Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

В минском храме кришнаитов выгоняют кришнаиты

2 июля 2012 меня выгнали из минского храма исккон, который я строил своими руками вместе с теми, кто меня хоть немного знал и помнил что я делал и как. Постепенно они все пропали, забытые или забитые оскорблениями их достоинства в этом храме. Теперь я понимаю почему всё так и как велика потеря человека, который пусть и не делал ничего для тебя лично, но знал то, что ты делал и какой ты был. Когда меня выгоняли из храма, я понимал, что мне не на кого опереться. Нет никого небезразличного, кто был тогда с нами и мог бы замолвить за меня словечко. Это был совсем другой дом, совсем другие люди. Впрочем, характеристика осталась прежней. Я вспоминал, как я боялся замолвить слово за выгоняемых из храма, уважаемых преданных. Я ощутил на сколько всё в храме управляется формальностями, страхом и безразличием толпы. Не осталось ни одного свободного душой искреннего преданного.

Многие годы я безропотно выполнял самую грязную работу, когда выгнавшего меня президента храма не было и в помине в нашей общине. Потому для него так легко было бросить в меня приговором таких же как он свежих "знатоков" общины, знатоков прабхупадизма. Постепенно они теряют и свои связи, расталкивая тех, кто их немного знал и однажды, какой-нибудь новый п-резидент выгонит их за всё хорошее, что никто просто не вспомнит.

Мы, старики этой общины, всё равно не отворачиваемся от циников нового поколения, для кого эта обманная религия важнее человеческой теплоты и культ неких заезжих политиков важнее тех, кто живёт рядом. Я думаю, новички, которыми они помыкают сейчас, так же поймут однажды, что будут лишь расходным материалом для этих гуру и их строек светлого будущего для них. Постепенно они все станут понимать какую свободу мы им предлагаем, прямое обращение к Кришне. Их светлые души никому в этой общине не нужны, разве что пока они работоспособны и здоровы так же, как было со мной. Теперь, как видите, они посчитали даже мой раз в пол года визит в их храм, и то лишь чтобы спеть бхаджан, беспокойством и выгнали. Мне бы сегодняшние впечатления 20 лет назад, не потерял бы я времени на служение так сказать преданным. Не лез бы в канализацию, вычерпывать их какашки, не мыл бы за ними свиннюшник раздачи и поедания прасада, не занимался бы выдачей их лживых книг, чтобы их распространяли, не танцевал бы в массовке, не пел киртаны, не украшал их предметы роскоши, алтари и божества, в которые они не верят. Поэтому, я афиширую свой опыт, пытаясь предостеречь от моей ошибки других, самоуверенных, подкупленных лестью наивных простачков.

Много лет назад, когда президиум храма занимал другой формалист, я стал свидетелем того, как задержавшийся у божеств бхакта был изгнан за непослушание политике. Эта модель не меняется. Когда сегодня я шёл к божествам, готовый предложить им служение, собравшиеся служки выгнали меня, даже не спросив, почему я стал так недоверчив их политике и начал выкладывать в интернете ролики против прабхупадизма. Им всё равно что случилось со мной и как они обидели меня. Это - подчерк прабхупадизма.

Мне нужно было уйти из исккон в первый же день знакомства с первым президентом храма. Я читал в книгах Прабхупады, что преданных нельзя критиковать. Однако, я видел, как он каждый день критиковал преданных, а они безропотно сносили, постепенно теряя доверие и уходя. Я вынужден был сидеть на собраниях ишта-гоштхи, где было нормой кого-нибудь отчитывать и устрашать демонстративной эмоциональной казнью. Я не понимал, как это больно, т.к. будучи комендантом, исправно слушался любых приказов и не принимал близко к сердцу страдания других. Меня учили верить, что наказания для очищения. Теперь я вижу, что это не так. Насилием мил не будешь. Только теперь я понимаю, что мне не следовало исполнять эти планы прабхупадизма и распространять эту бесчувственность.

Мой протест к этой роли старших в этом движении накапливался долгие годы и теперь он выплеснулся наружу. Я устал терпеть, как в угоду культам гуру унижают бхакти младших, эксплуатируют интерес к Кришне, подтасовывая истину ложью. Казалось бы, я должен был бы критиковать лично тех, кто притеснял мою душу и всё. Зачем я занялся критикой Прабхупады? Что он мне сделал? Прямо ничего. Но именно его руководством, этими его книгами, в которых царит противоречие и подлог, ударяли по моему самоосознанию мои обидчики. Они оскорбляли объект моего поклонения, старались сравнять его с нолём, думая заставить меня этим служить им.

Я это всё больше не могу терпеть. И зная, что объект поклонения прабхупадистов - их гуру и Прабхупада, я наношу критический удар именно по этому рассаднику их злости в отношении преданного служения обычных смертных. Я хотел бы, чтобы ко мне просто прислушались и перестали унижать божества, воспевание, прямое служение Кришне, положение преданного. Но я вижу, что я не дождусь даже извинений т.к. политика Прабхупады именно такова. Они ещё и позлорадствуют по этому поводу. И потому я принимаю правила этой гнусной игры, сражение с прабхупадизмом так, как они того добиваются своим поведением.

Беспокоя людей распространением прабхупадизма, циничного отношения к любви к богу, формальных посвящений, основанных на страхе и критике человечности, они добились моего и не только моего стойкого презрения. Это приобретает большой размах. Я бросаю им философский вызов, лишь как верхушка плода их деятельности против бхакти. Все они вместе взятые с их гуру не смогут удержать свою честь перед Яшоматинандан Кришной. Я приведу где обман в учении Прабхупады и спасу от этого руководства тех, кто страдает или ещё не понял, что будет страдать в нём.

Раньше я не понимал зачем Радха Кришна и Чайтанья приснились мне и показали, что я должен распространять какие-то журналы. Я видел, что так называемые вайшнавы, в основном, перестанут понимать меня, но я буду нужен тем, кто от них пострадал и кто молился Кришне о заботе. Теперь я вижу, что журналы это - мои странички в блоге, где я развенчиваю прабхупадизм и бесстрашно пою свои песни о Кришне. Радха Кришна сказали, что когда я закончу их миссию, они заберут меня сочинять им песни. Значит, это тоже сбудется.

Прабхупадисты думают, что я - лишь тело и что моё служение началось в 90-х и что я сошёл с ума, набросившись на Прабхупаду с критикой. Это - поверхностное мышление. Учащие, что душа вечна, не могут поверить, что она имеет вечные отношения с богом. Хотя я очень мягкий и терпимый, Радха Кришна меня заставили разозлиться подведя меня к самым последним негодяям и глупцам из этой кузницы формалистов. Они заставили меня сделать то, что я делаю, наказывая властолюбов и лицемеров большими неудобствами в том, чтобы они могли спокойно обманывать общество. Не стоит недооценивать то, чьей силой я опрокидываю философию, казавшуюся идеальной. Это не само по себе.

Храмовые служки отлучили меня от божеств, которых на самом деле первым установил я. До той поры, пока Ниранджана свами сомневался, а Рохини сута не приехал, я призвал Кришну в формы и начал поклоняться, укладывая их спать, наряжая и принося фрукты. Официальный день установления божеств для меня был лишь простой формальностью, в то время, как они из моего сердца вошли в эти формы гораздо ранее. Разумеется, никто не мог знать об этом т.к. это считалось бы оскорблением, самомнением и т.д. Эти люди склонны считать оскорблением явление Кришны из сердца того, в ком он по праву находится. Таково движение сознания Кришны Прабхупады.

Когда в 97-м я оставил положение пуджари храма, я попросил божеств об экспансиях, войти в моих божеств, которые я приобрёл. Если прабхупадисты думают, что разлучили меня с минскими Гаура Нитай или вообще с богом, наказали чем-то, то сильно ошибаются. Гаура Нитай в моём сердце. Находясь в невежестве относительно души, они наврятли стоят того, чтобы я им всё рассказывал. Не поверили, даже глядя на мои преданные отношения с божествами. Они не видели, глядя в упор. Это значит безверие. Точно так же я считаю их арчану и роскозни о боге просто спектаклями. Этому недоверию они учили меня на мне.

