Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Неприкасаемые Индии - далиты

Далиты - слово, которое чаще всего используется для неприкасаемых в Индии в начале двадцать первого века. Его основное значение "сломанный, придавленный", а "угнетенный" это лучший смысловой перевод для описания этого явления. Термин Далиты эти люди выбрали самостоятельно , он стал популярным в Бомбее в 1970-х.
неприкасаемые Индии
Далиты заменяет ранее используемое слово "неприкасаемые" (используется, потому что конституция независимой Индии сделал практику неприкасаемости незаконным) и Хариджан (дети Божьи), покровительственное название неприкасаемых от Махатмы Ганди, а также наименования южно-индийских каст пария и других "низкорожденных". Таким образом, часто далиты является синонимом или родовым понятием для неприкасаемых, хариджанов, пария, адиваси и других обозначений фактически или юридически неполноправных членов индийского общества.

Кто такие далиты (неприкасаемые) в Индии?

В Индии существует таблица каст и племен, которая создана в 1935 году, это список включает перечень официально зарегистрированных и признаваемых государством низких каст каст и индийских племен, которые считаются угнетенными и поэтому имеют право на некоторые правительственные льготы, об этом я уже писала на индонете.
То есть термин Далит часто включает в себя как низшие касты, так и "отсталые" племена, то есть аборигенов Индии, живших на этой территории до прихода арийцев (ариев), термин фактические используется социальной любой группой - кастой или племенем, представители которой чувствуют себя угнетенными - бесправными, ограниченными в правах, притесняемыми.

Согласно переписи 1991 года далиты составляли около 150 млн человек, т.е. около 20 процентов населения Индии. Всего "отсталые общины" в целом включают в себя далитов, племена и другие низшие касты составляли примерно 52 процентов населения Индии.

По данным переписи населения 2001 года далиты составляют 16,2 процента от общей численности населения Индии, и 79,8 процентов от общей численности сельского населения.

Преступления против неприкасаемых (далитов) в Индии

Изнасилование, поджоги, физическое насилие, и бойкоты используются против далитов постоянно. Национальная комиссия Индии по делам зарегистрированных каст фиксирует факты нарушений, которые варьируются от 25000 до 30000 в год.

Каждые 18 минут в Индии происходит криминальное событие, связанное с далитами.
Каждый третий день изнасилование женщин далитов.
Каждую неделю 13 далитов убивают, сжигают 5 домов далитов, 6 далитов похищают.

Социально-экономическое положение далитов (неприкасаемых)

37 процентов далитов живут ниже черты бедности.
54 процентов детей далитов страдают от недоедания.
В семьях далитов из 1000 детей умирают до 83 детей, 12 из 100 умирают до пятилетнего возраста.
45 процентов населения далитов не умеют читать и писать. Уровень грамотности далитов женщин составляет 37,8 процента в сельской местности.
Низкокастовые и племенные женщины чаще всего подвергаются насилию.
Только 27 процентов далитов женщин имели доступ к больниц.

Почти 50 процентов (48,4) сельских далитов не имеют возможности брать воду из открытых источников воды.
Сегодня 33 процентов деревень далитов не включены в систему здравоохранения, 27,6 процента деревень далитов по-прежнему отказано в доступе в полицейский участок.

Автор и источник публикации: 

Статистические данные о положении индийских неприкасаемых с сайта далитов Индии http://www.dalitmat.com


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путешественни_: