Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Жизнь в палатке в Индии. Насекомые и прочие кусачие

С вашего позволения, Анна, я бы хотел поделиться с возможными читателями этой страницы своими наблюдениями относительно змей и насекомых, скорпионов, фаланг (огромная ядовитая сороконожка), а так-же комаров, муравьев и тропических микроскопических клещей в Индии.

Последние сделали вторую половину моего индийского путешествия просто незабываемой, если это вызовет интерес могу приложить фотографии индийских лекарств и сканы документов сопровождавших процесс исцеления уже в Росии.

Вся эта вышеуказанная теплая компания питает живейший интерес к путешественнику в палатке, про тигра в следующий раз, он питал к моей персоне интерес всего лишь раз и что то мне подсказывало что в нем не обошлось без легкого гастрономического уклона, но видимо мои вкусовые качества у данного обитателя джунглей вызвали сомнения и он позволил мне покинуть ночную стоянку подобру поздорову.

Змеи на мое счастье живые мне в Индии не встречались, но размер и фактура погибших поражали воображение, легко было представить что неосторожное наступание на такое будет последним на что будет наступлено мною в этой жизни. Один экземпляр лежавший на шоссе, с раздавленной головой, имел интенсивно желтый цвет и очень крупную рельефную чешую, причем каждая чешуина имела размер примерно с ноготь, по сравнению со скромными гадючками, очень изредка летом проползающими по моему огороду, этот был просто титаном.

Но ни разу ни в одном месте моих ночевок змеи меня не беспокоили, а вот как раз фаланга проявила ко мне самый живейший интерес, это было в штате Гоа на "Колва-бич", пока я сидел у окрытого входа в палатку, остывая в темноте после дневного пути под под вечерним освежающим ветром с океана. Очень немного у меня выдалось ночлегов в Индии где так можно было бы посидеть, поскольку там еще и комары и злые языки поговаривают , что они переносят лихорадку Денге и малярию.

Так вот героиня моего повествования прокралась незамеченная мною в в палатку, и затаилась в темноте видимо ожидая когда я засну, и вот легши спать, полудреме, я ощутил как, что то проворными лапками забралось на мою шею, мгновенно конечно я ее смахнул но она все ж таки к моей досаде, к счастью не сильно, но успела укусить. Фонарик был под рукой, включив свет и поискав по своей маленькой палатке я увидел это, из того что мне доводилось видеть из насекомых это был какой то чемпион по не-симпатичности. Вход я палатку я открыл для того чтобы она могла убраться по хорошему и не доводить дело между нами до взаимного смертоубийства, но насекомое проявило несгибаемую волю в стремлении закусать, а потом скушать хозяина палатки. В ее планах на будущее, состроенных ею пока оно таилось в темноте, явно читалось- закусать меня, а потом не торопясь кушать, приглашая в обретенную трофейную палатку своих родственников и друзей, потом отыскать свою сороконожечью половину и что бы уж все как "у людей" завести множество маленьких сороконожечек и жить счастливо в палатке иногда закусывая какими нибудь неосторожными гоанскими туристами. Но сим зловещим планам сбыться было все ж таки не суждено, против сорконожки из оружия я смог противопоставить только пачку индийского печенья "Мария" и еще я был решительно не одет ввиду высокой температуры воздуха отчего чувствовал себя весьма уязвимым.
Схватка закипела, сороконожка пулей металась по палатке, не желая впрочем ее покидать, я пытался ее придавить пачкой печенья по обезьяньи подскакивая всякий раз во время ее очередной пробежки, опасаясь разозленного насекомого. Раза с десятого мне удалось ее придавить, и давить пока она не потеряет сознание. Потом сложив в несколько слоев полиэтиленовый пакет я выбросил поверженного врага на улицу и опасаясь его мести когда он придет в сознание, собрав палатку покинул это место.

Пару недель после этого сводило мышцы челюсти в районе укуса, а потом все благополучно прошло.

Автор или источник : 

Михайлов Михаил


Комментариев : 24

Позабыл тот Эскулап клятву

achadidi аватар

Позабыл тот Эскулап клятву Гиппократа, да пошлет ему Шива в добавок к его склерозу скорейшую реализацию его карм.... я бы на такого дерматолога нажаловалась в вышестоящие инстанции.

К психиатру я решил не

К психиатру я решил не ходить, порыскав по дебрям интернета ничего подобного из описываемоего мною не обнаружил, хотя изредка встречались упоминания о патогенном воздействии кожных микроклещей питающихся роговым слоем кожи и превеликом их разнообразии. "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" ,вооружившись микроскопом по ночам я делал соскобы с зудящих точек тела предметными стеклами и рассматривал результат под шестисоткратным увеличением, несколько раз мне удавалось рассматривать оборванные суставчатые конечности буро -красного цвета, напоминающие лапы иксодового клеща, видимо паразит был в коже и кромка стекла его разрушала, были и полупрозрачные кеглеобразные личинки. Дозу "Спрегаля" и время экспозиции я увеличил в несколько раз нанося его в том числе и на кожу головы, напрыскав и в ухо , что запрещалось инструкцией, проделав процедуру по нескольку раз и ходя обмазанным препаратом не моясь по двое суток вместо двенадцати часов, рекомендованных инструкцией к препарату, по истечении нескольких недель зуд начал проходить и прошел. Хотелось бы подвести итог моих наблюдений, от меня вопреки моим опасениям никто не заразился, хотя сам я избавился от источника своих страданий с превеликим трудом, подобный случай со мной уже был один раз в России за несколько лет до поездки в Индию, в гостях на новый год одна из гостий пожаловалась на то что больше не будет спать в комнате выделенной для нее поскольку ночью по ней кто то ползает, вызвался идти спать в в ту злополучную комнату взамен гостьи я, спустя минут пятнадцать после того как был погашен свет по мне заползали какие то невидимки не давая спать, свет был включен- ползать перестали, свет выключен- ползать начали, и так много раз, всю ночь я маялся ворочаясь и почесываясь, а наутро отправился на прием к дерматологу. Доктор изучил меня через увеличительное стекло и ничего не обнаружил, через пару дней зуд прошел сам по себе, хотелось бы добавить что одеяло под которым я спал было перовое и скорее всего я пал жертвой микроскопических перовых клещей.

Хорошо, что хорошо кончается,

achadidi аватар

Хорошо, что хорошо кончается, рецептик надо бы запомнить, мало ли чего...

А я вот однажды сходила к психиатру, меня направила к нему доктор... не ваш случай конечно.... которая прописала мне сильнодействующие лекарства, у которых жуткая побочка, вот с этой побочкой мне и было выдано предписание: нуждается в консультации психиатра... Поскольку у меня из-за врача подвис вопрос с госпитализацией пришлось идти, пришла, изложила историю болезни, жалобы, предъявила аннотацию к медикаменту и попросила справку. В помощь к участковому врачу ПНД был вызван зам.главного, в результате беседы с ними двумями я получила справку, что согласно обследования экспертной комиссии в лечении в означенной организации я не нуждаюсь, а так же услышала много цветистых выражений в адрес не-пойми-каких-докторишек, которые осмелились предположить, что их познаний хватает, что бы пациента идентифицировать как психического, они как то очень ревностно отнеслись к своей сфере... и если б к тому доктору мне надо было снова я бы обязательно кляузу состряпала... Жалобы в минздрав и подведомственные организации резко приподнимают уровень профессиональной этики и профессионализма врачей, ибо они быстро понимают, что "за базар ответишь"...

Здравствуйте, Анна, давно

Михайлов Михаил аватар

Здравствуйте, Анна, давно назрела, и на конец я смогу ее выразить, благодарность к вам за ваш труд по ведению вашего сайта, много лет в подготовке своих поездок я пользовался и с интересом читал, информацию размещенную вами и вашими читателями на страницах этого ресурса. Сейчас и я, с вашего позволения, попытаюсь поделиться с вами и вашими читателями воспоминаниями о своих поездках в которых есть и доля вашего труда, хочу вас поблагодарить за высокую оценку моих очень скромных литературных экспериментов и если вы не будете возражать, продолжу свои повествования. Отдельно хотел бы поблагодарить читательницу LalChidiya за исключительно квалифицированный комментарий по поводу классификации встреченных мною членистоногих и ни когда и ни кто прежде не смог мне дать более толкового ответа по поводу перенесенного мною клещевого недуга и я полностью разделяю ее точку зрения на этот вопрос. Сейчас попытаюсь разместить фотографии, к своему стыду я с большим трудом, потратив немало времени, разобрался в предложенном алгоритме, что никоим образом не является упреком, Анна, в вашу сторону, просто это не самая сильная моя сторона)).

Михаил, и я вам тоже очень

achadidi аватар

Михаил, и я вам тоже очень признательна, я с большим интересов читала про ваши приключения, тем более, что стиль ваш выше всяких похвал, и я вам не пытаюсь польстить, мне правда очь понравилось как вы пишите. И я лелею в душе робкую надежду, что возможно вы захотите написать и о самой Индии :) Что до благодарностей, для любого, наверное, автора подобного проекта высшим признанием его работы является обратная связь, когда люди не просто читают, но и возвращаются, что бы поделиться своими впечатлениями с другими, поддерживая этим и сам сайт, и актуальность темы вообще. Так что взаимно :)
Что до фото... на самом деле это настолько простой и логичный процесс, в 3-4 клика, что больше сложностей и вопросов вызывает чтение описаний, нежели само деяние, поскольку головы устроены у людей по разному, не смотря на простоту сего действа для человека, пишущего в интернете давно, вы не первый, кто задумался, и увы не последний, но я надеюсь вы справитесь :)

К сожалению на вашу просьбу,

Михайлов Михаил аватар

К сожалению на вашу просьбу, Анна, описать местонахождение доктора аюрведиста вынужден сообщить о том, что встреча с ним была случайной, работал в то время я на строительстве бамбукового навеса для защиты от солнца в многоэтажной новостройке, квартиры в которой в основном были раскуплены состоятельными паломниками приезжающими во Вриндаван на один -два месяца для того чтобы поклониться святой земле, и на склоне лет, отойдя от дел, осесть там. Человек этот был одним из недавно поселившихся соседей, хозяйки квартиры где я работал, и конечно в обычном порядке вряд ли у меня хватило бы денег для того что бы обратиться к нему за консультацией, но хозяйка имела прекрасные отношения с соседями и он охотно проконсультировал ее работника дав в придачу еще и совершенно бесплатно аюрведическое лекарство которое по причинам описанным выше я не рискнул с собой взять. Местонахождение аптекаря на Лой-базаре, с чудесным лекарством от диареи, я попробую определить по трекам в навигаторе, его аптеку я пометил точкой, и если получится вспомнить то выложу навигационные координаты с фото материалами и текстом по рекомендованным вами ссылкам.

Так вы еще и работали?!

achadidi аватар

Так вы еще и работали?! ничего себе!

эх! крутые впечатления! мы

эх! крутые впечатления! мы спали без палатки. под днище действительно заползает всякая живность. а так проползает мимо. а еще вешали в джунглях гамаки.

Насекомые и прочие

achadidi аватар

Насекомые и прочие напасти
LalChidiya • 2 года назад
Восхитительно художественное описание :D Михаил, вам надо книги писать!

Насчет ваших беспозвоночных индийских друзей, о которых я с интересом зоолога прочитала, могу дополнить некоторые моменты.
Первое животное, судя по описанию, было не фалангой (фаланги - крупные хелицеровые, родственники пауков, у них восемь ног) , а скорее одна из многоножек, может быть, и сколопендра. Ножки сколопендры содержат ядовитые вещества, и пробегая по коже, многоножка вызывает сильное раздражение, которое рекомендуется снимать антигистаминными средствами и противовоспалительными мазями, например, на основе нима. Если многоножка еще и укусила, в месте укуса возникает боль, воспаление, аллергические реакции, недомогание, которые через день-другой проходят. При сильной боли можно применять обезболивающие.

Муравьев в Индии описано примерно около 100 родов и около 800 видов. Виденные Михаилом крупные черные муравьи относятся к муравьям с сильными кастовыми различиями - в их сообществах есть рабочие и фуражирующие особи, которые поменьше, и очень крупные с большими челюстями муравьи-солдаты. У некоторых видов солдаты могут быть до 2 см в длину.

Бытовые муравьи, встреченные Achadidi, встречаются многих видов. Мелок от муравьев помогает не от всех видов. Эти муравьи, как правило, боятся порошковой куркумы и запаха пряности гвоздики. Михаил сделал одну интересную вещь - положил сладкого поодаль от палатки. В Южной Индии у порогов домов рисуют узоры-коламы с помощью рисовой муки, - эти рисунки не только предназначены божествам, но и отвлекают от дома муравьев.

По поводу клещей. Клещи относятся к паукообразным беспозвоночным, и их разнообразие в Индии еще больше, чем муравьев. Подкожные клещи, вызывающие чесотку, (в аптеке назовите: чесотка - scabies, чесоточные клещи - mites) при заражении ими никак не ощущаются и тем более не бегают по телу по ночам. Они обнаруживают себя уже когда поселяются в коже и проделывают там ходы, сосут кровь и вызывают аллергию и волдыри. Возможно, именно такой клещ напал на Achadidi.
По описанию Михаила, скорее похоже, что ему пришлось столкнуться с другой группой мелких кожных паразитов, краснотелковыми клещами (для аптеки - chiggers, chiggers mites, trombidiasis mites), которые действительно, хотя и не видны глазу, но бегают по поверхности тела и грызут кожный эпидермис, пробуравливая в нем канальцы. Кровь они не сосут, питаясь клетками самой кожи, но укусы этих клещей вызывают сильный зуд и красные пятна и прыщи по всему телу. Расчесывать места укусов нельзя, это приведет только к ухудшению состояния, зуд надо снимать холодными примочками, мазями и антигистаминными препаратами. Эти клещи передаются не столько от людей, сколько от крыс и мышей. Лечатся они, например, с помощью акарицидных мазей, слабого раствора йода, 70%спирта + спросить у аптекаря, что есть из местного ассортимента от mites/ chiggers и + тщательная стирка и прожаривание на солнце одежды и постели.

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 2 года назад
Спасибо, очь ценное дополнение! встречные мне муравьи мелки не любили, по крайней мере пока у них период миграции не наступал, тогда им все было по фигу... про куркуму и гвоздику не знала, с гвоздикой сложнее, а куркумы в индии точно больше, чем мелков :)

Кто меня погрыз выяснить не удалось, в гималаях дело было, там было сыро и холодно. в клинике тропической медицины глядя на ярко-красную распухшую окружность на ноге у меня спросили: а что это? и далее в том же духе... вобщем чесоточного клеща не нашли, вообще никого правда не нашли... так что я пошла банально в квд и выписали мне сначала тридерм, а потом я лечилась индийскими мазями, и так месяцев 5-6 кажется... :(

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_ндология: