Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

поделитесь инфой по Ганготри

давно собиралась посетить Индию и конкретно интересует Гомукх. Но в связи с прошедшим наводнением прошла информация, что все дороги и мосты снесены, и все святые места - Ямунотри, Ганготри, Кедарнатх и Бадринатх недоступны и закрыты для посещений. При этом про Бадринатх точно говорят, что дороги не восстановлены, а про Ганготри - разводят руками. Если у кого есть хоть какие-то сведения, поделитесь пожалуйста. Неужели придётся отложить путешествие ещё на год?


Комментариев : 25

Есть надежда, что Ганготри к

Borf аватар

Есть надежда, что Ганготри к сентябрю откроют. Но к Гомукху идти лучше все-таки не одной. В крайнем случае пошарахайтесь в городе по столовкам - там всегда много русских бывает, прилепитесь к какой-нить компании))
Если поедете, очень бы хотелось, чтобы хоть пару строк отписали по результатам))
Удачи!

Спасибо. Вы правы. Именно так

Спасибо.
Вы правы. Именно так я и решила, уже созвонилась вчера с девочкой, которая организует йога-тур своего клуба в Решикеш, стоимость более чем божеская. Первые две недели побуду с ними, позанимаюсь йогой, адаптируюсь к местной культуре, а дальше буду держать нюх по ветру - что и где будет доступно, может удастся склеить кого нибудь из этой же группы себе в компанию.
Вернусь, обязательно отпишусь; невероятно полезный сайт, особенно для таких как я - неопытных новичков на этом пути. Так что, обязательно внесу свои пять копеек.

Неа, не так поняли. В Ришикеш

achadidi аватар

Неа, не так поняли. В Ришикеш одной можно без проблем, у меня раскладка по ценам на осень 12 и март 13 тут лежит, по слову бюджет найдете, заодно поймете насколько божеская цена у йога-клуба :)
Йожица если знаете английский можно за очень маленькие деньги или вовсе бесплатно, тут есть несколько статей про йога ашрамы в Рише с ценами и подробностями.

К Гомукху ходить одной не стоит, в Ганготри надо попутчика найти или в Ришикеше. Если едете не скоро разместите объявление в разделе поиска попутчиков, глядишь кто и найдется на ваши даты примерно.

Добрый день! У меня тоже

Добрый день!
У меня тоже "бзик" или "ну просто ХОЧУ" искупаться в истоках ГАНГИ.
Купили билеты в Дели из Новосибирска на 14.09.13, через Стамбул.
Нас семь человек, в планах добраться до ледника и совершить омовение священными водами.
Где семь там и восемь.
Андрей К.
майл: makarovich@ngs.ru

Искупаться на истоке Ганги

Искупаться на истоке Ганги идея весьма сомнительная по 3 причинам, скорость потока и как следствие состояние воды, а так же температура как воды, так и окружающей среды. Проще говоря, это очень опасно, без преувеличения. Лучше всего совершить сей ритуал в Ришикеше, или Харидваре, что по своей значимости ни как не меньше. Так же есть возможность сделать это в Ганготри, у храма Божества Ганги, так сказать причаститься перед самим треком на Гомукх.

Согласна с Борисом, одной не

achadidi аватар

Согласна с Борисом, одной не надо туда. Дело не с том, что дорогу трудно найти или криминал, там просто много опасных мест, не только сыпуха, но и камнепады случаются, а мою попутчицу однажду чуть камнем не убило, если бы мой портер не свистнул ее бы не было. Так что действительно лучше на хвост сесть кому-нибудь, про русских не знаю, я например, таковых не встречала, но вообще треккеров белых там много бывало.

Горы, те же самые Гималаи и в

achadidi аватар

Горы, те же самые Гималаи и в Химачал прадеше есть, и в Дарждилинге, так вообще 8-тысячники.... Гархвал просто паломнический очень, специфический.... так что возможно стоит подумать о других горах, если интересны именно они.

А дело совсем не в

Andreich аватар

А дело совсем не в кисейности, а в том, что сразу ехать в "большие Гималаи" в первую Индию, это бравада, без обид, так как эта "страсть" имеет свойства показывать зубы. Раз на раз не приходится, но после последнего визита в Гималаи, которые я тоже считал своей страстью, я 10 раз подумаю ехать туда вобще или нет, и считаю своим долгом предупредить об этом свойстве того края, что Гималаями зовётся. Ну и разумеется, у Гархвала действительно своя специфика, об этом и говорит Анна.

Угу, совершенно

achadidi аватар

Угу, совершенно согласна!
Когда у меня нашлись на Гархвал 2 попутчика, первый раз едущие в Индию, мне пришлось пересмотреть маршрут и сделать крюк через Алмору и т.д., что бы они хотя бы немного Индию осознали и прочувствовали индуизм, и не наделали типичных туристических ошибок, которые могут дорого стоить.

Вернулись из поездки! Прошли

Вернулись из поездки!
Прошли часть трека Тропа Курзона-Неру. Дошли до села Пана и по р.Бирахи-Ганга спустились вниз. Бадринатх открыт до 18 ноября, а Кедарнатх уже закрыли 5 ноября. До Бадринатха из Джошиматха ходят только джипы - дорога сильно разрушена. Трек выложим позже.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
человекол_бие: