Об Индии и культуре, самостоятельных путешествиях и пути к себе

Первый раз на индонете? Посмотрите инструкцию как найти нужное быстро

Съемки фильма про Индию - помогите с маршрутом!

Страница для печатиSend by email

Здравствуйте, друзья!
Понимая, что буду не первой с подобным вопросом, заранее прошу прощения. Дело в том, что материалов на сайте очень уж много, и разобраться во всем этом изобилии довольно сложно.
Дело вот в чем: я учусь на кинооператора и в качестве дипломной работы планирую снять короткометражный документальный фильм про страну моей мечты - Индию.
К сожалению, у меня нет возможности заранее съездить туда и осмотреться. Поэтому поеду сразу "в бой", с камерой наготове и без особых представлений об объекте съемок :) Представления, конечно, постоянно черпаю из книг, фильмов и блогов, однако, для написания полноценного режиссерского сценария этого пока мало.
Посему прошу у вас совета в составлении оптимального маршрута из точки А в точку Я, при этом желательно захватить бОльшую часть алфавита :)

Цель фильма - показать многообразие индийского быта, культуры, религиозной жизни и природы на примере нескольких конкретных явлений. Из бесконечного списка удивительного и невозможного однозначно выбраны несколько классических: это сжигание тел в Варанаси, праздник Холи (фестиваль красок), городская жизнь Дели и Мумбаи, деревенская жизнь (вот тут и встает вопрос - куда ехать?), Ауровиль (хотя про него надо бы снимать отдельное кино, конечно, но и не упомянуть невозможно), Джодхпур (голубой город). Конечно, надо будет показать жизнь Ашрамов (насколько это позволят запечатлеть), как можно больше праздников и обрядов (ехать планирую в конце зимы на 2 или 3 месяца в зависимости от конечного сценария).

Собственно, вопрос: какой маршрут целесообразнее составить, дабы захватить максимум интересного и показать действительно разную Индию? Двигаться с севера на юг или наоборот? Какие точки на карте отметить всенепременно? Может, в каком-то городе есть удивительное кафе с необычной подачей блюд, или вы знаете о каком-то интересном обычае, или встретили удивительного человека, о котором стоит рассказать? Любым идеям и наблюдениям я буду очень благодарна! Надеюсь, благодаря вам, фильм станет интересным и ярким, и откроет для кого-то Индию с новой стороны.

Не нашли нужное? Поиск по сайту google вверху справа, яндекс внизу под комментариями, по ключевым словам - в тексте, разделы - под шапкой. Вопросы - комментарием к материалу или в раздел форум.

Поддержите автора лайком, плюсом, поделившись...

Подписаться по почте и получать новости первым

Никакого спама, отписаться можно в любой момент.

Вас могут также заинтересовать:

Комментариев : 11

Про кино Деревенскую жизнь

george аватар
Автор путеводителяюзер

Про кино
Деревенскую жизнь лучше всего наблюдать в Раджастане.
Про Дели. По себе знаю, что только после того как я досконально изучил историю Дели, конкретно определенных мест вроде Старого Дели и т.д. только тогда стали получаться очень интересные живые фотографии.
Про Бомбей. Город, как и Дели, сразу с налета не откроет своего очарования, в Бомбее просто надо пожить минимум неделю, познакомиться с местными обитателями того района, где будете жить, с торговцами и мелкими аферистами - это тоже из своего собственного опыта. К сожалению, в то время когда я жил в Бомбее не было цифровых фотокамер, тогда было модно все снимать на видео.... а это не то.
Про то, чтобы рассказать историю отдельного человека и его семьи в каждом отдельном городе (или деревне) где будете жить более 3-4 дней отличная идея.

абсолютно согласна! Что бы

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

абсолютно согласна! Что бы интересно снять надо знать и понимать что снимаешь, иначе получается экзотическая эклектика из поверхностых впечатлений, догадок и заблуждений, коих настряпано уже предостаточно, тему надо изучать серьезно, причем каждую тему, тогда зрители получать не только картинку, но и ощущение.
Не смотря на то что индия тема модная и много известных людей делали о ней фильмы как человек индии не посторонний считаю их стремлением покрасоваться на фоне и более ничего, потому даже названия не запомнила. хороший фильм об индии я видела только 1 - кумбха мела некой питерской студии, его я иногда пересматриваю даже :)

Обязательно посмотрю этот

Ксения  аватар

Обязательно посмотрю этот фильм, спасибо за наводку :)

Спасибо за отклик! Вытекает

Ксения  аватар

Спасибо за отклик!
Вытекает два вопроса - по поводу общения и знакомств в городе (Бомбей, к примеру) и деревнях.
Судя по Шантараму, отзывам путешественников и парадигмам, индийцы дружелюбны и открыты. Но уместно ли будет проситься в дом, да еще и снимать там? Я надеюсь откинуть в Индии русскую привычку держать дистанцию, но ведь и переходить границы вежливости не хочется).
Когда вы снимали окружающее на видео, как относились к этому люди, попадавшие в объектив?

