Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Выбор лучшего приложения e-mail для андроид

Поиск лучшей почты под андроид
Электронная почта - это самое важное приложение для мобильных устройств современных людей. Я поменяла свой андроидный планшет Самсунг с шикарным фирменным приложением на девайс от Леново, где стоит по умолчанию как на любом андроиде гугл мэйл, и столкнулась с необходимостью поиска нового e-mail клиента поскольку мне нужны были гибкие настройки. В поисках лучшей электронки я перерыла весь плей маркет, результаты представляю в сравнительной таблице.

Выбор лучшего приложений для почты в андроид


Критериев выбора было 3: 1- бесплатность (за отсутствие рекламы можно доплатить, когда надоест), 2- возможность подключить много (не менее 3) ящиков от разных провайдеров, в моем случае это были yandex, gmail, mail.ru, 3 - много настроек хороших и разных.
С почтовыми ящиками понятно, с бесплатностью тоже, но зачем настройки то нужны,ведь чем проще приложение - тем лучше, кажется? Нет, тонкие настройки нужны для того, что бы почта не будила по ночам и для экономии ресурсов аккумулятора и трафика.
Объясню на примерах, как и когда программа попусту жрет ресурсы батареи (то есть девайс попросит зарядку раньше) и расходует лишний интернет трафик.

- если нет настройки частоты, то почта загружается (причем вы и не узнаете) по умолчанию каждые 1-5-15 минут, а письма приходят обычно 1 раз в час или еще реже, и никаких срочных нет;
- если нет настройки глубины синхронизации - приложение скачивает письма, которые вы уже давно прочли и которые вам не интересны, например, за прошлый год;
- если нет настройки размера загрузки - приложение загружает все письмо целиком, а оно может быть и не интересно, или это вообще спам, кроме того каждая такая проверка почты будет существенно дольше, чем проверка с лимитом размера.

Лишний мобильный трафик стоит денег, частая зарядка батареи не удобна, да и не полезна для девайса, в путешествии - это особенно критично, а значит и для путешественника такие настройки приложений особенно нужны и важны :)

Не буду перечислять какие приложений я установила и удалила, скажу, что через 4 дня тестирования осталось всего 3 основных.

Почтовое приложение, с которым буду сравнивать все остальные - Gmail, предустановленное на всех андроидных девайсах.

Обзор e-mail приложений для андроид


Для начала коротко о лучших по настройкам почтовых приложениях + скриншоты этих программ с этими настройками и видом писем и ящиков. Что бы не выкладывать по 8 скринов к каждому приложения я сделала скриншоты анимированными гифами, с целью экономии места убрала гифки в свернутый блок, они довольно тяжелые (200-250 кб), так что если у вас медленный интернет придется ждать.


1. K-9 Mail - приложение очень старое и популярное, оно скачано более 5 миллионов раз. K-9 Mail - программа с открытым исходным кодом (важно для интернет-параноиков), страница проекта с версиями, поддержкой, вопросами и мануалом на https://github.com/k9mail/k-9 Приложение распространяется бесплатно, К9 полностью русифицирована, поддерживает шифрование, есть и сторонние виджеты для нее. Минусы: дизайн кому-то покажется примитивным и настройки местами запутанные. У меня менюшка, которая должна быть внизу (на скринах в гугл маркете), почему-то вверху.
У K-9 Mail есть несколько отличных от прототипа по дизайну, доработанных или упрощенных разновидностей, например, OMail и другие.


2. MailDroid - Free Email App, это бесплатная версия очень крутого приложения, у которого есть собственный антиспам-фильтр и даже шифрование, оно очень понравится тем, кто боится за анонимность своих писем. Настроек просто очень много, русифицировано правда не полностью, зато есть мануал на английском и сайт поддержки.
У меня некоторые опции из заявленных (в частности цепочки сообщений) не заработали.
Сразу скажу, что рекламы в этой версии много, но избавление от нее и полный функционал стоит всего 490 рублей.

Анимашка скриншотов приложения MailDroid

3. Blue Mail - free - очень симпатичная прога c современным дизайном и поддержкой перелистывания писем, в которой у меня заработали цепочки.
У этого приложения кстати тоже есть клон, который называется Почта Email - TypeApp Mail.

Посмотреть скрины Blue Mail

Сравнение почтовых программ по параметрам


В сравнительной таблице я приведу все значимые для меня опции настроек приложений по которым я и буду выбирать лучшее приложение для электронной почты моего нового планшета.

опция настройки \ лого приложения и ссылка на скачивание из play.google
Gmail, сравнение почтовых программ

Gmail

K-9 Mail, лучшие программы андроид

K-9 Mail

MailDroid - Free Email App сравнение приложений
MailDroid - Free Email App

лучшие приложения, обзор Почта Email - Blue Mail - free

Blue Mail - free
изменение цветовой темы и цвет для каждого ящика нет и нет день и ночь, да 2 день\ночь + 8 цветов, да  да, 13 цветов, да
общая папка для всех почтовых ящиков да да да есть
показ вложенных папок каждого ящика да, сбоку  отдельно от писем и ящиков  боковая панель  боковая панель
разделитель списка и писем в просмотре да, 2 вида  да, настраивается да, настраивается настраивается в ландшафте
группировать переписку в цепочки писем (от 1 респондента) есть, но не работает есть,через меню, счетчик не показывает только отправленные\не работает цепочка работает, есть счетчик непрочтенных
настройка синхронизации (частота проверки почты) 15-30-60 минут вручную, 1 минута - 1 сутки любая от 3 мин до 12 часов
период синхронизации (глубина загрузки) 1-999 дней 1 день-все время любая 1 день -... - все время
управление синхронизацией папок (ярлыков) да есть нет нет
выбор размера\числа загрузки для писем нет, нет от 1кб до полностью, от 10 писем до всех от 2 до 50 кб  и безлимит для POP3, нет 50-...-512 кб\ нет
показ картинок да\спрашивать да, нет, контанкты да\нет да\нет
загрузка файлов зависимость от наличия wi-fi да нет да нет
опция Ночь или режим Сна (без проверки почты\откл. уведомлений нет есть настраивается в правилах есть для каждого ящика
настройки вида текстовых уведомлений на экране блокировка нет да да для каждого ящика
листание писем свайпом да нет нет да
показ юзерпика, фото или картинки отправителя да да нет есть
открывать ссылки внутри окна почты да нет нет нет
автоответчик да нет нет нет
виджет для 1 ящика кнопка с числом непрочитанных нет кнопка с числом непрочитанных + большой  настраиваемый виджет
настройка шрифтов нет есть много настроек есть

И в завершение моего обзора представляю вам скрин экрана с уведомлениями этих программ о пришедшей электронной почте, разное число сообщений на счетчиках связано с тем, что я использовала разные почтовые аккаунты в разных приложениях.
android_email_app-2.jpg

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 1

После недели тестирования я

achadidi аватар

После недели тестирования я остановилась на К-9, хотя это и не самая удобная почтовая программа по интерфейсу.
МэйлДруид как выяснилось не работает в оффлайне, то есть при отсутствие интернета не дает читать письма, которые были открыты 5 минут назад.
БлюМэйл - лучший по дизайну и удобству, но почему то он очень прожорлив в смысле ресурсов, расход трафика в нем в 5 раз больше, чем в двух других.
Таким образом, для путешествий и в условиях ограниченности ресурсов 2 последних не подходят, имхо.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Малайзи_: