Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Маршрут по Северной Индии, старт в Чандигаре

Здравствуйте!
В первую очередь хочу поблагодарить за данный ресурс, очень ценный и удобный. Читая его страницы, загорелся желанием посетить Индию дикарем, благо повод предоставился быстро.

Прошу вас помочь с планированием маршрутов по Северной Индии. Сейчас я базируюсь в Чандигаре по своим делам. В Индии пробуду месяц, график у меня свободный, никому не отчитываюсь. Потому думаю отвести путешествию по Северу два уикенда, примерно по 3-4 дня каждый.

1)Для начала, думаю посетить Амритсар и Дхарамсалу в конце этой недели. Стоит ли по возвращении из Дхарамсалы в Чандигар заехать в Манди или Шимлу?

2) предыдущий вопрос связан с тем, что непосредственно Гималаи хотелось бы посетить отдельно на следующий уикенд. Оптимален ли вариант Шимла-Ришикеш-какой-нибудь еще курорт Уттаракханда, или стоит предпочесть путь на север, в Манали-Наггар/ Ле? Что из путей труднодоступнее?

Пока все, буду признателен, если поможете корректировать маршрут. Две недели для севера, затем дела в Дели, быстрая поездка в Варанаси, потом Гоа (если не найду ничего приемлемее конкретно к ситуации), ближе к отъезду Агра-Джайпур и вылет из Дели. Маршрут по Индии еще будет меняться, может что примечу на страницах вашего ресурса, а пока определиться бы с севером...


Комментариев : 5

Пожалуйста, рада быть

achadidi аватар

Пожалуйста, рада быть полезной :)

1. Если основные достопримечательности Амритсара можно успеть посетить за 1 день, то Дхарамсала место более релаксационное, помимо того, что бы посмотреть буддийские монастыри и музеи там приятно погулять в прекрасных хвойных лесах, слазить на триунд и т.д., вобщем туда люди ездят обычно на несколько дней, недель, а то и месяцев. Так что торопиться не стоит :)
В Манди была проездом, не знаю насколько стоит ехать специально. в Шимле вообще не была к сожалению, но бывшие там ее рекомендуют.

2. Ришикеш однозначно стоит посещения, и тоже 1 день на него мало.
Труднодоступность в горных районах, а эта часть Индии - как раз предгорья - вещь напрямую зависящая от расстояния. До Леха, который уже в горах вообще-то вы быстро не доберетесь, до Манали доберетесь, но.... выберите лучше то, что ближе, и то до чего удобнее доехать с учетом вашего транспорта, вы не написали как вы путешествуете.

Я бы вам крайне не советовала планировать несколько мест, которые находятся далеко друг от друга в рамках одной поездки, если конечно у вас нет собственного авто или вертолета :)
И почитайте отзывы тех, кто бывал в тех местах, которые вы хотите посетить, составите себе представление о том как там и что, все эти места описаны не только в разделе путеводитель, но и в рассказах и не по 1 разу.

Спасибо! Изменил маршрут,

Спасибо!

Изменил маршрут, завтра утром автобусом - до Шимлы, там посмотрим, дня 3 для Шимлы и окрестностей есть. В Дхармсалу тогда на следующий уикенд, не торопясь)
Хотелось бы, конечно, опробовать той-трэйн, но увы - отмена рейсов на неделю вперед...
...предпочитаю, естественно, поезда, но и автобусы приемлемы.
Тогда окрестности Шимлы на этой неделе.

И да - советую всем, кто едет в Индию в первый раз, пожить какое-то время в Чандигаре, для акклиматизации, привыкнуть к еде, погоде, духоте, специфичному запаху в воздухе. Траффик не сумасшедший, дорогу перебежать возможно...)
Делать лучше это в обстановке минимальной суеты, и по этому параметру лучших условий, чем в Чандигаре, не найти...) Ну а Рок Гарден - обязательно к посещению всем без исключения.

Есть у кого мысли насчет окрестностей Шимлы? (читал заметки о ней здесь, но не видел хорошего маршрутаьближе к горам , не сильно далеко...)

Насчет совета всем кто в

achadidi аватар

Насчет совета всем кто в Индию в первый раз - это смело! Чандигарх конечно город интересный, уникальный, но город, да и климат в предгорьях Гималаев гораздо лучше, так что.... пешеходные Ришикеш и Дхарамсала с их релаксной медитативной атмосферой имхо гораздо большее подходящее место для начала знакомства с Индией :) И акклиматизации тоже.
А вот если что-то про Чандигарх интересное узнали - сделайте доброе дело, поделитесь комментом к https://indonet.ru/i...

Есть же еще мини-поезд долины Кангра! Так что у вас есть шанс выбираться на нем (в том числе) из Дхарамсалы в Амритсар, я писала и в рассказах, и в путеводителе расписание есть, и панорамы оттуда шикарные открываются порой...

Ну так имхо - на то оно и

Ну так имхо - на то оно и имхо). Чандигар хорош для тех, следует, пожалуй, уточнить, кто собирается проживать какое-то времч в городах Индии.

Рок Гарден и озеро Сукна фотографировал - куда их лучше выложить?

Траблы с покупкой билетов на поезда, насколько понял, возникают именно в программах покупки, вроде того же cleartrip, коим успешно пользуюсь. Шимла-Калка открыли, поеду в понедельник. Шимла вообще город чудесный, однако не рекомендовал бы его именно сейчас, в сезон муссонов, так как все закрыто туманом и полили мощные ливни. Что подрывает мои планы взойти на пик Хату, что далее Нарканды, и откуда открываются именно Гималаи, снежные и величественные.

Пожалуй, описание городов лучше произвести позже с фотоотчетами, сейчас - наслаждаюсь моментом).

Кстати, насчет того же Чандигара есть любопытная деталь - даже трущобы там скорее табор напоминают). А именно - люди раскрыли палатки под деревьями во дворах внутри секторов. Кони на привязях... Цыгане!
Кроме того, даже случайно забредя в Чандигаре ночью в те же райончики, шанс выйти целым больше, кмк, чем в других городах.

В летний сезон дождей в

achadidi аватар

В летний сезон дождей в Химачале, впрочем и в Уттаракханде тоже, бывает по очень разному: иногда моросит весь день, иногда тропический ливень на час, а бывало и на несколько суток с перерывами в несколько минут... монсун не предсказуем.
Сейчас конечно в Ладакхе самый сезон, там сейчас пора фестивалей, но туда на выходные смотаться не получится, дорога длинная, а перепад высот большой.

Фото без подробных описаний самостоятельной ценности почти не имеют, так что публикуются только или в комменты к чужим постам об этих местах или, что предпочтительно, в собственные рассказы или посты в блоге, но эти опции доступны только после регистрации, что имхо логично, а гостевые комментарии только текстовые.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
с
А
а
8
М
Введите код без пробелов, учитывая регистр