Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Первый раз на индонете? Посмотрите инструкцию как найти нужное быстро

Первый раз в Индию, Наггар

анна, подскажите пож, а как найти в наггаре резиденцию Рерихов и Урусвати? я в 1 раз хочу поехать в индию, так что вопросов и так хватит :) (как ехать, где остановиться и пр.), а это для меня обязат пункт поездки. я знаю, что он уже не функционирует, но все-таки... надеюсь, что "хорошая старшая сестра" ;) не подведет с ответом
кстати, может еще дадите пару практич. советов?
что делать с деньгами? баксы сразу в дели все менять или можно по пути? деньгами не избалован, так что вопрос не праздный. и где из вообще менять? в аэропорту наверное не стоит, курс будет не лучший?
с аэропорта я так понимаю можно на метро ехать в дели? на мейн-базар какой, бо лететь через москву придется, а самолет вечером прилетает так что заночевать в дели надо.
как лучше на наггара из дели добираться? чтоб бюджетно и не сильно долго?
жилье (по индии) вы как ищете? по инету, заранее, или по месту можно найти без проблем?
заранее спасибо

Не нашли нужное? Поиск по сайту google вверху справа, яндекс внизу под комментариями, по ключевым словам - в тексте, разделы - под шапкой. Вопросы - комментарием к материалу или в раздел форум.

Подписаться по почте и получать новости первым

Никакого спама, отписаться можно в любой момент.

Вас могут также заинтересовать:

Комментариев : 11

Алексей, задавать мне вопросы

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

Алексей, задавать мне вопросы в блоге Санни как минимум не уважительно к его автору....
1. для вопросов такого типа есть форум, куда и перенесено
2. все имена собственные, в том числе мое, а не только Ваше и Рерихов пишутся с заглавной буквы.
3. про Наггар написано в разделе Путеводитель, там же про резиденцию, автобусы, деньги, отели, мейн базар...
описано на десятках страниц, если вам лень читать почему кому-то должно быть интересно совершенно бесплатно тратить свое время на то, что бы лично вам все это писать?
4. 2 полезных совета:
- на сайте ДВА поиска + ключевые слова
- уважайте правила и других людей, везде пригодиться

PS
Первый раз в Индии дикарем или что делать по прилете в Дели? http://indonet.ru/st...
Отель через интернет. Когда это необходимо? http://indonet.ru/St...
PPS если будут вопросы по темам, не рассмотренном на сайте, с удовольствием отвечу все, что знаю

Анна, спасибо за ответ,

алексей аватар

Анна, спасибо за ответ, замечания учту, хотя много прочитал с Вашего сайта материалов, но много сумбура, не всегда просто отыскать нужный ответ, поэтому и спрашивал

Судя по тому, что вы написали

achadidi аватар

Судя по тому, что вы написали коммент в блог ничего удивительного :)
На сайте есть структура, ссылочка в меню О сайте http://indonet.ru/bo... не зря же создана....даже с картинками.
Большая часть практической информации по путешествиям по Индии и достопримечательностям находится в разделе путеводитель http://indonet.ru/tr... и там куча подразделов как раз по темам ваших вопросов, так что начинать нужно именно с той стороны, также много инфы в разделе Рассказы http://indonet.ru/story , которые сгруппированы по штатам Индии
Ну и поиск никто не отменял вобще-то - вверху и внизу каждой страницы между прочим, я и сама им пользуюсь на собственном сайте с тысячами материалов по памяти отыскать нужное, даже свое, даже мне сложно.

еще вопрос по северу индии 1)

алексей аватар

еще вопрос по северу индии
1) как я понимаю из прочитанного в середине мая посетить лех и шринагар не получиться? дороги еще будут закрытыми, или в шринагар можно добраться, только не из леха? про сайт леха и состояние дороги я уже видел ссылку, но мне надо перепланировать путешествие, если туда в сер мая не попасть
2) и еще: мне интересны след пункты: Дхарамсала, Кулу, Наггар, Манали в каком порядке с точки зрения удобства транспорта (автобус, или поезд) лучше ехать из дели по этим местам?

Из Шринагара в Ле наверняка

Borf аватар
Путешественникюзер

Из Шринагара в Ле наверняка попадете в середине мая. С большой долей вероятности и из Манали дорога уже откроется - как раз к середине мая. И самолеты в Ле летают круглогодично.
Наггар и Манали находятся рядом в долине Кулу. Ехать туда из Дели автобусом 17 часов. Есть еще классный вариант - из Дели сидячим Шатабди (это поезд) в Калку, а из Калки той-трейном (мини-поезд) в Шимлу. Это само по себе того стоит! Этот игрушечный поезд неторопливо проезжает через сотню тоннелей и сотню арочных мостов. Очень живописно! Я почти всю дорогу простоял у открытой двери с фотиком в руке)) В Шимле тоже есть что посмотреть. А оттуда уже 6 часов автобусом в Манали.
По Дарамсале ничего сказать не могу - не был.

спасибо Борис за ответ. меня

алексей аватар

спасибо Борис за ответ. меня заинтересовал вариант с Калкой. поезд отъезжает из дели с вокзала нью дели? а на той-трейн можно в калке купить билеты? на месте? просто народ пишет, что заранее купить билеты практич для нас не возможно, поэтому будут ли билеты сразу по приезду, до калки и из калки в шимлу - даже понятия не имею :). если что можете сказать, подскажите, плиз

Да, отправляется с вокзала

Borf аватар
Путешественникюзер

Да, отправляется с вокзала нью дели. В Калке купить билет на той-трейн может быть проблематично - как правило, свободных мест в нем не бывает. Мы покупали заранее. Да, и если билет на обычный поезд можно за 2 месяца купить, то на той-трейн только за месяц. Кстати, если шатабди запаздывает, то той-трейн ждет его, не отправляется.

1. Шринагар в мае доступен,

achadidi аватар

1. Шринагар в мае доступен, там сезон, он южнее Леха, по карте посмотрите, как же вы планируете маршрут не понимая что где находится!?

2. Из Дхарамсалы в Шимлу и теоретически в Манали есть автобусы, из Шимлы точно есть автобусы в Куллу и Манали, ибо Шимла - столица штата Химачал прадеш.
Куллу, Наггар, Манали лежат на одной линии, как писал уже Борис.

большое всем спасибо за

алексей аватар

большое всем спасибо за ответы.
еще вопрос, тому, кто был в шринагаре, оттуда или по дороге из леха в шринагар не виден нангапарбат? он хоть и далеко, но все зависит от рельефа и погоды.
кстати, в горах все зависит не от широты, а от местности и высоты, например, на памире многие высокогорные перевалы открываются в конце апреля-начале мая, поэтому ориентироваться только на широту или высоту места при выборе маршрута не стоит, легко ошибиться

народ, может кто быстро

алексей аватар

народ, может кто быстро ответит. я встречал упоминание, что в индии в аэропортах и на ж/д нельзя провозить ножи даже в багаже, не то, что у ручной клади. просто неохота выкидывать нормальный ножик прямо на выходе из аэропорта или при входе в поезд. подтвердите, есть там такое и лучше там какой нить ножик купить или все-таки можно свой брать?
заранее спасибо

Алексей, я про это первый раз

achadidi аватар

Алексей, я про это первый раз слышу... Лично я с 2007 года ездила по Индии, Непалу, Таиланду, Индонезии с 1 и тем же ножом, никаких проблем нет. Где вы только этот бред берете?

Здесь можно поблагодарить автора, оставить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. If you have a Gravatar account associated with the e-mail address you provide, it will be used to display your avatar.
_утеводитель:

Комментарии Disqus

Индия - страна и цивилизация
СТАТЬИ об Индии и Азии (навигатор)

Общение и мнения - блоги и форум

Рассказы и отзывы о поездках
РАССКАЗЫ и ОТЗЫВЫ путешественников и туристов (по штатам и странам)Самостоятельное  путешествие в Индию
ПУТЕВОДИТЕЛЬ по Индии (по штатам)

Новые  материалы Индонета

Поддержать проект ~ Сказать Спасибо

Подготовка к поездке в Индию

Полезные советы для путешественников