Да, вполне нормально можно

george аватар
Автор путеводителяюзер

Да, вполне нормально можно пожить в семьях. Мне индийцы (знакомые, чуть знакомые и совсем не знакомые) очень часто предлагают погостить пару дней у них во время моих многочисленных поездках. Самый свежий пример - в августе прошлого года в деревне Пипли, в 50 км от Бхопала. Фотографировать индийцев в большинстве случаев проблем нет

согласна, индийцы народ

achadidi аватар

согласна, индийцы народ гостеприимный и пожить меня приглашали тоже, Но не все знакомые и не везде, так что напрашиваться имхо нельзя, потому что они могут не отказать, а потом мучиться. В дома некоторых индусов даже на порог белых не пускают, с этим я тоже сталкивалась

с фотографированием я бы не была столь оптимистична, многие увидев фотик отворачиваются. А вообще надо разрешения всегда спрашивать, чаще всего не отказывают, но бывает что на тебя прям агрессию выливают. А иногда индийцы сами просят что бы их сняли, у меня фото некоторых деревенских жителей такие есть, им интересно увидеть себя на экране фотика.
Вообще общепринятая практика всех профессиональных фото стоков получать от моделей разрешение на съемку и использование их изображений, ибо изображение чела объект авторского права, и использоваться может только с однозначного согласия, в публичных и коммерчческих проектах всегда нужно таковое брать. Конечно речь не о массовых мероприятиях, праздниках и прочих массовках

Я с вами согласна, снимать

Ксения  аватар

Я с вами согласна, снимать людей без согласия не вежливо и не законно. Просто сами знаете, у наших соотечественников согласия не допросишься, вот и узнаю заранее, как там дела с этим обстоят

сама не знаю если честно :)

achadidi аватар

сама не знаю если честно :) но то что русские ожотно снимаются с индийцами и даже позируют в индии неоднократно видела
лично я если снимаю крупным планом всегда спрашиваю разрешения, если в толпе кто не хочет в камеру попасть тот и не попадает обычно, хотя были у меня на фото недовольные лица которые увидели что они в фокусе в последний момент, и были случаи когда люди мне выговаривали за это, я конечно такие фото удаляла у них на глазах

но вообще в индии найти людей, которые не против съемки не проблема, увидят большой объектив - сами набегут ;)

Как здорово! Было бы очень

Ксения  аватар

Как здорово! Было бы очень интересно пожить пару дней в доме индийца, познакомиться с бытом изнутри... Надеюсь, и мне такая возможность представится

насчет сжигания тел на гхатах

achadidi аватар

насчет сжигания тел на гхатах варанаси не уверена, кремацию низя снимать, это похороны, а не шоу все таки! в индии, те индуизме отношение к смерти другое конечно... но представьте каково вам будет если на похороны вашего близкого набегут люди с камерами? Это сильно не этично. Даже если и снимете поимеете много негатива от тех, чьи родные обугливаются...
холи самый интересный наверное во вриндаване
про ауровиль ничего не скажу, не поехала туда сознательно
а вот деревни вы найдете в окрестностях города джоджпура, в раджастане вообще деревни самые яркие

праздников в индии много, надо вам определиться с маршрутом и искать праздники по штатам, они бывают уникальными, например весной в джайсалмере, он недалеко от джоджпура проходит фестиваль

если в конце зимы то двигаться лучше с юга на север, ибо в южной индии сейчас уже жарко, а в северной прохладно если не сказать холодно по ночам

Здесь можно поблагодарить автора, оставить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. If you have a Gravatar account associated with the e-mail address you provide, it will be used to display your avatar.
Щ
Ц
Ч
и
к
б
Введите код без пробелов, учитывая регистр
Индия - страна и цивилизация
СТАТЬИ об Индии и Азии (навигатор)

Общение и мнения - блоги и форум

Рассказы и отзывы о поездках
РАССКАЗЫ и ОТЗЫВЫ путешественников и туристов (по штатам и странам)Самостоятельное  путешествие в Индию
ПУТЕВОДИТЕЛЬ по Индии (по штатам)

Новые  материалы Индонета

Поддержать проект ~ Сказать Спасибо

Подготовка к поездке в Индию

Полезные советы для путешественников

register