Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

В минском храме кришнаитов выгоняют кришнаиты

2 июля 2012 меня выгнали из минского храма исккон, который я строил своими руками вместе с теми, кто меня хоть немного знал и помнил что я делал и как. Постепенно они все пропали, забытые или забитые оскорблениями их достоинства в этом храме. Теперь я понимаю почему всё так и как велика потеря человека, который пусть и не делал ничего для тебя лично, но знал то, что ты делал и какой ты был. Когда меня выгоняли из храма, я понимал, что мне не на кого опереться. Нет никого небезразличного, кто был тогда с нами и мог бы замолвить за меня словечко. Это был совсем другой дом, совсем другие люди. Впрочем, характеристика осталась прежней. Я вспоминал, как я боялся замолвить слово за выгоняемых из храма, уважаемых преданных. Я ощутил на сколько всё в храме управляется формальностями, страхом и безразличием толпы. Не осталось ни одного свободного душой искреннего преданного.

Многие годы я безропотно выполнял самую грязную работу, когда выгнавшего меня президента храма не было и в помине в нашей общине. Потому для него так легко было бросить в меня приговором таких же как он свежих "знатоков" общины, знатоков прабхупадизма. Постепенно они теряют и свои связи, расталкивая тех, кто их немного знал и однажды, какой-нибудь новый п-резидент выгонит их за всё хорошее, что никто просто не вспомнит.

Мы, старики этой общины, всё равно не отворачиваемся от циников нового поколения, для кого эта обманная религия важнее человеческой теплоты и культ неких заезжих политиков важнее тех, кто живёт рядом. Я думаю, новички, которыми они помыкают сейчас, так же поймут однажды, что будут лишь расходным материалом для этих гуру и их строек светлого будущего для них. Постепенно они все станут понимать какую свободу мы им предлагаем, прямое обращение к Кришне. Их светлые души никому в этой общине не нужны, разве что пока они работоспособны и здоровы так же, как было со мной. Теперь, как видите, они посчитали даже мой раз в пол года визит в их храм, и то лишь чтобы спеть бхаджан, беспокойством и выгнали. Мне бы сегодняшние впечатления 20 лет назад, не потерял бы я времени на служение так сказать преданным. Не лез бы в канализацию, вычерпывать их какашки, не мыл бы за ними свиннюшник раздачи и поедания прасада, не занимался бы выдачей их лживых книг, чтобы их распространяли, не танцевал бы в массовке, не пел киртаны, не украшал их предметы роскоши, алтари и божества, в которые они не верят. Поэтому, я афиширую свой опыт, пытаясь предостеречь от моей ошибки других, самоуверенных, подкупленных лестью наивных простачков.

Много лет назад, когда президиум храма занимал другой формалист, я стал свидетелем того, как задержавшийся у божеств бхакта был изгнан за непослушание политике. Эта модель не меняется. Когда сегодня я шёл к божествам, готовый предложить им служение, собравшиеся служки выгнали меня, даже не спросив, почему я стал так недоверчив их политике и начал выкладывать в интернете ролики против прабхупадизма. Им всё равно что случилось со мной и как они обидели меня. Это - подчерк прабхупадизма.

Мне нужно было уйти из исккон в первый же день знакомства с первым президентом храма. Я читал в книгах Прабхупады, что преданных нельзя критиковать. Однако, я видел, как он каждый день критиковал преданных, а они безропотно сносили, постепенно теряя доверие и уходя. Я вынужден был сидеть на собраниях ишта-гоштхи, где было нормой кого-нибудь отчитывать и устрашать демонстративной эмоциональной казнью. Я не понимал, как это больно, т.к. будучи комендантом, исправно слушался любых приказов и не принимал близко к сердцу страдания других. Меня учили верить, что наказания для очищения. Теперь я вижу, что это не так. Насилием мил не будешь. Только теперь я понимаю, что мне не следовало исполнять эти планы прабхупадизма и распространять эту бесчувственность.

Мой протест к этой роли старших в этом движении накапливался долгие годы и теперь он выплеснулся наружу. Я устал терпеть, как в угоду культам гуру унижают бхакти младших, эксплуатируют интерес к Кришне, подтасовывая истину ложью. Казалось бы, я должен был бы критиковать лично тех, кто притеснял мою душу и всё. Зачем я занялся критикой Прабхупады? Что он мне сделал? Прямо ничего. Но именно его руководством, этими его книгами, в которых царит противоречие и подлог, ударяли по моему самоосознанию мои обидчики. Они оскорбляли объект моего поклонения, старались сравнять его с нолём, думая заставить меня этим служить им.

Я это всё больше не могу терпеть. И зная, что объект поклонения прабхупадистов - их гуру и Прабхупада, я наношу критический удар именно по этому рассаднику их злости в отношении преданного служения обычных смертных. Я хотел бы, чтобы ко мне просто прислушались и перестали унижать божества, воспевание, прямое служение Кришне, положение преданного. Но я вижу, что я не дождусь даже извинений т.к. политика Прабхупады именно такова. Они ещё и позлорадствуют по этому поводу. И потому я принимаю правила этой гнусной игры, сражение с прабхупадизмом так, как они того добиваются своим поведением.

Беспокоя людей распространением прабхупадизма, циничного отношения к любви к богу, формальных посвящений, основанных на страхе и критике человечности, они добились моего и не только моего стойкого презрения. Это приобретает большой размах. Я бросаю им философский вызов, лишь как верхушка плода их деятельности против бхакти. Все они вместе взятые с их гуру не смогут удержать свою честь перед Яшоматинандан Кришной. Я приведу где обман в учении Прабхупады и спасу от этого руководства тех, кто страдает или ещё не понял, что будет страдать в нём.

Раньше я не понимал зачем Радха Кришна и Чайтанья приснились мне и показали, что я должен распространять какие-то журналы. Я видел, что так называемые вайшнавы, в основном, перестанут понимать меня, но я буду нужен тем, кто от них пострадал и кто молился Кришне о заботе. Теперь я вижу, что журналы это - мои странички в блоге, где я развенчиваю прабхупадизм и бесстрашно пою свои песни о Кришне. Радха Кришна сказали, что когда я закончу их миссию, они заберут меня сочинять им песни. Значит, это тоже сбудется.

Прабхупадисты думают, что я - лишь тело и что моё служение началось в 90-х и что я сошёл с ума, набросившись на Прабхупаду с критикой. Это - поверхностное мышление. Учащие, что душа вечна, не могут поверить, что она имеет вечные отношения с богом. Хотя я очень мягкий и терпимый, Радха Кришна меня заставили разозлиться подведя меня к самым последним негодяям и глупцам из этой кузницы формалистов. Они заставили меня сделать то, что я делаю, наказывая властолюбов и лицемеров большими неудобствами в том, чтобы они могли спокойно обманывать общество. Не стоит недооценивать то, чьей силой я опрокидываю философию, казавшуюся идеальной. Это не само по себе.

Храмовые служки отлучили меня от божеств, которых на самом деле первым установил я. До той поры, пока Ниранджана свами сомневался, а Рохини сута не приехал, я призвал Кришну в формы и начал поклоняться, укладывая их спать, наряжая и принося фрукты. Официальный день установления божеств для меня был лишь простой формальностью, в то время, как они из моего сердца вошли в эти формы гораздо ранее. Разумеется, никто не мог знать об этом т.к. это считалось бы оскорблением, самомнением и т.д. Эти люди склонны считать оскорблением явление Кришны из сердца того, в ком он по праву находится. Таково движение сознания Кришны Прабхупады.

Когда в 97-м я оставил положение пуджари храма, я попросил божеств об экспансиях, войти в моих божеств, которые я приобрёл. Если прабхупадисты думают, что разлучили меня с минскими Гаура Нитай или вообще с богом, наказали чем-то, то сильно ошибаются. Гаура Нитай в моём сердце. Находясь в невежестве относительно души, они наврятли стоят того, чтобы я им всё рассказывал. Не поверили, даже глядя на мои преданные отношения с божествами. Они не видели, глядя в упор. Это значит безверие. Точно так же я считаю их арчану и роскозни о боге просто спектаклями. Этому недоверию они учили меня на мне.

Если прабхупадисты решили, что запретив мне являться в храм, нанесли удар по моей вере в свои отношения с богом, то я это не так. Теперь, когда кто-то будет говорить мне, что я должен принять гуру, чтобы стать дорогим Кришне, я могу ссылаться на то, что мне запрещено являться к ним. Я не могу принять тех, кто мне запретил это... В отличии от них, Кришна не запретил принимать у него прибежище и в отличии от них, оно настоящее, вечное. Так что я только укрепился в своей вере в Кришну. Уходя из храма, я говорил прабхупадистам спасибо. Выгнав меня. они укрепили мою веру, что только Кришна является благожелателем каждого и господином. Они сами того не зная подписались в своём несовершенстве и неспособности заместить Кришну преданным. Они не способны дать прибежище преданным.

Кришна избавил меня от большой проблемы очень веским аргументом. На самом деле он заставил прабхупадистов официально дать мне освобождение от их дурного влияния. Мне запрещено принимать их гуру. Все остальные обязаны обманываться ими, а мне запрещено ими же т.к. избавившись от лицемерия, я их сильно беспокою. И теперь, когда они будут называть меня негодяем, за то, что у меня нет никого, кроме Кришны, кто заботился бы обо мне, я буду говорить, что именно они заставили меня стать таким. Их недовольства на этот счёт - это их безумие. Я теперь официально следую их же указаниям, не принимаю гуру... Пусть не суются теперь ко мне с их гуру и не пытаются доказывать какое это благо для меня и какая ошибка прямое обращение к Кришне... Всё как раз наоборот.


Комментариев : 72

Я не "свято верю", я

achadidi аватар

Я не "свято верю", я чувствую...
Да, разумеется, но я отнюдь не отношусь в людям действия. Мне всегда приходится делать усилие, ибо понимаю, что надо.
Эта байка мне известна, я правда видимо ее понимаю иначе, ну да ладно.
Безусловно каждый имеет право на собственное мнение, ведь это его жизнь. Не пытаюсь навязать свое, просто мне кажется, что не делать ничего под благовидным предлогом внутренней работы гм... не так эффективно, как работать внутри и снаружи, вот и все. Сугубо имхо.

Не понял, про кого именно вы

Не понял, про кого именно вы говорите "не делают ничего под благовидным предлогом внутренней работы"?

Никогда не видел людей, которые ничего не делают.

Пожалуйста не сочтите это за придирку, вопрос филосовский поэтому для меня важный.

Может это просто была аллегория?

Деньги нашли, книги

Деньги нашли, книги напечатали, мрамор с xрамов срывать не пришлось, Крипа Коро Баба в печали. :)

Да, много, много обид, а они

Да, много, много обид, а они как болезнь, если не излечиться то и дальше все, с кем нас сталкивает судьба, будут плохими. А что бы излечиться, нужно захотеть избавиться от такого мышления. Из храма навряд ли кто то прогонит, могут попросить уйти, и то если есть обоснование. Стар ты или молод, отдал храму много лет жизни или 1 год, всё равно, всё, что делает духовный человек в храме или в не храма или общины, направлено на Бога а не на себя. Так что можно потерять?????Неужели человек который вступает в религиозную организацию должен стремиться сделать себе карьеру или удобно там устроиться???? Стремиться к славе или признанию???? Если жизнь не устроилась в храме нужно устроить её в не храма, и жить с Богом. Если вера в учение потерпела изменение то это наш личный духовный опыт, а не все плохие. Как я понимаю в духовных организациях люди не стремятся к выгоде а наоборот пытаются бескорыстно служить друг другу и другим, что бы получить благословения и милость Бога и обрести чистое мышление. По образу мыслей видно, что есть ещё над чем работать и с какими врагами сражаться. Что касается наставничества(гуру), то даже дети в школе обращаются к гуру или учителю. Нужно ведь как-то разобраться в знании и как его применять. И это решение как я понимаю свободное, и зависит от самого человека, хочет он чему то научиться или нет, принимать ему наставника(гуру)или нет. Может там в в общине заставляли??? Мне кажется что это просто критика, что не подобает человеку идущим духовным путём.

Критика - это знание об

Критика - это знание об опасности. Критика существует, хотите вы или нет, когда исккон несёт опасность. Критики нет там, где нет пострадавших и обманутых. Может быть её нет в исккон т.к. всех пострадавших сразу выгоняют за попытки предупредить других. Но она будет здесь или где-то ещё, хотите вы или нет.

Это знание пригодится, сделая людей осторожнее, недоверчивее к исккон. Я считаю доверчивость ошибкой. Вы называете эту осторожность несовершенством. Значит вам ещё не всаживали нож в спину ваши благожелатели. Ну, у вас всё впереди... Вам кажется, что я критикую без основания. Но посмотрите на ваших кумиров. Разве им некого подрезать морально? Или вы лишь едите и поёте в исккон... На лекциях, разве они освобождены от антипатии? На вас не лилося вместе лилами Кришны из тучи милости ещё и град и молнии проклятий чувств даже к Кришне? Хм... А может у вас нет бхакти и вам просто нечего обижаться на грубость в исккон, их фобии?

Каким образом эти ребята совершеннее обычных людей, подобных мне, с нашей индивидуальной антипатией? Каким образом организация неких антипатов, считающих себя при этом очищающими, лучше мирского общества, где тоже есть антипатия с большущим божественным эго?

Эх..эх.. Я учусь, глядя на прабхупадистов, никогда не извиняться перед ними за критику. Я учусь у прабхупадистов, не считать себя виноватым и списывать все конфликтные претензии ко мне на неовершенство опонентов. Я смиренно учусь у прабхупадистов не прощать им никакие прегрешения и смиренно выполняя догму, гнать их из храмов. Я ещё не критик, я только учусь поносить прабхупадистов, служа всевышнему так же как и они, совершенствуя своё служение. Вы просто видите себя в зеркало и что-то в нём вам не нравится...

Вы считаете моё возмущение болезнью? Если вам перекрыть кислород, как долго вы будете не возмущаться? Впрочем, если вы мертвы или вы - робот, вам отсутствие такого чувственного наслаждения, как кислород, не подпортит репутации умиротворённого садху. Но проверять это неуместно для меня. Давайте что-то попроще...

Вы должны убедить меня, что сами святы, как бы вас не пинали. Я очень хотел бы посмотреть на это чудо любви к враждебным элементам. Можете прислать мне фото с детскими занозами под вашей кожей, которые вы без всякого возмущения сохранили, не боролись с ними... Я буду вам поклоняться и переменю мышление возможно, если сойду с ума, конечно...

Информация, которую человек отторгает - это тоже самое, что заноза.
Глядя на борьбу, на гной вокруг информации об исккон, вы можете называть это болезнью. И что тут такого? Глядя на острую критику, подобную другой колючке, которой я пытаюсь достать из раны чужеродную догматику исккона, вы можете называть меня несовершенным, нетерпимым, недуховным. Я это воспринимаю лишь как облизывание своих морд хищниками, ждущих, что я упаду без сил и предамся их челюстям уничтожения личности. Но у меня для них сюрпрайз - иммунитет, мой Кришна.

Вы думаете, что я сетую на потерянную карьеру в искконе. Значит, вы меня не знаете. Я стал известен как выбросивший брахманский шнур. Я отказался от чинов. В прошлом комендант храма и пуджари, киртания, я не искал более званий и заслуг. В одиночестве я пел в алтарной свои бхаджаны. Карьера и слава стали мне препятствием для любви к Кришне. Я выбросил их, как мусор и единственное, что я просил, не мешать этому неприхотливому пути. И знаете что? Им не угодила эта скромность... Она показалась им гордостью... Вы думаете, если я исчезну с их глаз, они станут считать это смирением? Хм... Может вам неизвестно, но когда человек исчезает, замыкаясь на домашнем бхаджане, они говорят, что человек стал гордым, думает лишь о своём спасении.

Так что я не переживаю на счёт их и вашего мнения. Оно не изменится. Я лишь хочу его оправдать, действительно став гордым, как они и мерещут на меня. Это - просто смиренное следование по их стопам и выполнение их непреодолимых вайшнавских, милостивых проклятий...

Я вам так скажу, милостивая душа, вы правы в чём-то. Может быть и такое мнение, что не исккон плох, а я ошибся, думая, что он мне поможет. Но вот теперь, я не плох. Я не совершу вновь такой ошибки. Я не сделаю зависимой от исккон свою духовную жизнь. Без меня они могут быть хорошими для кого-то, на какое-то время. Никто не спорит. Но моё мышление очистилось от иллюзий общин и думать, что кто-то кроме Кришны может быть моим благожелателем и настоящим другом души я не могу.

Гуру - это скорее не учитель в исккон. Учитель в школе и то учит тебя регулярно. Он более достоин поклонения, но не требует его, как требуют его гуру, при этом являясь лишь изредка на занятия, формально отвечая на все вопросы и проблемы учеников как велит партия GBS. Очковтирательство, бюрократия - это не гуру. Знание о том, что я не принадлежу Кришне, а принадлежу им - это не знание. Применять его нет смысла т.к. приводит к временному результату, как и обещал Кришна поклонникам полубогам. Конечно же нас в общине заставляли... Меня заставляли отказаться от служения Кришне, в чём я нашёл отдушину посреди лжи и лицемерия прабхупадизма. Они хотели себе послушного раба. Но тот, кто поклоняется Кришне, преодолевает причину рабства в материальном мире.

Я оставлю исккон в покое в своё время, когда решу полностью погрузиться в сахаджию. Вот тогда я стану на самом деле гордым по вашему, неизлечимо больным Кришна-премой. Сейчас я смиренно перевязываю раны страданий тех, чью веру в Кришну исккон попрал словно большая тупая свинья. Мне нужно предупредить бхакт, что настоящие соловьи не должны петь для этой свиньи, запирающей их в клетку... Нужно петь для солнца Кришны... Вам никогда не понять поступков бхакт Кришны, если вы лишь на уровне желания имперсонального освобождения, обожествляющие безмятежную пустоту... Для меня - это адская боль.

Когда Уддхава стал утешать Нанду в его разлуке с Кришной, он сказал: "Стань шанти, умиротворённым. Ведь тот, кого ты ждёшь - в твоём сердце, сверхдуша." Уддхава думал, что дал хороший совет бхакте Кришны. Но он жестоко ошибся не поняв того, что было за пределами его чувств. Врадж за пределами чувств садху с Вайкунтхи. Нанда сказал: "Я думал, что ты - мудрый человек и сможешь утешить меня. Но - ты так глуп, что усилил мою боль. Я ранее думал, что потерял сына. Теперь же я вижу, что потерял и сверхдушу..." Вам ли это понимать? Для вас такой Нанда скорее оскорбитель святых, неумиротворённый критик, которому нужно победить своё ложное эго... Но для нас это совсем другое... Для нас всё наоборот... Ваш духовный мир для нас - всего лишь разновидность ада, если там невозможно приблизиться к Кришне...

Столько слов и ничего о

Столько слов и ничего о Кришне - все о себе, любимом, да о себе...

Информация к размышлению:

Информация к размышлению: ПРАБХУПАДА - НЕ КТО ИНОЙ, КАК ИНДИЙСКИЙ ЕВРЕЙ. Евреи с детства воспитываются в ненависти к другим национальностям. => ИСККОН - жидовская секта - сам прошел через эту мясорубку и знаю её изнутри.

Уважаемый, шли бы вы правила

achadidi аватар

Уважаемый, шли бы вы правила читать... фруд и флейм на индонете запрещен. И уж тем более переход на национальности.
Есть что по делу сказать, то есть по теме поста - пишите, а еще одно антисемитское или любое националистическое высказывание - удалю все и забаню до конца кальпы.

ПРАБХУПАДА - ЭТО ИНДИЙСКИЙ

ПРАБХУПАДА - ЭТО ИНДИЙСКИЙ ЕВРЕЙ, ЗАВЕРБОВАННЫЙ В СВОЁ ВРЕМЯ ЦРУ. Очень любил деньги, вел себя соответственно Талмуду.

а Ленын был грузын!

а Ленын был грузын!

прабхупаду я перестала

прабхупаду я перестала уважать после того, как наткнулась в каком-то писании с его комментариями на такой его перл: "все женщины мечтают о том, чтобы их изнасиловали". ну уж, правда, дно. откуда он ваще, бхакта и монах, эту информацию взял? на исповеди ему чтоли женщины открыли такой секрет???

В минском храме кришнаитов

achadidi аватар

В минском храме кришнаитов выгоняют кришнаиты

Alexandr1 • 5 лет назад
Когда очищается сердце, человек становится мягким и добрым. Думаю вы об этом слышали если приводите много историй из книг. Жалко что это знание не помогло вам. Я вижу у вас и имя интересное, наверное вам дал его какой то учитель которого вы представляете. Не ужели вы думаете что для того что бы осуждать ту или иную религию нужен учитель? Если да, - то думаю вы не по тому пути пошли. Поиск недостатков и оскорбления людей в том числе и религиозных - это не что иное как атеизм. Бога в этом нет. Наверное вы это хорошо чувствуете, только не признаётесь себе. Когда то вы это осознаете и будете сожалеть о своих поступках. Вы говорите возвышенные слова, и все видят, что они исходя от вас не приносят ни кому блага, поскольку пропитаны ненавистью к миру и людям. Всех создал Бог и каждый в праве следовать одним из религиозных путей, в зависимости от того, чего человек хочет достичь поклоняясь Богу. Бог это право даёт каждому, а вы нет. Мне кажется это тоталитаризм. Любое общество состоит из людей, и каждый может совершить ошибку, - это жизнь, религиозное это общество или мирское. Так зачем же из за ошибок кого то, вы портите жизнь себе и всем людям? Что принесёт вам такая практика и в какой из религий мира она проповедуется.

Nath > Alexandr1 • 5 лет назад
пожалуйста конкретнее :-)

Alexandr1 > Nath • 5 лет назад
Всё и так понятно.

Nath > Alexandr1 • 5 лет назад
читать мораль вряд ли поможет, тем более если вы имеете дело с профессиональным моралистом.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
г_ография: