Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Шримад Бхагаватам Кришнам

Хочу предложить вашему вниманию свою книгу. Это - необычный комментарий к Шримад Бхагаватам, одного из важнейших писаний Кришна-бхакт. Книга отличается от привычного некоторым стиля и направленности философии. Вы будете шокированы тем, как можно по другому взглянуть на проблемы авторитарности гуру и по другому рассмотрите их догматику.

Это позволит вам их парировать и отбрасывать их тонкое порабощение разума и души. Обожествление Прабхупад (Бхактиведанты и Бхактисиддханты) при внимательном рассмотрении оказалось столь ужасным на вкус дёгтем в бочку мёда любви к Кришне, что это сподвигло меня позаботиться о том, чтобы предупредить других. Я хочу избавить и себя и других Кришна-бхакт от страданий, причинённых ортодоксами прабхупадизма и религиозными фанатиками Вед. Поймите меня правильно, войдя в моё положение.

Думаю, это - первый комментарий к Шримад-Бхагаватам, так сказать, местного, нашего, глубоко изучившего движение Кришна-бхакти изнутри, принявшего независимую позицию, чтобы сказать о нём должное потомкам. В книге много откровений о вере в Кришну и доказательств того, что гуруизм является просто тяжёлым камнем на шеях людей.

Ранее обществу был доступен лишь перевод А.Ч. Бхактиведанты свами Прабхупады, основателя международного общества сознания Кришны, на чём я и основал свой комментарий для анализа ошибок и развенчивания укоренившейся лжи. Я около 15 лет был в исккон и около 5 лет в гаудиа-матхе. Мне есть что сказать и я говорю, почти не надеясь, что прислушается разочарованное почти во всём наше поколение. Трудно ожидать, что у кого-то хватит сил прочеть данную книгу, раза в четыре большую, чем аналогичная книга Прабхупады. Практика показывает, что мои читатели часто не в силах угнаться за всем этим. Думаю, что для таких, в самом начале книги будет достаточно премий знания, чтобы не напрягаться углублением в писание. На то я и представляю сахаджию, чтобы дать такой способ простому человеку.

Фактически это - комментарий на комментарии и переводы Прабхупады. В своей книге я стараюсь снять многие распространённые им заблуждения об однозначности способа духовного совершенствования, через гуру и в тоже время похвалить многозначительные правдивые его случайные выводы о том, что Кришна - единственный друг души.

Шримад Бхагаватам Кришнам - книга для бхакт, во имя Кришны, против тех, кто препятствует бхакти, стремясь к религиозной выхолощенности. Она высмеивает прабхупадизм, имперсональную сухость, чистоплюйскую набожность маявады презирающей нежные эмоций бхакти тех, кто пытается открыть для себя простой путь к Кришне по его милости.

Очень надеюсь, что кому-то эта книга поможет разобраться и сократить дистанцию между собой и Кришной смелым, надиллюзорно вечным и блаженно индивидуальным взглядом, избавленным от религиозного страха перед гуру.

Читайте на моём сайте:
http://yashomatinand...

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

Яшоматинандан Кришна


Комментариев : 34

резонёрство сплошное

резонёрство сплошное

Люди думают, что бросив в

Люди думают, что бросив в человека камень догматики не услышат крика. Не бросайте камни и не будет резонёрства. Изначально я был очень скромен и меня побивали камнями догматов не за грубость, а за любовь и скромность, просто чтобы самоутвердиться, как это бывает в армии при дедовщине. Теперь они хотят, чтобы я ничего не говорил, не резонировал, успокоился и просто был скромным. Знаете для чего? Для веры в бога? Нет. Им это нужно для того, чтобы опять устроить дедовщину надо мной.

Лучше я буду им сильно неудобным. На самом деле этот резонанс разрушит всю их структуру гордости. Я не хотел проявлять своего могущества в прабхаве, надеясь, что они прислушаются к скромности и любви. Это напрасно. Они понимают только силу. Если заметите, что трещат по швам общины исккон и матхов, их храмы отбираются законами природы, то знайте, что это тот резонанс, который они себе же на голову устроили, бросая в меня камни... Продолжая это делать, они разрушат себя сами... Я лишь отвечаю им так, как они относятся ко мне.

Да жалко мне вас, жалко, уже

Да жалко мне вас, жалко, уже плачу... но вам надо чтобы весь мир вас пожалел? Ну, тогда плачьте, раз так надо. Но такое показное поведение - Кришне не нужно. Отношения с Ним - это тайна. Их никто не может со стороны нарушить, если вы их не придумали. В чём тогда цель вашего "обращения к массам"? В желании создать секту своих поклонников и поклонниц? Исконы и матхи к вам никак не относятся, вы слишком "неуловимый", чтобы их это заботило =)

Скажите это Прабхупаде,

Скажите это Прабхупаде, который жаловался, что его братья в боге его не поддерживали. Скажите, что его жалобы Кришне не нужны. Не стоило ему на показ и для поклонения выставлять свою бхакти. Сидел бы в Радха Дамодар мандире. Но тщеславие не давало покоя. Хотелось всему миру рассказать о своей славе и чтобы весь мир ему поклонялся, как богу. Я по крайней мере не требую себе поклонения как богу, хотя делаю всё точно с таким же превозмоганием критики братьев в гуру.

Как я уже говорил, привыкшие, что аратор требует себе место бога в сердцах, у кого это уже в рефлексах, думают, что и я требую себе поклонения. Они думают, что меня могут удовлетворить поклонники. Но я Кришна бхакта и меня может удовлетворить лишь когда мои единомышленники будут обращать своё почтение к нему. Я не такой тип душ, какой привыкли за бхакт принимать вы.

Моя цель очень символично представлена Кришна-лилой. Когда Индра прогневался, что вриджабаси отказались почитать его, Кришна поднял огромный холм Говардхан и накрыл таким зонтиком всех искавших у него прибежища от этого громогласного наместника бога. Моя цель именно в этом.

Шримад Бхагаватам Кришнам - это то, что поднимает Кришна своим мизинчиком, искрой своего великолепия. Критика прабхупадизма - это сударшана чакра, испаряющие потоки гнева гуру, различных системных божков, забывших кому принадлежат живые существа, особенно вручившие себя Кришне. Я - вручившая себя частичка Кришны. Мне очень больно видеть страдания его бхакт от ортодоксов Вед. Я просто помогаю ему защитить своих бхакт. Эта цель, хотите вы того или нет, будет достигнута. Индры и Прабхупады, мнящие себя выше Кришны, будут посрамлены. Они падут со своих вьясаасан и перестанут препятствовать бхактам в их обращении к нему всем сердцем. Может быть, это чрезмерно радикально, но они по другому не понимают...

Я бы хотел им просто сказать: "Прекратите проклинать вручивших себя Кришне, прекратите хаять сахаджию и према-бхакти" Но они меня не послушают просто так. Поэтому остаётся разнести их учение в щепки.

Вы зря говорите, что Кришне не нужно, чтобы бхакта нуждаясь в его защите, звал и пел. Так же говорили перед домом Шриваса учёные пандиты. Они говорили: "Они поют о боге на показ. Нужно в тайне молиться. Скорее всего они просто орут от голода, а не от любви к богу." Вы точно так же рассматриваете стремление бхакты прославлять Кришну. Это подходит лишь вам, кто стараясь скрыть своё нежелание с ним общаться, свою зависть и безвкусицу, говорит о тайне. Тогда материалист, который вообще никем не замечен как бхакта - самый достойный по вашему, очень скромный, вообще не говорящий о Кришне.

Один из принципов шаранагати - это считать себя Кришна-бхактой. Эта идентификация, в отличии от ложного эго, помогает бхакте идти к богу.

Практически это выражал Парикшит, говоря в собрании мудрецов: "ма упайатам пратийанту"
ШБ 1.19.15.
«О брахманы, считайте меня полностью вручившей себя Кришне душой, и пусть мать-Ганга, представляющая всепривлекающего, так же относится ко мне, ибо я уже поместил лотосные стопы Кришны в своем сердце.»

Он сказал так не не ради тщеславия, а ради того, чтобы эти мудрецы не навязывали ему ничего другого. Подумайте... Не понимая мотивов бхакт из-за неглубокого знания бхакти, вы не достигнете Кришны т.к. будете оскорблять его спутников ведущих себя столь нескромно по вашему.

Имперсоналист безразличен и потому скромен. Он считает всё пустотой. Стремясь обезличить Кришна бхакт, имперсоналисты исповедуют свою религию под видом сознания Кришны. Но Кришну и его спутников эта пропаганда не может обмануть. Так говорится в Бхагаватам. Не пытайтесь устыдить меня тем, что я личность, чувствую и желаю. А исккон или матх, я знаю, что организации пропитанные имперсонализмом и им наплевать на вручающих себя Кришне. Их не заботит что с вами, хотя бравировали, что их общество самое внимательное и заботливое о душах. Как говорил Бхактивинода в Шаранагати :
"Все они лжецы, которым всё равно, и я и ты.
Они так говорят. Их речи яд.
Но все они лжецы. Служенье Кришне им, и я и ты
Всё кажется одним - пустым."

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
К
ю
ю
Щ
о
Введите код без пробелов, учитывая регистр