскорбитель Кришны, Шишупала. Если мы не будем ревновать себя для Кришны, множество царей и прабху в Майе захотят овладеть нами и пресечь наш путь к Хари. Рукмини написала ему письмо. Она не молчала, хотя за неё уже всё решили. Её обвиняли в гордости, упрямости, но этим она ждала его. Никто не сможет понять таких поступков чистых преданных, кроме Кришны. И он пришёл за своей преданной вопреки всему, с треском отняв её у насильственных господ, дав ей то, чего она лично желала, о чём просила.

Молчит порой и незнающий, чьи желания растолчены препятствиями и дабы не казаться глупым. И говорит иногда стихами немой по милости Кришны. Ваша догма очень красива, вам нравится её повторять, как мантру, но это - лишь ваше ограничение...

Веско сказано. )))

Веско сказано. )))

Довешивать кому надо более не

Довешивать кому надо более не нужно )))

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
э
Б
я
д
Ф
Введите код без пробелов, учитывая регистр