Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

И прочитал андроид человеческим голосом....

...или обзор лучших бесплатных голосовых читалок для андроида, то есть приложений для чтения электронных книг, текстов и сайтов на русском языке.

Поскольку я активно пользуюсь в последние годы мобильными девайсами то и книги читаю электронные в основном, они ничего не весят, места не занимают, удобно же когда вся твоя библиотека в 200 томов лежит в планшете. Недавно я скачала пару чудесных приложений и стала слушать чтение голосом текстов книг и интернет сайтов, а не читать их на планшете.

Иногда это очень удобно - когда руки заняты, например, или на ходу или просто когда глаза устали. Учитывая специфику этого сайта о путешествиях по Индии, можно предложить путешественникам еще варианты - можно слушать статьи путеводителя вместе с попутчиками - как экскурсовода - индийца на русском языке :) А если серьезно, то такие читалки просто незаменимы в долгих поездках на поезде или автобусе - что бы не демонстрировать дорогой мобильный девайс окружающим и опять же глаза не утомлять в трясущемся транспорте.

Возможно не все знают о такой полезной возможности, вот делюсь. Это почти как аудио-книги, но спектр применения шире, только произношение увы не как у профессиональных чтецов.

Лучшая голосовая читалка для андроид - все форматы - бесплатно

Многие пользуются программами чтения для цифровых книг, и в некоторых таких читалках, хотя и не во всех, есть эта опция встроенная или загружаемая дополнительно как плагин к приложению. Функция чтения файлов в разных читалках отличается возможностью настроек собственно голоса и форматами файлов.
Я еще со времен чтения с телефона использовала олридер, версия под андроид умеет читать по-русски, но это программа не умеет работать с pdf в принципе, а у меня большая часть книг именно в этом формате. Я скачала для pdf и DjVu фулридер, эта читалка умеет озвучивать тексты, но пдф не совсем текстовый формат.

ereader-prestigio.jpg

Перебрав все содержимое гугл маркета, я нашла прекрасную читалку eReader Prestigio, которая мало того, что распознает форматы от DjVu до музыкальных файлов, она умеет озвучивать даже pdf! Правда не любой, а только текстовый, поэтому прочесть графический пдф и дежавю конечно не может, но это единственная голосовая pdf читалка, которую можно скачать бесплатно! И на мой взгляд она - вообще лучшая.

Читалка имеет свою настройку голосового движка, скорости и тона речи, что очень удобно. Во время чтения приложение выделяет фрагмент, который озвучивает, цвета настраиваются. Поддерживаются также перевод текста, закладки, и прочие опции. Скриншоты из приложения, где показано на что нажимать, что бы включить и отрегулировать голос выше.

Интернет сайты можно не читать, а слушать

Поскольку я переворошила гугл плей на тему читалок мне попалась на глаза еще одна полезная категория приложений, приложений, которые умеют читать голосом произвольные тексты, введенные с клавиатуры, а также скопированные из буфера, и в том числе на интернет сайтах. Второе мне показалось очень интересным и полезным.

Что бы читать тексты на сайтах нужно просто нажать в браузере кнопку поделиться и выбрать программу, которая скачает в свой буфер текст и через несколько секунд прочтет его.
Правда не все главные версии сайтов позволяют себя читать, тут есть несколько вариантов:
1 - найти легкую версию для мобильных устройств или кпк, на индонете ссылка на мобильную версию вверху справа, если кто-то не знает.
Второй способ - если ваш браузер поддерживает режим чтения (браузеры с такой функцией см. в статье сравнение 13 браузеров, переходите в такой режим и уже из него жмете поделиться с читалкой.
3 способ - скопировать текст сайта в буфер обмена, оттуда вставить в программу и после запустить голосовой движок.

Сравнив все варианты я остановилась приложении T2S:Прочитайте вслух текст, это самая лучшая читалка по функциональности - не требовательная, маленькая и меньше всего загружает систему, и опять же она бесплатна.
В этом приложении чтение интернет страниц (в других - это платная опция) выделено в отдельный пункт, то есть вариант №4 - вставляете в читалку ссылку на нужную страничку сайта и он загрузится. А еще озвученный текст можно сохранить как звуковой файл.
Вариант чтения №1 на примере моего творческого блога и №4 - места, куда тыкать и вставлять ссылку на веб сайт на скриншотах обведены.
reader-t2s.jpg

Как заставить андроид читать человеческим голосом?

Для того, что бы телефон или планшет заговорили нужно включить настройках языка андроид синтез речи, если он не включен, и скачать голосовые данные нужного вам языка. Встроенный в андроид по умолчанию синтезатор речи гугл в настоящее время предоставляет возможность выбора между 3 мужскими и 3 женскими голосами на русском языке. Скачивая пакет голосовых данных вы не должны озадачиваться их настройками, выбрать и настроить голос вы сможете потом, в программах о которых я писала выше.

бесплатная голосовая читалка для андроид

Из бесплатных русских голосов на плей гугле есть голосовой движок RHVoice TTS, написанный слепой русской девушкой - программистом Ольгой Яковлевой, в нем только 1, но хорошо поставленный мужской голос, который читает довольно быстро и разборчиво, для художественной литературы отлично подходит, для научных книг не советую, настроек кроме громкости нет.
Движок стоит скачать, хотя бы для того, что бы написать отзыв и поддержать этот проект, единственный в своем роде, к тому же движок можно скачать совершенно бесплатно, не просят даже донейшн, таких людей имхо надо всячески поощрять.

Кроме бесплатных голосовых движков, которые называются TTS (от английского text to sound, то есть текст в звук), есть еще и платные, их довольно много и найти их можно запустив поиск по аббревиатуре TTS.

Надеюсь, что мой обзор и отзывы будут интересны кому-то из читателей, а не только поисковым роботам....
Если я что-то упустила или появились интересные проги после моего поста - пишите не стесняйтесь, если есть вопросы - постараюсь ответить.

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для читателей indonet.ru


Комментариев : 9

Я несколько лет параллельно с

Я несколько лет параллельно с чтением книг через вышеназванные программы прослушивал аудио-книги через Smart AudioBook Player Professional. Но книг в аудио-формате, которые я бы предпочёл, оказалось не так уж много. Пробовал Программы для чтения текста голосом на компьютере, но, к сожалению, не смог привыкнуть к искажённым словам и ударениям в Русскоязычных синтезаторах речи. И вот, неделю назад установил на свой Xiaomi Redmi 4X голосовой движок FBReader TTS+ Plugin 3.7.4.apk. Получилось всё и сразу, потому как я предпочёл в настройках использовать системный мужской голос. Я бы не сказал, что озвучка текста идёт без ошибок, но качество произношения точно лучше, чем на компе и меня это теперь вполне устраивает. Кстати, с выбранным мною голосом текст отлично озвучивают все три читалки на моём Redmi 4X . Это Cool-Reader, FBReader и Moon-Reader Pro.

Выбранным вами системным

achadidi аватар

Выбранным вами системным голосом будут читать все читалки, вы же его выбрали :) не скажу, что встроенный ттс от гугла слвсем плох, но я предпочитаю другие, впрочем это вкусовщина. А с компом сравнивать бессмысленно, под него встроенных голосовых движков от гугла нет в вин7 который у меня, и на ноуте со старым хр тоже. Что у вас за движок и программа на компе стоит?

Фбридер что научился читать пдф? Тестовые форматы много что озвучивает, в посте я это указывала...

ivona tts голос Татьяна (в

ivona tts голос Татьяна (в маркете нет)+ fbreader pro

T2S супер.Большое спасибо

T2S супер.Большое спасибо автору за предложенный T2S, очень понравилась его возможность работать в режиме браузера для чтения фанфик просто незаменим.

На здоровье! И спасибо за

achadidi аватар

На здоровье! И спасибо за отзыв :)

Анна, Вы обещали в конце

Анна, Вы обещали в конце статьи отвечать на вопросы по теме. Хотелось бы задать 3 вопроса по поводу сохранения звукового файла в программе T2S, упомянутого в статье, т. к. интересно, каков Ваш личный опыт решения проблем.
1. Какова максимальная величина текста, пригодная для экспорта звукового файла?
2. Как Вы делите текст всей книги на нужные отрезки?
3. Программа экспортирует только файлы WAV, хотя существует какой-то T2S plugin: MP3 encoder.apk, но как он способствует экспорту в MP3 - непонятно. Ведь он же не создаёт новой команды экспорта. Может, нужно каким-либо способом скоординировать работу плагина? Может, для андроида в LG нужны подстройки, требующиеся в описании плагина ("в системах Android, настроенных некоторыми производителями, необходимо изменить настройки экономии заряда батареи, чтобы плагин работал в фоновом режиме"). Но какие точно подстройки, неизвестно. Какова же Ваша конкретная технология создания MP3?
Заранее благодарю Вас.

А что разве кто-то что-то

achadidi аватар

А что разве кто-то что-то спросил, и я не ответила?
Я не сохраняю звуковые файлы, а их слушаю, и пост про то как заставить ЧИТАТЬ, для теста сохранять пробовала, какой формат не помню, плагинов загружать не надо было, иначе бы написала.
Книги я слушаю в Престижио, а в Т2С только интернет страницы, их делить не приходится, все воспроизводится за 1 раз.
У меня не LG, так что не в курсе, а конвертацией по вышеуказанной причине вообще не интересовалась.

Анна, большое спасибо за

Анна, большое спасибо за ответ! Хотелось только проверить свою идею прослушивания книг в создаваемых файлах аудио - в переносном маленьком (25 граммов) проигрывателе без андроида и интернета.
По поводу Вашего вопроса. Моё первое предложение было как бы подготовительным вступлением: объяснением повода своего обращения. Оно относилось к моему действию, и совсем не являлось намёком на что-то или претензией к Вам. Если Вы восприняли это иначе, прошу прощения за неудачное выражение. Фактически, Вы вызываете у меня исключительно симпатию.

Наверное, ваш замысел

achadidi аватар

Наверное, ваш замысел возможен, но моя статья о другом и цель была иной,чем у вас, так что придется вам или самому тестить или искать посты по другому запросы. Лично я всегда предпочитаю устанавливать и тестировать все сама, хотя бы потому, что на разных устройствах и платформах может быть разный результат.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
8
ч
ч
Щ
к
Введите код без пробелов, учитывая регистр