Если прабхупадисты решили, что запретив мне являться в храм, нанесли удар по моей вере в свои отношения с богом, то я это не так. Теперь, когда кто-то будет говорить мне, что я должен принять гуру, чтобы стать дорогим Кришне, я могу ссылаться на то, что мне запрещено являться к ним. Я не могу принять тех, кто мне запретил это... В отличии от них, Кришна не запретил принимать у него прибежище и в отличии от них, оно настоящее, вечное. Так что я только укрепился в своей вере в Кришну. Уходя из храма, я говорил прабхупадистам спасибо. Выгнав меня. они укрепили мою веру, что только Кришна является благожелателем каждого и господином. Они сами того не зная подписались в своём несовершенстве и неспособности заместить Кришну преданным. Они не способны дать прибежище преданным.

Кришна избавил меня от большой проблемы очень веским аргументом. На самом деле он заставил прабхупадистов официально дать мне освобождение от их дурного влияния. Мне запрещено принимать их гуру. Все остальные обязаны обманываться ими, а мне запрещено ими же т.к. избавившись от лицемерия, я их сильно беспокою. И теперь, когда они будут называть меня негодяем, за то, что у меня нет никого, кроме Кришны, кто заботился бы обо мне, я буду говорить, что именно они заставили меня стать таким. Их недовольства на этот счёт - это их безумие. Я теперь официально следую их же указаниям, не принимаю гуру... Пусть не суются теперь ко мне с их гуру и не пытаются доказывать какое это благо для меня и какая ошибка прямое обращение к Кришне... Всё как раз наоборот.


Комментариев : 72

Не было в Гомеле склок за

Не было в Гомеле склок за главенство некогда и мысли ни у кого не возникало))

"Не было у меня никаких склок

"Не было у меня никаких склок за главенство со стадом! Ни у кого и мысли не возникало." - сказал лев и продолжил грызть газель :)

Проблема очевидна. Вспоминая в Бхагаватам как Дакша проклял Шиву, надеюсь вы читали, можно найти там такие примерно слова Дакши: "Не думайте, что мной движет злоба... Я просто забочусь о вашем благе..." И он стал критиковать Шиву, из-за чего тот покинул собрание полубогов. А затем из-за этой "не злобы" его дочь Сати (жена Шивы) покончила с собой.

Я лично помню Гомельскую ятру очень сплочённой на тот период, когда я приехал туда на фестиваль "Быть на Беларуси сознанию Кришны", организованного Майтреей. Затем я лично был свидетелем расползания старых участников по другим ятрам, в поисках лучшей жизни. Я и сам в тот период метался по другим храмам, был в Москве какое-то время, вмести с Дхритиманом, если вы помните такого. Хороший человек, но почему-то не остался в общине. Не долго он и я были и в Москве. Я был потом пуджари европейской падаятры. Она забросила меня в Ростов. Хотел там остаться, но местные стали львы грызть, как и в Минске. В конечном счёте я понял... Людям с тонкой организацией мышления не выжить в грубой, если не сказать хищной организации исккон. Внешне прикидывающиеся вегетарианцами, они не прочь похавать вашим тонким телом... И как Дакша, не считают это зазорным... Наоборот, считают успехом и набожностью такое своё притеснение других...

Так что, вполне естественно, что лидеры в Гомеле не понимают что ими движет. Для них, всё, что они делают - благородно. Они не чувствуют боли, приносимой другим своими фобиями или фобиями партии. Они не считают, что критикуя кого-то, они подвергают инфляции души. Они изо дня в день грызут тех, кто чему-то не может следовать. Не будучи в шкуре критикуемых, они не считают, что это больно, что это - апарадхи.

Хм... В Минске было даже такое, что все брахмачари ушли из храма и пожаловались Ниранджана свами на невыносимую эксплуатацию президентом храма. С тех пор 90-х много воды утекло. Где-то в 2010-м, я встретил Майтрейю, бывшего президента исккон храма в Минске. И знаете что он мне сказал на счёт раскаяния перед другими? "Я никогда не оскорблял преданных. Я служил преданным."

Напоминает интервью Пол Пота, уничтожившего пару миллионов человек за несколько лет. Его спросили, вы чувствуете свою вину за уничтожение собственного народа? Он сказал: "Моя совесть чиста. Я служил своему народу."

Знаете, я готов к тому, что прабхупадисты не будут признавать свою вину и извиняться. В свою очередь, в отношении их, если я буду чем-то задевать, я не стану признавать это недостойным поведением. В отношении других, кто заслуживает чувств, я буду извиняться, если совершу ошибку. Но в случае с последователями Прабхупады я буду так же жёсток и невосприимчив к их проблемам, как они того заслужили передо мной. Даже Кришна отвечает всем так, как те к нему относятся. И не вините меня за то, что я сложил такое негативное отношение к прабхупадистам. В своё время я многое им прощал. Чаша терпения переполнилась. Теперь мной так же движет не злоба, а желание очищения... Я не позволю более исккону вливать в чьи-то уши оскорбления в адрес сахаджий, тех, кто напрямую обращается к Кришне. Моя критика прабхупадистов, их притеснения - это моё милосердие. Никто другой не помогает вам избавляться от недостатков. А я так милостив, бью в самое сердце вашей гордости, в идола Прабхупады... И это - не склоки за власть. У меня и мысли нет перенять управление такими глупцами. Даже сам дхармарадж Юдхиштхира не глянул бы в сторону такого общества, умоляй они его ими управлять. Просто среди них нет места Кришне... Они хотят принимать служение вместо него... Они - прабху, махараджи... Увидев чью-то приверженность к Кришне, они сразу же начинают завидовать и требовать поклонения себе, как более важным, чем бог. И чем они лучше Майи? И чем их проповедь лучше проповеди Майи: "Не служите Кришне. Служите мне. Я - его представительница." И отношение к служащим у прабхупадистов такое же безразличное, как у Майи... Так какой прок верить их попыткам новой волне неофитов доказывать свою "благожелательность" в общине? Там "позаботятся" о верующих... Догонят и ещё раз "позаботятся"...

Я никогда не поверю что в искконе хорошо, пока не уберут идолов несовершенного, алчного и злобливого Прабхупады, во имя которого и оправдывается хорошая только для эксплуататоров атмосфера... Они не считают, что их эксплуатируют. Ведь они принимают поклонение эксплуатируемых... Непослушных рабов, мнящих себя в праве самим распоряжаться собой, они проклинают и выгоняют. Так что у старших там очень приятная жизнь... Никто не спорит...

Я думаю, что как обычно, религия святош будет отдельно, а вера обычных людей отдельно. Люди не будут верить священникам, их храмам и гуру, но будут в тайне от безумной толпы фанатиков служить Кришне по-своему. Сознание Кришны не может быть религией. Нельзя любви расцвести в темницах религии. Нужны прямые лучи милости Кришны, без всяких гуру.

В день, когда меня выгнали из

В день, когда меня выгнали из храма, я просто зашёл в него со своей двенадцатиструнной гитарой, что беру с собой, посещая белорусское объединение поэтов и композиторов. Мне доводится участвовать с концертами в этом объединении и приезжаю я в Минск из провинции не ради посещения храма, а для общения с творческими коллективами и ценителями этого. У меня около 700 своих песен под гитару и почти все они для Кришны. Как ни странно, обычным людям это нравится слушать и они так же полюбили мои бхаджаны под физгармонию, в отличии от храма, где всему этому просто завидовали.

Я намеревался, как обычно, ни с кем не разговаривая, пройти к алтарю, спеть бхаджаны, пару песен под гитару для Гаура Нитай. Но алтарная была не убрана и я с сожалением был вынужден просить у кого-нибудь дать мне её вымыть. Президент храма застал меня с метлой в руке.

-Мне хотелось бы с вами поговорить - сказал он.
-А зачем? – стал в стойку я.
-Мне передали, что вы выкладываете ролики со своими комментариями в интернете.
-Да. Меня оскорбляет прабхупадизм и я защищаюсь.
-Так вот. Мы посовещались и решили в храм вас больше не пускать.
Я демонстративно уронил метлу.
-Очень хорошо. Наконец-то я более не буду с вами общаться!
Поспешно собрав вещи, не обращая внимания на безразличных людей, на последок я сказал: «Эта вся благодарность исккон за годы служения ему? Большое спасибо!»
Выйдя на улицу, я стал писать СМС другу, который пол часа назад звонил мне и приглашал приехать через несколько дней в храм увидеть гуру, Чайтанья Чандру Чарана. Я тогда говорил ему, что подумаю, но не хотел бы приезжать т.к. более не доверяю гуру и толпам, которые те собирают. Единственное, ради чего я бы приехал, так просто выразить уважение другу, его просьбе, а не ради общения с гуру. И вот, моя проблема решилась. Я написал ему, что мол уважаю его, но мне запрещено теперь приезжать в храм. Позже, собравшись с мыслями, я послал ему сообщение, несколько объясняющее моё положение. Воспитываемый прабхупадистом и вскармливаемый его ложью обо мне, он навряд ли смог бы понять меня, но я попытался. Мы не общались уже несколько лет по его вине, неприязни не смотря на всё, что я для него сделал. Пытась пробиться через глухую стену прабхупадизма к родственной душе, я писал:

«Не бойся служить Кришне. Не бойся тех, кто это презирает в тебе. В этом мире любовь нужно защищать. Если придётся, то и от преданных. И самый лучший способ это покинуть толпу. Теперь ты понимаешь почему меня нет в храме и я избегаю его служителей. Я убедился в тщетности служения этому обществу и стал оскорбителем любого препятствия тому, чтобы любить Кришну. Мне жаль, что я стал груб. Меня выгнали из храма, когда я хотел помыть пол для Кришны. Эти люди не оценят этого. Они будут проклинать любовь, если ты её будешь защищать. Предайся Кришне и преодолеешь все препятствия, как я. Однажды ты поймёшь, что кроме Кришны нет любви. За неё я заплатил потерей престижа в мирской религии и не жалею. Меня постараются убить за веру и эту цену я заплачу за любовь, которую не отдам.»

Скорее всего моё сообщение было стёрто теми, от кого тот сейчас в полной зависимости т.к. ответа я не получил. Жаль. Надеюсь, через много лет он найдёт этот абзац, пытаясь понять, что со мной случилось. Впрочем, может быть, из него выдрессируют для меня врага. Это похоже на прабхупадизм. Прабхупадизм – враг дружбы, враг сакхья расы и не только сакхьи. Они даже дасы странные, с замашками господства, а не служения. Эти искажённые расы противны мне и я принимаю прибежище у Кришны.

... искажённые прабхупадизмом

... искажённые прабхупадизмом расы противны мне и я принимаю прибежище расам у их тончайшего мастера, Кришны...

Браво! Все, чем занимаются

Браво! Все, чем занимаются нынешние кришноидские образования - борьба за выживание среди себе подобных в агрессивной для них среде, от чего сами становятся агрессивными.

Я думаю, что "борьба за

achadidi аватар

Я думаю, что "борьба за выживание среди себе подобных" это вообще общее явление для любой организации, если вмешивается политика или деньги. С другой стороны большая община всегда катится в сторону организации, ибо управлять ей как-то надо....

Хотя некоторые избегают такого развития сюжета принципиально, недавно я на одном из сайтов о Хайдаракан Бабаджи увидала уведомление такого типа: официальная русская группа распущена поскольку начались разборки типа борьбы за власть. Разумный подход, имхо.

Как говорила глава БрахмаКумариса Диди Судха: С кем вы делаете йогу - с Богом или с вашей котлетой?
Йогу с Богом можно делать и без официоза.... тогда и делить будет нечего ;)

Поддерживаю. Неудивительно,

Поддерживаю. Неудивительно, что в конце своей жизни Бхактисидханта Сарасвати был сильно разочарован в своей организации. Он сказал, что лучше бы весь мрамор сняли со стен построенных храмов, продали, а на вырученые деньги печатали книги по бхакти-йоге.

А вот тут я с вами не

achadidi аватар

А вот тут я с вами не согласна.
Я не против мрамора, и книги тоже полезны, и бхакти и джняна вообще, но имхо лучше бы с молитвой на устах занять руки очисткой Ямуны, например, или другим полезным делом для мира и Бога, который его создал.
Мне близка адвайта и для меня бхакти без карма-йоги - это просто красивая поза, извините за резкость, писала на эту тему отдельно в Молитва или действие.

Я не соневался, что вы так

Я не соневался, что вы так скажете. Это я встречал в ваших комментариях и понял, что вы свято верите в карма-йогу.

Есть люди разных темпераментов, что те обычно считают за идеал духовности. Для них конкретно это может быть идеально, а для других нет.

Если человек года собаки, он считает общественную деятельность, общинность верхом совершенства. Преданность хозяину для таких людей - святоч. Если человек года кота, он презирает такие отношения. Кошка гуляет сам по себе. Когда такие люди встречаются в общине, они пытаются доказать, что именно их версия совершенства указана в писаниях. Точно такое обстоятельство влияет и на остальных. Кто-то по стечению гун природы предпочитает сантименты, а кто-то работу, считая чувства лишь спектаклем. Типа вера без дел мертва.

На сей счёт в Бхагаватам есть история, как Дакша проклял Шиву. Почитайте. Этот тонкий момент повлиял на моё решение более не пытаться выслуживаться...

...лучше быть собой и

...лучше быть собой и выполнять свою деятельность, чем чужую. Об этом говорил Кришна. Я создан точно не для выгребания Ямуны...

Тем более давно известно, что

Тем более давно известно, что русло бывшей реки Ямуны давно перекрыто выше по течению, едва попадая в Дели. А от Дели текут в ямуну уже промышленные стоки и канализация. Исключение составляет сезон дождей, который питает реку не надолго. Я точно не чистильщик.

Знакомая кришнаитка посетила

achadidi аватар

Знакомая кришнаитка посетила Вриндаван с Матхурой, посмотрела на Ямуну, ужаснулась и больше не ездит туда, вообще отошла от ИССКОНа как она сказала по причине того, что слова расходятся с делами. Говорила, что население, включая кришнаитов относится к реке как к сточной канаве, берега замусорены бытовым хламом, при этом постоянные бла-бла про Богиню Ямуну... С чужих слов и могло устареть, но...

1) Не надо только путать

1) Не надо только путать "отход" вашей знакомой от Вриндавана с уходом от ИСККОНа. Потому как если ей не по нраву Вриндаван, то ИСККОН в этом не может быть виноват.
2) Какими фактами она может подтвердить участие ИСККОНовцев в захламлении Ямуны? Не верю. Зато я знаю вайшнавские организации базирующиеся во Вриндаване, в том числе и ИСККОН, занимаются активным озеленением Вриндавана и все боролись например с постройкой моста через Ямуну, хоть и безуспешно.

Чтобы приехать во Вриндаван - не нужен повод, поэтому, чтобы непоехать во Вриндаван, повод так же не нужен. Это лишь вопрос отношений с Кришной, и только.

С чужиx слов оно всегда

С чужиx слов оно всегда веселее цитировать. Даже может присутствовать ощущение переложенной ответственности на автора слов. Но это ложное ощущение. Мы следуем по стопам теx, кого цитируем. Без фанатизма, так оно и есть. А что касается ответсвенности ИСККОН за непорядок на Ямуне, то вы её преувеличиваете. Всегда легко кого-то ругать, особенно если доказательства не требуются. Насколько мне известно, в загрязнении Ямуны повинен город Дели, а так же коррупционеры из Матxуры и Агры. А роль ИСККОН в загрязнении этой священной реки не прослеживается. Что же касается обязанности ее чистить, но эта обязанность лежит на всем обществе, на стране. И всеx теx, кто проявляет якобы недетскую озабоченность этим вопросом.

Выгребать Ямуну это очень

Выгребать Ямуну это очень достойная и ответственная деятельность. Есть множество другиx мест для выгребания...Вы весьма самокритичны!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_еудовлетворительно: