Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Дезодорант и антиперсперант от природы

Путешественники по Индии отмечают, что не смотря на жару даже в замкнутом помещении нет от индийцев жуткого кислого запаха пота, который можно наблюдать в нашем транспорте и при меньших температурах. Индийцы разумеется привычны к жаре и меньше потеют, чем белые, но есть и другая сторона - традиционные натуральные антиперсперанты и дезодоранты, которые они используют.

Алунит - натуральный дезодорант

алунит, кристал квасцов
Не смотря на то, что алунит был известен еще древним славянам под именем калиевые квасцы - это природный минерал с формулой KAl3 (SO4) 2 (OH) 6, я узнала о нем от попутчицы в Индии.
Алунит является сильным антибактериальным агентом, который способен нейтрализовывать бактерии, поэтому индийцы используют его как дезодорант, водой с алунитом полощут рот от стоматита и при простуде, смазывают укусы насекомых от зуда, обрабатывают потертости, порезы и ссадины как мы йодом и зеленкой. Надо сказать, что бактерицидные и антисептические свойства алунита на Руси были известны давно, и порывшись в сети я нашла много рецептом использования квасцов, вплоть до лечения ими незаживающих ран и применении в косметологии для сужения расширенных пор. К сожалению, современная российская медицина слишком коммерциализирована что бы использовать старые, простые и недорогие средства.

Индийский алунит (называется так же алун, алум, тувари) представляет собой кристаллы от белого до серого и розового цветов со слабым характерным запахом, цена на мэйн базаре Дели около 50 рупий за небольшой кусочек в 50 примерно грамм необработанной породы (кристалл как на моем фото, только это крупный камень), килограмм алунита стоит 190-200 рупий. В последнее время как и все натуральное алунит стал популярен, поэтому купить обработанные кристаллы можно в наших магазинах или заказать на алиэкспресс.
Способ применения прост: намочить кристалл водой и протереть нужную поверхность, либо протереть кристаллом влажную кожу, потеть вы не перестанете, но запаха у пота не будет в течение нескольких часов или целого дня, у всех по-разному. Алунит в холодной воде плохо растворяется и небольшого камушка хватит на долго.

Сандал - натуральный антиперсперант

Сандаловое дерево является ценной породой, стоит очень дорого, и не только за его чудесный аромат. Индийская аюрведа приписывает сандалу в том числе свойства охлаждения, подсушивания, сокращения потоотделения, обо всех целебных свойствах сандала я писала в отдельной статье.

В Индии в качестве антиперспиранта, то есть вещества сокращающего потоотделение, используется порошок сандалового дерева, поскольку порошок используют не только в лечении, но и в ритуальных целях купить его можно во многих местах, я покупала очень давно, кажется цена пакетика около 100 грамм была на уровне 250 рупий. Сандаловый порошок в продаже довольно мелкого помола, так что использовать его можно и как присыпку и как пудру, тогда кожа не блестит даже в жару.

До знакомства с алунитом я использовала именно сандал - покупала крем с сандаловым маслом, он имхо удобнее порошка, правда надо помнить, что сандал имеет желтоватый цвет и оставляет на одежде следы. В отличие от синтетических магазинных антиперсперантов сандал - природное средство, которое сокращает потоотделение относительно естественным путем, кроме того у сандала нет побочных действий и он не вредит организму, а напротив лечит в том числе потницы и раздражения.

По продолжительности действия по моему опыту сандал-антиперсперант, эффект которого длится часа 4, уступает алуниту-дезодоранту, который работает целый день. Впрочем, у каждого из этих средств есть достоинства, но на мой взгляд главное одно, они оба от природы, а значит позволяют выкинуть из дома или не покупать еще один баллончик с химией :)


Комментариев : 7

Полностью согласна. Алунит

Полностью согласна. Алунит очень классная вещь, и точки зрения практичности (полностью нейтрализует запах в течении всего дня) и с точки зрения эстетики ( мне камушек гораздо больше нравиться чем баллончик). И хотя я им активно пользуюсь, он как то практически не уменьшился в размерах. Так что еще и очень экономично получается! Просто супер дезодорант!!!

Анна, спасибо вам за отзыв!

achadidi аватар

Анна, спасибо вам за отзыв!

Но "баллончик" с двумя "л"! А

Но "баллончик" с двумя "л"! А вообще конечно информативно...

Спасибо, интересно! А где на

Borf аватар

Спасибо, интересно! А где на мейне его искать? Просто на улице или в лавочках? И как лучше спрашивать - алун?

Алунит-то? Я на мэйн базаре

achadidi аватар

Алунит-то? Я на мэйн базаре знаю 2 места. 1. На Неру базаре, это тот который в центре, если от Рамакришны к вокзалу идти, по правой стороне есть несколько лавок с бакалеей, там и алуниты тоже есть. 2 место в районе Вивека-Анупа на противоположной стороне посередине примерно стоит палатка, там разные камни и кристаллы выложены, там я еще и соль покупала гималайскую и черную, которая с серой.

Аня, еще раз большое спасибо

Аня, еще раз большое спасибо за алунит в качестве подарка и за эту статью в качестве инструкции. Как дезодорант мы его не использовали, но проверили на царапине и убедились в антисептических свойствах "камушка" на практике. :-)

Илона, спасибо за отзыв, рада

achadidi аватар

Илона, спасибо за отзыв, рада что алунит оказался полезен

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_транник: