Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Добавление информации в путеводитель

Хозяйке сайта. Анна, подумайте над таким предложением.
У вас есть путеводитель по индии и там есть штаты и города. может стоит добавить несколько типовых разделов на каждый город или место (например, жилье, достопримечательности, транспорт), чтобы те, кто был могли бы туда вписать свои комментарии, что стоит посетить, где, когда и за сколько жили, откуда и куда можно уехать и как добраться, т.к. самые большие статьи затрат - это авиабилеты, проживание, питание, транспорт. и удобно, когда это все можно найти сразу по конкретному месту. думаю, что посетители индонета откликнуться на это и будут заполнять эти разделы.
В любом случае, если куда пойти-вопрос дискуссионный, то "где жить" и "как добираться" - самые насущные проблемы. И удобнее, если быстро можно бы было получить минимальную инфу по таким вопросам не прибегая к глубокому анализу всех статей с описанием данного места еще раз.


Комментариев : 30

Сама не понимаю, когда

Сама не понимаю, когда отправила это сообщение появился Ваш комментарий где Вы упоминаете об индийском мистике, а до того я его не видела. Ответила на тот, появился вот этот)) Может у меня что с браузером? Открываю ссылку в письме и вижу, что комментарии на странице заканчиваются моим про очень хорошую мысль. Дальше Ваш ответ Алексею и всё.

Скорее всего браузер выдал

achadidi аватар

Скорее всего браузер выдал вам закэшированную страницу, которую он запомнил с прошлого раза, в таких случаях F5 помогает.

F5 на этот раз не помог.

F5 на этот раз не помог.

да, печально но я когда писал

да, печально
но я когда писал вам это предложение, то исходил из того, многие пишут свои отзывы о своих поездках и там часто приводят названия отелей, цены, транспорт... все-таки думаю, что если дать маленькую напоминалку тому, кто пишет заметку или отзыв "занести данные о ценах и транспорте в конкретные города", многие откликнуться все равно реально ну 4-5 мест человек посетит за время отпуска, если только у него не полугодовые отпуска. а закинуть на пару мест данные не сложно
я, кстати, сразу кинул всю инфу по ценам и проживанию, что у меня была по прибитии на родину https://indonet.ru/R..., собственно у меня то и нет больше инфы, только не писал своих впечатлений - не люблю и не умею писать

Алексей, те кто пишет отзывы

achadidi аватар

Алексей, те кто пишет отзывы обычно в путеводителе комментов не оставляют, именно так же как и вы сами. вы же сами не написали в путеводителе ни 1 отеля и тд., почему вы решили, что другие это будут делать?

и что есть маленькая напоминалка?

не сложно, согласна, но почти никто этого не делает, я админю сайт и знаю что и кто, и исхожу из реальности, а не мечт как было бы хоршо, если бы было много людей как я сама, которые пишут и маршруты, и рассказы, и конкретику по отелям, рестикам, транспорту.
пустые страницы кроме того абсолютное зло для сайта! это я говорю как человек, который сайт этот сделал и делает все на нем все 8 лет его жизни

писал 2 комментария, но

писал 2 комментария, но что-то не так пошло, так они ине напечатались :(, глюк какой-то. пишу снова...
Анна, я все данные где я был и по чем сразу выложил по приезде, в разделе "рассказы-отзывы о путешествиях", написал туда, т.к. как по мне, то там их легче найти и использовать, а добавлять их к конкретным местам в путеводителе... в каком виде? как комментарии? тогда к чему? можно было бы, допустим, "создать вкладку" а там те вкладки, что упомянуты выше и далее-на ваше усмотрение, если инфа полезная, то вкладка добавляется, если нет, то нет. тогде бы имело смысл вносить инфу по конкретным местам.
это мое мнение, с точки зрения более удобного поиска инфы.

Алексей, вот и я о том,

achadidi аватар

Алексей, вот и я о том, комменты в рассказ. Ничего никуда не пропало, просто ваши комменты не в путеводителе как вы предлагали.

...коммент к статье путеводителя о городе если нет другого подраздела. извините, а что писать коммент с отелем и рестиком без раздела, просто в город лишено смысла? по вашему? гм....есть и другие мнения вообще то. пересчитайте количество комментов в путеводителе и поймете, что вы в меньшинстве...

про предложение я вообще то вам уже обЬяснила, имхо, исчерпывающе....
если вы мне изложите свою идею в виде алгоритма с конкретными модулями для друпала, настройками и тд. и без рисков для сео - сделаю по всем местам где вы были....я в ней вижу одни проблемы, уже не говоря о том, что с ее осуществлением надо возиться и не факт что 1. успешно и 2. это хоть кому то принесет пользу.

намасте Анна! ради меня

намасте Анна! ради меня конечно ничего не надо переделывать. мою инфу и так люди спокойно прочитают в рассказах, а коммент я писал по поводу кармы, но, наверное он просто не дошел до сайта, может с инетом у меня был глюк

Намастэ, Алексей! и с дивали

achadidi аватар

Намастэ, Алексей! и с дивали вас!
вот и я про то же, те кто пишет рассказы, как и вы, редко или почти никогда не пишут в путеводитель.
а коммент про карму и правда я не вижу :(

Намастэ Анна! Спасибо за

Намастэ Анна! Спасибо за дивали, вас также с победою света над тьмою!
немного добавлю про карму (наверно прошлый коммент у меня потерялся, был сбой с инетом)
1. на низшем уровне сознания карма-это закон возмездия (око за око, зуб за зуб - на самом деле это закон кармы, а не отражение жестокости древних евреев), на среднем, когда человек начинает задумываться о том, как устроена жизнь, и пр - это закон причин и следствий, а на высшем уровне - когда человек уже ищет смысл жизни, пытается осознать себя как единицу космоса, пытается понять как все устроено и т.д. - это закон божественной любви, т.к. если бы человечество знало, как аккуратно, бережно нам высшие силы пытаются помочь, как обводят нас вокруг ям и колдобин, как терпеливо нам дают выучить наш урок и чему-то научится то оно бы почувствовало огромную благодарность. исправить человеку свои проступки, и более, того, иметь возможность путем жертвы взять часть чужой ноши на себя - это очень красиво, а красота лежит в основе всего эволюционного, в основе строение космоса, и кармы в том числе.
2. мы не знаем, какой груз несем из прошлых жизней. дело в том, что жизнь специально так устроила, что человеку при рождении дается абсолютно НОВОЕ физическое тело, также как и ряд других тел и человек ничего не помнит о своих прежних жизнях, иначе эволюция была бы невозможна. более того, даже когда воплощается бодхисаттва (будда уже воплотится не может на нашей планете), то даже такие высокие духи не помнят своих воплощений, ибо действие грубой материи очень сильно, и они в своей жизни претерпевают абсолютно все те же трудности и им так же тяжело и больно в схожих обстоятельствах как и мы. в этом их великий подвиг самоотречения, он очень труден и тернист.
кстати, как раз то терновый венец ВСЕГДА венчает голову того, кто идет путем служения человечеству и всегда является отличительной чертой сил света, воинов света и НИКОГДА не венчает темную голову. у ТЬМЫ нет терновых венцов.
3 кстати, есть еще одна очень важная вещь, которую мы должны помнить: НИЧЕГО НИКОМУ НИКОГДА не дается НЕ по силам, поэтому никогда не надо терять мужества, и думать, что ситуация безвыходная. только сам человек, своими постоянными нарушениями и не желанием прислушаться к зову жизни может сам завести себя в угол, когда уже действительно нет выхода.
а все испытания и трудности в жизни у нас ровно настолько, насколько мы их можем преодолеть и отдать свои долги. поэтому то у сильных духов жизни никогда не бывает легкой. ведь нельзя научиться чему-либо не приложив к тому усилий, а сознательное отношение к карме, понимание того, что отдавая мы освобождаем себе путь очень нужно людям. товарищ тополинка, в словах самосовершенствование, самообразование, самовоспитание и т.п. нет корня самость, атк что не бойтесь этого, когда человек улучшает себя, то он и улучшает и все человечество. ведь когда мы к чему-то по-настоящему стремимся (будь то учеба, занятия искусством, наукой или ремеслом) мы меньше всего думает об успехе, славе, богатстве и т.д. чтобы чему-то научится, нужно полюбить сей предмет, научится трудится, приложить много сил, тогда и результат будет. конечно, потом человек может возгордится, но нам даны прекрасные примеры достижений, глядя на которые мы видим, как много мы еще не знаем, не умеем, не можем. с другой стороны, когда видишь реальные, а не церковные, мифические жизнеописания высоких духов, то понимаешь, что их достижения получены приложением всех их сил, что они все страдали, терпели и боролись, и это дает нам возможность тоже трудится, а не сказать, что ИМ все давалось легко, т.к. ОНИ такие ВЫСОКИЕ и МОГУЧИЕ что нам и пробовать не нужно :)), будем видеть впереди многие достойные примеры, тогда и цель у нас всегда будет и не упадем, а если и споткнемся, то встанем и пойдем дальше :))
кстати, сейчас удивительное время, такого никогда еще не было на земле, сейчас человек может за полгода отдать такой долг из жизней прежних, для которого раньше потребовалось бы полжизни...
кстати, одна из огромных заслуг Гаутамы Будды, это то, что он показал возможность выхода из колеса кармы (до Гоутамы над востоком висело дамокловым мечом проклятие воплощения и сознание, что выхода из него нет, т.к. каждый новый поступок рождает новую карму), путем благих поступков и мыслей человек может сжечь свою старую карму и стать свободным, лучше встретиться с человеком как друзья, сотрудники или любящие души, чем как должники друг другу...

Алексей, я бы с вами

achadidi аватар

Алексей, я бы с вами поспорила относительно тьмы и всякого такого... ну просто из исходя из ригведовского про мед, который сокрыт в скале и прочего жизненного опыта, но потом подумала кто я и что я знаю... святые болели, корежились, мучились и умирали, кажется это из жития Сергия Радонежского, который с медведями дружил даже, а потом пришли недобрые люди и кости ему переломали, а потом он сказал, что если их осудят, то он из обители уйдет в знак протеста... вот ведь тоже отмывал ту самую карму, а он реально человек святой и светлый...
и вот чем больше думаю, тем больше понимаю, что нечего наверное думать на эту тему, если ты уже в ней, ибо материи это тончайшие, и каждый обретя некие знания держится за свою паутинку, или она его удерживает, кто знает как оно на самом то деле?
могу только констатировать странную вещь, что неудачная технически идея как-то сама собой переросла в интересное обсуждение имхо всегда актуальной темы, пользы от которой в широком смысле наверное гораздо больше будет, вот мы поделились мыслями, пообсуждали, а значит и укрепились в своих устремлениях, и прочим, кто прочтет возможно пища для ума достанется...
вобщем дивны дела твои, Господи, что тут еще сказать :)

Анна, выскажите ваши сомнения

Анна, выскажите ваши сомнения :), мы ж не оскорбляем друг друга, и мозоль, больная у нас наверно схожая - мы оба любим индию, так что вряд ли наступим на нее один другому :)
Сергий - это вообще фигура грандиозная, медведь один к нему приходил, как пишут, 1 раз умирающий, зимой на порог его кельи, Сергий поделился с ним кусочком хлеба, а потом медведь стал еще заходить ...
а вот насчет костей - -такое было с Серафимом Саровским, к нему пришли 2 человека и проломили ему череп кстати он прекрасно понимал, что это кармический долг, поэтому воспринял все со смирением . правда потом ему пришлось долго бороться, стоять на 1 ноге, т.к. когда физич тело повреждается, то в защитной сети образуется прорыв и вход внутрь становиться открытым, а вокруг высоких духов всегда много соответствующих по силе служителей тьмы, вот он и получил одержание, с которым успешно справился...
а думать обязательно надо, и про карму тоже :), ведь всякая истинная вера, на самом деле основана на знании, хотя этому есть более подходящий термин - чувствознание, ибо приходит оно часто посредством чувства, настолько тонки высшие энергии, что не могут быть переданы по-другому, но такое знание непреложно
как учил Будда Гаутама, ученик не должен считать какое-либо положение за истину, только потому, что его произнес Будда, нужно подходить путем размышлений... кстати говоря, Будда любил учить своих учеников , как в математике называется этот принцип "доказательство от противного", т.е. ученик должен быть подвергнуть сомнению слова учителя, и последовательно перебирая, чем они (его слова) не могут быть приходил бы к мнению что единственное, что осталось - это истина, следовательно слова учителя-есть истина
так что можем и порассуждать, а главное-поразмышлять :)
между прочим, описанный вами случай из жизни Рамакришны, к счастью не единичен, а встречается довольно часто (перенос чужой боли), многие люди способны чувствовать чужую боль, и этим они ее трансмутируют и помогают болящему, собственно этим и живет еще земля в самом прямом смысле. часто нам приходит облегчение или мысль радости и мы даже не знаем, откуда все это пришло, и часто человек сам тоже не знает, куда пошла его частичка, кому она принесет облегчение, он просто отдает свое достояние в руки Высших духов, а Владыкам кармы виднее, кому и что причитается :), так что будем благодарны друг другу
я вообще-то пишу не глядя на экран, только на клаву, так что если что не так напишу или пропущу заглавную букву-не обижайтесь, это не со зла :)
вот решил еще немного добавить
чем интересен Сергий-фигура настолько мощная... он, будучи Сергием, едва умел писать и читать, а в одном из предыдущих своих воплощений был мастером пера, одним из последних оплотов древненго христианства - Оригеном. кстати, закон перевоплощения из христианства изъели только в 523 году на 2 константинопольском соборе
а в одном из своих след воплощений-единственным императором Индии, одинаково почитаемым как индусскою ее частью, так и мусульманской...
так что материя нашего плотного плана сильно бьет по человеку :), если уж такие мощные духи не помнят своих воплощений, то о нас и говорить не стоит

Алексей, дело не в том, что

achadidi аватар

Алексей, дело не в том, что мы друг друга оскорбляем, а в том, что я (и не только я :) слишком мало чего знаю, это не из соображений самоуничижения или что бы цену набить и на комплимент нарваться, просто духовная вселенная столь велика, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю как микроскопичны мои знания, именно потому к собственному мнению отношусь часто с сомнением. Я думаю, что в таких случаях за ответами надо обращаться к гуру или духовному отцу, если он есть, или к писаниям святых, духовных учителей, священным текстам, мифологии и т.д.
Я про темноту хотела возразить, если честно, бо у меня тут есть некий личный опыт, но не хочется в свете вышесказанного его оглашать. Ограничусь почти афоризмом :) Как-то раз мне в голову пришло:
"черное может быть белого цвета,
все зависит от количества света..."

Если брать индуизм...
Вот например Божественная Мать Кали - она черная... а земля, наша общая мать, которая нам всем дает дом и пищу, она какая? а лоно роженицы, коя в мир новую душу приводит?
И Шива - темный, он же Господь разрушения, но опять таки разрушение ради трансформации, как бы вред ради развития, сдирает иногда с мясом старое что бы было место для нового....
Да и всем известный по Рамаяне асур Равана не по-демонической зловредности Ситу у Рамы украл, а потому, что Шива ему за его выдающиеся духовные достижения даровал бессмертие, а Равана хотел переродится из асура в человека, поэтому выпросил у Шивы оговорку насчет того, что его все таки можно убить...
Об этом мало кто знает или размышляет, но если копнуть глубже все в нашем мире совсем не однозначное, и выход за пределы двойственности, нирдвандва проходит ниточкой по многим восточным религиям.

Спасибо, что поправили, я всегда Сергия с Серафимом путаю почему-то... я ж не православная, хотя и читала жития святых, так что надеюсь моя ошибка простительна :)

Про буквы - это совершенно не критично, я сама часто пишу на планшете или мобильном, там с shift вообще трудно, так что кому надо прочтет и без заглавных.

Про удаление реинкарнации из христианства я тоже знаю, но поскольку оно мне не очень близко, я как кто и не интересовалась этой темой в нем особо. Теория реинкарнации в индуизме принята, и это одно из соображений, почему я ему верю больше.

А что до теории кармы - так это же закон сохранения энергии + действия и противодействия в одном флаконе, мы это в школе как законы Ньютона проходили, просто не знали об этом :)

Добрался, наконец до ответа

Добрался, наконец до ответа :))
Анна, конечно, нам (людям) для того и даны и даются писания, учения и множество других источников, чтобы мы могли гораздо успешнее совершенствоваться, вообще людям дан океан Учения и есть с чем сверять свои мысли, развеивать сомнения...

Конечно, вы совершенно правы, когда говорите о степени света, который освещает все вокруг. Но это больше относиться к явлению совершенствования (самосовершенствования), когда человек растет, и вчерашние поступки его, которые ему казались нормальными, уже такими не кажутся, он понимает, что совершил что-то не красивое и т.д. Либо, когда что-то в одну эпоху считалось вполне нормальным, с течением времени стало чем-то неприличным (хотя бывает и наоборот, когда происходит деградация человечества..). Впрочем, есть еще один аспект этого, когда мы соприкасаемся с чем-то Высоким (будь то высокодуховная литература или кто-то, стоящий гораздо выше нас на ступенях развития мы тоже можем видеть, как мудрость освещает для нас многие уголки, и то, что казалось нам хорошим поступком уже таковым не является, или наоборот, то, что казалось нам проявлением обратной, темной стороны приобретает совершенно другой оттенок…).

Когда я говорил о "тьме", то я имел другое. Конечно, в конечном итоге все не хорошие и даже постыдные поступки являются явлениями несовершенства, и истинная причина эти явлений – невежество. Но, но…
На Земле, причем именно на Земле сложилась такая ситуация, когда один из Тех, кто должен был способствовать развитию нашей планеты (а у каждой планеты всегда есть кто-то, кто является ответственным за ее развитие, как единицы Космоса), постепенно впал в невежество и предпочел отступление от пути света. Лучше называть его сатаной, по названию планеты Сатурн, на которой ему суждено быть и за ним большинству человечества если оно в своем безумии все-таки разрушит планету. И это будет трагедией для большинства. Но это не закон Вселенной. Это только наш, частный случай.
На уровне Вселенной есть четкий закон Иерархии, который управляет всем развитием, и тот, кого когда-то именовали Люцифером, т.е. несущим свет, уже давно потерял право так именоваться и стал совершать, как и его последователи не позволительные поступки. И, как сказано, он в зерне духа своего содержит все энергии, присущие нашей планете (кстати, именно поэтому его еще называют Хозяином мира сего), поэтому ему тут так легко действовать. Но он не есть антипод Света, а просто предатель, предатель человечества, в том числе. И предсказанный нам Армагеддон уже идет и перешел уже на наш, физический уровень и самые ближайшие, низшие слои Тонкого мира, ибо из высоких слоев хозяин мира сего уже изгнан, и ему и его приспешникам осталась только наша земля и они готовы, ради того, чтобы хоть немного побыть еще в низких ее излучениях уничтожить землю, чтобы какое-то время побыть в атмосфере ее обломков. Поэтому ситуация очень серьезна, что можно видеть по событиям, которые происходят в мире.
Но на уровне Вселенной, антиподом Света является Хаос, непроявленная грубая материя, которая выедает все энергии и организованную материю на своем пути. Это и есть абсолютная тьма и даже ее только созерцание, приводит к болезни организм даже у очень высоких духов. Такой случай описан в литературе. Вот именно с нею и идет борьба сил света, чтобы организовать и преобразовать ее.

А по поводу 3-го закона Ньютона, то, как мне кажется, он отражает двойственность сил. И поскольку понимать его правильно (т.е. более широко, как имел ввиду сам Исаак Ньютон) очень важно просто приведу отрывок одного из наставлений:
..."Если правящая иерархия общества или нации готовится взять штурмом какую-нибудь обороняемую и укрепленную позицию жизни, совершенно не думая о неизбежной контратаке, то в конечном счете она непременно потерпит поражение. Этот же закон, требующий подобной предусмотрительности, остается в силе для любой сферы жизни, как космической, так и индивидуальной. Если человек пренебрегает подготовкой к негативному действию любого позитивного акта, будь то в религиозной, деловой, личной или семейной сфере, то вне зависимости от того, преуспел ли он в начальных результатах своего позитивного действия, он попадет в тенета негативного воздействия приведенной им в движение силы с такой же неизбежностью, как за восходом солнца каждый день следует закат.
Человечеству потребуется немало времени, чтобы научиться применять полученные им знания о механических законах в решении тех проблем, которые самым тесным образом связаны с его умственным и духовным развитием. Но если прогресс в высших сферах человеческой жизни неизбежно зависит от понимания действия вышеуказанных законов, то какой же остается человеку шанс приобрести и удержать то, чем он овладел на пути прогресса, если он не желает поступать согласно требованиям этих законов и, следовательно, не делает никаких усилий охранить и удержать то, к чему он так стремился?
Большие неудачи во всех областях жизни берут свое начало у дверей лености или непонимания одной простой, но жизненно важной для успеха вещи, а именно готовности к неизбежному обратному действию той силы или того объекта, что были приведены в движение. Леность или чрезмерная самонадеянность открывают путь несчастьям и катастрофам, тогда как естественный и разумный способ встретить противодействие обрушившихся сил с такой же энергией и упорством, какие привели в действие этот удар, обеспечил бы успех.
Вы легко обнаружите, если поищете глубже, что одни и те же законы управляют любой стороной жизни. Жизнь в действии никогда не бывает односторонней, она всегда двойственна. Следовательно, невозможно оказать большей услуги тем, кто не имел удобного случая усвоить знание о действии этого закона, чем предоставить им возможность с неослабевающим усилием восполнять данный пробел."...

А закон кармы, как мне кажется, лучше передают химические законы. Ведь у кармы есть несколько обязательных атрибутов: 1) кто совершил, тому и пожинать. Бывает, когда кто-то может взять на себя часть чужой ноши, и даже в плане целого народа, но даже Владыки кармы не вмешиваются в нее, только осторожно и в исключительных случаях, когда речь идет о развитии всего человечества или когда человек имеет очень большие заслуги в прошлых жизнях. Но помогают ему очень осторожно и искупить все равно должны мы сами. 2) чем совершали – тем и наказуемся. Это закон четкого соответствия и объема содеянного и возмещенного :)). Если человек помогал материально, то ему и воздастся материально, если он бросал своих детей, то сам родится сиротой или будет брошенным и т.д. и 3) это закон сроков. Но тут все гораздо сложнее, много составляющих, которые могут как отложить, так и ускорит действие кармы (как катализаторы в химии).

Еще можно немного добавить по поводу царя Ланки. Был дан талисман царю Ланки из Высокого источника (как у Соломона был перстень, как чаша Грааля, камень Чинтамани, сокровище мира – много названий раскидано по всему человечеству для одного и того же), но был увезен за измену Равваны…

Ну вот, как-то так :) хотя очень длинно и может быть не стоило чего-то говорить, но пусть будет, если что, то лучше сами вырежьте лишнее. А можете вообще не публиковать :)

я наверно пока оставлю на время нашу дискуссию, если вы захотите е продолжить, бо мне скоро ехать, а я еще не решил куда и как, бо хочу свою любимую тетю вывести, а она по горам уже не может, и материально все не просто, так что буду смотреть где что и по чем :), вроде как народ говорил, что цены, кроме гоа не должны расти на период конца дек - начала января, но все равно, это я могу на любом автобусе и на большие расстояния с рюкзаком, так что не обессудьте :)))

забыл добавить: есть еще одно важное обстоятельство, вопрос перевоплощений понимается по-разному и есть распространенное заблуждение, что перевоплощения могут происходить в разных царствах - человеческом, животном, растительном..., но это не так, те, кто ЗНАЮТ, учат, что эволюция идет последовательно, и если уж существо дошло до человеческой ступени, то назад оно не вернется, а сейчас Земля прошла поворотную точку, и уже вход в человеческое царство закрыт, и даже очень умные животные так ими и останутся до завершения круга, но будут потом вознаграждены, что вступят в человеческое царство на более совершенной планете, в лучших условиях

Алексей, я не буду с вами

achadidi аватар

Алексей, я не буду с вами спорить на тему тьмы и остального, напомню лишь, что как вы и сами знаете в индуизме нет слова сатана, люцифер и прочее, и это говорит о многом. Я как и многие другие индоманы не придерживаюсь христианских и иудейских воззрений о существовании абсолютного зла, опрос на эту даже проводила, результаты на https://indonet.ru/o...
Восточные религии хотя и признают наличие двойственности-двандвы именно нирдвандву считают достижением...
Есть отличная китайская притча на эту тему.
Родился у крестьянина сын.
Хорошо.
Повел сын лошадей на выпас, одна потерялась.
Плохо.
Пошел сын искать лошадь, нашел еще и коня.
Хорошо.
Стал объезжать коня, упал, ногу сломал.
Плохо.
Стали солдат в армию забирать, парня со сломанной ногой не взяли.
Хорошо.
И так далее....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
д
р
л
ю
Введите код без пробелов, учитывая регистр