Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Похищение души гуруизмом

Это - фрагмент из мультфильма "Рамаяна". Не творите себе кумира вместо бога. Не переступайте черту чести своей преданности Раме всего лишь в угоду престижа набожности, коей вас хватают в свои лапы ехидные гуру. Оставив немного веры в мирскую религиозность, человек теряет Раму примерно вот так... У нас есть круг, очерченный спутником Рамы. Даже если ты сама Сита, не служи тем, кто заставляет тебя выйти за его пределы. Лжецов обжигает круг преданности Раме. Они готовы его проклинать, пытаясь ухватить нас за руку с чашей смирения. Не для них она. Не для них Сита нашего сердца.


Комментариев : 13

А вам разве не известно, что

А вам разве не известно, что Господь Шри Рам Сам простирался ниц к стопам своего Гуру Васиштхи и получал от своего Гуру Знание, так же как и Кришна с братом Баларамой омывал стопы мудрецам и Своему Гуру Сандипани Муни?

Я делаю вывод, что вам нужен

Я делаю вывод, что вам нужен не Кришна, а Знание. Именно за ним обращаются к гуру. Но гуру не может дать Кришну. Иначе бы он сказал в БГ 3.34 "Постарайся обрести меня, обратившись к духовному учителю" Напротив, в Гите Кришна призывает Арджуну оставить все цели, кроме него самого. Это понимание считается запрещённым прабхупадистами и в то же время самым искренним. Мало кто способен презреть мирскую честь и напрямую связать себя с Кришной. Все "безпрабхудно" боятся иллюзорной прабхуджести друг друга. Они боятся проклятий случайных прабху, подобных, как в этом фрагменте, садху, гуру. Если прабхупадистам не удаётся обмануть преданного Кришны некой лестью, зазывая его под свои стопы в конечном итоге, тогда они прибегают к угрозам и проклятиям. Такого я насмотрелся. Здесь это показано в ускоренном варианте.

Я не знаю, кто по ту сторону экрана с таким вопросом, но я к нему готов. Обычно, тему гуру отстаивают либо новички, не искушённые фактами и размышлениями о них т.к. их заставляют весь день читать мантры и работать, либо уже прожжённые их обманщики, которым выгодно похитить их души у Рамы или Кришны, спекулируя довольно скупым доступом к ним т.к. полный доступ - сахаджия. В любом случае, обе катерогии прабхупадистов опасны для духовности. Как слепая вера в гуру, так и корысть на ней кучки "Знающих", не подходит для самореализации. Вера в гуру, как и в полубогов, для преданных в чём-то лишь способ достичь Кришну и если она мешает этому, они оставляют их. Но те, кто слепы, продолжают терпеть обман, думая, что вот вот они выйграют суперприз... Они просаживают в азарте аскезы перед своими обманщиками всё. Как нелепо.

Знает ли человек истину, если гордясь прибежищем гуру, якобы дающим ему знание, не признаёт, что все принадлежат Кришне? Именно это - знание, и именно в этом мне отказывают так называемыме знатоки, подсовывая нечто иное. Им просто заблокировали все надежды на гуру, но не заблокировали самомнение. Они приняли часть, которая своим самомнением уже открыто отвергает целое, корень всего, источник. Поклоняются веточке и отказывают корню в признании всего благоприятного для них на самом деле. Хм...

Так, хотя Сандипани муни не мог спасти своих сыновей и просил об этом Кришну и Балараму, вы верите, что гуру могут спасти. Так, хотя Васиштха не смог обезопасить святые места от демонов и просил об этом Раму, вы верите, что гуру могут обезопасить человечество. Когда человек, подобно этим гуру, просит Кришну спасти всё, вы считаете это неправильным и ждёте, что он обратиться к гуру, какому либо, пускай даже преданному, что большая редкость.

Этот ваш подвох наиболее очевиден в примере с Драупади. Когда бедная, проигранная преданными Кришны, преданная Кришны, тянула к ним руки в надежде на спасение, те только опускали головы. И только когда она подняла свои руки ввысь и призвала истинного благожелателя и защитника, она познала истину, кому она принадлежит. Так подумайте, обладают ли ваши гуру "Знанием", написанным вами с большой буквы? Защитят ли они вас, когда нужно будет, если учат вас не перешагивать через них, чтобы спасти душу? Ведь они трезвонят всюду, что прямое обращение к Кришне ложно, недействительно, сахаджия...

Кришна говорит: "Оставь все религии и вручи себя мне одному. Я защищу тебя от всех твоих грехов."

Хотя, Кришна сказал это, даже величайшие полубоги введены в заблуждение, пока не прижмёт, чтобы обратиться к нему. Я не жду от вас, что вы сможете освободиться от той же иллюзии. Я не в праве требовать для вас сознания Кришны. Может быть, вы его и не вместите. Вы можете жизнь за жизнью служить кому хотите, кого вместите, лишь дасу, дасу анудасу из Гондураса. Я не пытаюсь у вас отнять это право. Единственное, почему я протестую против гуруизма, так то обстоятельство, что он проклинает мою высшую цель спутника Кришны. Такое их обращение с ананья-бхакти в целом сразу же выдаёт в них корыстных людей, которым важно лишь наслаждаться бхогой бхакти, не вручая учеников Кришне. Это, я вам скажу, жестоко для ревностной преданной, такой, как Сита. Любой спутник всевышнего будет бороться против гуру, пытающихся занять место их возлюбленного. Так Бали отверг Шукрачарию. И любой спутник никогда не станет насильно требовать принять его вместо Кришны. Даже изначальный гуру, Баларама, не пытался танцевать с гопи Кришны. Нынешние же гуру, даже если они и знают много из Вед, не знают самого важного, что чистая душа имеет вечную сварупу и её нельзя переделать под себя. Именно это невежество заставляет их похищать души у Рамы. Поэтому я молю:

хе кришна рупа виласа
данава гуру даита васа
равана апи сита чора
гопи бхартух на прана мора
нрипа упаеме гуру мам
кришна ади гуру ракша мам

Открою вам ещё одно. Если Кришна может быть богом, то почему он не может быть гуру преданного? Разве не теряете вы веру, когда принимаете кого-то, кроме него в качестве гуру? Если вы не считаете, что Кришна способен быть гуру, вы не принимаете и всего остального, его способности быть другом преданного. Это на лицо в таких обществах безверия, как исккон или матхи. Майя зло смеётся над глупостью глумливых душ и собирает их вместе для шабоша одной очень интересной религии. Изначально она увела нас с духовного мира под предлогом служения ей, служанке бога. И мы все здесь до сих пор т.к. учавствуем в искромётном розыгрыше для искренних не в ту степь.

Поскольку я верю в Кришну хоть в какой-то, но той степени, то понимаю по его милости, что его смирение перед гуру носит характер ватсальи. Он позволяет проявиться ватсалье в чёрствых сердцах аскетов. Но мы не Рамы и не Кришны, чтобы удовлетворить их. Когда Дурваса с учениками пришёл к Пандавам, лишь кусочек пищи съеденый Кришной, удовлетворил их и отвёл от Пандавов их тяжесть. Если бы можно было удовлетворить их иначе, Кришна бы покормил Арджуну, но не тот корень всего живого.

Никто не обретёт счастья, принимая услуги друг от друга т.к. основа души - вечно подпитываться милостью отношений с всепривлекающим и всерадующим. Это - изначальная бхава. Искажение её не может стать очищением. Это описано в Бхагаватам. Вообще, много, что написано в писаниях, но прийти к пониманию, даже читая в упор, невозможно, если нет веры в Кришну, если вы отнимаете у него право позаботиться о вас самому, "вахами ахам". Вы тянете руки к кому-то другому... Я считаю, что эти цели обманут душу... В эти игры играют с Майей, а я подожду Кришна лилу, упустив все ложные связи из рук...

"Ты должен знать, что

"Ты должен знать, что духовный учитель не отличен от Меня. Никогда не прекращай выказывать ему свое почтение." - это слова Кришны из Гиты

Вы не ответили на мой вопрос,

Вы не ответили на мой вопрос, а решили, совершенно невпопад, дать мне характеристику - что мне нужно и что мне не нужно - и начали меня поучать как великий гуру

Там ещё сказано, что из

Там ещё сказано, что из зверей и рыб он неотличен от льва и акулы. Идите в зоопарк и поклоняйтесь... :)

Так же он неотличен от таланта в человеке. Давайте, поклоняйтесь Киркорову, т.к. Кришна это сказал в Бхагавад Гите :)

Он так же сказал, что он кама, половая жизнь. Давайте, идите в к супругам и поклоняйтесь ему, следуйте его неотличности...

Это ж надо, так неспециально послать... :)
Следуйте...

При этом вы не должны идти к божествам в храм т.к. вы должны проявить смирение. Сначала нужно служить представителям, неотличным от него... Т.е. пока не постигнете акулу или льва в качестве всевышнего, не постигнете бога... :) Это ж тоже Кришна сказал... :)

Почему только гуру у вас неотличен? Кришна много чего сказал, особенно талантливыми трактовщиками, неотличными от него, если на то пошло. Почему вам именно гуру - бог, а всё остальное не бог? Я вот знаю ответ.

Имперсоналисты глумливы над образом Кришны и всё сделают ради того, чтобы не поклоняться Кришне лично, а следовать за Брахмаджиотти во всём. Они пренебрегают Кришной, ссылаясь на имперсональные разделы Вед.

Да пожалуйста.
Только будьте последовательны и поклоняйтесь помимо своего гуру ещё и всем другим и всему остальному, его ученикам, причём на равне с гуру. Иначе вы не последовательны и обидите вашего бога. Поклоняйтесь собакам, иначе вы не последовательны и лишь притворяетесь сама-дарши. Слабо?

Почему вы выбираете? Вы не должны выбирать. Всё - бог. Васудева сарвам ити. Это из Бхагавад Гиты. Но вы выбрали себе по душе некого гуру, а всех остальных презрели... Одному хозяину служа, других забываешь...

И на закуску цитата:
БГ 7. 21 Я пребываю в сердце каждого в форме Параматмы. Если кто-либо желает поклоняться какому-либо полубогу, Я укрепляю его веру, с тем, чтобы он мог посвятить себя этому определенному божеству.
БГ 7. 22 Наделенный такой верой, он стремится поклоняться определенному полубогу и обретает желаемое. Но в действительности эти блага даруются Мной одним.
БГ 7. 23 Скудоумные люди поклоняются полубогам, и обретаемые ими плоды ограниченны и преходящи. Те, кто поклоняются полубогам, попадают на планеты полубогов, но Мои преданные слуги в конце концов достигают Моей высшей планеты.

Мой выбор - Кришна.

Вы понимаете его не так, как я...
Всё происходит из искры его великолепия. И ваши гуру, милость их всех вместе взятых не сравнится с одной десятитысячной от милости Кришны. Так и происходит. Они стараются заслонить собой всевышнего, словно тучи солнце... Если сквозь них просачивается свет солнца, это не значит, что я им обязан за свет... Я обязан солнцу... Таково моё зрение... А вы можете поклоняться за свет тучам... Вроде как истина и в тоже время иллюзия... Неофитство можно ей провести... Так и делают. И попробуй не подчинись, ударят молнией проклятий... Только вот Кришна поднимает Говардхан, а не некие гуру или Киркоровы со львами. Только вот Кришна даёт истинное прибежище...

Вы писали: "Вы не ответили на

Вы писали: "Вы не ответили на мой вопрос, а решили, совершенно невпопад, дать мне характеристику - что мне нужно и что мне не нужно - и начали меня поучать как великий гуру"

Я отражаю вашу навязчивость с величием ваших гуру и делаю это их же методами, выставляя всех остальных глупцами. Так они делали со мной. Теперь присмотритесь к моей боли, почувствовав её на себе... Может быть следующий раз вы не захотите перечить человеку вашими гуру, если тот привязан к Кришне...

Судя по вашей речи, вы сами ненавидите величие великих, чем те нередко злоупотребляют. Так чего же вы их защищаете, пытаетесь объяснить, что им нужно поклоняться, как богу не смотря на это? Это возникает тогда, когда вас не касалась вся тяжесть ваших гуру и они не посвящали вас на самом деле в свои намерения переделать вас под свою парампару... Поверьте, когда ты с ними долго откровенен, они становятся совсем не божьими одуванчиками, а колючками... Это тяжело, когда ты им говоришь о Кришне, и те впиваются в эту любовь, словно она в чём-то виновата. Попробуйте и убедитесь сами. Я только чуть чуть вам показал, как они будут с вами обращаться, перебивать, перечить, игнорировать ваш разум. Я не такой плохой. Просто живя с волками прабхупадизма, ты вынужден держать оскал наготове каждую минуту...

Вы думаете, что я говорю невпопад. Невпопад отвечаю здесь очевидно не я. Разве вы попали с ответом? Я не мог понять, где этот ваш ответ, пока не увидел, что вы разместили его не под моими словами, а под своим вопросом.

Судя по неспособности уделить должное внимание тому, где мой ответ, а не только как на него ответить, я сомневаюсь, что вы способны размышлять над тонкостями последующих абзацев и определять их значение, словно студент, который сидит на лекции профессора, поглядывая в окно. Т.е. вполне естественно, что объяснения не доходят и озадачивая вас, оскорбляют. Извините за эту вашу проблему... Считайте, что мой ответ не для вас. Вы же инкогнито. Это просто ответ в тему, на тему похищений душ гуруизмом. Ничего личного. Без гуруизма, вы - прекрасный человек. Я в этом уверен. Но с гуруизмом немного меняется тон. Появляется презрение к свободе других...

Вы не правы, что я навязываю вам нечто и поучаю, как великий гуру. Цитирую себя: "Я не в праве требовать для вас сознания Кришны. Может быть, вы его и не вместите. Вы можете жизнь за жизнью служить кому хотите, кого вместите, лишь дасу, дасу анудасу из Гондураса. Я не пытаюсь у вас отнять это право. Единственное, почему я протестую против гуруизма, так то обстоятельство, что он проклинает мою высшую цель спутника Кришны."

Вот. Я не хочу, чтобы гуруизм распространялся. Он приносит боль преданным Кришны.

Если разжевать эту фразу, то становится понятно, что мне не интересно переделывать вас. Но это не значит, что я могу сносить тяжесть той идеологии, которой вы придерживаетесь слепо донимая ей меня. От неё пострадало слишком много искренних душ. Вы можете либо оставить её, общаясь со мной, либо держась за неё, получать реакции... Как вам угодно.

Никто не заставляет вас находиться в этом окне браузера и погружаться в него... Закройте и идите туда, где вашим гуру поверят слепо...

Если вы не поняли фрагмент мультфильма, не поняли моего объяснения, значит поставим на этом точку до времён, когда всё это вам помогут понять ваши жизненные обстоятельства на практике.

Единственной целью шестого

Единственной целью шестого воплощения Бога Вишну на земле в облике Парашурамы было физическое уничтожение людей воюющих с гуруизмом. Как бы Парашураме не пришлось воплотиться вновь.

Что ж, выходит что ваш

Что ж, выходит что ваш Кришна-Вишну последний лох, если он почитает своего Гуру и воплощается на земле как ПарашуРам, чтобы заступиться за учителей

В Бхагаватам говорится, что

В Бхагаватам говорится, что следующим придёт Калки-аватара и придёт уничтожить нрипа, царей (махараджей), которые не будут давать житья обычным людям, тем более практиковать чистое сознание Кришны, требуя поклонения себе и рабского служения. Прабхупадисты, пользуясь неискушённостью публики пытаются выдать это за обратное, что Калки придёт этих махараджей защищать. Но для пущей живодёрни они бы хотели видеть не Калки, а Парашураму, который просто озёра крови оставлял за собой своим топором. Однако, он так же порубал лишь кшатриев, правителей и их прихвостней, а не нас, тех, кто пытается убежать и защититься от их ига и бестактности. Пожалуйста, не обвиняйте Парашураму в глупости, с которой прабхупадисты его смешивают... Так же они смешивают с ней и всё учение сознания Кришны. Потому я называю всё от них прабхупадизмом.

У отца Парашурамы кшатрии пытались отнять сурабхи, корову. Отец просто лишился головы из-за жадности правителя. Парашурама счёл, что кшатрии возгордились и предпринял эту резню, чтобы больше не повторялись эти причины их гордости и жадности. Несколько поколений махараджей-прабхупадистов ему удалось выкосить, но выжившие не сделали никаких выводов, что не стоит у святых что-то отнимать, тем более их отношения с духовным миром, частью которого и была сурабхи.

Если попытка отнять сурабхи у отца Парашурамы привела к такой битве аватары, то попытка отнять предавшуюся душу у Бхагавана может привести к тому же и подавно. Понимаете? Нельзя ожидать, что запуганные, порабощённые гуруизмом преданные будут вечно под их игом. Так за свободу Ситы была до тла сожжена Ланка. Точно так же уже зажжён моим подожжённым ими хвостом прабхупадизм и выгорит изнутри. Разве не понятно? Однако, этого мне мало...

Сколько бы голов у прабхупадизма Раваны не было, Рама нацелился в самое сердце этой дребедени и лишь тогда победил. Точно так же, то, чего так боятся прабхупадисты, критики их гуру, острым, как стрела словом, остановит многоголовую напасть нашего времени.

Неужели некоторые думают, что попытка воровать у Рамы души, причём сознающие себя преданными именно его, является неким очищением их? Неужели история прабхупадистов ничему никогда не научит? Неужели некоторым доходит только тогда, когда бог начинает махать чем-нибудь острым перед их загребущими лапами?

Но прабхупадисты выкручиваются. Они говорят, что действуют от имени бога. Неужели Рамачандра мог позволить махараджам воровать души от своего имени? Скорее они подделают голос Рамы, чем Рама так скажет. Это - способ Маричи, хитрость демонов... Они искустны в подделке речей Рамы, чтобы похитить души себе... Не верьте ни одному их слову... Вам же лучше будет... О какой бы религии они не говорили, их цель - используя ваш интерес и веру, схватить вас и утащить в своё авторитарное, демонически организованное общество.

Где люди превозносят гуру над любовью к богу, это - демоническое общество, даже если одето в дхоти и сари. Гуру демонов, Шукрачария запрещал Бали предаться Вамане, минуя его дозволение. Бали не послушался этого демонического гуру. Он достиг милости Ваманы. Точно так же, когда мы пренебрегаем явно препятствующими любви к богу нынешними гуру прабхупадистов, я не думаю, что мы совершаем большую ошибку. И ни Парашурама, ни Калки, ни носитель сударшана чакры, Вишну, не будут исполнять их "благожелательные фантазии" на счёт нас. Я уже говорил, что прабхупадисты отличаются презрением к свободе, а так же и экстремизмом, выражающимся вначале в качестве проклятий, а затем прямыми угрозами в расправе. Именно поэтому я настаиваю на закрытии всех общин Исккон и Гаудиа-матхов, ядовитой рассады Бхактисиддханты Сарасвати. Эти люди не успокоятся, получая молоко сознания Кришны других. Они будут злоупотреблять доверием. Придя на нашу землю, они намерены уничтожать культуру, искусство, забивать ителлигенцию и главное - отбивать тягу к богу простых смертных с тем, чтобы те тупо поклонялись им. Это закончится для всех плохо.

Вишну пообещал четырём Кумарам, когда тем стражники Вайкунтхи запретили войти в духовный мир, что не задумываясь отсечёт себе руки, если те вздумают отановить стремящихся к нему преданных. Делайте выводы...

Хотя, врятли прабхупадисты обладают способностью думать. Они читают, изучают эти истории и повторяют их ошибки. Я вернулся из храма в Минске сегодня. Хотел увидеть божеств и меня не пустили. Скажите мне, могут ли прабхупадисты вообще понимать Бхагаватам и древние истории в нём? Я уже не говорю, что по Ведам следует быть гостепреимным даже к врагу, эти ребята собираются очищаться именно тем, чтобы выказывать негостепреимство даже тем, кто стремится к их богу.

А я служил в этом храме 5 лет интенсивно. Два года был пуджари, был комендантом и бухгалтером. Я многое посвятил этой общине за остальные 15 лет, живя вне храма. И такой финал. Они постепенно отбивали моё доверие к ним своими проклятиями моего периодического выбора только Кришны и я в последнее время приходил лишь к божествам, помыть пол в алтарной и попеть для них. И вот я вижу благодарность прабхупадизма - они лишают меня права даже видеть божества, словно Джая и Виджая четырёх Кумаров. Но слава богу, Гаура Нитай у меня есть свои. Есть Кришна Баларам и Радха Шьям. Мне не о чём жалеть. Я даже рад, что не буду пересекаться с оскорбителями божеств, поклоняющихся своим гуру ногами и задницами к божествам.

А началось всё с их приглашения стать преданным Кришны. Я стал привязан к Кришне, стал пуджари, киртанией. И что? Это их не устраивает т.к. это - лишь наживка для услужливости их гуру. Они не верят в Кришну. Он у них - наживка для обедов гуру. Гуру - их непререкаемые боги. Однако, когда они падают, они сами с ними расправляются и устанавливают следующих непререкаемых обманщиков для новой партии лохов. Когда ты им говоришь, что те - всего-лишь люди и они ошибаются, прихвостри фактически хватаются за ножи и ружья, пытаясь отстоять этот свой пафос. На моей памяти, когда некто вздумал бороться с авторитарностью прабхупадистов, на утро его увезли из храма в больницу и там он скончался. Всё выдали за несчастный случай. Скорее всего отравили. Если убъют меня, не удивляйтесь. Это тоже несчастный случай будет... Но тот, кто обладает разумом, тот поймёт, кто и за что случаи подобные устраивает...

Любая религия прежде всего боится умных людей... Если их не удаётся купить или поделиться властью, их убирают. Мне не нужны ни деньги, ни власть. Я хочу жизнь за жизнью служить Говинде. Они не могут это мне предложить т.к. они - по природе препятствия тому... Значит, остаётся убить меня... Даже если это будет завтра, я уже посеял достаточно веры в Кришну, чтобы уйти с надеждой на обращение к чистой любви к богу хотя бы нескольких душ.

Спасибо, прояснили о себе. Я

Спасибо, прояснили о себе. Я вам сочувствую, думаю что Вам надо постараться об этом забыть, даже если это и трудно. Если вы об этом вспоминаете, то значит вы не ушли, вы еще там, нужно уйти даже в мыслях. Харе Кришна!

Большое спасибо за понимание

Большое спасибо за понимание и здравый совет. Служа своим божествам я очищаюсь от слоя этой боли. Именно поэтому я сильно нуждаюсь в них, в личном общении. У меня есть Гаура Нитай, Кришна Баларама и Радха Шьям. Они оберегают меня и в тоже время просят, являясь во сне, чтобы я не закапывал свои знания.

Поэтому, как я могу забыть о боли других, спасая в самадхи только себя? Я несомненно войду в самадхи, но лишь выполнив свою миссию. Я не хочу, чтобы другие попали в сети этой противоречивой философии, ранящей даже тех, кто посвящает ей себя искренне и без остатка. К сожалению, она создана в гуне страсти, на неравенстве душ. Страданий избежать в прабхупадизме просто не реально. Многое нужно переосмыслить, чтобы разобраться. И мне дан такой шанс.

Я помню лица тех, кто ушёл из храма молча. Я помню лица тех, кто ушёл хлопнув дверью. Их было множество. Это были уважаемые мной преданные. А оставались бессердечные негодяи, словно живучие тараканы. Мне страшно молчать, глядя в лица новичков, которым доведётся столкнуться с этим всем. Я чувствую свой долг. Они спросят затем Кришну: "Почему, когда мы молились тебе, ты не предупредил нас, что нас ждёт такой бардак среди преданных? Мы бы не тратили время, служа толпе, пытаясь расположить неких кумиров и напрямую посвящали бы себя тебе." Мне кажется, что я совершаю преступление перед потомками, если зная об ущербе душе от прабхупадизма и подлом обнане надежд, просто буду безразлично смотреть на это виток за витком творения...

К моей боли примешиватется так же боль Радхи Кришны, которые послали меня в этот мир, что я хорошо помню. Они слышат молитвы обиженных и потому велели мне их утешить. Я создаю конфронтацию не своей силой. Иначе, откуда у меня сиддха опровергать казалось идеальную философию? Сбив спесь гуру, заставив старших внимательно относиться к нуждам младших, а главное отстояв прямое обращение к Кришне, я буду считать, что послание Радхи Кришны передано успешно и отброшу эту йогу. Мне не хочется быть таким. У меня совсем другая роль в играх...

Чтобы отстоять бхакти, у меня сейчас такой образ. Но на самом деле я совсем другое создание и Радха Кришна скучают по мне. Пожалуйста, поскорее поймите их послание, исправьте что-нибудь, чтобы я мог спокойно уйти туда, откуда пришёл...

Это справедливо не только по

Это справедливо не только по отношению к гуранутым кришноидам, нои к сектам различных бабаджи Радха-кунды. Например Моханты Радха-кунды Ананта даса бабаджи и его омерзительным женоподобным ученикам мужского пола.

Понимаю...

Понимаю...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
С
1
ф
1
ю
Введите код без пробелов, учитывая регистр