Об Индии и культуре, самостоятельных путешествиях и пути к себе

Первый раз на индонете? Посмотрите инструкцию как найти нужное быстро

Подскажите, кто изображен на фото?

Страница для печатиSend by email

приветствую всех.Нашел данное фото, очень хотел бы знать, кто это и что значит. Можете пожалуйста подсказать, кто же изображен на данном фото?
ссылка ниже

http://s2.ipicture.r...

Не нашли нужное? Поиск по сайту google вверху справа, яндекс внизу под комментариями, по ключевым словам - в тексте, разделы - под шапкой. Вопросы - комментарием к материалу или в раздел форум.

Поддержите автора лайком, плюсом, поделившись...

Подписаться по почте и получать новости первым

Никакого спама, отписаться можно в любой момент.

Вас могут также заинтересовать:

Комментариев : 7

Имхо это не традиционное

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

Имхо это не традиционное индуистское божество, да и вообще не уверена, что индийское, в индийской иконографии такие драконы почти не встречаются. Так что без контекста ничего сказать не могу.
Думаю, что точно может сказать только тот, кто изображение разместил, почему не спросить у него?

Судя по стилистике, можно

addams аватар
Путешественникюзер

Судя по стилистике, можно предположить, что этот рисунок сделан кхмерским мастером и изображает Шиву верхом на Наге.

Леша, это женщина, ты на

achadidi аватар

Леша, это женщина, ты на картинку внимательнее посмотри.
А потом что Шиве делать верхом на наге, хотя это и дракон скорее? в индуизме тоже есть каноны....

В кмерской мифологии очень

addams аватар
Путешественникюзер

В кмерской мифологии очень сильно выражен культ Нага. Но не как змея, а как крокодила. Характер рисунка говорит о кхмерском происхождении. А коль скоро, Наг божество исключительно благое и одно из верховных, то оседлать его по силам, разве что Шиве.

Забавно :) Но наги - не

achadidi аватар

Забавно :) Но наги - не божества, это просто раса такая, перед нами жили, в некоторых местах еще живут, говорят, увидеть их сложно, а вот почувствовать легко, хотя и не стоит.
Шива может быть изображен с грудью да и то с 1 только как Ардхинаришвара, а вообще он мужчина в остальное время ;) На сколько я знаю у кхмеров нет собственных мифологических системных образов, они переняли индуистские, а затем в последствие и буддийские, я не сильна в мифологии, но когда переезжает пантеон то чужие боги обычно заимствуются со своими атрибутами и символикой, и изменение пола - это уже за гранью такого процесса.

Ты во многом права. Но не

addams аватар
Путешественникюзер

Ты во многом права. Но не следует забывать, что индуизм для кхмеров привнесенная религия и привнесли её не на пустое место, а на хороший замес из поклонения духам. (Просто в детстве до дыр зачитал "Кмерские мифы и легенды"). Не получается замещение полным. Как в Японии буддизм не мешает молиться духам местностей, а христианство печь блины (Ярилин символ) на масленницу. А стиль рисунка это Камбоджа или Вьетнам. Камбоджа вероятнее. Возможно изображено превращение Нага в женщину. Это один из популярных способов получения жен для працарей.)) Но, тогда, откуда столько рук???!!

В любом случае изображение

achadidi аватар

В любом случае изображение явно не из южной или северной Индии, где я была, про восток ничего не могу сказать. Это раз.
Второе, драконы в индийской культуре таким вот образом не изображаются. В Непале я тоже ничего подобного не видела.
Нечто подобное я видела в Индонезии, в храмах Бали. Но это тоже ничего не говорит... По всей ЮВА буддизм и индуизм и как они там преломились только местные боги знают.
Что касается трансформации религий, то я могу судить по южной Индии, куда переехали арийские культы, да и в северной они тоже заняли места древних племенных богов, фактически просто поменяли названия. В Индонезии видела буддийские и индуистские (на Яве) храмы, типажи узнаваемы, сюжеты мифологии тоже... на Бали черт ногу сломит, я бросила свои попытки понять балийский индуизм, столько не-индуистского в нем, что это вообще что-то самостоятельное.
Женщина из расы наг называется нагини, в этом нет ничего необычного, только наги с людьми не скрещиваются и потомство не дают, расы разные....
А вот про руки я тебе могу сказать, что руки индийцы не придумали, а увидели. И я присутствовала при том, как одна православная ясновидящая тоже увидела много рук у вполне двурукого человека, просто на тонком плане. Так что руки - точно не атрибут индуизма :)

Здесь можно поблагодарить автора, оставить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. If you have a Gravatar account associated with the e-mail address you provide, it will be used to display your avatar.
зо_отой:
Индия - страна и цивилизация
СТАТЬИ об Индии и Азии (навигатор)

Общение и мнения - блоги и форум

Рассказы и отзывы о поездках
РАССКАЗЫ и ОТЗЫВЫ путешественников и туристов (по штатам и странам)Самостоятельное  путешествие в Индию
ПУТЕВОДИТЕЛЬ по Индии (по штатам)

Новые  материалы Индонета

Поддержать проект ~ Сказать Спасибо

Подготовка к поездке в Индию

Полезные советы для путешественников