Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Обучение искусству Менди в Индии. Посоветуйте где???

Добрый вечер всем! Появилось большое желание съездить в Индию что бы научиться Искусству нанесения узоров Хной - всем тонкостям и премудростям. Дайте совет куда ехать, где искать, сколько это может стоить, когда лучше ехать, был ли у кого-нибудь такой опыт??? Я в Индии еще не была. Как там с английским языком, у меня оооочень простой английский - возможно ли найти такого же простого )) Англоговорящего мастера??? Вопросов очень много в голове..........


Комментариев : 3

Вопрос конечно

achadidi аватар

Вопрос конечно интересный.
Если честно никогда не слышала про курсы мехенди, но думаю все возможно... только искать надо в хиндунете.

Мехенди - вполне традиционная для любой индианки вещь, а не искусство, так что теоретически вас этому может научить любой рисовальщик мехнди или любая женщина. Тут тонкостей не слишком много - приготовление раствора хны, собственно рисунок, узоры мехенди публикуются в брошюрах в огромном количестве, закрепление.... ну и как бы все.... Все это на индонете подробно описано, но конечно увидеть процесс и посмотреть на масла интереснее :)

Так что могу порекомендовать только обратиться с предложением научить вас к кому-то из наших русских индианок: Юлии (в Агре) или Татьяне ( в Дели) - если у них время и желание будет... Или поговорить с профессиональным рисовальщиком мехенди, оплатив ему рабочие часы, которые он на вас потратит. Рисуют мехенди во многих городах Индии, в Дели на мейн базаре в частности есть несколько ребят, которые этим зарабатывают, с английским у них хорошо, так как работают с иностранцами.
В любом случае с русскими девушками или индийцами - оплата это всегда вопрос договоренности, но не думаю, что это может стоить больше 100 долларов включая все необходимые материалы у наших и 50 у индийцев, но они вряд ли будут делать так как совсем уж правильно, ибо на улице это просто не возможно.

Для LalChiriya образец

achadidi аватар

Для LalChiriya образец мехенди из индийской книги, еще несколько шаблонов менди в посте Рисунки хной (узоры) https://indonet.ru/S...

образец традиционного мехенди из книги

Обучение искусству Менди в

achadidi аватар

Обучение искусству Менди в Индии.

LalChidiya • 4 года назад
Любая женщина вас, конечно, не обучит менди, ибо не у всех растут руки откуда надо, но т.к. это народное ремесло, а не искусство, то кто к этому расположен, тот сам с детства этому обучается от старших. Рисовальщики на улице не научат вас просто потому что для них это не искусство, а халтура, - они обычно портачат заученные мотивы по вашим рукам, как бы вы ни тыкали им в рисунок в книжке. Профессионалы же, из тех, кого приглашают на дорогие свадьбы делать тончайшие кружева, вряд ли будут стремиться вас учить, разве что вам повезет найти конкретного человека! В менди главное - самообучение. Ищете и впитываете любую информацию об этом, и рисуете много и постоянно. Для этого только в Индию ехать не стоит, езжайте лучше в США, вот где менди превращено и в искусство, и в детальнейшую науку, - и курсы там есть, и диплом вам дадут :-)

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya
• 4 года назад
Имхо, рисование мехенди состоит из 2 частей - технология и рисунок.
Технология, то есть что и с чем смешивать и сколько держать и чем потом мазать общеизвестна, и ей могут научить все, кто это делает я думаю.
Что касается рисунка, профи - художники, что бы стать художником надо не только найти хорошего мастера, но что бы и у ученика руки росли из нужного места. А начинают учиться все с азов... то есть с самых простых мотивов, переходя к более сложным, сами знаете, что в Индии книг по мехенди великое множество и образцы там на любой уровень сложности.
Кстати видела 1 раз в интере фото мехенди с картой, удивительно интересная работа, совершенно не традиционный рисунок, но выглядело просто заглядение.
Я с детства рисовала и некоторое время назад разрисовывала себя, без шаблонов, просто от балды, периодически ктонить из индианок причмокивал разглядывая мои руки и ноги. А я вообще не училась менди ни где, но мне понравился сам процесс :)

Не знала, кстати что в Америке учат мехенди, даже с дипломом... забавно :) Интересно а диплом что-то дает? Индийцы ведь не в диплом смотрят, а в рекомендации родственников обычно.

LalChidiya > Achadidi Аннушка • 4 года назад
Америка диплом дает не для индийцев, а для того, чтоб вы могли с этим дипломом потом в американском же салоне работать или свой открывать, без бумажки там же все букашки)) А в Индии, конечно, никаких дипломов ни у кого по менди нету. Более того, менди вещь очень традиционная, и то, что мехендивалы на улицах рисуют, и то, что в книжках дизайнеры узоры изобретают, - это две большие разницы. А менди с картой на ладонях в интернете - это вообще европейская работа. Рисунки куда более красивы, изобретательны и разнообразны там, где это хобби, а не работа... Те же индианки, кто в Америке рисует, делают это куда круче уличных мехендивал в Индии...

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 4 года назад
Тогда понятно :) В Америке не была, так что остается верить вам на слово :) Ну, так хобби- это всегда возможность для творчества, полет фантазии, так что не удивительно...

Что до рисунков из книг, я несколько лет назад купила в Майсоре книгу с традиционными образцами, подарила ее уже, но несколько фоток осталось, я уже публиковала их и ща выложу одну в обычный коммент к посту (тут нельзя), они довольно традиционные, по крайней мере эти мотивы я видала на руках индианок

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п
м
д
к
В
Введите код без пробелов, учитывая регистр