Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Фестиваль Моя Планета - 2015

Телеканал Моя Планета организует 2 августа серию бесплатных лекций и мастер классов, часть из них по теме путешествий и Индии, Непалу, поэтому републикую здесь расписание в этой части.
Место проведения: Парк искусств МУЗЕОН (Москва). Адрес Крымский вал, владение 2 (станции метро Парк культуры, Октябрьская, далее пешком или на троллейбусе №10, "Б" до остановки "Парк культуры")

Уроки танцев

индийские танцы
11:00–12:00 Индийские танцы в стиле болливуд. Почувствуй себя звездой телеэкрана!
Мастер-класс Культурного центра им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

непальские танцы
12:00–13:00 Непальский танец. Окунитесь в непальский танец любви. Успейте за ритмом, и танец не даст вам опомниться. Мастер-класс непальцев Пратисара Манандар и Прасуна Покрел.

Мастерские

роспись хной - мехенди
Мастерская мехенди 11:00–21:00 Научитесь основным элементам росписи мехенди. На Востоке считалось, что узоры из хны сулят здоровье, процветание и счастье.
Партнер площадки — Культурный центр им. Джавахарлала Неру.

Мастерская чайной церемонии /
11:00–21:00 Познакомьтесь с чайной церемонией Непала. Попробуйте чай, собранный в предгорье Гималаев.

11:00–21:00 Разрисуйте лица в цвета флага любимой страны вместе с непальскими мастерами.
Партнер площадки — Himalayan Holidays Nepal.

Мастерская двух культур
19:00–21:00 Сплетите свою первую мандалу. Попробуйте превратить плетение оберега в медитацию.
Мастер: Арина Лесная (мастерская «Белое перышко»).

Мастерская «Нескучные традиции народов мира»
17:00–19:00 Нарисуйте индийского слона пастелью и узнайте секреты настоящих художников.
Мастер-класс школы рисования «Рисуем просто».

Лекции

Непал, Гималаи
11:00–11:40 «Непал — ваш первый поход в горы». Как отправиться в путешествие в горы, если ты не альпинист? Простые и красивые маршруты в Гималаях.
В Непал ­­стремятся люди, увлечённые горами, и духовные искатели. Здесь, в сердце Гималаев, находятся 8 из 14 самых высоких пиков нашей Планеты. Чтобы увидеть их своими глазами, не нужно быть альпинистом ­– достаточно средней физической формы и готовности к приключениям. Что стоит посмотреть в Непале, как найти простые и красивые маршруты в Гималаях? Как повлиял на Непал Тибет и Индия?
Михаил Заческин, специалист по горному туризму.

Индия
14:00–14:40 «Правила зимовки в Индии». Как встретиться с далай-ламой, самостоятельно побывать на легендарных пляжах и посетить культовые места, практиковать йогу у известных и неизвестных учителей, съездить на верблюдах в пустыню, насладиться треккингом в Гималаях? Изменились цены в 2015 году и на что рассчитывать при планировании поездки. Как ездить в индийских поездах, чем и как лечиться, если что-то заболит, где ночевать, как вести себя в гостях и многое другое.
Иван Пилюгин, Президент Ассоциации свободных гидов.

Кайлаш
17:00–17:40 «Кайлас и феномен паломничества в горы». Что такое поломничество? Проверенные маршруты восхождений в Гималаи, на горы Кайлас и Шангри-Ла.
Зачем люди ходят в горы? Физиологические и психологические аспекты пребывания человека в горах. Горы в мифологии, поэзии и культуре народов мира.Гималаи. Геологический, природный и культурный феномен. Обзор регионов, основных горных хребтов и наиболее значимых вершин.Кайлас. История, мифы и реальность. Легенды, связанные с Кайласом: Меру, Шамбала, Шангри Ла. История западного паломничества. Современные исследования и литература. Маршруты и особенности, связанные с путешествием.
Андрей Федорович, глава клуба путешественников «Миры» и наш автор

Фотошкола

16:00–17:00 Лекция «Фотография в путешествии». Преподаватель Photoplay расскажет, как привести из отпуска такие фотографии, которыми можно будет наслаждаться целый год.

Путешествовать на голодный желудок утомительно и почти невыносимо. Поэтому 2 августа на фестивале в парке «Музеон» будет открыт фестивальный фуд-корт «Кухня мира» . В том числе будет и Devi Cafe - Традиционные блюда индийской кухни: рис басмати с курицей, cлоеные пирожки с картошкой, зеленым горошком и специями, шпинат c сыром панир.
индийская еда

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

Источник и полная информация на http://www.moya-plan...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
а
х
в
е
ж
Введите код без пробелов, учитывая регистр