Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийская игрушка

Здравствуйте.
На днях, в разговоре, обсуждал разницу между дымковской и крутецкой игрушками. И призадумался: А какие традиционные игрушки есть в Индии? Взъерошил интернет и понял, что тема не очень-то затронута. Везде несколько абзацев на общие темы и несколько фотографий, как правило околокультовых изделий. А меж. проч. игрушки это часть материальной культуры, которая может помочь в понимании того или иного этноса. О, покорители просторов Индостана! Мож кто из вас задумывался над тем, во что играли индийские дети (понятно, что сейчас , кругом однотипный ширпотреб). Я понимаю, что даже свою культуру мы в большинстве с "пятое на десятое" знаем, и тем не менее. Есть ли кому что сказать по этому вопросу? Заранее благодарен. Addams.


Комментариев : 6

я видела деревянные игрушки,

achadidi аватар

я видела деревянные игрушки, кукол, ими ребятишки во дворах играют. просто куклы, одеты понятно в национальную одежду, в какую же еще...
других не видела, но и не интересовалась вобщем.

Кроме традиционных кукол

Кроме традиционных кукол "катпутли", которые используются в индийском кукольном театре (уверена, что хоть раз вы видели эти представления), ничего в голову не приходит).

А в январе привезла оттуда дочери потрясающую Барби - обычная для всех "барбей" фигура, но брюнетка, в роскошном черно-золотом сари, с браслетами, конечно же))) Просто волшебная, сама бы играла с удовольствием)))

Куклы барби - это все таки

achadidi аватар

Куклы барби - это все таки новейшее веяние, и имхо отличаются они только тем, что одеты в сари или ленга чоли, по крайней мере чисто внешне, здесь несколько барби в продаже

Конечно, новое) Я как раз и

Конечно, новое)
Я как раз и привезла красавицу с первой фотографии, вблизи она бесподобна)))

Спасибо за ответы. Вобще-то я

Спасибо за ответы. Вобще-то я хотел узнать про аутентичные игрушки, которые взрослые делают своим детям сами. Кукол или животных, свистульки или луки-стрелы... А, чтобы купить индийскую Барби, не обязательно ехать в Индию. Рядом с моим домом в магазине игрушек такая продается, равно как и чернокожая Триша и мусульманская Фулла.:)

Вопрос понятен, но мало кто

achadidi аватар

Вопрос понятен, но мало кто из путешественников общается с детьми и жил в домах с ними. Я видела только кукол из аутентики.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
благоденс_вующий: