Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

10 причин поехать в Гоа

Популярность индийского штата Гоа как экзотического морского курорта в последние годы заметно выросла. Посетить это место действительно стоит, особенно когда в России зима. И съездить сюда надо только потому, что открывать для себя новые страны всегда интересно. Гоа место необычное, во многом уникальное и без сомнения надолго запомнится даже самому взыскательному туристу из России. Давайте разберемся, ради чего путешественникам непременно стоит побывать в этом далеком штате Индии на берегу Аравийского моря?

10 причин поехать в Гоа

1. Индия

Побывать в Гоа – значит увидеть хотя бы маленькую частичку необъятной Индии. Мало кто рассматривает эту страну как обязательное туристическое направление, однако Индия богата аутентичными традициями, необычной культурой и яркой природой, и здесь действительно есть что посмотреть. Тот факт, что в стране появился курорт Гоа, обустроенный и готовый принимать большое количество иностранных туристов, дает возможность с комфортом посетить одну из самых таинственных стран в мире и при этом не чувствовать себя туристом-дикарем. Грани Истории. Гоа – отличное место для посещения памятников прошлого. Город Старый Гоа, некогда являвшийся столицей штата, славится португальскими постройками XVI века. Моряки из Португалии были первыми европейцами, высадившимися в этих краях. Среди памятников португальского зодчества выделяются Базилика младенца Иисуса с мощами Святого Франциска Ксавьера, которого почитают как местного покровителя, Кафедральный собор Святой Катерины, самый большой христианский храм в Азии, и церковь Святого Духа. Часть исторической экскурсии проходит через наиболее почитаемые индуистские храмы: храм Шанти Дурга в честь великой богини Дурга и храм и Шри Мангеши в честь бога Шивы, одного из главных богов индуистского пантеона. Отметим, что вход в обуви в индуистские храмы запрещен, так что следует запастись теплыми носками. Еще одна святыня на пути туристов – храм Махальсы. Он посвящен Аватаре Вишну и был восстановлен в XVIII веке. В Гоа верят, что однажды бог для борьбы с демонами принял облик прекрасной женщины, и то, с чем не справилась сила, было побеждено красотой.

2. Экзотика

На европейский вкус экзотика попадается в Гоа сплошь и рядом. Даже женщины в ярких сари и с кастовыми метками на лицах, совершенно обычные для индийского побережья, кажутся туристам экзотичными и далекими. Приморские пейзажи изобилуют индуистскими храмами, португальскими средневековыми постройками и тропическими деревьями, в воздухе витает аромат экзотических специй, а по вечерам можно окунуться в атмосферу ритуальных индийских танцев.
Шаг во времени – древние ремесла. Несмотря на то, что Гоа – признанный туристический центр, в регионе еще сохранились уголки, в которых можно познакомиться с исконным индийским бытом и народными ремеслами. В деревне Чичиним за рекой Сал можно увидеть, как из раковин получается порошок, которым покрывают стены и крыши домов. А в ближайшем карьере добывают латерит – местный строительный материал, из которого каменотесы выдалбливают кирпичи. В деревнях местное население до сих пор плетет веревки из кокосового волокна и мастерит настоящие циновки. Для посещения туристов открыта каучуковая плантация. Также своими глазами можно увидеть шлифовку индийского риса и проследить процесс изготовления водки фени из орехов кешью и кокосового напитка – конечно, не обходится без дегустации. Своим искусством туристов удивят гончары; посетители тоже могут попробовать слепить что-нибудь интересное. Желающие могут посетить индийского цирюльника.
Малый Тибет. Отдыхая в Гоа, туристы могут совершить долгую экскурсию в соседний штат Карнатака в поселение Мунгуд, где живут 12 тысяч тибетских беженцев и расположены их монастыри, школы и университеты. Там же находится центр культуры и ремесел. Местная больница работает с применением методов тибетской медицины. Мало кто из туристов упускает возможность пообедать в тибетском ресторане. Неподалеку на высоте 600 метров над уровнем моря находится горный заповедник Дандели. В джунглевых лесах царит настоящий птичий базар из ярких заморских птиц.
На реке Бизон можно устроить рыбалку, а вечером приготовить барбекю у костра и насладиться индийскими танцами. Смелые туристы могут принять участие в рафтинге. Дороги здесь пролегают по живописным банановым и кокосовым плантациями.

3. Пляжи

Золотые пляжи и аквамариновые воды Аравийского моря – козырной туз курорта Гоа. На северной части побережья обосновалась молодежь. Вечеринки под пальмами с вечера и до утра заставляют юношей и девушек забыть обо всем неприятном, что осталось дома. Мекка хиппи – пляжи Калангут и Бага. Более зеленые и менее шумные пляжи – Колва, Маджорда, Варка, Беналим, Бетальбатим, Мобор, Агонда и Палолем. Южная часть штата – место для спокойного отдыха: на много километров вокруг только солнце, море, песок и исторические памятники. На южных пляжах сконцентрированы отели высокого класса.

4. Блошиные рынки магазины

Рынки под открытым небом – визитная карточка городов Гоа. На бесконечных торговых рядах можно купить все, что угодно – от антикварной мебели до пляжных принадлежностей. Одежду, украшения и индийские ткани можно выбирать до бесконечности и купить по очень низким ценам. Торг на блошиных рынках подразумевается сам собой.

Главное правило рынка – торг. Для этого достаточно знать несколько слов на английском языке. Некоторые продавцы уже выучили нужные слова по-русски. Но даже если языковой барьер велик, это не повод покупать вещи втридорога: пользуйтесь бумагой и ручкой или калькулятором. Торг подразумевается сам собой, и продавец с радостью сыграет с вами в эту игру.
Среди экзотических популярных рынков Гоа гиды выделяют три из них. "Флеа Маркет" – блошиный рынок на пляже Анджуна. Он открыт по средам с 9.00 до 18.00 часов и когда-то был самым посещаемым местом на всем побережье: здесь хиппи курили травку и обменивались одеждой. Рынок "Мапуса Маркет" работает по пятницам в городе Мапуса. "Арпора Флеа Маркет" около пляжа Бага и вовсе работает в темное время суток – с 17.00 до полуночи. На рынках всегда полно бродячих музыкантов, цирковых обезьянок, заклинателей змей, жонглеров и… воров.
Магазины без торга. Магазины хороши для тех, кто торговаться не хочет или не умеет. Обычно о невозможности торга указано на дверях с помощью надписи "фикспрайс", фиксированная цена. В магазине отеля Renaissance Goa продаются ковры ручной работы размером 2х3 метра за $300-600. Отель Cidade De Goa славятся лотками с изделиями из драгоценных камней. В магазине тканей и украшений недалеко от Маргао платок с вышивкой можно купить за $40.
Недавно в городах Гоа появились специализированные магазины. Wendell Rodriques Boutique в Панадже и Camelot в Рибандаре предлагают стильные аксессуары для дома. Luisa by The Sea в Кавелосиме на юге Гоа – огромный торговый центр с множеством бутиков. На причале в Дона Паула торгуют разнообразными китчевыми поделками. Впрочем, в магазинах, как и на рынках, купить можно все что угодно от фирменной одежды до орехов кешью и масляных ламп.
Лучшие сувениры из Гоа. Самые популярные сувениры из Индии – всевозможные поделки за копейки. Это могут быть декоративные украшения для дома из дерева, глины, меди, а также тканные рукоделия. Деревянная и глиняная посуда пригодятся в быту, а статуэтки из бамбука, сандалового дерева и ореха, а также из грубого волокна красиво впишутся в любой интерьер. Из изделий в качестве подарка хороши также кокосовые и деревянные маски для аутентичных ритуальных обрядов.
Оказавшись в Индии, ни одна женщина не устоит перед тканями и украшениями. Даже красочное сари, которое дома пригодится разве что для частной вечеринки, и то вызовет бурю восторга. Что уж говорить о всевозможных шелках, шерсти и хлопковых тканях, а также о шалях, сарафанах, накидках и плетеных коврах. Особенно почитается ткань "химру" – сметь шелка и хлопка. Что касается украшений, то в Индии они делаются из меди, латуни, бронзы и серебра – с инкрустацией и яркой эмалью.
В качестве сувенира хороша будет глиняная бутылочка кокосовой водки фени, а также гоанский портвейн, который продают в бутылках и кожаных мешочках. А чтобы потом не скучать в холодной России по манящему Аравийскому морю, с собой из Индии можно привезти баночку морской соли грубого помола.
Наконец, было бы преступлением вернуться из Индии без специй и настоящего индийского чая. Паприка, молотый перец, куркума, шафран, гвоздика, корица и великое множество почти неизвестных у нас специй продаются почти за бесценок. А вкуснейший чай всевозможных сортов и оттенков покорит любого гурмана. К чаю можно дополнить экзотический пальмовый сахар.

5. Танцы

Религиозные танцы – основа индийской культуры. Мелодичные звуки, экзотические ритмы, яркие одежды и символические движения танцоров производят незабываемое впечатление на зрителей. Наиболее популярные танцы, которые показывают туристам: Катхак, Манипури, Бхарат Натьям и Катхакали. Последний славится тем, что в нем принимают участие только мужчины, разодетые в огромные костюмы и шляпы, а лица с тонной грима выглядят весьма зловеще. Танцы – очарование Индии.
Самый популярный местный танец – Катхакали. Его исполняют только мужчины в необыкновенно красочных костюмах, в огромных головных уборах и со сложным гримом на лице. Элементы Катхакали шлифовались веками, а действие производит неизгладимое впечатление, особенно на европейских туристов. Посетить также можно вечера национальных танцев Катхак, Манипури и Бхарат Натьям.
Самые лучшие танцевальные экскурсии проходят в столице штата Гоа – Панаджи. Танцы обычно проходят вечером, а днем можно погулять по узким ярким улочкам в средиземноморском стиле XVII века – с коваными решетками, балкончиками, бесконечными магазинчиками и ресторанчиками. Самые лучшие сувениры туристы обычно привозят из Панаджи. Кроме того, танцы проходят в колоритном городке Мапуса. Селение также славится богатым рынком, на котором всегда есть огромный выбор сувениров, шелковых тканей, специй, экзотических фруктов и овощей.

6. Йога и медитация

Аюрведа – "наука о жизни", традиционная индийская медицина. Согласно учению, организм человека – это целостная система, и лечить необходимо не симптомы, а первопричину болезни. Для восстановления нарушенного баланса в теле и излечения его от недугов используется аюрведический и точечный массаж, ароматерапия, рефлексология, йога, питательные ванны и омолаживающие маски. Панчакарма, система омоложения организма, используются йогами уже более 3000 лет. Аюрведа применяется на лечебно-оздоровительных курортах Гоа повсеместно. Один сеанс обычно длится 2-3 часа и стоит около $20.

7. Слоны и крокодилы

Одно из самых популярных туристических развлечений на Гоа: экскурсии к слонам и крокодилам. И если пообщаться с крокодилами не удастся – только посмотреть издалека, плавая по реке на индийской яхте, то слонов можно потрогать своими руками. Туристам покажут, как живут слоны и чем питаются. Незабываемое впечатление оставит купание слонов.
Крокодилы в заводях Зуари. От пристани в Корталиме на яхтах и лодках туристы совершают прогулку по заводям реки Зуари, на берегах которой можно увидеть крокодилов и стаи диковинных птиц. Река украшена мангровыми зарослями и песчаными отмелями. Самые интересные представители дикой природы проживают в канале Кумбарджуа. Помимо долгожданных крокодилов в этих местах можно увидеть орлов, цапель и журавлей. В ходе этой экскурсии туристы заедут на плантации индийских специй: гвоздики, перца, кардамона, мускатного ореха, карри, имбиря и корицы. Здесь также растут самые вкусные на свете бананы, ананасы, папайя, лимоны, карамбола и хлебные деревья. В конце тура группу накормят вкусным обедом из национальных блюд на местной ферме.

8. Ночная жизнь

С 60-х годов прошлого века Гоа стал центром отдыха неформальной, прогрессивной молодежи. Тогда берега Индии полюбились свободолюбивым хиппи, которые объявили Гоа своим раем. С тех пор и по сей день пляжи Гоа превратились в бесконечные вечеринки и карнавалы. Со временем хиппи пришлось потесниться. Их барабаны и дудки уступили место музыкально-танцевальному стилю гоа-транс, а Гоа все еще остается излюбленным местом отдыха молодежи. С наступлением тьмы в городах открывается множество ночных клубов, где европейская культура вечеринок соединяется с индийским колоритом.

9. Индийская кухня

Традиционная индийская кухня – это не только приманка для туристов; в гоанских семьях тоже готовят исключительно национальную пищу. Основные ингредиенты: специи, кокосы, кокосовое масло, овощи, рис, фрукты, рыба и морепродукты. После появления португальцев на берегу Гоа в индийскую кухню внедрились европейские блюда, которые с местными приправами заиграли новыми вкусовыми оттенками. Обычно еда состоит из риса с карри и гарнира из рыбы, морепродуктов, овощей и самых необыкновенных соусов.

10. Традиции и праздники

Индия полна экзотических традиций, которые касаются как религиозной жизни, так и бытового общения. К невежеству иностранцев местные жители относятся терпеливо, но стоит помнить, что левая рука считается у индусов грязной, и чем меньше вы будете ей пользоваться на людях, тем лучше. Зато на улицах городов полным-полно священных коров, к которым нужно относиться как можно бережнее. Почитают здесь и обезьян, обитающих в посвященных им храмах. А из великого множества праздников самым запоминающимся для туристов становится февральский карнавал, который предшествует Великому посту: четыре дня и три ночи побережье превращается в одну большую вечеринку.

Время путешествия: 
-
Автор и\или источник публикации: 

по материалам http://travel.km.ru/


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
этногра_ия: