Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Какая религия (или вера) Вам наиболее интересна или близка?

Темы:
Индуизм
24% (32 голоса)
Буддизм
26% (35 голосов)
Христианство
34% (46 голосов)
Другое? укажите в комменте
16% (22 голоса)
Всего ответов: 135

Комментариев : 11

я родился в очень

sunny аватар

я родился в очень традиционной индус-семей...но сейчас я не практирую индуизм...я ищу ответы.очень сильно веру в богу,но не веру в религии... думаю что правда должно быть "одна"...которую некто не знает....
в настоящем мире,люди превратили и разделили бога в "культ-король" ..такой бог не могу принимать и понимать.

Согласна!

achadidi аватар

Как писал Сатпрем, ученик Шри Ауробондо, (с моем вольном пересказе) богов, религий и вер сколько же, сколько людей. И похожий взгляд был у многих других индийских духовных учителей.
Каждый ищет своего Бога, по крайней мере те, кто его ищут ;) Бога, который близок этой личности, который соответствует тем чертам, которые конкретный человек, ассоциирует с Божественным. И если исходить из "царствие Божие внутри нас" Христа, понятием Пуруши в индуизме, и наверное многими другими духовными учениями и религиозными концепциями, это правда, Бог - внутри нас, Бог и Я - едино, Со Хам.

Но все таки я готова с тобой поспорить, ибо и традиция и воспитания и собственные духовные искания и душевные метания делают верующего человека близким к 1 крупной религии или духовной традиции. В общем.
У меня есть собственный образ Шивы, который отличен от твоего, как и твое ощущением, если оно есть, от Шивы других индусов. Этот образ лишь отчасти индуистский.
Но у меня нет собственного образа Будды и Тары, Вишну и Кришны, Аллаха или Саваофа, например. Но тем не менее, во мне Бог ассоциируется с Шивой и самые яркие переживания были связаны именно с индуизмом и некоторыми индуистскими храмами, хотя на ментальном уровне мне всегда очень нравилась философия джайнизма.
Религия - это очень общее направление, но тем не менее оно есть.
Поэтому я и написала Вера, а не культ, церковь и т.д., что по сути является просто социальным институтом, и некоторые церкви как я понимаю уже сильно порастеряли связи с Божественным, сконцентрировавшись на мирском.

Ты поднял очень интересную тему... Возможно как нибудь я придумаю опрос и на эту тему.
А пока мне просто интересно отношение пользователей индонета к мировым религиям.

будем спорить об этом на

sunny аватар

будем спорить об этом на некоторые большие чашки чая с печением!;)
беседа про религии строит одну невидимиую стену между людьми разных вери,.. которую они стараются сломать, ударяя голове непрерывно, но без успеха!:-п
В конце остается только сумасшедшей головной болью ,..и всё знание и философия превращаются в уродливый самовлюбленный рожок на лбу и затем начинается, самые разъяренные и самые смешные сражения лиц. ты действительно хочешь это?!:)

вера и фанатизм

achadidi аватар

слишком у тебя все мрачно, надеюсь на индонете нет религиозных фанатиков! люди тут в большинстве думающие и ищущие, так вот я смотрю на религии совершенно с другой стороны.
разные народы придумывают разные религии в силу региональных и национальных особенностей.
но Бог все равно един. и все религии по крайне мере постулируют путь к нему.

так вот мне интересны не различия религий, а сходства в философии, метафизике, даже культовые иногда встречаются... в разных религиях очень много общего, если внимательно приглядеться.

например:
как ты думаешь как крестились христиане Руси до 16 века, и как крестятся староверцы, и как у Христа сложены пальцы?
приглядись - и ты увидишь мудру жизни! а это самая частая мудра у Будды.
вот то то же ;)

мне все равно, во что человек верит, главное, что бы человек был хороший. ибо имхо не бывает хороших и плохих религий, есть подходящие и не подходящие религии - все дело в том, как вера преломляется в сердце. ну вот, например, я не могу есть говядину, и это сужает количество религий, которые могут быть мне близки...
так что вера кое-что о личности говорит, и иногда это интересно, если это не просто послушное следование традиции, конечно, хотя и это тоже характеризует.

ты начала спорить?без чая?:(

sunny аватар

ты начала спорить?без чая?:( плохо!
как религия может существовать без фанатиков?сам бог фанатик!:) хотя он терпелив,но может ли он быть серым?:)
Иисус Христос может ли быть с пятнами? Я не думаю так!
правда говоря, не знаю, ищу ли я кое-что или потерял ли я уже то, что я нашел.
Я написал, что я верю сильно в Бога, правда - то, что "вера" - слишком более мягкое слово. Я не вижу начало или конец моей души без Бога. Я только не могу оказаться перед Богом в нынешних условиях моей души.
Я слоняюсь поблизости, дрожа в позоре и страхе из-за моего неудавшегося фанатизма....

я размышляю

achadidi аватар

а не спорю ;) к тому же чай у меня есть, я умею варить масалу, которая нравится и бенгальцам и тамильцам ;)
не думаю, что фанатизм хороший выход, в отличие от любви... фанатизм отрицает все, кроме одного, любовь принимает все потому, что выбирает одно.
вера может быть широкой как горизонт, зачем ей границы?
если Бог безграничен и вмещает в себе все (не знаю насколько ты разделяешь адвайту) и мы хотим стать ближе к нему или вообще тождественны ему, значит мы должны отбросить границы, ибо все вокруг всего лишь грани его существа.

Иисус пришел чтобы показать как нужно, как и Будда, Кришна, Магомет, Махавира... но стали ли их ученики такими же? и ученики учеников? они пришли спасать мир, но дали свободу только единицам... вот тебе и пятна, они не донесли идею, которая исказилась в губах, воздухе, мозгах...

да, правда это очь трудно, так что я в такой же ситуации, как и ты....

Религия

george аватар

"Вся наша нравственная философия — не более чем прислужница религии"
Френсис Бэкон
Этот афоризм из средних веков (16 век). И тогда Ф. Бэкон был абсолютно прав, потому как религия диктовала обществу правила морали.
А сейчас, в наше время - можно поспорить об этом?
Думаю что да.

Я не очень понимаю смысл

achadidi аватар

Я не очень понимаю смысл афоризма, возможно к тогдашним условиям он подходил.
Но в условиях духовной свободы, или "свободы вероисповедания" религия все более утрачивает свое значение и в нашем обществе никому ничего не диктует.
Мне кажется, так как люди ищущие склоняются более к вере, нежели к церкви, которая является официальным представителем религии. А вера может жить и без постулата, просто в силу свободы выбора индивидуума - стремиться к богу... тем более, что мораль и нравственность хороши и удобны для социума, но ограничивают личность (иногда), пример агхори...

да

george аватар

я специально привел этот афоризм очень уважаемого философа, которого чтут даже суфии. Вера без бога? почему бы нет? помнишь дискуссию на сайте про то куда попадают души безбожников? Я тогда осмелился высказать свое отношение к тому, что не могу себя причислить ни к верующим одной из религии, ни к атеистам. И душа в этом случае наверно должна раствориться в бесконечном космосе, распавшись на атомы. Философия - да. Это уже ближе к тому, что я ищу, возможно это философия суфизма. Хотя я не близок к исламу, а скорее по своему менталитету - к христианству, т.к. воспитан на христианских ценностях - литература, живопись, классическая музыка...... И тем не менее, именно философия суфизма мне понятнее сейчас, потому как это философия логики. Суфий, или суфист (т.е. тот кто изучает суфизм) вне религии - по словам Идрис Шаха это может быть твой сосед, домработница, банкир, монарх - вне зависимости от того христианин он или мусульманин.
Искать Бога в себе - это красиво..... Но это наверно не для меня. Искать ответы на какие-то ситуации в реальной жизни - это интереснее, делать ошибки, опять повторять их - и стоять перед выбором как поступить дальше. Обращаться за помощью к религии? нет уж.... спасибо. Я лучше обращусь за помощью к самому себе - у меня есть к тому огромный опыт собственных ошибок, чтобы сделать новый выбор - и кстати, этот опыт подсказывает мне, что то что раньше я воспринимал за свои ошибки, сейчас, в настоящем это оказывается правильно сделанным выбором тогда......

вера и религия

achadidi аватар

Вера без бога - легко! - буддизм...
Для меня Бог в описательном смысле - это не микеанджеловский красивый старик, протягивающий руку, а скорее абстрактное "Любовь - это Бог в нас", хотя у меня есть и зримый образ.

А из религий мне больше всего нравится джайнизм за любовь и сострадание ко всем живым существам, и особенного притесняемым людьми животными.

Поиск Бога можно понимать как поиск истины "без костылей" культа и прочего, исходя из собственной реальности или.... кому что дается. На самом деле это огромная тема, и каждый может с легкостью написать страничку, и все будут разные :)

Для меня как и наверное для многих людей вера и религия - это 2 большие разницы, но я предпочитаю объединять их для простоты восприятия, ведь кто-то считает себя религиозным, а кто-то верующим...

Да, интересная была тема про ад и рай или сансара для неверующих, жаль забылась быстро...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
синхрони_ация: