Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Интернет билет на поезд в Индии

Пошаговая инструкция по покупке ж/д билетов онлайн на сайте Индийских железных дорог

http://www.irctc.co.in

irctc.co.in - очень удобный ресурс, потому как Вам не придется стоять в очередях за ж\д билетами на вокзале, не записываться в вейтинг-листы, не переживать.
Постараюсь писать по-русски, потому как у многих бэкпекеров проблема с языком.
Вам достаточно в конечном итоге распечатать электронный ж\д билет и предъявить его проводнику.
У нас были распечатки на простом черно-белом принтере, и ни разу не возникло проблем. Не смотря на то, что билет может быть куплен на нескольких лиц, а данные забиваются только одного паспорта, у нас только один раз вообще паспорт попросили показать и то в слипер-классе.
Сайт работает не круглые сутки, а с 5-30 до 23-30 по делийскому времени, поэтому, если Вы попытаетесь купить билет с 21ч. до 3-х часов, может, ничего не получиться. Иногда и в рабочее время сайт тормозит, как я поняла, нужно стараться им пользоваться с 19-21ч. по Москве. Сейчас есть возможность покупать билеты за 90 дней (раньше- за 60).
1. Регистрируйтесь на сайте, нажав кнопку sign up и заполнив поля, естественно, вбиваете свои данные
На этом регистрация завершена, и Вы переходите к основному- покупке. Запомните Username и Password *, их нужно будет вбивать каждый раз, чтобы зайти на сайт.
2. Вводите свой логин и пароль в соответствующие поля, нажимаете кнопочку.
2.Оказываетесь на странице где надо ввести данные по месту отбытия-прибытия, дату и т.д.
2,1 Справа от поля, где предлагается выбрать пункт отправления/назначения (from/to) есть маленький квадратик с паровозом, жмете его. В появившемся окошке заводите город (скажем Delhi), нажимаете submit , получаете список станций, выбираете нужную, жмете go. Станция появляется в соответствующем поле.
ВАЖНО! Не пытайтесь сами набирать станцию, сайт выдаст ошибку. Можно набить только первые буквы станции, вывалится весь перечень станций и их вокзалов (например, в Дели, Варанаси, Бомбее , Агре не по одному вокзалу).
Здесь Вам пригодится перечень станций, а то я все время в Delhi «h» все время забивать. Смотритеhttp://irfca.org/faq/faq-codesc1.html.
2.2. Выбираете дату
2.3. Выбираете класс вагона ( скажем 2AC-TIER)
2.4. Выбираете E-ticket ( I-ticket - доставка курьером )
2.5. Жмете Find Trains.
3. Открывается с виду та же самая страничка. Не дай себя обмануть! Мотаете скролом вниз страницы, там список возможных поездов на указанную дату. Выбираете нужный, жмете Book Ticket . Нажав соответствующие кнопочки можно посмотреть Get Fare -стоимость билета, Show Availability- наличие мест, Show Route- станции по маршруту с расписанием, советую распечатать, могут пригодиться, потому как в индийских поездах не всегда предупреждают, что скоро твоя станция).
4. На открывшейся страничке выбираете откуда и куда едете ( скажем поезд идет от Дели до Мадгаона, а Вам надо из Джанси). Жмете Book. Есть небольшой совет, иногда на удобный поезд нет билетов до нужной станции, так у нас не получалось взять до Варанаси на ночной, по Show Route я увидела станцию Чаппра за Варанаси, так до нее удалось взять без проблем. Немножко подороже, но зато поезд из Дели в 20-40ч. уходил.
5. Но, конечно, нужно сначала удостоверится Show Availabity, что есть билеты.

Если видите, что нет билетов в 2А, пробуйте смотреть на этот же поезд в 3А (это и дешевле а 1,5 раза), или же на этом поле выбираете другой поезд, каждый раз придется нажимать Find Trains. В 1А билеты довольно дорогие, у нас от Дели до Чаппры были по 2300 рупий, а в 2 АС , по-моему, 1500 рупий. 1А –это как наше купе с дверью, только более широкое с более мягкими диванами. Это мы в таком вчетвером ехали, говорят, что и на 2-х бывает с собственным туалетом и душем. Кстати, в распечатке билета у Вас не будет видно ни номера вагона, ни мест, хотя будет стоять Confirmed (подтвержденный), не расстраивайтесь, все правильно, в поезде как правило, только 1 вагон класса А и Вам все равно достанутся в него места, просто проводник Вам их сам покажет. Но, конечно, нужно сначала удостоверится Show Availabity, что есть билеты, прежде , чем жать Book Ticket.
6. В открывшемся окне забиваешь: имя, фамилию, возраст, пол, предпочтение в местах (верх-низ, боковые; если просишь в 2А или 3А только нижние, то мне на 4-х человек не всегда это удавалось сделать, а деньги на карточке блокировались ну и возвращались потом за минусом комиссии, поэтому я просто в верхних условиях ставила нижнее место, а дополнительных условий не выбирала, в принципе, нормально, как правило, было 2 нижних из 4-х) .
Выбираете документ, который будете предъявлять вместе с билетом ( как правило загранпаспорт паспорт).Забиваете номер паспорта, кем выдан. По двум последним позициям: почитайте анотацию как это надо делать, похоже в номере паспорта должны быть только цифры (без № ), я об этом узнал слишком поздно, в итоге он в итоговой версии выдал мне номер паспорта вместо, скажем, 58№3332221 5893332221, т.е. заменил № на 9. Если чего-то неправильно забили, то уж не переживайте, вручную потом можно будет перед распечаткой исправить. Но №, как я увидела, и в международном авиабилете не ставится, там просто много цифр.
Кем выдан, тоже интересная позиция. В загранпаспорте написано по-русски УВД, я набила YBD, все нормально.
PHOTO IDENTITY CARD HOLDER и стоят циферки. Это номер (в списке) пассажира который будет предъявлять паспорт. Т.е если Вы забили в список себя первым (или единственным ) ставьте цифру 1.
Жмете go
7. Появляется внешний вид ж\д билета, сверяете данные, жмете оплатить.
8. Появляется список банков через которые можно совершить транзакцию, выбираете шлюз CITY-bank, в последнее время только через этот шлюз удается купить билеты, по картам эмитированным не в Индии.
9. Далее в окошке забиваете данные карты (тип, дату выдачи, номер на лицевой стороне, три последние цифры на обратной). Я платила мастер-кард от ВТБ-24, причем у меня дебетовая с овердрафтом, я выбирала кредитную и забивала данные своей карты - без проблем. Жмете BUY. Вот только могут быть проблемы с картами банков, которые не поддерживают 3D-secure, например, говорят у Сбербанка может не проходить оплата.
10. Перед вами уже оплаченная окончательная версия билета, жмете принт, печатаете.

Не пугайтесь вот такой фразы, она порой выскакивает.
RAC - Reservation against Cancelation - как мне объясняли это немного лучше чем Waiting List
то есть вы покупаете билет, но как бы у вас 50% прав на место, если же когда вы садитесь на поезд места вам реально не нашлось, то администрация ж.д. обязуется вернуть денежки. По крайне мере мне это так объясняли.
У меня, не смотря на эту фразу, все места были подтвержденными (CONFIRMED).

Не переживайте, если придется и сдавать билеты, только желательно пораньше сдавать, чтоб комиссию терять небольшую.
В своей корзине найдете билет, от которого нужно отказаться, ну и удалите его (cancel) , денежки в течение 3-5 дней Вам вернутся на карточку.

Удачи!

UPD Инструкция, увы, устарела - сайт не принимает платежи из-за границы. Для покупки билетов на поезда по Индии пользуйтесь Сleartrip http://www.cleartrip...

Автор и источник публикации: 

Логинова Инна


Комментариев : 25

Инк, тебе спасиб

achadidi аватар

Инк, тебе спасибо прислали
http://community.livejournal.com/ru_india/467282.html?thread=3774546
А не сменить ли тебе ник на ljовский для узнаваемости?

Платеж

Вопрос по карточкам. У меня рублевая ВТБ. Получится ли с нее заплатить или все ок и они автоматически по своему внутреннему курсу конвертируют в рупии. Интересно какой процент снимают.
Так и не понял какой шлюз выбирать, CITY PG или CITY Bank.

все зависит от курса

achadidi аватар

конвертации банка
никаких процентов при покупке товаров и услуг с оплатой пластиком не берут

сейчас проходит через шлюз

Инна аватар

ASIS or ASYS, тот который справа в самом верху. Карта ВТБ24 проходит без всяких сложностей и доп. кодов. Нужен только номер карты и CVV, что на обратной стороне.

Ошибка при покупке билетов через IRCTC

Добрый день!
Спасибо за ценную информацию на сайте, вообще только у вас я узнаю все тонкости и подробности по Индии.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина проблемы.
Покупаю билеты через IRCTC, указываю свои данные карточки Visa Classic. Но все время, какие бы я шлюзы не пробовал, выходит такая ошибка:

Dear Customer,
We regret that the booking of your ticket could not be processed at this time as the transaction with ref. No. 0260190924 was not authorised by your bankers. The failure may also be due to some sort of inadequacies in your card / bank account.

You may kindly try using another valid card / account.

However, before proceeding further, we suggest that you kindly check from your 'Booked tickets' history if transaction has already been booked by you.

In case of any problem, you are welcome to contact us at 24*7 Hrs. Customer Support at 011-39340000, MON - SAT(10 AM - 6 PM) 011 - 23344787 , Chennai Customer Care 044 - 25300000 or mail us at care@irctc.co.in. We will be glad to help you out in solving any such problem encountered during booking your ticket

We solicit your continued patronage to our services; offering our best services always.

*************************** Information******************************
For any enquiries or information regarding your transaction with IRCTC, do not
provide your credit/debit card details by any means to IRCTC. All your queries
can be replied on the basis of 10 digit IRCTC Transaction id/ PNR no./User id.
IRCTC does not store the credit/debit card information in any form during the transaction.

В Банке говорят, что к ним даже не поступает запрос. Сам я из Казахстана. Билетов ограниченное количество, группа большая, нужно срочно выкупать.
В чем могут быть причины??
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Дмитрий.

интересная

achadidi аватар

интересная ситуевина, а может стоит написать в саппорт ж\д сайта? или попробовать оплатить карточкой другого банка? возможно, что проблема именно в банке

сайт ИЖД сейчас не принимает

Инна аватар

к оплате неиндийские карты. Берите у консолидаторов.
Лучше всех в настоящее время себя ведет http://www.cleartrip.com/ , только тут нужна мастеркард, шлюз axis, ну, или у http://www.makemytrip.com/ .

Информация по покупкам ж.д. билетов через интернет

Добрый день!
Удалось купить билеты без проблем только через cleartrip.com
Большое всем спасибо, особенно, Инне:-)

Вот ответ, который пришел из IRCTC на мой запрос:
"Dear Customer,
With regard to your mail, we wish to inform you that the facility to use
international card for making payment is not available.
Only American express bank’s credit card can be used through Amex Payment Gateway"

Вот что сейчас пишет мейкмайтрип на конечной фазе покупки:
... -We currently do not accept International cards for Rail bookings.

Для статистики:
Дебетовая карточка VISA Classic казахстанского банка "БТА". Банк не поддерживает 3D-secure.
Былеты куплены через cleartrip.com. При оплате выбрал "оплатить кредитной картой". Далее выбрал "VISA". Комиссия их, если не ошибаюсь, 1,8%.
Курс рупии к доллару по факту оплаты получился 1$=43,67Rs. Всем доволен. Еще раз спасибо:-)

Спасибо

achadidi аватар

за обратную связь! важно.
кстати на клеартрипе есть очень удобная штука - проверка наличия билетов на 2 недели на заданный период - календарь называется

Купил билеты на

Купил билеты на Cleartrip по Вашей ссылке! Все очень удобно оказалось. Спасибо!

регистрация

Проблема на ровном месте. Не удается зарегистрироваться. Пишет Special Characters are not allowed. Подскажите, please, в чем проблема?
Уже оставил одни только буквы в регистрации и все равно пишет эту надпись.

покупка билета

Со вчерашнего вечера, безуспешно штурмую сайты irctc, makemytrip, cleartrip,
происходит отказ по двум картам реальным (авангард и сбер) и виртуальной киви.
НА irctc шлюзы выбираю различные, через которые можно оплачивать международными картами (SITI и HDFC на текущий момент работают с иностранными картами).
На makemytrip и cleartrip пишут о проблемах связи/ Oops, your payment didn’t work Sorry, but we couldn’t process your payment. Double check the information below and we’ll try again
и т.п.

****
дозвонился в call-center IRTC, сказали что уже два месяца не продают билеты по международным картам на сайте IRCTC, а только индийских банков карты принимают, пользуйтесь интернет-агенствами.
Вот так.

да, писали уже

achadidi аватар

да, писали уже люди про это. ну что же делать увы и ах....
спасибо что отписались про конкретику
придеца летать или покупать билеты в ж\д кассах на весь маршрут....

СВЕРШИЛОСЬ!

с 9 утра мурыжил 4 сайта: irctc, makemytrip - только потом прочёл, что они вообще не принимают международные кредитки.
yatra -так ничего и не выудил, какие-то глюки между нами-ними-моими банками.
cleartrip - забугорные путешественники советуют именно его, (я написал даже о проблеме на seat61, мне ответили, что всё ок, пробуйте другие карты).
с Cleartrip всё в итоге получилось:

Вот мой алгоритм покупки: при оплате выбираю DEBIT CARD, далее - CITI BANK (не знаю почему его,пробуйте любые, возможно, что и ICICI сработает), ввожу данные (своей VISA ELECTRON от Авангард Банка), потом сразу он меня переводит на VbV (то есть на ввод кода подтверждения, выдающегося банкоматом, или присылаемого sms), ввожу проверочный код и всё.

Подтверждение на емейл.

Кстати вот прочёл, что в Дели в аэропорту 24-часа жд есть кассы для туристов, вот кто летит через дели - очень удобно можно закупиться, особенно у кого раннее прибытие.

Спасибо, полезно!

achadidi аватар

и как всегда у индуйцев криво
я год назад когда искала консолидаторов индийских авиабилетов тестила ятру, даже в саппорт писала по поводу их планов поддержки не-индийских карт, они ответили, что я могу воспользоваться индийскими, другие они не принимают

что касается ж\д касс в аэропорту, в старом интернейшнале были, но работали с 7 кажется утра, по нчам не работали точно. в новом не искала, а так на глаза не попадались, но в принципе должны быть

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
безосновател_ность: